КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

ОТ 28.09.2011 № 55/6

Об утверждении Порядка установления (изменения) тарифов
на работу и услуги муниципальных предприятий и учреждений
муниципального образования "Город Киров"

(с изменениями на 26 февраля 2016 года)

_________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
решением Кировской городской Думы от 29.08.2012 № 5/2

решением Кировской городской Думы от 26.06.2013 № 16/2
решением Кировской городской Думы от 26.02.2016 № 44/3

_________________________________________________________________________

          

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", п.6 ч.4 ст.22 Устава муниципального образования "Город Киров" Кировская городская Дума

решила:

1. Утвердить Порядок установления (изменения) тарифов на работу и услуги муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования "Город Киров". Прилагается.

2. Признать утратившим силу решение Кировской городской Думы от 30.04.2008 № 16/5 "Об утверждении Положения о порядке регулирования цен (тарифов) на товары и услуги муниципальных учреждений и муниципальных предприятий в муниципальном образовании "Город Киров".

3. Опубликовать настоящее решение в Бюллетене правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования "Город Киров".

Глава города
Кирова В.В.Быков

     

УТВЕРЖДЕН
решением Кировской
городской Думы
от 28.09.2011 № 55/6

          

ПОРЯДОК
установления (изменения) тарифов на продукцию и услуги
муниципальных предприятий и учреждений муниципального
образования "Город Киров"

      

1. Общие положения


1.1. Порядок установления (изменения) тарифов на работу и услуги муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования "Город Киров" (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", статьями 9, 22 Устава муниципального образования "Город Киров".

1.1. Целью установления (изменения) тарифов на работу и услуги муниципальных предприятий и учреждений является обеспечение их доступности для населения муниципального образования "Город Киров", а также безубыточность работы муниципальных предприятий и учреждений.

Настоящий Порядок определяет процедуру установления (изменения) тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования "Город Киров", в отношении которых федеральными законами не предусмотрен иной порядок их установления.

(п. 1.1 с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 26.02.2016 № 44/3)

1.2. Порядок является обязательным для всех муниципальных предприятий и учреждений, за исключением случаев, изложенных в пункте  настоящего Порядка, и применяется для установления (изменения):

стоимости услуг, финансируемых за счет средств бюджета муниципального образования "Город Киров";

тарифов на услуги (работу), предоставляемых юридическим и физическим лицам.

1.3. Порядок является обязательным для всех муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования "Город Киров" и применяется для установления (изменения) тарифов на услуги (работы), предоставляемые юридическим и физическим лицам за плату.

(п. 1.3  с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 29.08.2012 № 5/2, от 26.02.2016 № 44/3)

1.3.1. Услуга (работу) не отнесена к вопросам местного значения и включена в соответствующий перечень, утверждаемый постановлением администрации города Кирова.

1.3.2. Поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

1.4. исключен решением Кировской городской Думы от 26.02.2016 № 44/3

1.5. исключен решением Кировской городской Думы от 26.02.2016 № 44/3

1.6. Ответственность за достоверность представляемой информации, используемой для установления (изменения) тарифов, несет руководитель муниципального предприятия и учреждения.

1.7. Несоблюдение настоящего порядка является нарушением должностных (трудовых) обязанностей и влечет ответственность в соответствии с трудовым законодательством.

2. Методы регулирования


2.1. Методами регулирования тарифов на работу и услуги муниципальных предприятий и учреждений являются:

2.1.1. Метод экономически обоснованных расходов, который основан на анализе структуры затрат предприятия в разрезе видов производимой работы (услуг), а также проведении, по возможности, сравнительного анализа структуры затрат на производство работы (работ, услуг) аналогичных предприятий.

2.1.2. Метод индексации тарифов основан на применении индекса-дефлятора, утвержденного Минэкономразвития России на соответствующий период деятельности, к соответствующим статьям затрат, рассматриваемых ранее с использованием метода экономически обоснованных расходов.

2.1.3. Метод сравнительного анализа тарифов основан на анализе стоимости аналогичных видов работы и услуг, оказываемых другими подобными организациями (предприятиями) различных форм собственности.

