Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 13.09.2010 № 68/445


О проверке достоверности определения сметной стоимости объектов
капитального строительства, реконструкции, капитального и
текущего ремонта, финансирование которых осуществляется с
привлечением средств областного бюджета

(с изменениями на 19 мая 2016 года)
____________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 23.06.2017 № 321-П
____________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
постановлением Правительства Кировской области от 20.03.2012 № 144/149
постановлением Правительства Кировской области от 26.06.2012 № 158/381
постановлением Правительства Кировской области от 16.07.2012 № 162/420
постановлением Правительства Кировской области от 12.11.2012 № 179/682
постановлением Правительства Кировской области от 19.05.2016 № 101/307

_________________________________________________________________________________


Руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 427 "О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета" и в целях эффективного использования бюджетных средств Правительство Кировской области

постановляет:

1. Утвердить Положение о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта, финансирование которых осуществляется с привлечением средств областного бюджета. Прилагается.

2. Установить, что:

2.1. Положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, содержащее оценку сметной стоимости объектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта, строительство которых финансируется с привлечением средств областного бюджета, подготовленное до вступления в силу настоящего постановления в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий", рассматривается как положительное заключение о достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства.

2.2. За проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта, которая осуществляется одновременно с проведением государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, взимается плата в пределах стоимости государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий".

3. Департаменту строительства и архитектуры Кировской области (Вишневский Ю.В.) по согласованию с департаментом финансов Кировской области (Ковалева Е.В.) и региональной службой по тарифам Кировской области (Криницын Ю.В.) утвердить размер платы за проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта, документация на которые не подлежит государственной экспертизе, и разместить решение об утверждении платы на официальном сайте Правительства области.

4. Стоимость работ за проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта оплачивается за счет средств, предусмотренных на финансирование объекта и учитывается сметной документацией.

5. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов принять решения о необходимости проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта, финансирование которых осуществляется за счет средств муниципальных бюджетов.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области и министерство финансов Кировской области.

(п. 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 19.05.2016 № 101/307)

7. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

Губернатор Председатель Правительства
Кировской области Н.Ю. Белых


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Кировской области
от 13.09.2010 № 68/445

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости
объектов капитального строительства, реконструкции, капитального
и текущего ремонта, финансирование которых осуществляется с
привлечением средств областного бюджета

     

1. Общие положения


1.1. Положение о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта, финансирование которых осуществляется с привлечением средств областного бюджета (далее - Положение), регламентирует порядок проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, реконструкции или технического перевооружения (если такое перевооружение связано со строительством или реконструкцией объекта капитального строительства), капитального и текущего ремонта зданий и сооружений (далее - строительство или ремонт объектов), финансирование которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств областного бюджета (далее - проверка сметной стоимости), за исключением сметной документации на строительство и ремонт объектов, указанных в пункте 1.1-1 настоящего Положения.

Настоящее Положение распространяется на объекты муниципальной собственности, строительство и ремонт которых осуществляется с привлечением средств областного бюджета.

(п. 1.1. с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 20.03.2012 № 144/149)

1.1-1. Действие Положения не распространяется на сметную документацию:

1.1-1.1. Объектов строительства, финансирование которых планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета, проверка достоверности определения сметной стоимости строительства которых осуществляется в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 427 "О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета.

(п. 1.1-1.1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 19.05.2016 № 101/307)

1.1-1.2. Капитального и текущего ремонта зданий и сооружений, если сметная стоимость ремонта не превышает 100 тыс. рублей.

1.1-1.3. В отношении которой проверка достоверности определения сметной стоимости проведена и внесены изменения в связи с пересчетом в текущий уровень цен.

(п. 1.1-1.3 введен постановлением Правительства Кировской области от 26.06.2012 № 158/381)

1.1-1.4. Объектов строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта зданий и сооружений, составленной в связи с уменьшением объемов работ или исключением отдельных видов работ на основании сметной документации, в отношении которой проверка достоверности определения сметной стоимости проведена.

(п. 1.1-1.4 введен постановлением Правительства Кировской области от 26.06.2012 № 158/381)

1.1-1.5. Сметная документация, подготовленная или измененная в соответствии с  и  настоящего Положения, рассматривается, утверждается заказчиком в установленном порядке.

(п. 1.1-1.5 введен постановлением Правительства Кировской области от 26.06.2012 № 158/381, с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 12.11.2012 № 179/682)

(п. 1.1.-1 введен постановлением Правительства Кировской области от 20.03.2012 № 144/149)

1.2. Проверка сметной стоимости осуществляется в отношении объектов строительства или ремонта независимо от:

необходимости получения разрешения на строительство или ремонт; обязательности подготовки проектной документации; обязательности государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

1.3. Проверка сметной стоимости может осуществляться: одновременно с проведением государственной экспертизы проектной

документации и результатов инженерных изысканий;

без проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, если подготовка проектной документации и ее государственная экспертиза не являются обязательными.

