Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 31.07.2012 № 2963-П

Об утверждении порядка организации работы по установлению
(изменению) размера нормативных затрат на оказание муниципальных
услуг

(с изменениями на 8 октября 2015 года)
____________________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением администрации города Кирова
от 22.01.2016 № 146-П
____________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
постановлением администрации города Кирова от 26.07.2013 № 2809-П
постановлением администрации города Кирова от 15.01.2015 № 23-П
постановлением администрации города Кирова от 08.10.2015 3592-П

________________________________________________________________________________


В соответствии со статьями 69.1, 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 43 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" администрация города Кирова

постановляет:

1. Утвердить порядок организации работы по установлению (изменению) размера нормативных затрат на оказание муниципальных услуг. Прилагается.

2. Управлению организационно-информационного обеспечения (Че-резов И.В.) опубликовать постановление в газете "Наш Город. Газета муниципального образования "Город Киров" и в бюллетене правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования "Город Киров.

3. Управлению делопроизводства и протокола (Воробьева Т.А.) разместить постановление на официальном сайте администрации города Кирова.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Кирова Кошкарева СИ.

Глава администрации
города Кирова Д.Н.Драный


УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
города Кирова
от 31.07.2012 № 2963-П

     

ПОРЯДОК
организации работы по установлению (изменению) размера
нормативных затрат на оказание муниципальных услуг


1. Общие положения


1.1. Настоящий порядок является составной частью формирования бюджета муниципального образования "Город Киров" и определяет этапы согласования, утверждения размера нормативных затрат на оказание муниципальных услуг, выполнение работ (далее - муниципальные услуги).

1.2. Настоящий порядок распространяется на муниципальные услуги (работы), оказываемые (выполняемые) муниципальными учреждениями и внесенные в соответствии со ст. 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации в ведомственные перечни муниципальных услуг и работ, оказываемых и выполняемых муниципальными учреждениями муниципального образования "Город Киров".

(п. 1.2 с изменениями, внесенными постановлением администрации города Кирова от 15.01.2015 № 23-П, от 08.10.2015 3592-П)

1.3. Понятия, используемые в настоящем порядке:

1.3.1. Нормативные затраты - величина финансовых затрат на оказание единицы муниципальной услуги или на содержание муниципального имущества.

(п. 1.3.1 с изменениями, внесенными постановлением администрации города Кирова от 26.07.2013 № 2809-П)

1.3.2. Муниципальные услуги - услуги, финансирующиеся полностью или частично за счет средств бюджета муниципального образования "Город Киров".

1.3.3. Учреждение - муниципальное казенное, бюджетное или автономное учреждение.

1.3.4. Субъект бюджетного планирования - главный распорядитель бюджетных средств, выполняющий функции учредителя закрепленного за ним учреждения.

1.4. исключен постановлением администрации города Кирова от 15.01.2015 № 23-П

1.5. Нормативные затраты на оказание муниципальных услуг (выполнения работ) и нормативные затраты на содержание муниципального имущества рассчитывается на очередной финансовый год и плановый период.

(п. 1.5 введен постановлением администрации города Кирова от 26.07.2013 № 2809-П)

2. Организация работы по установлению (изменению) размера нормативных затрат на оказание
муниципальных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание муниципального имущества


2.1. Для установления (изменения) нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание муниципального имущества на очередной финансовый год муниципальные учреждения, подведомственные департаменту образования администрации города Кирова, не позднее 1 октября текущего года представляют (по необходимости) в департамент образования администрации города Кирова комплект документов в соответствии с подразделом 2.3 настоящего порядка.

2.2. Для установления (изменения) нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание муниципального имущества на очередной финансовый год субъекты бюджетного планирования по учреждениям, не относящимся к отраслям образования муниципального образования "Город Киров" (далее - прочие отрасли), не позднее 1 октября текущего года представляют в экономическое управление администрации города Кирова (далее - экономическое управление) комплект документов в соответствии с подразделом 2.3 настоящего порядка.

2.3. Комплект документов:

2.3.1. Сопроводительное письмо с указанием перечня прилагаемых документов.

2.3.2. Расчет размера нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание муниципального имущества, выполненный в соответствии с шаблоном, разработанным экономическим управлением на основании:

общих требований к определению нормативных затрат на оказание государственной (муниципальной) услуги государственным (муниципальным) учреждением (письмо Министерства финансов Российской Федерации от 18.05.2015 №02-01-09/28324);

общих отраслевых требований, утвержденных соответствующими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности.

2.3.3. Проект плана финансово-хозяйственной деятельности на очередной финансовый год и плановый период - для муниципальных бюджетных и автономных учреждений.

