ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 20.03.2012 № 144/151


О внесении изменений в постановление
Правительства Кировской области от 06.09.2011 № 119/419


Правительство Кировской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Кировской области от 06.09.2011 № 119/419 "Об утверждении областной целевой программы "Реализация дополнительных мероприятий на рынке труда Кировской области в 2012 году" следующие изменения:

1.1. Утвердить областную целевую программу "Реализация дополнительных мероприятий на рынке труда Кировской области в 2012 году" (далее - Программа) в новой редакции. Прилагается.

1.2. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Управлению государственной службы занятости населения Кировской области (Петраков П.А.):

4.1. Разработать порядок предоставления и расходования средств на финансирование мероприятий Программы.

4.2. Своевременно осуществлять подготовку проектов нормативных правовых актов Правительства Кировской области по внесению изменений в Программу в зависимости от ситуации на региональном рынке труда".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области Н.Ю. Белых


УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Кировской области
от 20.03.2012 № 144/151



ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"Реализация дополнительных мероприятий на рынке труда
Кировской области в 2012 году"


ПАСПОРТ
областной целевой программы "Реализация дополнительных
мероприятий на рынке труда Кировской области в 2012 году"


Наименование
Программы

"Реализация дополнительных мероприятий на рынке труда Кировской области в 2012 году"

Основания принятия решения о разработке Программы

Закон Российской Федерации от 19.04.91 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 30.11.2011 № 361-ФЗ);

постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1146 "О предоставлении и распределении в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации"

Государственный
заказчик Программы

управление государственной службы занятости населения Кировской области

Разработчик
Программы

управление государственной службы занятости населения Кировской области

Цель Программы

сдерживание темпов роста безработицы

Задача Программы

стимулирование сохранения и создания рабочих мест для трудоустройства инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Важнейшие показатели эффективности Программы

коэффициент напряженности на рынке труда Кировской области;

уровень регистрируемой безработицы в Кировской области;

численность участников мероприятий Программы

Сроки и этапы реализации Программы

с 01.01.2012 по 31.12.2012.

Этапы:

январь 2012 года - разработка и принятие нормативных правовых актов по вопросу реализации дополнительных мероприятий на рынке труда Кировской области;

февраль-декабрь 2012 года - заключение договоров и реализация мероприятий на рынке труда Кировской области, корректировка перечня участников мероприятий Программы;

июль 2012 года - при необходимости корректировка количественных параметров Программы и объемов финансирования по итогам первого полугодия, перечня участников мероприятий Программы;

октябрь 2012 года - при необходимости корректировка количественных параметров Программы и объемов финансирования по итогам 9 месяцев, перечня участников мероприятий Программы

Объемы и источники финансирования Программы

общий объем финансирования Программы - 6498,3 тыс. рублей,

в том числе:

средства федерального бюджета - 6173,3 тыс. рублей;

средства областного бюджета - 325,0 тыс. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

коэффициент напряженности на областном рынке труда в среднегодовом исчислении - не более 2,1 человека на 1 вакансию;

среднегодовой уровень регистрируемой безработицы в Кировской области - не более 2,1% экономически активного населения;

численность трудоустроенных незанятых инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места - 133 человека, в том числе:

численность трудоустроенных незанятых инвалидов -108 человек (в том числе численность незанятых инвалидов, трудоустроенных на специальные рабочие места, - не менее 32 человек);

численность трудоустроенных многодетных родителей -20 человек;

численность трудоустроенных родителей, воспитывающих детей-инвалидов, - 5 человек


1. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа


С оживлением производства в основных отраслях экономики, наблюдаемом в текущем году, постепенно формируются позитивные тенденции в развитии ситуации на областном и локальных рынках труда:

численность работников, находящихся под угрозой увольнения, уменьшилась с начала года на 0,9 тыс. человек (на 10,2%) и на 01.01.2012 составила 7,9 тыс. человек;

спрос на рабочую силу (количество вакансий, имеющихся в банке данных службы занятости населения на отчетную дату) вырос с 7,3 тыс. единиц на 01.01.2011 до 8,5 тыс. единиц на 01.01.2012;

коэффициент напряженности на рынке труда уменьшился с 2,7 человека на 1 вакансию на 01.01.2011 до 1,6 человека на 1 вакансию на 01.01.2012;

уровень регистрируемой безработицы снизился с 2,4% экономически активного населения до 1,7% на 01.01.2012.

