ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 13.02.2012 № 139/65


Об утверждении комплекса мер по модернизации системы
общего образования Кировской области в 2012 году

(с изменениями на 28 декабря 2012 года)

_______________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
постановлением Правительства Кировской области от 03.05.2012 № 150/235
постановлением Правительства Кировской области от 28.12.2012 № 189/842

_______________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2011 № 436 "О порядке предоставления в 2011 - 2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования" (с изменениями, внесенными  Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1176), распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.12.2011 № 2392-р "О распределении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования на 2012 год" Правительство Кировской области

постановляет:

1. Утвердить комплекс мер по модернизации системы общего образования Кировской области в 2012 году (далее - комплекс мер). Прилагается.

2. Определить департамент образования Кировской области (Чурин А.М.) уполномоченным органом по реализации комплекса мер.

3. Департаменту финансов Кировской области (Ковалева Е.В.) при подготовке проекта закона Кировской области "О внесении изменений в Закон Кировской области "Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" предусмотреть бюджетные ассигнования на реализацию комплекса мер.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Галицких А.А.

Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области Н.Ю. Белых


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Кировской области
от 13.02.2012 № 139/65



КОМПЛЕКС МЕР
по модернизации системы общего образования
Кировской области в 2012 году


1. Текущее состояние системы общего образования Кировской области



В области в 2012/2013 учебном году в сфере общего образования функционируют 612 государственных (муниципальных) образовательных учреждений, в которых обучается 123,6 тыс. детей и работает 10,457 тыс. учителей.

     Среди 597 государственных (муниципальных) дневных общеобразовательных учреждений 2 образовательных учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста, 47 начальных, 227 основных, 209 средних общеобразовательных школ, 56 средних общеобразовательных школ с углубленным изучением отдельных предметов, 11 гимназий, 10 лицеев, 34 специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, 1 оздоровительное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении. В числе данных образовательных учреждений работают 10 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также Кировский областной центр дистанционного образования детей.

     Всего в дневных государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждениях обучается 120,6 тыс. школьников. Еще 2,9 тыс. детей обучается в 15 вечерних (сменных) школах.


В настоящее время в соответствии со Стратегией социально-экономического развития области на период до 2020 года, принятой постановлением Правительства Кировской области от 12.08.2008 № 142/319 "О принятии Стратегии социально-экономического развития Кировской области на период до 2020 года" (с изменением, внесенным постановлением Правительства Кировской области от 06.12.2009 № 33/432) (далее - Стратегии социально-экономического развития области до 2020 года), создается новая модель системы образования, позволяющая каждому человеку получить качественное и доступное образование на любом уровне вне зависимости от состояния здоровья и места проживания.

В основу институциональных изменений, направленных на приведение системы образования в соответствие с приоритетами социально-экономического развития региона, заложены ориентиры, определенные Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года, национальной образовательной инициативой "Наша новая школа", Федеральной целевой программой развития образования на 2011 - 2015 годы, а также приоритетным национальным проектом "Образование".

Наиболее результативными направлениями модернизации областной системы образования являются нормативное подушевое финансирование общеобразовательных учреждений, новая система оплаты труда педагогических работников, ориентированная на результат, внедрение новой системы аттестации руководящих и педагогических кадров, изменения в структуре сетей образовательных учреждений, развитие региональной системы оценки качества образования, расширение общественного участия в управлении образованием, а также управление образованием региона на основе создания образовательных округов.

К числу достигнутых результатов можно отнести сохранение способности системы образования наращивать качество образовательного процесса. На протяжении ряда лет Кировская область занимает в стране лидирующие позиции по качеству среднего образования. О высоком уровне подготовки учащихся свидетельствуют высокие результаты единого государственного экзамена, успешные выступления школьников области на олимпиадах и иных конкурсных мероприятиях различного уровня.

Начиная с 2005 года удельный вес лиц, сдававших единый государственный экзамен (далее - ЕГЭ), от числа выпускников общеобразовательных государственных (муниципальных) учреждений, участвовавших в ЕГЭ, составляет свыше 99%. По всем предметам, сдаваемым выпускниками в форме ЕГЭ, результаты выше среднероссийских.

По количеству победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников область входит в "золотую дюжину" субъектов Российской Федерации. По данным исследования, проведенного компанией Begin Group по итогам Всероссийских олимпиад за период с 2003 по 2010 год, при расчете количества олимпиадников на 100 тыс. человек населения каждого региона Кировская область стала лидером по числу победителей Всероссийских олимпиад.

Ежегодно Правительством области в рамках областных и ведомственных целевых программ и проектов в сфере образования реализуется комплекс мероприятий по развитию материально-технической базы учреждений общего образования с целью обеспечения всем учащимся гарантий безопасности и сохранения здоровья.

За последние два года в эксплуатацию введены здания трех школ, проведен капитальный ремонт и реконструкция 17 зданий и объектов общеобразовательных учреждений, поставлено учебное оборудование для кабинетов химии, физики, начальных классов, а также спортивное оборудование и аппаратно-программные комплексы в 55 школ из 31 муниципального образования. Для 25 специальных (коррекционных) образовательных учреждений закуплено медицинское оборудование и инвентарь, а также технические и реабилитационные средства обучения.

