ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 04.08.2010 № 61/364


О внесении изменений в постановление
Правительства области от 13.02.2007 № 84/57


Правительство Кировской области

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства области от 13.02.2007 № 84/57 "Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Кировской области", утвердив изменения в Правилах пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Кировской области. Прилагаются.

2. Департаменту информационной работы Кировской области (Урматская Е.А.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

Губернатор - Председатель Правительства
Кировской области Н.Ю. Белых

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Кировской области
от 04.08.2010 № 61/364

     

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ
пользования водными объектами для плавания
на маломерных судах в Кировской области



1. В разделе 1 "Общие положения":

1.1. В абзацах втором и третьем пункта 1.3 слова "спортивных судов" заменить словами "спортивных парусных судов".

1.2. Пункт 1.7 изложить в следующей редакции:

"1.7. Контроль за выполнением требований настоящих Правил осуществляется соответствующими органами в пределах их компетенции".

2. В пункте 2.1 раздела 2 "Обязанности судоводителей маломерных судов" абзац второй изложить в следующей редакции:

"выполнять требования государственных инспекторов по маломерным судам в части передачи им для проверки удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, и документа на право пользования судном (при отсутствии на борту собственника судна или судовладельца), а также в части обеспечения безопасности плавания, соблюдения правопорядка, охраны жизни людей и окружающей среды на водных объектах, прекращения движения судна по установленному сигналу об остановке".

3. В разделе 3 "Порядок использования маломерных судов":

3.1. Пункт 3.2 исключить.

3.2. Пункт 3.3 изложить в следующей редакции:

"3.3. Эксплуатация принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок грузоподъемностью менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов допускается без государственной регистрации и технического освидетельствования при соблюдении их владельцами и лицами, управляющими этими судами, настоящих Правил, других нормативов и требований, обеспечивающих безопасность плавания, охрану жизни людей на воде и окружающей среды".

4. В разделе 4 "Порядок плавания маломерных судов":

4.1. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:

"4.2. Маломерные суда должны следовать за пределами судового хода или по установленной полосе движения. В случае, когда по условиям пути такое следование невозможно, они могут идти по судовому ходу вдоль правой по ходу кромки в пределах до 10 м от нее, при этом они не должны затруднять движение и маневрирование немаломерных судов на судовом ходу и обязаны заблаговременно уходить с их пути без обмена звуковыми и зрительными сигналами. Маломерные суда не могут требовать, чтобы им уступили дорогу".

4.2. Пункт 4.3 исключить.

5. Раздел 6 "Порядок освидетельствования баз-стоянок" исключить.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»