Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 20.12.2010 № 82/634


О внесении изменений в постановление
Правительства области от 18.12.2001 № 7/100

__________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 15.09.2015 № 60/600
__________________________________________________________________


          

Правительство Кировской области постановляет:

1. Внести изменение в постановление Правительства области от 18.12.2001 № 7/100 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты отдельным категориям женщин пособий и единовременной выплаты при рождении ребенка", утвердив Положение о порядке назначения и выплаты отдельным категориям женщин пособий и единовременной выплаты при рождении ребенка в новой редакции. Прилагается.

2. Департаменту информационной работы Кировской области (Урматская Е.А.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор - Председатель Правительства
Кировской области Н.Ю.Белых

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Кировской области
от 20.12.2010 № 82/634

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке назначения и выплаты отдельным категориям
женщин пособий и единовременной выплаты при рождении
ребенка



1. Общие положения


1.1. Положение о порядке назначения и выплаты отдельным категориям женщин пособий и единовременной выплаты при рождении ребенка (далее - Положение) определяет порядок назначения и выплаты отдельным категориям женщин в Кировской области следующих видов материальной поддержки (далее - социальные выплаты):

1.1.1. Пособия по беременности и родам.

1.1.2. Единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) (далее - единовременное пособие).

1.1.3. Ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

1.1.4. Единовременной выплаты при рождении ребенка.

1.2. Указанные виды денежных выплат назначаются и выплачиваются:

1.2.1. Женщинам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, зарегистрированным по месту жительства на территории Кировской области:

1.2.1.1. Обучающимся по очной форме обучения в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, расположенных на территории Кировской области (далее - женщины, обучающиеся в образовательных учреждениях).

1.2.1.2. Обучавшимся по очной форме обучения и окончившим учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования (далее - женщины, окончившие образовательные учреждения) в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

1.3. Пособие по беременности и родам, единовременное пособие назначаются и выплачиваются кировскими государственными учреждениями социальной защиты населения (далее - учреждения социальной защиты населения) по месту жительства женщины, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и единовременная выплата при рождении ребенка - по месту жительства женщины с ребенком.

1.4. Основаниями для отказа в назначении указанных видов социальных выплат являются:

нахождение детей на полном государственном обеспечении;

лишение женщины родительских прав;

выезд женщины на постоянное место жительства за пределы Кировской области;

трудоустройство женщины;

получение женщиной пособия по безработице;

непредставление документов, предусмотренных пунктами 2.3, 3.3, 4.4, 5.3 настоящего Положения.

2. Порядок назначения и выплаты пособия по беременности и родам


2.1. Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, окончившие образовательные учреждения в период беременности.

2.2. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на период беременности и родов, указанные в части 2 Закона Кировской области от 29.10.2001 № 19-ЗО "О материальной поддержке отдельных категорий женщин в Кировской области" (далее - Закон Кировской области от 29.10.2001 № 19-ЗО).

2.3. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам женщина подает в учреждение социальной защиты населения заявление по прилагаемой форме о назначении и выплате пособия по беременности и родам с указанием способа его выплаты. При подаче заявления женщина предъявляет документ, удостоверяющий личность, для обозрения. К заявлению прилагаются:

2.3.1. Медицинская справка установленной формы.

2.3.2. Документ, подтверждающий последнее место работы женщины (для работавших женщин).

2.3.3. Справка из государственного учреждения центра занятости населения Кировской области о невыплате в период беременности и родов, указанный в части 2 статьи 3 Закона Кировской области от 29.10.2001 № 19-ЗО, пособия по безработице.

2.3.4. Копия диплома (свидетельства, удостоверения) об окончании учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования (далее - образовательное учреждение).

2.3.5. Справка с места учебы, подтверждающая факт обучения в образовательном учреждении по очной форме.

2.4. Решение о назначении (об отказе в назначении) пособия по беременности и родам принимается руководителем учреждения социальной защиты населения не позднее 10 рабочих дней со дня представления документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения.

2.5. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня возникновения права на него.

3. Порядок назначения и выплаты единовременного пособия
женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях
в ранние сроки беременности

3.1. Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, окончившие образовательные учреждения в период беременности, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) и получающие (получившие) пособие, указанное в пункте 2.1 настоящего Положения.

3.2. Единовременное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам.

3.3. Для назначения и выплаты единовременного пособия представляется справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (далее - справка).

3.4. Единовременное пособие назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка представляется одновременно с документами, указанными в пункте 2.3 настоящего Положения.

