КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

ОТ 26.10.2011 № 56/2


О внесении изменений и дополнений в Устав
муниципального образования "Город Киров"

          

В соответствии с Федеральным  от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и  муниципального образования "Город Киров" Кировская городская Дума

решила:

1. Внести в  муниципального образования "Город Киров", принятый решением Кировской городской Думы от 29.06.2005 № 42/19, следующие изменения и дополнения:

1.1. Пункт 5 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с  Российской Федерации".

1.2 Пункт 25 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"25) утверждение генеральных планов муниципального образования, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов муниципального образования документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным  Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении муниципального строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории муниципального образования, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах муниципального образования для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель муниципального образования;".

1.3. Пункт 29 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"29) создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории муниципального образования, а также осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения;".

1.4. Пункт 35 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"35) осуществление в пределах, установленных водным  Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;".

1.5. В пункте 37 статьи 8 слова " и надзора" исключить.

1.6. Дополнить статью 8 пунктами 40, 41 следующего содержания:

"40) осуществление муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей;

41) обеспечение выполнения работ, необходимых для создания искусственных земельных участков для нужд муниципального образования, проведение открытого аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка в соответствии с федеральным ;".

1.7 Наименование статьи 9 изложить в следующей редакции: " Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения".

1.8 В пункте 6 части 1 статьи 9 слова: "голосования по отзыву депутата, главы муниципального образования," исключить.

1.9 Дополнить статьей 9.1 следующего содержания:

"Статья 9.1. Муниципальный контроль

1. Органы местного самоуправления вправе организовывать и осуществлять муниципальный контроль по вопросам, предусмотренным федеральными законами.

2. К отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".".

1.10 Пункт 24 части 5 статьи 22 изложить в следующей редакции:

"24) утверждение положений об организации и осуществлении муниципального контроля в определенных законом сферах деятельности;".

1.11 Дополнить часть 5 статьи 22 пунктом 43.1 следующего содержания:

"43.1) утверждение порядка организации и обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения в границах муниципального образования;".

1.12 Пункт 6 части 6 статьи 29 изложить в следующей редакции:

"6) осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования и обеспечивает безопасность дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществляет муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования, а также осуществляет иные полномочия в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;".

1.13 Пункт 13 части 6 статьи 29 изложить в следующей редакции:

"13) осуществляет в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации и решениями городской Думы, полномочия собственника водных объектов, расположенных на территории муниципального образования; информирует население об ограничениях использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и обеспечивает свободный доступ граждан к таким водным объектам и их береговым полосам;".

1.14 В пункте 16 части 6 статьи 29 слова: "и надзора" исключить.

1.15 Пункт 17 части 6 статьи 29 изложить в следующей редакции:

"17) обеспечивает градостроительную деятельность в соответствии с генеральным планом города Кирова и населенных пунктов, входящих в муниципальное образование, с правилами землепользования и застройки; готовит и утверждает подготовленную на основе генеральных планов муниципального образования документацию по планировке территории; готовит документацию по местным нормативам градостроительного проектирования, градостроительному зонированию; выдает разрешения на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешения на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении муниципального строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования; организует систему информационного обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории муниципального образования;".

1.16 Пункт 21 части 6 статьи 29 изложить в следующей редакции:

"21) утверждает правила содержания мест погребения и определяет порядок деятельности общественных, воинских, военных мемориальных, вероисповедальных кладбищ, крематориев;".

1.17 Пункт 31 части 6 статьи 29 изложить в следующей редакции:

"31) организует создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории муниципального образования, осуществляет муниципальный контроль в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения;".

1.18 Часть 6 статьи 29 дополнить пунктами 47 и 48 следующего содержания:

"47) осуществляет муниципальный контроль за проведением муниципальных лотерей;

48) обеспечивает выполнение работ, необходимых для создания искусственных земельных участков для нужд муниципального образования, проведение открытого аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка в соответствии с федеральным законом.".

2. Настоящее решение вступает в силу в соответствии с действующим .

3. Пункт 1.8 вступает в силу с момента избрания Кировской городской Думы пятого созыва.

4. Направить настоящее решение на государственную регистрацию.

5. После проведения государственной регистрации настоящего решения опубликовать его в газетах "Наш город. Газета муниципального образования "Город Киров", "Кировская правда" и "Вятский край".

Глава города
Кирова В.В. Быков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»