1.4. Организацией по проведению проверки сметной стоимости является Кировское областное государственное автономное учреждение "Управление государственной экспертизы и ценообразования в строительстве.

(п. 1.4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 20.03.2012 № 144/149, от 19.05.2016 № 101/307)

1.5. В настоящем Положении применяются следующие понятия:

объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

строительство - создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства);

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

реконструкция линейных объектов - изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов;

капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;

капитальный ремонт линейных объектов - изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое не влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов и при котором не требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов;

текущий (предупредительный) ремонт - систематически и своевременно проводимые работы по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работы по устранению мелких повреждений и неисправностей;

сметная стоимость - показатель потребности в денежных средствах, необходимых для осуществления строительства или ремонта объекта, определяемый расчетным путем в сметной документации;

сметные нормы - количественные и (или) стоимостные показатели финансовых и материальных ресурсов, в том числе затрат труда рабочих и времени эксплуатации машин и механизмов (далее - ресурсы), установленные на соответствующую единицу измерения;

сметные нормативы - сметные нормы и методические документы, регламентирующие порядок разработки и применения сметных норм, подлежащие применению при определении сметной стоимости строительства или ремонта объектов;

сметная документация - совокупность расчетов, составленных с применением сметных нормативов, представленных в виде сводки затрат, сводного сметного расчета стоимости строительства или ремонта, объектных и локальных сметных расчетов (смет), сметных расчетов на отдельные виды работ и затрат.

(п. 1.5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 12.11.2012 № 179/682)

2. Представление документов для проведения проверки сметной стоимости


2.1. Для проведения проверки сметной стоимости объектов строительства или ремонта, в том числе объектов строительства или ремонта, в отношении которых подготовка проектной документации не является обязательной, заказчик объекта строительства или ремонта или лицо, действующее от его имени (далее - заявитель), представляет в организацию по проведению проверки сметной стоимости:

2.1.1. Заявление о проведении проверки сметной стоимости, в котором указываются:

идентификационные сведения о лицах, осуществивших подготовку проектной документации и выполнивших инженерные изыскания (фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, почтовый адрес места жительства индивидуального предпринимателя, полное наименование и место нахождения юридического лица);

идентификационные сведения об объекте строительства или ремонта, проектная документация в отношении которого представлена для проверки сметной стоимости (наименование объекта предполагаемого строительства или ремонта, почтовый (строительный) адрес объекта строительства или ремонта, основные технико-экономические характеристики объекта строительства или ремонта (площадь, объем, протяженность, количество этажей, производственная мощность и т.п.);

идентификационные сведения о заявителе (полное наименование юридического лица, место нахождения заявителя, а в случае если заявитель и заказчик не одно и то же лицо - указанные сведения также в отношении заказчика).

2.1.2. Проектную документацию или дефектную ведомость и сметный расчет на объект строительства или ремонта (в том случае, если разработка такой документации и ее государственная экспертиза не являются обязательными).

Проектная документация разрабатывается в соответствии с Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», МДС 81-6.2000 «Методическое пособие по определению сметной стоимости капитального ремонта жилых домов, объектов коммунального и социально-культурного назначения», рекомендованным к применению письмом Госстроя РФ от 12.11.1997 № ВБ-20-254/12, ВСН 58-88 (р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения», утвержденными приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 № 312.

(п. 2.1.2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 12.11.2012 № 179/682)

2.1.3. Копию задания на проектирование.

2.1.4. Копию задания на выполнение инженерных изысканий при необходимости их выполнения (кроме случаев, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения).

2.1.5. Результаты инженерных изысканий при необходимости их выполнения (кроме случаев, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения).

2.1.6. Документы, которые подтверждают полномочия заявителя действовать от имени заказчика (если заявитель не является заказчиком) и в которых полномочия на заключение, изменение, исполнение, расторжение договора о проведении проверки сметной стоимости (далее - договор) оговариваются специально.

2.2. Для проведения проверки сметной стоимости одновременно с проведением государственной экспертизы проектной документации после проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки проектной документации, представляются документы, предусмотренные пунктом 2.1 настоящего Положения, и положительное заключение государственной экспертизы результатов инженерных изысканий. При этом копия задания на выполнение инженерных изысканий и результаты инженерных изысканий не представляются.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»