Особую роль в достижении таких показателей сыграли предпринятые Правительством Кировской области антикризисные меры, разработанные в соответствии с основными направлениями экономической политики, осуществляемой Правительством Российской Федерации.

В комплексе этих мер, реализуемых Правительством Кировской области, особую роль в улучшении ситуации с занятостью населения сыграли мероприятия областной целевой программы "Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Кировской области, в 2011 году", утвержденной постановлением Правительства Кировской области от 22.12.2010 № 83/656 "Об утверждении областной целевой программы "Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Кировской области, в 2011 году", участниками которой в течение 2011 года стали (без дополнительных мероприятий по содействию занятости работников открытого акционерного общества "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" и его дочерних обществ) более 13,4 тыс. человек.

Затраты средств на мероприятия областной целевой программы "Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Кировской области, в 2011 году" на 31.12.2011 составили 412027,5 тыс. рублей федерального бюджета, 21693,0 тыс. рублей - консолидированного бюджета Кировской области.

Главным итогом реализации мероприятий областной целевой программы "Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Кировской области, в 2011 году" явилось недопущение роста регистрируемой безработицы до критического уровня, а, начиная с апреля 2011 года, - постепенное его снижение до 1,7% экономически активного населения на конец 2011 года, уменьшение напряженности на региональном рынке труда с 2,7 человека, ищущего работу, на 1 вакансию на начало 2011 года до 1,6 человека к концу 2011 года.

Однако, несмотря на снижение численности безработных, уровень регистрируемой безработицы остается одним из самых высоких среди регионов Приволжского федерального округа и превышает среднероссийский показатель. Уровень общей безработицы в Кировской области также выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу и Российской Федерации в целом.

Сохранение высокого уровня безработицы в Кировской области обусловлено действием ряда факторов.

Темпы восстановления экономики области ниже, чем в других регионах Приволжского федерального округа и Российской Федерации. Несмотря на существенное снижение среднемесячной численности работников, находящихся под угрозой увольнения, она остается высокой (6,1 тыс. человек, или 1,9% численности персонала предприятий, по состоянию на 01.01.2012).

Продолжаются процессы оптимизации структуры организаций и численности работающих в бюджетной сфере области, территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, в результате которых ожидается высвобождение более 110 работников здравоохранения, 290 работников образования и работников других организаций.

Не уменьшается количество обращающихся в службу занятости населения работников предприятий лесного комплекса, жилищно-коммунальной сферы, увольняемых по собственному желанию, соглашению сторон или истечении срока трудового договора, трудоустройство которых служба занятости населения не может обеспечить в полном объеме, поскольку большинство заявленных вакансий не является для них подходящими.

Несмотря на некоторое улучшение ситуации с занятостью населения в монопрофильных населенных пунктах, в большинстве из них она по-прежнему остается сложной, уровень регистрируемой безработицы и коэффициент напряженности на местных рынках труда выше среднеобластных и среднероссийских показателей.

В составе ищущих работу и безработных граждан много низкоконкурентных на рынке труда категорий населения (инвалидов, выпускников учреждений профессионального образования, лиц предпенсионного возраста), трудоустройство которых затруднено.

Особенно сложная ситуация сложилась с трудоустройством инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

В течение 2011 года в целях поиска подходящей работы в областную службу занятости обратилось 4,1 тыс. граждан, имеющих группу инвалидности, более 350 многодетных родителей и свыше 90 родителей, воспитывающих детей-инвалидов. На конец 2011 года на учете в органах службы занятости населения Кировской области в трудоустройстве нуждаются более 2,2 тыс. граждан вышеуказанных категорий.

Решение этих проблем требует программно-целевого подхода в управлении и согласованности по времени и объемам, привлекаемым для их решения ресурсов, то есть разработки Программы как комплекса обоснованных социально-экономических, организационных и других мероприятий, увязанных по ресурсам, исполнителям, срокам реализации и направленных на расширение занятости инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, уменьшение напряженности, снижение уровня регистрируемой безработицы на областном рынке труда.