Если справка представлена позже, решение о назначении (об отказе в назначении) единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, принимается руководителем учреждения социальной защиты населения не позднее 10 рабочих дней со дня подачи заявления о назначении такого пособия и справки о постановке на учет в ранние сроки беременности.

3.5. Единовременное пособие назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня возникновения права на пособие по беременности и родам.

4. Порядок назначения и выплаты единовременной выплаты
при рождении ребенка


4.1. Право на единовременную выплату при рождении ребенка имеют:

4.1.1. Женщины, обучающиеся в образовательных учреждениях.

4.1.2. Женщины, окончившие образовательные учреждения в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

4.2. В случае рождения двух и более детей единовременная выплата при рождении ребенка назначается и выплачивается на каждого ребенка.

4.3. Единовременная выплата при рождении ребенка не назначается и не выплачивается в случае рождения мертвого ребенка либо смерти ребенка на момент обращения за назначением указанной выплаты.

4.4. Для назначения и выплаты единовременной выплаты при рождении ребенка женщина подает в учреждение социальной защиты населения заявление по прилагаемой форме о назначении единовременной выплаты при рождении ребенка с указанием способа его выплаты. При подаче заявления женщина предъявляет документ, удостоверяющий личность, для обозрения. К заявлению прилагаются:

4.4.1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4.4.2. Документ, подтверждающий последнее место работы женщины (для работавших женщин).

4.4.3. Копия диплома (свидетельства, удостоверения) об окончании образовательного учреждения, указанного в подпункте 2.3.4 настоящего Положения (для окончивших образовательные учреждения).

4.4.4. Справка с места учебы, подтверждающая факт обучения в образовательном учреждении по очной форме.

4.4.5. Копия справки органов записи актов гражданского состояния о рождении ребенка.

4.5. Решение о назначении (об отказе в назначении) единовременной выплаты при рождении ребенка принимается руководителем учреждения социальной защиты населения не позднее 10 рабочих дней со дня представления документов, указанных в пункте 4.4 настоящего Положения.

4.6. Единовременная выплата при рождении ребенка назначается, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

5. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия
по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет


5.1. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют женщины, окончившие образовательные учреждения в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

5.2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в установленном размере независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход.

5.3. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет женщина подает в учреждение социальной защиты населения заявление по прилагаемой форме о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с указанием способа его выплаты. При подаче заявления женщина предъявляет документ, удостоверяющий личность, для обозрения. К заявлению прилагаются:

5.3.1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

5.3.2. Справка с места жительства, подтверждающая совместное проживание женщины с ребенком, выданная не ранее 1 месяца до ее представления в учреждение социальной защиты населения.

5.3.3. Документ, подтверждающий последнее место работы женщины (для работавших женщин).

5.3.4. Справка с места учебы, подтверждающая факт обучения в образовательном учреждении по очной форме.

5.3.5. Копия диплома (свидетельства, удостоверения) об окончании образовательного учреждения, указанного в подпункте 2.3.4 настоящего Положения.

5.3.6. Медицинская справка установленной формы либо иной документ, подтверждающий период беременности и родов, указанный в части 2 статьи 3 Закона Кировской области от 29.10.2001 № 19-ЗО.

5.3.7. Справка из государственного учреждения центра занятости населения Кировской области о невыплате в период ухода за ребенком пособия по безработице.

5.4. Решение о назначении (об отказе в назначении) ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет принимается руководителем учреждения социальной защиты населения не позднее 10 рабочих дней со дня представления документов, указанных в пункте 5.3 настоящего Положения.

5.5. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, выплата указанного пособия прекращается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

5.6. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня возникновения права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

5.7. При обращении за ежемесячным пособием по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет по истечении шести месяцев со дня возникновения права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более шести месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

6. Заключительные положения


6.1. Социальные выплаты выплачиваются в размерах, установленных статьей 3 Закона Кировской области от 29.10.2001 № 19-ЗО.

6.2. Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, определяется на дату начала периода отпуска по беременности и родам, указанного в части 2 статьи 3 Закона Кировской области от 29.10.2001 № 19-ЗО. При увеличении размеров пособий, установленных Законом Кировской области от 29.10.2001 № 19-ЗО, в период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в новом размере пропорционально периоду его увеличения. Размер единовременной выплаты при рождении ребенка определяется на дату рождения ребенка.

6.3. В случае отказа в назначении социальных выплат по основаниям, предусмотренным пунктом 1.4 настоящего Положения, решение об отказе в назначении денежных выплат направляется заявителю в течение 5 рабочих дней со дня его принятия с указанием причин отказа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»