Проект бюджетной сметы на очередной финансовый год и плановый период в разрезе оказываемых услуг и натуральные показатели, характеризующие объем предоставления услуг за отчетный, текущий и на плановый период, для муниципальных казенных учреждений.

2.3.4. Копия бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках за последний отчетный год.

2.3.5. Копия приказа об утверждении ведомственного перечня муниципальных услуг и работ.

2.4. В случае если размер нормативных затрат устанавливается для группы учреждений, комплект документов представляется по всем учреждениям, которые оказывают муниципальную услугу (выполняют работу).

Субъектами бюджетного планирования прочих отраслей, муниципальными учреждениями, подведомственными департаменту образования администрации города Кирова, могут быть представлены дополнительные документы, подтверждающие расчеты.

Экономическое управление, департамент образования администрации города Кирова вправе запрашивать и получать за отчетный и на плановый период расшифровку отдельных статей затрат, штатное расписание, расчет трудозатрат (норм рабочего времени) на оказание услуг (выполнение работ) и иные необходимые документы.

Документы представляются на бумажном носителе и в электронном виде. Документы, содержащие коммерческую тайну, должны иметь соответствующий гриф. Представленные документы должны быть подписаны руководителем (или исполняющим обязанности) учреждения, главным бухгалтером и заверены в установленном порядке.

2.5. Основанием для отказа в установлении (изменении) нормативных затрат на оказываемые услуги (выполняемые работы) и нормативных затрат на содержание муниципального имущества являются:

несоответствие представленного комплекта документов требованиям настоящего порядка;

выявление недостоверной информации, представленной для обоснования нормативных затрат;

осуществление расчета нормативных затрат с нарушением требований нормативных правовых актов и настоящего порядка;

отсутствие оснований для установления (изменения) нормативных затрат.

2.6. Экономическое управление, департамент образования администрации города Кирова на основании представленных материалов проводят расчет нормативных затрат на оказание единицы услуги (выполнение работы) и нормативных затрат на содержание муниципального имущества, на основании которого готовят проект постановления администрации города Кирова об установлении нормативных затрат.

Расчет размера нормативных затрат на оказание единицы услуги (выполнение работы) и нормативных затрат на содержание муниципального имущества осуществляется с учетом доведенных департаментом финансов администрации города Кирова предельных объемов бюджетных ассигнований.

2.7. Нормативные затраты на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и нормативные затраты на содержание муниципального имущества на очередной финансовый год и плановый период устанавливаются до начала финансового года.

2.8. Экономическое управление в течение первого полугодия финансового года осуществляет проверку (выборочную) расчета размера нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание муниципального имущества муниципальных учреждений, подведомственных департаменту образования администрации города Кирова. По результатам проверки экономическое управление готовит справку.

В случае выявления некорректного расчета размера нормативных затрат, на основании справки департамент образования администрации города Кирова вносит изменения в действующее постановление об установлении размера нормативных затрат на оказание муниципальных услуг и нормативных затрат на содержание муниципального имущества.

2.9. Пересмотр нормативных затрат в течение финансового года не допускается, за исключением следующих случаев:

изменения характеристик качественных показателей предоставления муниципальных услуг (выполнение работ), повлекшего за собой изменения затрат на их оказание (выполнение), в соответствии с внесенными изменениями в требования к качеству оказания таких услуг (выполнения работ);

изменения размера бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального образования "Город Киров" для финансового обеспечения выполнения соответствующего муниципального задания, не связанного с изменением объема муниципального задания;

передачи в аренду недвижимого и особо ценного движимого имущества, закрепленного за муниципальным бюджетным или автономным учреждением или приобретенного муниципальным бюджетным или автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем, если передача в аренду произошла после утверждения нормативных затрат, а затраты на содержание переданного имущества были в них учтены;

изменения объема налоговых платежей в связи с отменой (введением) и (или) изменением ставок налогов, объектом налогообложения по которым признается имущество (земельные участки), закрепленное за учреждением, а также изменения перечня закрепленного за учреждением имущества, в том числе земельных участков.

2.10. Инициаторами пересмотра размера нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание муниципального имущества в случаях, перечисленных в подразделе 2.10 настоящего порядка, являются субъекты бюджетного планирования.

2.11. Субъект бюджетного планирования не осуществляет финансирование расходов муниципальных учреждений на выполнение муниципальных заданий при отсутствии утвержденных нормативных затрат.

2.12. Неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего порядка влечет установленную действующим законодательством ответственность должностных лиц субъектов бюджетного планирования и руководителей учреждений.

(п. 2 с изменениями, внесенными постановлением администрации города Кирова от 15.01.2015 № 23-П, от 08.10.2015 3592-П)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»