Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 22.05.2012 № 153/286


О внесении изменений в постановление
Правительства Кировской области от 12.04.2010 № 47/143

_____________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 10.03.2017 № 52/146
______________________________________________________________________

Правительство Кировской области

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Кировской области от 12.04.2010 № 47/143 "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Кировской области" (с изменениями, внесенными постановлением Правитеьства Кировской области от 05.03.2012 № 142/104), дополнив его пунктами 4-1 и 4-2 следующего содержания:

"4-1. Утвердить Порядок предоставления путевок в загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления детей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством), в приемной семье. Прилагается.

4-2. Утвердить Порядок предоставления путевок в загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления детей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей - обучающимся в учреждениях начального и среднего профессионального образования из числа выпускников образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Прилагается".

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.03.2012 года.

Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области Н.Ю. Белых


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Кировской области
от 22.05.2012 № 153/286



ПОРЯДОК
предоставления путевок в загородные стационарные учреждения
отдыха и оздоровления детей детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством),
в приемной семье



1. Порядок предоставления путевок в загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления детей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством), в приемной семье (далее - Порядок), определяет правила предоставления путевок в загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления детей (далее - учреждения отдыха и оздоровления) детям- сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством), в приемной семье (далее - подопечные дети).

2. Опекуны (попечители), приемные родители подают заявление в органы, наделенные Законом Кировской области от 02.11.2007 № 183-ЗО "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Кировской области" (далее - Закон Кировской области от 02.11.2007 № 183-ЗО) полномочиями на осуществление деятельности по опеке и попечительству, о предоставлении путевки в учреждения отдыха и оздоровления (далее - заявление).

В заявлении указываются сведения, подтверждающие статус ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей.

При подаче заявления опекун (попечитель), приемный родитель (далее - законный представитель) предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

3. Для принятия решения о предоставлении путевки органы, наделенные Законом Кировской области от 02.11.2007 № 183-ЗО полномочиями на осуществление деятельности по опеке и попечительству (далее - органы опеки и попечительства), проводят обследование социально-бытовых условий проживания подопечных детей. По результатам обследования составляется акт.

4. Для получения путевок в текущем году органы опеки и попечительства направляют в департамент образования Кировской области (далее - департамент) заявку по утвержденной департаментом форме до 30 апреля текущего года.

5. Поданные заявки рассматриваются в течение 15 дней после окончания срока их подачи. По результатам рассмотрения заявок в течение 5 дней департамент формирует сводную информацию об общей потребности в предоставлении путевок.

6. Приобретение путевок для подопечных детей в учреждения отдыха и оздоровления департаментом осуществляется в установленном действующим законодательством порядке в пределах средств, выделенных из областного бюджета на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей.

7. Департамент уведомляет органы опеки и попечительства о предоставлении путевок в срок не позднее 10 дней до даты заезда в учреждения отдыха и оздоровления.

8. Департамент за 7 дней до даты заезда в учреждения отдыха и оздоровления утверждает приказом главы департамента Реестр предоставления путевок в учреждения отдыха и оздоровления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

9. Путевки выдаются органам опеки и попечительства на основании следующих документов: копии постановления (распоряжения) об установлении опеки (попечительства), свидетельства о рождении (паспорта) ребенка, заявления и копии паспорта законного представителя.

10. Путевки предоставляются подопечным детям в порядке очередности, определенной датой регистрации заявления законного представителя и на основании протокола органа опеки и попечительства.

11. В случае неполучения путевки за 5 дней до даты заезда в учреждения отдыха и оздоровления путевка перераспределяется департаментом согласно сводной информации об общей потребности в предоставлении путевок.

12. При невозможности использования предоставленной путевки органы опеки и попечительства обязаны письменно не позднее чем за 3 дня до заезда в учреждения отдыха и оздоровления информировать департамент. В таком случае путевка предоставляется департаментом органам опеки и попечительства согласно сводной информации об общей потребности в предоставлении путевок.

13. Органы опеки и попечительства ежеквартально отчитываются в департаменте о количестве отдохнувших подопечных детей по утвержденной департаментом форме.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Кировской области
от 22.05.2012 № 153/286



ПОРЯДОК
предоставления путевок в загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления
детей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей
- обучающимся
в учреждениях начального и среднего профессионального образования из числа выпускников
образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


1. Порядок предоставления путевок в загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления детей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей - обучающимся в учреждениях начального и среднего профессионального образования из числа выпускников образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, (далее - Порядок) определяет правила предоставления путевок в загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления детей (далее - учреждения отдыха и оздоровления) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей - обучающимся в учреждениях начального и среднего профессионального образования из числа выпускников образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - учащийся-сирота).

2. Учащиеся-сироты подают в органы опеки и попечительства по месту нахождения учреждения профессионального образования, на которые возложено в соответствии с пунктом 4 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации по завершении пребывания ребенка в образовательной организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и поступлении в учреждение профессионального образования, до достижения им возраста 18 лет, исполнение обязанностей опекуна или попечителя, заявление о предоставлении путевки в учреждения отдыха и оздоровления (далее - заявление).

В заявлении указываются сведения, подтверждающие статус учащегося-сироты.

3. Администрация учреждения профессионального образования направляет в органы опеки и попечительства по месту нахождения учреждения профессионального образования, на которые возложено в соответствии с пунктом 4 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации по завершении пребывания ребенка в образовательной организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и поступлении в учреждение профессионального образования, до достижения им возраста 18 лет, исполнение обязанностей опекуна или попечителя (далее - законный представитель), характеристику на учащегося-сироту, ходатайство о необходимости предоставления путевки.

4. Для получения путевок в текущем году законный представитель направляет в департамент образования Кировской области (далее - департамент) заявку до 30 апреля текущего года.

5. Поданные заявки рассматриваются департаментом в течение 15 дней после окончания срока их подачи. По результатам рассмотрения заявок в течение 7 дней департамент формирует сводную информацию об общей потребности в предоставлении путевок.

6. Приобретение путевок в учреждения отдыха и оздоровления для учащихся-сирот осуществляется департаментом в установленном действующим законодательством порядке в пределах средств, выделенных из областного бюджета на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей.

7. Департамент уведомляет законного представителя о предоставлении путевок в срок не позднее 10 дней до даты заезда в учреждения отдыха и оздоровления.

8. Департамент за 7 дней до даты заезда в учреждения отдыха и оздоровления утверждает приказом главы департамента Реестр предоставления путевок в учреждения отдыха и оздоровления учащимся- сиротам.

9. Путевки выделяются законному представителю на основании представленных документов: копии документа, подтверждающего статус учащегося-сироты, справки, подтверждающей обучение в образовательном учреждении, заявления и копии свидетельства о рождении (паспорта) учащегося-сироты.

10. Решение о предоставлении путевки принимается законным представителем в срок не более 30 дней со дня подачи учащимся-сиротой заявления по результатам рассмотрения характеристики на учащегося-сироту, ходатайства администрации учреждения профессионального образования в порядке очередности, определенной датой регистрации заявления.

11. В случае неполучения учащимся-сиротой путевки за 5 дней до даты заезда в учреждение отдыха и оздоровления путевка перераспределяется департаментом согласно сводной информации об общей потребности в предоставлении путевок.

12. При невозможности использования предоставленной путевки законный представитель обязан письменно не позднее чем за 3 дня до заезда в учреждения отдыха и оздоровления информировать об этом департамент. При этом путевка передается департаментом согласно сводной информации об общей потребности в предоставлении путевок.

13. Законный представитель ежеквартально отчитывается в департаменте о количестве отдохнувших учащихся-сирот по утвержденной департаментом форме.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»