ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменений в Закон Кировской области "О референдуме
Кировской области и местном референдуме в Кировской области"

     
Принят Законодательным Собранием
Кировской области 27 октября 2011 года



Статья 1

Внести в Закон Кировской области от 29 июля 2003 года № 186-ЗО "О референдуме Кировской области и местном референдуме в Кировской области" (Сборник основных нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области, 2003, № 5 (50), ст. 1990; 2007, № 3 (72), ст. 3471; 2008, № 3 (82), ст. 3740, ст. 3741; № 13 (92), часть 1, ст. 3816; № 41 (120), часть 1, ст. 3936; 2009, № 6 (126), ст. 4224; 2011, № 2 (134), ст. 4549) следующие изменения:

1) подпункты 21 и 22 статьи 1 признать утратившими силу;

2) статью 2 дополнить пунктом 2(1) следующего содержания:

"2(1). Иностранные граждане, за исключением случая, указанного в пункте 4 статьи 3 настоящего Закона, лица без гражданства, иностранные организации не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на референдуме.";

3) в статье 3:

а) наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Всеобщее равное право на участие в референдуме";

б) пункт 5 исключить;

4) статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Инициатива проведения референдума

1. Инициатива проведения референдума области, местного референдума в соответствии с федеральным законодательством принадлежит:

а) гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в референдуме;

б) избирательным объединениям, иным общественным объединениям, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке, определенном федеральным законом, на уровне, соответствующем уровню референдума, или на более высоком уровне не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума;

в) представительному органу муниципального образования и главе местной администрации, выдвинутая ими совместно, - о проведении местного референдума.

2. Для выдвижения инициативы проведения референдума и сбора подписей граждан Российской Федерации в ее поддержку образуется инициативная группа по проведению референдума в количестве:

не менее 20 человек, имеющих право на участие в референдуме, - для выдвижения инициативы проведения референдума области;

не менее 10 человек, имеющих право на участие в референдуме, - для выдвижения инициативы проведения местного референдума.

Если инициативу проведения референдума реализует избирательное объединение, иное общественное объединение, указанные в подпункте "б" пункта 1 настоящей статьи, в этом случае руководящий орган этого избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения или иного структурного подразделения (соответственно уровню референдума) независимо от его численности выступает в качестве инициативной группы по проведению референдума.

3. Инициативная группа по проведению референдума области, местного референдума обращается с ходатайством о ее регистрации соответственно в Избирательную комиссию области, в избирательную комиссию соответствующего муниципального образования, которые со дня обращения инициативной группы действуют в качестве комиссии референдума.

Полномочия избирательной комиссии муниципального образования по решению Избирательной комиссии Кировской области, принятому на основании обращения представительного органа этого муниципального образования, могут возлагаться на территориальную избирательную комиссию.

Полномочия избирательной комиссии вновь образованного муниципального образования могут возлагаться на территориальную избирательную комиссию в соответствии с Федеральным законом.

В ходатайстве инициативной группы указываются:

а) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) инициативной группой для вынесения на референдум области, местный референдум. В случае предложения о вынесении на референдум проекта закона, проекта нормативного правового акта текст проекта должен быть воспроизведен в самом ходатайстве;

б) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также адрес места жительства каждого члена инициативной группы и лиц, уполномоченных действовать от ее имени на территории, где предполагается провести референдум, в том числе уполномоченных представителей по финансовым вопросам в случае, если они были назначены инициативной группой по проведению референдума.

Ходатайство инициативной группы должно быть подписано всеми членами указанной группы.

К ходатайству должен быть приложен протокол собрания инициативной группы по проведению референдума, на котором было принято решение о выдвижении инициативы проведения референдума.

В протоколе должны быть указаны место, дата и время проведения собрания, количество и состав участников, решение о выдвижении инициативы проведения референдума с формулировкой вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) для вынесения на референдум, решение о назначении уполномоченных представителей инициативной группы, в том числе уполномоченных представителей по финансовым вопросам. Протокол должен быть подписан председательствующим и секретарем с указанием их фамилий, имен и отчеств.

Ходатайство о регистрации инициативной группы с приложением всех необходимых документов должно быть подано в соответствующую комиссию.

Внесение каких-либо изменений в текст ходатайства и протокола после их представления в комиссию не допускается.

