Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 20.03.2012 № 144/143


Об утверждении Положения о департаменте
информационных технологий и связи Кировской области

(с изменениями на 10 июня 2014 года)
_______________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 25.06.2015 № 45/339
_______________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
постановлением Правительства Кировской области от 25.10.2012 № 175/645
постановлением Правительства Кировской области от 05.02.2013 № 194/55
постановлением Правительства Кировской области от 17.09.2013 № 227/606
постановлением Правительства Кировской области от 10.06.2014 № 266/390

____________________________________________________________________________


В соответствии со  статьей 9 Закона Кировской области от 26.07.2001 № 10-ЗО "О Правительстве и иных органах исполнительной власти Кировской области" (с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 08.10.2010 № 560-ЗО),  Указом Губернатора Кировской области от 23.12.2010 № 153 "О перечне органов исполнительной власти Кировской области" (с изменениями, внесенными Указом Губернатора Кировской области от 01.02.2012 № 12),  Правительства Кировской области от 11.03.2012 № 143/118 "О мерах по реализации Указа Губернатора Кировской области от 01.02.2012 № 12" и  Правительства Кировской области от 25.03.2008 № 126/94 "Об утверждении Типового положения об органе исполнительной власти Кировской области" Правительство Кировской области

постановляет:

1. Утвердить  о департаменте информационных технологий и связи Кировской области. Прилагается.

2. Департаменту информационной работы Кировской области (Веснин Б.Г.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01.04.2012.

Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области Н.Ю. Белых


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Кировской области
от 20.03.2012 № 144/143


ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте информационных технологий и связи
Кировской области


1. Общие положения


1.1. Департамент информационных технологий и связи Кировской области (далее - департамент) является органом исполнительной власти Кировской области отраслевой компетенции, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере развития и использования информационных технологий в государственном управлении, в том числе по вопросам реализации административной реформы и создания электронного правительства на территории Кировской области, а также реализующим единую государственную политику и осуществляющим управление в сфере планирования, мониторинга, анализа и развития отрасли связи на территории Кировской области.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется  Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации,  Кировской области Российской Федерации, законами Кировской области, указами и распоряжениями Губернатора Кировской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Кировской области, распоряжениями Председателя Правительства Кировской области,  Правительства Кировской области, приказами Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, настоящим Положением о департаменте информационных технологий и связи Кировской области (далее - Положение).

1.3. Департамент в соответствии с функциями и полномочиями, установленными  и  настоящего Положения, осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством регионального развития Российской Федерации, другими федеральными министерствами, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти области, Законодательным Собранием Кировской области, органами местного самоуправления, предприятиями и организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

1.4. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета, открытые в соответствии с действующим законодательством, печать, штампы, бланки со своим наименованием.

1.5. Департамент в соответствии с функциями и полномочиями, установленными  и  настоящего Положения, представляет интересы Правительства Кировской области в судах общей юрисдикции, арбитражных судах.

1.6. Финансовое обеспечение деятельности департамента осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.7. Решение о создании, реорганизации и ликвидации департамента принимается Правительством Кировской области и осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

1.8. Департамент является правопреемником департамента экономического развития Кировской области в части отношений, возникших в сфере развития и использования информационных технологий в государственном управлении, в том числе по вопросам реализации административной реформы и создания электронного правительства на территории Кировской области, департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи Кировской области в части отношений, касающихся проведения государственной политики и осуществления управления в сфере планирования, мониторинга, анализа и развития отрасли связи на территории Кировской области департамента государственной собственности Кировской области в части отношений, связанных с реализацией функции по управлению государственными информационными ресурсами на территории Кировской области, и отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами.

(п. 1.8 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 05.02.2013 № 194/55)

1.9. Имущество департамента является областной собственностью и закреплено за ним в соответствии с Гражданским  Российской Федерации на праве оперативного управления. Департамент обязан эффективно использовать закрепленное за ним имущество, обеспечивать сохранность и не допускать ухудшения его технического состояния, за исключением случаев, связанных с износом имущества в процессе эксплуатации, и порчи в результате аварий, стихийных бедствий и катастроф.

1.10. Департамент в пределах своей компетенции вправе издавать нормативные правовые акты в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Кировской области, индивидуальные правовые акты в форме распоряжений, а глава департамента - правовые акты в форме приказов, обязательные для исполнения всеми физическими и юридическими лицами, в отношении которых они изданы.

(п. 1.10 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 05.02.2013 № 194/55)

1.11. Департамент выполняет мероприятия по мобилизационной подготовке, а также мероприятия, связанные с деятельностью департамента, в пределах полномочий, указанных в  настоящего Положения.

(п. 1.11 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 10.06.2014 № 266/390)

1.12. Департамент в пределах своей компетенции выполняет мероприятия по защите государственной тайны, иной информации ограниченного распространения.

1.13. Работники департамента, замещающие должности государственной гражданской службы области, являются государственными гражданскими служащими Кировской области, и на них распространяется федеральное и областное законодательство о государственной гражданской службе.

1.14. Департамент проводит мероприятия по организации связи при чрезвычайных ситуациях.