Для подвоза в школы детей из отдаленных сельских населенных пунктов приобретены 56 транспортных средств. В соответствии с требованиями ГОСТ к безопасной перевозке дооборудованы 36 школьных автобусов. Сегодня парк школьных автобусов составляет 212 единиц, которые позволяют обеспечивать подвоз свыше 5 тыс. учащихся.

На территории области реализуется экспериментальный проект по совершенствованию организации школьного питания, в рамках которого пищеблоки 63 школ городов Кирова и Слободского оснащены современным технологическим оборудованием, кухонным инвентарем, мебелью, в столовых некоторых из них проведены ремонтные работы.

Широко внедряются в образовательный процесс информационно-коммуникационные технологии. Для этого общеобразовательным учреждениям за счет средств областного бюджета обеспечен доступ к образовательным ресурсам сети Интернет, в школы поставлены компьютеры, интерактивное оборудование, многофункциональные устройства и принтеры, ноутбуки, источники бесперебойного питания. На территории города Кирова реализован пилотный проект по предоставлению услуги зачисления учащихся в школы в электронном виде. Школы используют в управлении учреждениями автоматизированные информационно-аналитические системы "Директор", "Завуч", "Библиотека", "Бухгалтерия", расширяется внедрение программного продукта "Электронный школьный журнал". Второй учебный год работает Центр дистанционного образования, в котором обучаются 120 детей-инвалидов из 36 муниципальных образований области.

Вместе с тем в сфере общего образования во многих школах не созданы в полном объеме условия, отвечающие современным требованиям к образовательному процессу. Согласно ведомственной отчетности департамента образования Кировской области только 15,89% учащихся общеобразовательных учреждений предоставлена возможность учиться в соответствии с основными современными требованиями.

Низкое значение показателя обусловлено наличием большого количества "малочисленных" общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, материально-техническая база которых не отвечает современным требованиям к образовательному процессу.

По данным электронного мониторинга "Наша новая школа", проведенным Министерством образования и науки Российской Федерации в текущем году, только в 44,26 % школ области созданы от 81% до 100% условий для реализации федеральных требований к общеобразовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников. Доля обучающихся, которым обеспечена возможность пользоваться современно оборудованными спортзалами, составляет 24,35 %. Всего в 11,9 % общеобразовательных учреждений обеспечена возможность пользоваться современными столовыми. Менее 65% учащихся имеют возможность получать медицинское обслуживание в школе, где имеется современный (лицензионный) медицинский кабинет и не менее 1 квалифицированного медицинского работника. Кроме того, согласно ведомственной отчетности департамента образования Кировской области здания 29,8% общеобразовательных учреждений требуют капитального ремонта.

В условиях дефицита ресурсов создать современные условия во всех школах в ближайшей перспективе не представляется возможным.

Именно поэтому в 2010 году начато формирование новой сети общеобразовательных учреждений, когда все виды ресурсов и контингенты учащихся, особенно на старшей ступени обучения, концентрируются в крупных школах. В этих школах необходимо создавать современные условия обучения за счет средств областного бюджета. До 2015 года на базе крупных школ планируется создание государственных общеобразовательных учреждений.

В 2010 году созданы 17 дневных областных государственных общеобразовательных учреждений.

На территориях муниципалитетов с привязкой к крупным школам формируются школьные округа, включающие небольшие средние, основные и начальные школы, расположенные в пределах транспортной доступности. Кроме того, ряд государственных школ возглавят образовательные кластеры по различным профилям: гуманитарному, естественнонаучному, физико-математическому, техническому и другим.

Таким образом, в настоящее время средства бюджетов всех уровней требуется направить на развитие материально-технической базы новой сети общеобразовательных учреждений: капитальный ремонт школ, приобретение школьных автобусов, покупку учебного и компьютерного оборудования, оснащение спортивных залов и площадок, школьных пищеблоков и медицинских кабинетов.

Для внедрения дистанционных технологий обучения необходимо обеспечить школам доступ к образовательным ресурсам в сети Интернет, а также приобрести соответствующее программное обеспечение.

Старшеклассникам из сельских отдаленных пунктов для получения профильного образования в государственных общеобразовательных учреждениях требуется создать современные условия для их проживания в пришкольных интернатах, во многих из которых на сегодняшний день необходимо проведение капитального ремонта.

В зоне особого внимания находится вопрос обеспечения отрасли высококвалифицированными управленческими и педагогическими кадрами, обладающими высоким уровнем профессиональной готовности к деятельности в условиях модернизации образования.

Снижение престижа педагогической профессии из-за недостаточной социальной защищенности и низкого уровня заработной платы привело к оттоку специалистов в другие отрасли, к росту числа учителей пенсионного возраста и уменьшению доли молодых педагогов в образовательных учреждениях. Среди педагогов 16% - учителя пенсионного возраста, 7% - учителя со стажем работы до 5 лет. В системе среднего и высшего профессионального образования нет конкурса на педагогические специальности.