2.2. Методы регулирования тарифов могут применяться как обособленно, так и в сочетании друг с другом. При применении нескольких методов расчета регулируемых цен (тарифов) за основу принимается метод, при котором достигнут наиболее низкий уровень тарифов на услуги (работу) учреждений (предприятий).

Результаты деятельности муниципального предприятия (учреждения) от предоставления других услуг (работы) могут быть учтены при определении стоимости рассматриваемой услуги (работы) муниципального предприятия (учреждения).

3. Организация работы по установлению (изменению) тарифов на
работу (услуги) муниципальных предприятий и учреждений


3.1. Установление (изменение) тарифов на работу и услуги осуществляется в связи с:

принятием правового акта о создании муниципального предприятия или учреждения, изменении вида деятельности в соответствии с учредительными документами;

изменением результатов деятельности муниципального предприятия или учреждения более чем на 5 процентов в связи с изменением внешних экономических условий деятельности.

3.2. Инициатором установления (изменения) тарифов могут быть глава города Кирова, глава администрации города, заместители главы администрации города, отраслевой (функциональный) орган администрации города Кирова, муниципальные предприятия и учреждения, которые направляют соответствующее ходатайство в отраслевой (функциональный) орган администрации города, курирующее соответствующее учреждение (предприятие).

3.3. Для установления (изменения) тарифа отраслевой (функциональный) орган администрации города в течение 5 рабочих дней со дня поступления ходатайства, указанного в пункте 3.2 настоящего порядка, совместно с муниципальным предприятием, учреждением готовит и представляет в комиссию по формированию тарифов и надбавок в муниципальном образовании "Город Киров" (далее - комиссия) следующий комплект документов:

3.3.1. Сопроводительное письмо с указанием причин установления (изменения) тарифов на работу или услуги и перечнем прилагаемых документов.

(п. 3.3.1 с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 26.02.2016 № 44/3)

3.3.2. Отчетные и(или) плановые калькуляции расходов на производство работы, предоставление услуг за последний отчетный год (период), составленные в соответствии с действующими отраслевыми инструкциями и методическими указаниями калькулирования себестоимости.

(п. 3.3.2  с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 29.08.2012 № 5/2)

3.3.3. исключен решением Кировской городской Думы от 26.02.2016 № 44/3

3.3.4. Копия страниц устава муниципального предприятия (учреждения) с перечнем оказываемых услуг, заверенная руководителем предприятия (учреждения).

3.3.5. Копия бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках за последний отчетный год, заверенная руководителем предприятия (учреждения).

3.3.6. Копии договоров с организациями и предприятиями, оказывающими услуги, включаемые в себестоимость.

В комиссию могут быть представлены дополнительные документы, подтверждающие расчеты.

Документы предоставляются на бумажном носителе и в электронном виде. Документы, содержащие коммерческую тайну, должны иметь соответствующий гриф. Представленные документы должны быть подписаны руководителем (или исполняющим обязанности) муниципального предприятия (учреждения), главным бухгалтером и заверены в установленном порядке.

Экономическое управление вправе запрашивать и получать за отчетный и на плановый период расшифровку отдельных статей затрат, штатное расписание, а также калькуляцию расходов на оказываемые услуги.

3.4. Экономическое управление администрации города на основании представленных материалов в течение 15 рабочих дней готовит и представляет заключение об обоснованности представленного расчета тарифов на услуги (работы) в комиссии по формированию тарифов и надбавок в муниципальном образовании "Город Киров" (далее - комиссия) для рассмотрения.

(п. 3.4 с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 26.02.2016 № 44/3)

3.5. Основанием для отказа в установлении (изменении) тарифов на работу и услуги является:

несоответствие представленного комплекта документов требованиям настоящего Порядка;

выявление недостоверной информации, представленной для обоснования тарифов;

осуществление расчета себестоимости оказания услуг, производства работы с нарушением требований нормативно-правовых актов Российской Федерации и настоящего порядка;

отсутствие обоснованных расходов для установления тарифов;

отсутствие оснований для установления тарифов, перечисленных в пункте  настоящего порядка.