(п. 1.14 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 10.06.2014 № 266/390)

1.15. Департамент осуществляет в соответствии с функциями и полномочиями, установленными  и  настоящего Положения,координацию деятельности учреждений, подведомственных департаменту, указанных в приложении.

(п. 1.15 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 25.10.2012 № 175/645)

1.6. Юридический адрес департамента: 610019, Кировская область, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, д. 69.


2. Функции департамента


2.1. Департамент исполняет государственную функцию "управление государственными информационными ресурсами" и является центром ответственности за ее исполнение.

2.2. Департамент взаимодействует:

2.2.1. С департаментом финансов Кировской области при осуществлении функции "организация бюджетного процесса" .

2.2.2. С департаментом государственной собственности Кировской области при осуществлении функций:

"управление недвижимым (земельные участки, здания, сооружения) и движимым (транспорт, оборудование и другое) имуществом, находящимся в собственности Кировской области" ;

"регулирование в области использования и охраны земельных ресурсов, перевода земель из одной категории в другую" .

2.2.3. С департаментом информационной работы Кировской области при осуществлении функции "управление взаимодействием органов исполнительной власти со средствами массовой информации в сфере массовых коммуникаций" .

2.2.4. С департаментом строительства и архитектуры Кировской области при осуществлении функции "обеспечение подготовки документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства регионального значения" .

2.2.5. С администрацией Правительства Кировской области при осуществлении функций:

"организация деятельности по защите сведений, составляющих государственную тайну, и иной информации ограниченного распространения" ;

"организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации" .

2.2.6. С департаментом государственных закупок Кировской области при осуществлении функции "закупки товаров, работ, услуг для государственных заказчиков Кировской области и бюджетных учреждений Кировской области.

(п. 2.2.6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 10.06.2014 № 266/390)

2.2.7. С департаментом экономического развития Кировской области при осуществлении функций:

"управление комплексным социально-экономическим развитием" ;

"управление государственными инвестициями Кировской области" .

2.2.8. С департаментом государственной собственности Кировской области при осуществлении функции:

"управление государственными информационными ресурсами".

3. Полномочия (административно-управленческие действия) департамента


Департамент в соответствии с  настоящего Положения осуществляет следующие полномочия (административно-управленческие действия):

3.1. В рамках функции "управление государственными информационными ресурсами":

3.1.1. Разрабатывает и вносит в Правительство Кировской области проекты законов Кировской области, правовых актов Губернатора Кировской области и Правительства Кировской области по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения департамента.

3.1.2. Разрабатывает (выполняет функции организатора по разработке) и вносит на рассмотрение Правительству Кировской области проекты концепций, стратегий, иных программных документов комплексного развития области в сфере государственных информационных систем.

3.1.3. Осуществляет мониторинг реализации мероприятий концепций, стратегий, программ информатизации органов исполнительной власти области, иных программных документов комплексного развития области и по результатам мониторинга информирует Губернатора Кировской области, Правительство Кировской области о достигнутых результатах, готовит предложения Губернатору Кировской области, Правительству Кировской области по внесению в них изменений и дополнений.

3.1.4. Выполняет функции государственного оператора по ведению разделов информационной системы "Реестр государственных и муниципальных услуг Кировской области" (далее - информационная система), касающихся предоставления государственных и муниципальных услуг:

по организации формирования сведений о предоставлении государственных услуг в информационной системе в соответствии с административными регламентами предоставления органами исполнительной власти области государственных услуг;

по организации реализации ведения информационной системы в части функций учета событий и информационного взаимодействия через портал граждан и организаций с органами исполнительной власти области в ходе предоставления государственных услуг.

(п. 3.1.4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 05.02.2013 № 194/55)

3.1.5. Ведет учет информационных систем Кировской области.

(п. 3.1.5 введен постановлением Правительства Кировской области от 25.10.2012 № 175/645)

3.1.6. Координирует работу органов исполнительной власти области и взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти по вопросам создания и интеграции инфраструктуры пространственных данных, а также организации и обеспечения непрерывного функционирования программно-технических и телекоммуникационных систем обеспечения комплексной безопасности.

(п. 3.1.6 введен постановлением Правительства Кировской области от 25.10.2012 № 175/645, от 17.09.2013 № 227/606)

3.1.7. Выполняет функции администратора геоинформационной системы Кировской области (далее - ГИС). Формирует и обеспечивает наполнение банка данных ГИС.

(п. 3.1.7 введен постановлением Правительства Кировской области от 25.10.2012 № 175/645)

3.1.8. Исполняет техническую работу по внедрению в работу органов исполнительной власти области результатов космической деятельности и данных дистанционного зондирования Земли.

(п. 3.1.8 введен постановлением Правительства Кировской области от 25.10.2012 № 175/645)

3.1.9. Координирует мероприятия по осуществлению идентификации, аутентификации, авторизации и регистрации физических и юридических лиц в целях предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное (муниципальное) задание (заказ), а также в целях межведомственного электронного взаимодействия, исполнения государственных и муниципальных функций, формирования базовых государственных информационных ресурсов, определяемых Правительством Российской Федерации, путем использования федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»