В рамках различных программ и проектов, в том числе проекта по модернизации системы общего образования Кировской области, запущенного в 2011 году, в области принимаются меры для поднятия социального статуса педагогических работников, повышения профессиональной компетентности педагогических и управленческих кадров. С 2009 года в образовательных учреждениях введена новая система оплаты труда. Совершенствуется процедура аттестации педагогических кадров, модернизируется система повышения квалификации работников образования, стимулируется инновационная деятельность педагогов.

Реализация комплекса мер по развитию кадрового потенциала системы образования области позволила увеличить долю преподавателей в учреждениях образования со стажем работы до 5 лет. В 2010 - 2011 годах в отрасль пришло более 400 молодых специалистов. В целях преодоления кадрового кризиса необходимо и дальше осуществлять целенаправленную деятельность по развитию кадрового потенциала области, расширяя и совершенствуя ее направления.

(раздел 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 03.05.2012 № 150/235, от 28.12.2012 № 189/842)     

2. Описание итогов модернизации системы общего образования
Кировской области в 2011 году


В 2011 году модернизация системы общего образования на территории области осуществлялась в соответствии с Соглашением о предоставлении в 2011 году субсидии из федерального бюджета бюджету Кировской области на модернизацию региональной системы общего образования от 11.07.2011 № 18.G64.240011, заключенного между Министерством образования и науки Российской Федерации и Правительством Кировской области (далее - Соглашение с Министерством образования и науки Российской Федерации) на основании Федерального закона от 13.12.2010 № 357-ФЗ "О федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов", постановления Правительства Российской Федерации от 31.05.2011 № 436 "О порядке предоставления в 2011-2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования" и распоряжения Правительства Российской Федерации от 21.06.2011 № 1064-р "О распределении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования на 2011 год".

На региональном уровне для реализации проекта по модернизации системы общего образования области (далее - проект) сформирована необходимая нормативная правовая база.

Документом, определяющим перечень мероприятий в рамках проекта, а также объемы их финансирования, стал комплекс мер по модернизации системы общего образования Кировской области в 2011 году, утвержденный постановлением Правительства Кировской области от 07.07.2011 № 110/307 "Об утверждении Комплекса мер по модернизации системы общего образования Кировской области в 2011 году". Этим же документом утвержден сетевой график реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования Кировской области в 2011 году.

Распоряжением Председателя Правительства Кировской области от 22.06.2011 № 74-пр "О внесении изменений в распоряжение Председателя Правительства Кировской области от 20.10.2005 № 208-пр" утвержден состав Совета по реализации приоритетного национального проекта в сфере образования и модернизации системы образования Кировской области - коллегиального органа по координации проекта (далее - Совет). В состав Совета вошли представители педагогической общественности, средств массовой информации, общественных организаций, политических партий, руководители органов местного самоуправления, руководители предприятий, а также обучающиеся образовательных учреждений области.

Согласно приказам департамента образования от 28.06.2011 № 5-953 и от 28.06.2011№ 5-954 назначены региональные операторы проекта. Методическое сопровождение проекта осуществляется Кировским областным государственным образовательным автономным учреждением дополнительного профессионального образования "Институт развития образования Кировской области", информационно-аналитическое сопровождение - областным государственным учреждением "Центр оценки качества образования".

Нормативно-правовая база по реализации проекта, аналитическая и другая информация о проекте размещается на официальном информационном сайте Правительства Кировской области, информационно-образовательном портале Кировской области. На этих же ресурсах работают Интернет-приемные.

Общий объем средств, направленный на модернизацию общего образования в 2011 году, составил 227,092 млн. рублей, из них 215,737 млн. рублей - средства федерального бюджета, предоставленные в форме субсидии.

Средства федеральной субсидии направлены на возмещение произведенных расходов областного и местных бюджетов, связанных с исполнением расходных обязательств, предусмотренных комплексом мер. Высвободившиеся в результате возмещения средства направлены на повышение заработной платы учителей.

С каждым из муниципальных образований области департамент образования Кировской области заключил Соглашение о реализации в 2011 году комплекса мер по модернизации системы общего образования.

В ходе реализации проекта улучшена материально-техническая база общеобразовательных учреждений для перехода на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, созданы условия для внедрения современных технологий обучения и развития кадрового потенциала педагогов, а также совершенствования региональной системы оценки качества образования.

В 2011 году для школ области приобретены:

2341 единица учебно-лабораторного оборудования;

3350 единиц учебно-производственного оборудования;

5553 единицы спортивного оборудования;

2251 единица компьютерного оборудования;

436,9 тыс. единиц учебной литературы;

130 единиц электронных образовательных ресурсов;

28 транспортных средств для подвоза свыше 800 школьников.

Проведен текущий ремонт 104 школьных помещений.

В 11 общеобразовательных учреждениях городов Кирова и Слободского школьные столовые оснащены современным технологическим оборудованием.

Общеобразовательным учреждениям области за счет средств областного бюджета произведена оплата Интернет-трафика, в 198 школах увеличена пропускная способность сети Интернет.

В 18 школах осуществлены мероприятия, направленные на энергосбережение.

В 3% школ велось обучение детей с использованием дистанционных образовательных технологий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»