ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 27.12.2011 № 134/750


Об организации на территории Кировской области деятельности
областного, муниципального и объектового уровней Всероссийской
службы медицины катастроф

(с изменениями на 1 октября 2019 года)

_________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
постановлением Правительства Кировской области от 09.07.2015 № 48/398
постановлением Правительства Кировской области от 03.08.2017 № 400-П
постановлением Правительства Кировской области от 01.10.2019 № 517-П

_________________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 № 734 "Об утверждении Положения о Всероссийской службе медицины катастроф" Правительство Кировской области

постановляет:

(преамбула с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 09.07.2015 № 48/398)

1. Организовать на территории Кировской области деятельность областного, муниципального и объектового уровней Всероссийской службы медицины катастроф.

2. Утвердить Положение об организации на территории Кировской области деятельности областного, муниципального и объектового уровней Всероссийской службы медицины катастроф. Прилагается.

3. Признать утратившими силу:

3.1. Постановление Губернатора Кировской области от 18.05.2000 № 194 "О службе медицины катастроф Кировской области".

3.2. Постановления Правительства Кировской области:

3.2.1. От 19.08.2005 № 41/200 "О внесении изменения в постановление Губернатора области от 18.05.2000 № 194".

3.2.2. От 13.02.2007 № 84/67 "О внесении изменения в постановление Губернатора области от 18.05.2000 № 194".

3.2.3. От 25.02.2010 № 41/67 "О внесении изменения в постановление Губернатора области от 18.05.2000 № 194".

4. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства области Курдюмова Д.А.

(п. 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 03.08.2017 № 400-П, от 01.10.2019 № 517-П

Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области Н.Ю. Белых


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства Кировской области
от 27.12.2011 № 134/750 (с изменениями, внесенными
постановлением Правительства Кировской области
от 09.07.2015 № 48/398)


ПОЛОЖЕНИЕ
об организации на территории Кировской области деятельности
областного, муниципального и объектового уровней Всероссийской
службы медицины катастроф



1. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 № 734 "Об утверждении Положения о Всероссийской службе медицины катастроф" Всероссийская служба медицины катастроф (далее - Служба) является функциональной подсистемой единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. На областном уровне Служба представлена:

2.1. Координационным органом - комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кировской области, создаваемой Правительством Кировской области.

2.2. Постоянно действующим органом управления - министерством здравоохранения Кировской области.

2.3. Органом повседневного управления - Кировским областным  государственным бюджетным учреждением здравоохранения "Станция скорой медицинской помощи г. Кирова" (далее - КОГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи г. Кирова").

КОГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи г. Кирова" является государственной медицинской организацией, в структуру которой входят такие основные подразделения, как администрация, организационно-оперативный отдел (с оперативной группой управления и дежурно-диспетчерской службой), отделение экстренной и консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации, подвижные профессиональные медицинские формирования (бригады экстренного реагирования и бригады специализированной медицинской помощи), находящиеся в режиме постоянной готовности и предназначенные для выдвижения в зону чрезвычайной ситуации для оказания медицинской помощи.

(п. 2.3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 03.08.2017 № 400-П)

2.4. Силами и средствами органов исполнительной власти Кировской области, а также расположенными на территории Кировской области силами и средствами Министерства здравоохранения Российской Федерации (в том числе Федерального медико-биологического агентства), Министерства обороны Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных федеральных органов исполнительной власти, Российской академии медицинских наук и других организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и решение проблем медицины катастроф.

3. На муниципальном уровне Служба представлена:

3.1. Координационными органами - комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов местного самоуправления муниципальных образований Кировской области (далее - органы местного самоуправления).

3.2. Постоянно действующими органами управления - органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере охраны здоровья граждан.

3.3. Органами повседневного управления - дежурно-диспетчерскими службами органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере охраны здоровья граждан.

3.4. Силами и средствами соответствующих органов местного самоуправления, а также расположенными на территориях соответствующих муниципальных образований силами и средствами Министерства здравоохранения Российской Федерации (в том числе Федерального медико-биологического агентства), Министерства обороны Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных федеральных органов исполнительной власти, Российской академии медицинских наук и других организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и решение проблем медицины катастроф, а также органов исполнительной власти Кировской области.

4. На объектовом уровне Служба представлена:

4.1. Координационным органом - комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организации.

4.2. Постоянно действующим органом управления - структурным подразделением организации, в том числе должностными лицами организации, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и решение проблем медицины катастроф.

4.3. Органом повседневного управления - дежурно-диспетчерской службой организации.

4.4. Силами и средствами организации, предназначенными и выделяемыми (привлекаемыми) для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

5. На областном, муниципальном и объектовом уровнях на базе медицинских, судебно-экспертных, образовательных и научных организаций, а также организаций здравоохранения по обеспечению надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека из числа работников этих организаций создаются нештатные формирования (госпитали, отряды, бригады, группы), которые при возникновении чрезвычайных ситуаций поступают в оперативное подчинение органов управления Службы соответствующего уровня. Обеспечение готовности этих формирований к действиям в чрезвычайных ситуациях возлагается на руководителей соответствующих организаций.

6. При недостаточности сил и средств на муниципальном и (или) областном уровнях для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации на соответствующей территории могут быть привлечены силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций, функционально объединенных в Службу, по согласованию с соответствующими органами исполнительной власти и организациями.

7. Проведение мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций осуществляется на основе разрабатываемых в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций федерального плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, межрегиональных планов взаимодействия субъектов Российской Федерации, а также планов действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Кировской области, органов местного самоуправления и организаций.

8. Для соответствующих органов управления, сил и средств Службы может устанавливаться один из следующих режимов функционирования:

режим повышенной готовности - при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации;

режим чрезвычайной ситуации - при возникновении и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации.

9. При отсутствии угрозы возникновения чрезвычайной ситуации органы управления и силы Службы функционируют в режиме повседневной деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»