Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 29.03.2011 № 888-П


О центрах общественного доступа к информации
о деятельности государственных органов и органов
местного самоуправления и их услугах в муниципальном
образовании "Город Киров"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации г. Кирова от 02.08.2023 N 3312-п.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 15 апреля 2013 года)

__________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
постановлением администрации города Кирова от 17.01.2013 № 156-П
постановлением администрации города Кирова от 18.03.2013 № 1158-П
постановлением администрации города Кирова от 15.04.2013 № 1528-П

__________________________________________________________________________

     

В целях создания условий для доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" администрация города Кирова

постановляет:

(преамбула с изменениями, внесенными постановлением администрации города Кирова от 17.01.2013 № 156-П)

1. Утвердить Положение о центрах общественного доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и их услугах в муниципальном образовании "Город Киров" (далее - ЦОД). Прилагается.

2. Утвердить Перечень адресов ЦОД. Прилагается.

(п. 2 с изменениями, внесенными постановлением администрации города Кирова от 17.01.2013 № 156-П)

3. Утвердить Перечень информационных ресурсов и сервисов, доступных в ЦОД. Прилагается.

4. Руководителям учреждений, указанных в приложении, определить лиц, ответственных за обеспечение деятельности ЦОД.

5. Администрации города Кирова обеспечить оплату услуг по доступу к сети Интернет в ЦОД за счет финансовых средств, предусмотренных на мероприятия муниципальной целевой программы "Содействие населению в осуществлении местного самоуправления в муниципальном образовании "Город Киров" на 2012 - 2014 годы".

(п. 5 с изменениями, внесенными постановлением администрации города Кирова от 17.01.2013 № 156-П)

6. Руководителям отраслевых (функциональных) органов администрации города Кирова обеспечить содействие функционированию ЦОД в рамках своей компетенции.

7. Управлению организационно-информационного обеспечения администрации города Кирова (Черезов И.В.):

7.1. Обеспечить координацию деятельности ЦОД.

7.2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Наш Город. Газета муниципального образования "Город Киров".

8. Управлению делопроизводства и протокола администрации города Кирова (Воробьева Т.А.) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации города.

9. Контроль за настоящим постановлением возложить на первого заместителя главы администрации города Логинов В.Н.

Глава администрации
города Кирова Г.Н.Мачехин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
города Кирова
от 29.03.2011 № 888-П

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о центрах общественного доступа к информации о деятельности
государственных органов и органов местного самоуправления
и их услугах в муниципальном образовании "Город Киров"



1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в целях реализации конституционных норм Российской Федерации, гарантирующих доступ граждан к информации, обеспечение наиболее полной и достоверной социально значимой информацией физических и юридических лиц, социально незащищенных слоев населения, общественных организаций и объединений на основе внедрения информационных технологий, и направлено на создание центров общественного доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и их услугах в муниципальном образовании "Город Киров".

1.2. Правовой основой ЦОД являются федеральные законы "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", "Об основах информации, информатизации и защите информации", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О библиотечном деле", указы Президента Российской Федерации "Об основных направлениях реформы местного самоуправления в Российской Федерации", "О мерах по обеспечению открытости и общедоступности нормативных актов", письмо Администрации Президента Российской Федерации от 23.09.1997 "Об организации в муниципальных библиотеках (централизованных библиотечных системах) сбора, хранения и предоставления в пользование информации по вопросам местного самоуправления", Закон Кировской области от 28.12.2005 № 395-30 "О культуре", Закон Кировской области от 28.08.1997 № 11-30 "О библиотечном деле Кировской области", настоящее Положение.


2. Цели создания ЦОД

Основными целями создания ЦОД являются:

2.1. Информирование жителей муниципального образования "Город Киров" о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

2.2. Обеспечение обратной связи между государственными органами, органами местного самоуправления и жителями муниципального образования "Город Киров" на основе использования информационно-коммуникационных технологий.

2.3. Обеспечение доступа жителей муниципального образования "Город Киров" к информационным ресурсам и сервисам сети Интернет, включая организацию доступа к отдельным государственным и муниципальным информационным ресурсам, в том числе, содержащим информацию о порядке получения государственных и муниципальных услуг.

(раздел 2 с изменениями, внесенными постановлением администрации города Кирова от 17.01.2013 № 156-П)


3. Основные задачи ЦОД

Предоставление пользователям ЦОД услуг с использованием Интернет-технологий для получения информации в следующих областях: официальные сайты органов муниципального управления, официальные сайты органов государственной власти Кировской области и органов местного самоуправления муниципального образования "Город Киров"; порталы государственных и муниципальных услуг.