4. В случае, если в качестве инициативной группы по проведению референдума выступает руководящий орган избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения или иного структурного подразделения (соответственно уровню референдума), к ходатайству, оформленному в соответствии с требованиями пункта 3 настоящей статьи, должны быть приложены:

а) протокол съезда (конференции, общего собрания) избирательного объединения, иного общественного объединения, подписанный уполномоченным (уполномоченными) на то лицом (лицами) и заверенный печатью избирательного объединения, иного общественного объединения.

Протокол должен содержать следующие сведения:

- дату, время и место проведения съезда (конференции, общего собрания);

- количество и состав участников съезда (конференции, общего собрания);

- решение о выдвижении инициативы проведения референдума с формулировкой вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) для вынесения на референдум;

- списочный состав членов руководящего органа избирательного объединения, иного общественного объединения;

- решение о назначении уполномоченных представителей инициативной группы, в том числе уполномоченных представителей по финансовым вопросам;

б) нотариально удостоверенную копию документа о государственной регистрации избирательного объединения, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций в сфере регистрации общественных объединений, а если избирательное объединение не является юридическим лицом, также решение о его создании.

5. При проверке соответствия поданного ходатайства и приложенных к нему документов установленным требованиям комиссия, указанная в пункте 2 настоящей статьи, вправе использовать данные Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", официальные сведения органов, осуществляющих регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, органов юстиции Российской Федерации, военных комиссариатов, а также специализированных учреждений и организаций, осуществляющих учет населения Российской Федерации. Представленная информация может служить основанием для признания сведений, содержащихся в указанных документах, недействительными и недостоверными.

6. В случае обнаружения недействительных и (или) недостоверных сведений о членах инициативной группы при принятии соответствующей комиссией решения о регистрации инициативной группы эти лица в качестве членов инициативной группы не учитываются.

7. Соответствующая комиссия референдума в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению референдума обязана рассмотреть ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение:

а) в случае соответствия указанных ходатайства и документов требованиям Федерального закона, Устава Кировской области, настоящего Закона, устава муниципального образования - о направлении их соответственно в Законодательное Собрание области, в представительный орган муниципального образования, уполномоченные в соответствии с Уставом Кировской области, настоящим Законом, уставом муниципального образования принимать решение о назначении соответственно референдума области, местного референдума;

б) в случае несоответствия указанных ходатайства и документов требованиям Федерального закона, Устава Кировской области, настоящего Закона, устава муниципального образования - об отказе в регистрации инициативной группы.

8. В случае отказа инициативной группе по проведению референдума в регистрации ей выдается решение соответствующей комиссии, в котором указываются основания отказа.

9. Основанием отказа инициативной группе по проведению референдума в регистрации может быть только нарушение инициативной группой Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Кировской области, настоящего Закона, устава муниципального образования. Отказ в регистрации может быть обжалован в порядке, установленном статьей 75 Федерального закона.";

5) в статье 14:

а) в пункте 1 слова "Законодательное Собрание области либо представительный орган муниципального образования" заменить словами "Законодательное Собрание области, представительный орган муниципального образования";

б) в пункте 3 слова "Законодательное Собрание области либо представительный орган муниципального образования", "Законодательным Собранием области либо представительным органом муниципального образования" заменить соответственно словами "Законодательное Собрание области, представительный орган муниципального образования", "Законодательным Собранием области, представительным органом муниципального образования";

в) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Регистрационное свидетельство, форма которого утверждается Избирательной комиссией области, выдается соответствующей комиссией референдума инициативной группе по проведению референдума. Регистрационное свидетельство, выданное инициативной группе по проведению референдума области, действительно в течение 30 дней со дня выдачи. Срок действия регистрационного свидетельства, выданного инициативной группе по проведению местного референдума, определяется уставом муниципального образования.";

г) пункт 5 исключить;

6) статью 15 изложить в следующей редакции:

"Статья 15. Сбор подписей в поддержку инициативы проведения референдума

1. В поддержку проведения референдума собираются подписи участников референдума в порядке, который определяется настоящей статьей.

Количество подписей, которое необходимо собрать в поддержку инициативы проведения референдума области, составляет 2 процента от числа участников референдума, зарегистрированных на территории проведения референдума. Количество подписей в поддержку инициативы проведения местного референдума составляет 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории проведения референдума, но не может быть менее 25 подписей.