Программа разработана на основании Закона Российской Федерации от 19.04.91 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 30.11.2011 № 361-ФЗ), постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1146 "О предоставлении и распределении в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", постановления Правительства Кировской области от 14.03.2008 № 124/67 "О разработке, формировании и реализации целевых программ на территории Кировской области" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 20.12.2011 № 133/689) и исходя из прогнозной оценки ситуации с занятостью населения в области и моногородах, в том числе занятости инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, а также выявленной потребности населения и работодателей в поддержке, предоставляемой государством.

Согласно Программе в Кировской области в 2012 году потребуется организовать трудоустройство не менее 133 незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, в том числе:

незанятых инвалидов - 108 человек (в том числе численность незанятых инвалидов, трудоустроенных на специальные рабочие места, - не менее 32 человек);

многодетных родителей - 20 человек;

родителей, воспитывающих детей-инвалидов, - 5 человек.

Потребность в финансовых ресурсах, необходимых для реализации мероприятий Программы, составит 6498,3 тыс. рублей, в том числе 6173,3 тыс. рублей из федерального бюджета, 325,0 тыс. рублей из областного бюджета.

Реализация программных мероприятий позволит в 2012 году снизить среднегодовой уровень регистрируемой безработицы в Кировской области до 2,1% экономически активного населения, коэффициент напряженности на областном рынке труда в среднегодовом исчислении - до 2,1 человека на 1 вакансию.

2. Основные цели и задачи Программы, сроки и этапы ее реализации, показатели эффективности


2.1. Основная цель Программы - сдерживание темпов роста безработицы.

2.2. Основная задача Программы - стимулирование сохранения и создания рабочих мест для трудоустройства инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

2.3. Срок реализации Программы - 01.01.2012 - 31.12.2012.

2.4. Этапы реализации Программы:

январь 2012 года - разработка и принятие нормативных правовых актов по вопросу реализации дополнительных мероприятий на рынке труда Кировской области;

февраль - декабрь 2012 года - заключение договоров и реализация мероприятий на рынке труда Кировской области, корректировка перечня участников мероприятий Программы;

июль 2012 года - при необходимости корректировка количественных параметров Программы, объемов финансирования и перечня участников мероприятий Программы по итогам первого полугодия;

октябрь 2012 года - при необходимости корректировка количественных параметров Программы, объемов финансирования и перечня участников мероприятий Программы по итогам 9 месяцев.

2.5.     Показатели эффективности Программы:

коэффициент напряженности на рынке труда Кировской области в среднегодовом исчислении - не более 2,1 человека на 1 вакансию;

среднегодовой уровень регистрируемой безработицы в Кировской области - не более 2,1% экономически активного населения;

численность трудоустроенных в рамках мероприятий Программы незанятых инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места - 133 человека.

3. Перечень программных мероприятий

К участию в реализации мероприятий Программы привлекаются работодатели (на основании договоров).

В соответствии с целями и задачами посткризисного развития экономики в перечень программных мероприятий вошли мероприятия, направленные на содействие трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды, многодетные родители, родители, воспитывающие детей-инвалидов).

Перечень программных мероприятий, реализуемых на рынке труда Кировской области в 2012 году, приведен в приложении № 1.

4. Ресурсное обеспечение Программы


Источниками финансирования мероприятий Программы являются средства федерального бюджета, выделенные в виде субсидии бюджету Кировской области на реализацию мероприятий, организуемых вне рамок переданных полномочий Российской Федерации в области содействия занятости населения, и средства областного бюджета.

Общий объем финансирования Программы в 2012 году составит 6498,3 тыс. рублей, в том числе:

субсидия федерального бюджета - 6173,3 тыс. рублей (95% от общего объема финансирования);

средства областного бюджета - 325,0 тыс. рублей (5% от общего объема финансирования).

Расходование средств областного бюджета производится по разделу "Национальная экономика".

     Финансово-экономическое обоснование мероприятий Программы приведено в приложении № 3.

5. Механизм реализации мероприятий Программы и контроль за ходом ее выполнения


Государственным заказчиком Программы является управление государственной службы занятости населения Кировской области.

Исполнителями программных мероприятий являются управление государственной службы занятости населения Кировской области, кировские областные государственные казенные учреждения центры занятости населения, работодатели (на основании договоров).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»