4. Содержание работы

4.1. Обеспечение эффективного информационного обслуживания пользователей на базе имеющегося аппаратного, программного и технического обеспечения.

4.2. Обеспечение консультационной поддержки пользователей ЦОД при работе с информационными ресурсами. Проведение консультирования посетителей ЦОД, не владеющих навыками самостоятельной работы с компьютерной техникой.

4.3. Поддержание в актуальном состоянии и пополнение перечня ссылок на информационные ресурсы, доступ к которым обеспечивает ЦОД.

4.4. Расширение числа пользователей за счет групп населения, заинтересованных в получении социально значимой информации.

4.5. Изучение запросов и информационных потребностей пользователей в целях пополнения списка информационных ресурсов, к которым ЦОД предоставляет доступ. Формирование системы обратной связи для внесения корректив в отбор информационных ресурсов и систему обслуживания.

4.6. Гибкое и оперативное реагирование на изменение потребностей населения путем наращивания информационных ресурсов, организации новых форм обслуживания.

4.7. Проведение информирования населения о ресурсах и услугах ЦОД.

4.8. Создание и поддержание в актуальном состоянии информационного стенда и/или информационных папок с обязательным размещением списка услуг, графика работы, правил оформления запросов.

4.9. Информирование о содержании IV части Гражданского кодекса, касающейся порядка предоставления информации и регулирующей отношения, возникающие при использовании результатов интеллектуальной собственности.

4.10. Обеспечение информационной безопасности при работе пользователей ЦОД.


5. Организация работы и управление

5.1. ЦОД создается на базе муниципального учреждения любого типа.

5.2. ЦОД осуществляет свою деятельность на основе Положения, утвержденного постановлением администрации города Кирова.

5.3. Деятельность сотрудника ЦОД регламентируется должностной инструкцией, утвержденной руководителем муниципального учреждения, на базе которого организован ЦОД.

5.4. Методическое руководство и информационную поддержку деятельности ЦОД осуществляет администрация города Кирова.

5.5. Учет пользователей, посещений, количество выданных справок осуществляется в соответствии с ГОСТ 7.20-2000.


6. Взаимодействие ЦОД с другими организациями

Для выполнения поставленных задач ЦОД взаимодействует с органами местного самоуправления, органами государственной власти, государственными фондами, с предприятиями и организациями, библиотеками, образовательными учреждениями, СМИ в целях поддержки и расширения информационного наполнения ЦОД.


7. Обязанности ЦОД

ЦОД в рамках своей деятельности обязан:

7.1. Предоставлять пользователям ЦОД услуги с использованием Интернет-технологий для получения информации в следующих областях: официальные сайты органов муниципального управления, официальные сайты органов государственной власти Кировской области и органов местного самоуправления муниципального образования "Город Киров"; порталы государственных и муниципальных услуг.

7.2. Соблюдать санитарно-гигиенические требования, правила и нормы охраны труда, техники безопасности. Обеспечивать сохранность компьютерной техники.

7.3. Надлежащим образом обеспечивать безопасность доступа к информационным ресурсам.

7.4. Вести регистрацию и учет пользователей, посещений, запросов на основании ГОСТ 7.20-2000.

7.5. Предоставлять отчет о деятельности ЦОД в администрацию города Кирова по установленной форме.


8. Права ЦОД

8.1. Расширять перечень информационных ресурсов, доступ к которым обеспечивает.

8.2. Запрашивать информацию у органов государственной власти и местного самоуправления.

8.3. Обращаться за консультационной помощью в администрацию города Кирова.


УТВЕРЖДЕН
     постановлением администрации города Кирова
     от 29.03.2011 № 888-П (с изменениями, внесенными
постановлением администрации города Кирова
от 18.03.2013 № 1158-П, от 15.04.2013 № 1528-П)

Перечень адресов центров общественного доступа к информации
о деятельности государственных органов и органов местного
самоуправления и их услугах в муниципальном образовании "Город Киров"



1. г. Киров, ул. Преображенская, д. 74.

2. г. Киров, ул. Щорса, д. 28.

3. г. Киров, ул. Профсоюзная, д. 77.

4. г. Киров, ул. Милицейская, д. 21.

5. г. Киров, ул. Ленина, д. 179.

6. г. Киров, ул.Воровского, д. 58.

7. г. Киров, ул.Северная Набережная, д. 11.

8. г. Киров, ул. Риммы Юровской, д. 11.

9. г. Киров, Октябрьский проспект, д. 51.

10. г. Киров, ул. Циолковского, д. 2а.

11. г. Киров, Октябрьский проспект, д. 12.

12. г. Киров, ул. Володарского, д. 120.

13. г. Киров, ул. Орловская, д. 17а.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»