Количество представляемых для назначения референдума подписей, собранных в поддержку инициативы проведения референдума, не должно превышать установленное число более чем на 10 процентов.

Если для назначения референдума требуется представить менее 40 подписей, количество представляемых подписей участников референдума может превышать количество подписей, необходимое для назначения референдума, не более чем на четыре подписи.

2. Установление квоты на сбор подписей участников референдума при проведении референдума области, местного референдума на части территории области, местного референдума на части территории муниципального образования не допускается.

3. Подписные листы должны изготавливаться за счет средств соответствующего фонда референдума.

При выдвижении инициативы проведения референдума области подписи могут собираться со дня оплаты изготовления подписных листов. При выдвижении инициативы проведения местного референдума подписи могут собираться со дня, следующего за днем регистрации инициативной группы по проведению референдума. Период, в который могут собираться подписи в поддержку инициативы проведения референдума области, составляет 30 дней, а период, в который собираются подписи в поддержку инициативы проведения местного референдума, - 20 дней со дня выдачи инициативной группе по проведению референдума регистрационного свидетельства.

4. Подписи могут собираться только среди участников референдума, обладающих правом на участие в соответствующем референдуме. Участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций независимо от формы собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей, равно как и принуждение участников референдума в процессе сбора подписей и их вознаграждение за внесение подписи, не допускается. Сбор подписей на рабочих местах, по месту учебы, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат, а также при оказании благотворительной помощи запрещается. Подписи, собранные с нарушением положений настоящего пункта, являются недействительными.

5. Право сбора подписей участников референдума принадлежит гражданину Российской Федерации, достигшему к моменту сбора подписей возраста 18 лет и не признанному судом недееспособным. Уполномоченный представитель инициативной группы по проведению референдума может заключать с лицом, осуществляющим сбор подписей участников референдума, договор о сборе подписей. Оплата этой работы осуществляется только из средств фонда референдума, созданного инициативной группой по проведению референдума.

6. Подписные листы для сбора подписей участников референдума в поддержку инициативы проведения референдума области, местного референдума изготавливаются и оформляются по форме согласно приложению 9 к Федеральному закону, прилагаемому к настоящему Закону в качестве образца.

7. При выдвижении инициативы проведения референдума области в подписном листе указывается номер специального счета фонда референдума, с которого произведена оплата изготовления подписных листов.

8. Участник референдума ставит в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, а также указывает свои фамилию, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день голосования - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства, серию, номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Данные об участнике референдума, ставящем в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по просьбе участника референдума лицом, осуществляющим сбор подписей в поддержку инициативы проведения референдума. Указанные данные вносятся только рукописным способом, при этом использование карандашей не допускается. Подпись и дату ее внесения участник референдума ставит собственноручно. Участник референдума вправе ставить подпись в поддержку одной и той же инициативы проведения референдума только один раз.

9. Каждый подписной лист должен быть заверен подписью лица, осуществлявшего сбор подписей участников референдума. При заверении подписного листа лицо, осуществлявшее сбор подписей участников референдума, собственноручно указывает свои фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию, номер и дату выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код выдавшего его органа, а также ставит свою подпись и дату ее внесения.

10. Каждый подписной лист с подписями участников референдума в поддержку инициативы проведения референдума должен быть заверен уполномоченным представителем инициативной группы по проведению референдума. При заверении подписного листа уполномоченный представитель инициативной группы по проведению референдума напротив своих фамилии, имени и отчества собственноручно ставит свою подпись и дату ее внесения.

11. При сборе подписей в поддержку инициативы проведения референдума допускается заполнение подписного листа на лицевой и оборотной сторонах. При этом оборотная сторона является продолжением лицевой стороны с единой нумерацией подписей, а заверительные записи вносятся на оборотной стороне подписного листа непосредственно после последней подписи участника референдума.

12. После окончания сбора подписей уполномоченные представители инициативной группы по проведению референдума подсчитывают общее число собранных подписей участников референдума и составляют в двух экземплярах протокол об итогах сбора подписей по форме, установленной комиссией, организующей референдум. Каждый экземпляр протокола подписывается соответственно уполномоченным представителем инициативной группы по проведению референдума.

13. Подписные листы представляются в комиссию в сброшюрованном и пронумерованном виде. Вместе с подписными листами в комиссию представляется протокол об итогах сбора подписей на бумажном носителе в двух экземплярах и в машиночитаемом виде.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»