услуга (работа) не относится к вопросам местного значения.

(п. 3.5 с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 26.02.2016 № 44/3)

3.6. Комиссия в течение 5 рабочих дней рассматривает представленное экономическим управлением администрации города Кирова заключение и принимает одно из следующих решений:

рекомендовать главе администрации города установить (изменить) тариф на работы и услуги муниципального предприятия и учреждения;

отказать в установлении (изменении) тарифа на работы и услуги по основаниям, указанным в п. 3.5 настоящего Порядка.

(п. 3.6 с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 26.02.2016 № 44/3)

3.7. Экономическое управление в течение трех рабочих дней со дня рассмотрения вопроса на комиссии информирует отраслевой (функциональный) орган администрации города об отрицательном решении комиссии с изложением причин отказа или готовит проект постановления администрации города Кирова об установлении тарифов на услуги (работу) и вносит его в установленном порядке для утверждения главой администрации города.

3.8. Особенности рассмотрения тарифов на работу и услуги муниципальных предприятий (учреждений) культуры

     

3.9. Цены (тарифы) на платные услуги и работу, включая цены на билеты, муниципальных предприятий (учреждений) сферы культуры устанавливаются распоряжением руководителя учреждения на основании решения комиссии.

Приложение 1
к Порядку установления (изменения) тарифов
на работу и услуги муниципальных предприятий и
учреждений муниципального образования "Город Киров"

     

Исключено решением Кировской городской Думы от 26.02.2016 № 44/3

 

     
Приложение 2
к Порядку установления (изменения) тарифов
на работу и услуги муниципальных предприятий
и учреждений муниципального образования "Город Киров"

     

Информация об ожидаемых доходах и расходах
муниципального предприятия (учреждения) на текущий год

Наименование показателя

Ед. измерения

В целом по предприятию

В т.ч. в разрезе оказываемых услуг

1.     

Показатели, характеризующие объем оказанной услуги, выпускаемой продукции

ед.

в разрезе:

1.1.     

муниципального задания (перечислить)

1.2.     

платных услуг (перечислить)

2.     

Доходы организации

тыс.руб.

в том числе:

2.1.     

бюджетное финансирование по муниципальному заданию

тыс.руб.

2.2.     

доходы от предоставления платных услуг

тыс.руб.

2.3.     

иные источники (например, ФОМС)

тыс.руб.

Расходы организации

тыс.руб.

3.     

Заработная плата

тыс.руб.

4.     

Начисления на оплату труда

5.     

Коммунальные платежи

тыс.руб.

5.1.     

электроэнергия

тыс.руб.

цена (тариф)

руб/кВтч

объем потребления

кВтч

5.2.     

теплоэнергия

тыс.руб.

цена (тариф)

руб/Гкал

объем потребления

Гкал

5.3.     

газ (природный, сжиженный)

тыс.руб.

цена (тариф)

руб/тыс.м(3)

объем потребления

тыс.м(3)

5.4.     

вода и канализация

тыс.руб.

цена (тариф)

руб/м(3)

объем потребления

м(3)

5.5.     

вывод ТБО

тыс.руб.

цена (тариф)

руб/м(3)

объем потребления

м(3)

6.     

Расходы на приобретение материальных запасов

тыс.руб.

ГСМ

тыс.руб.

7.     

Расходы на аренду имущества

тыс.руб.

8.     

Расходы на проведение ремонтов

тыс.руб.

9.     

Расходы на услуги сторонних организаций

тыс.руб.

10.     

Арендная плата за землю

тыс.руб.

11.     

Расходы на уплату налогов

тыс.руб.

12.     

Амортизационные отчисления

тыс.руб.

13.     

Прочие расходы*

тыс.руб.

Справочно

14.     

Остаточная стоимость имущества

тыс.руб.

15.     

Среднесписочная численность работников

чел.

* Прочие расходы должны быть не более 10% от всех расходов организации. В случае превышения подлежат дополнительной расшифровке

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»