Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 28.12.2009 № 35/526


Об утверждении Территориальной программы
государственных гарантий оказания гражданам
Российской Федерации бесплатной медицинской
помощи на территории Кировской области на 2010 год

(с изменениями на 11 ноября 2010 года)
________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства области
от 22.12.2010 № 83/664
_________________________________________________________

______________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
постановлением Правительства области от 11.11.2010 № 77/559

______________________________________________________________


В целях обеспечения реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь на территории Кировской области, повышения эффективности использования ресурсов здравоохранения, в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от    22.07.93 № 5487-1 (с изменениями, внесёнными Федеральным законом от 25.11.2009 № 267-ФЗ, Указом Президента Российской Федерации от 24.12.93 № 2288), постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2003 № 255 "О разработке и финансировании выполнения заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и контроле за их реализацией", постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 № 811 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год" Правительство Кировской области

постановляет:

1. Утвердить Территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кировской области на 2010 год (далее - Территориальная программа). Прилагается.

2. Департаменту здравоохранения Кировской области (Матвеев Д.А.), государственному некоммерческому финансово-кредитному учреждению Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования (Леденцова Т.Г.) обеспечить финансирование Территориальной программы в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете, бюджете Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования.

3. Департаменту здравоохранения Кировской области (Матвеев Д.А.):

3.1. Довести государственное задание на оказание бесплатной медицинской помощи населению Кировской области, утвержденное Территориальной программой, до учреждений здравоохранения, подведомственных департаменту здравоохранения Кировской области, и других медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы, оформив его в установленном законодательством порядке.

3.2. Установить по согласованию с органами местного самоуправления муниципальных образований муниципальные задания по реализации Территориальной программы в учреждениях муниципальной системы здравоохранения и иных организаций здравоохранения.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований довести муниципальные задания по реализации Территориальной программы до учреждений муниципальной системы здравоохранения и иных организаций здравоохранения, участвующих в реализации Территориальной программы, оформив его в установленном законодательством порядке.

5. Признать утратившим силу постановление Правительства области от 10.02.2009 № 2/13 "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кировской области на 2009 год".

6. Департаменту информационной работы Кировской области (Урматская Е.А.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя  Председателя Правительства области Гайдар М.Е.

8. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2010.

Губернатор Кировской
области Н.Ю.Белых

     

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Кировской области
от 28.12.2009 № 35/526

     

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
государственных гарантий оказания гражданам
Российской Федерации
бесплатной медицинской помощи
на территории Кировской области на 2010 год

     

1. Общие положения


1.1. Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кировской области на 2010 год (далее - Территориальная программа) определяет виды и условия оказания медицинской помощи, нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансового обеспечения, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь, а также предусматривает критерии качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации на территории Кировской области бесплатно.

В рамках Территориальной программы за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, местных бюджетов и средств обязательного медицинского страхования осуществляется финансовое обеспечение медицинской помощи гражданам при постановке их на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования и призыве на военные сборы, за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности граждан к военной службе.

1.2. Территориальная программа включает в себя:

1.2.1. Виды и условия оказания медицинской помощи.

1.2.2. Перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предостав- ляемой гражданам бесплатно за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, местных бюджетов и средств бюджета Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования (далее - средства ОМС).

1.2.3. Порядок и условия оказания медицинской помощи, в том числе сроки ожидания медицинской помощи, предоставляемой в плановом порядке.

1.2.4. Порядок реализации установленного законодательством Российс- кой Федерации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в учреждениях здравоохранения Кировской области и муниципальных образований.

1.2.5. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, необходимых для оказания стационарной медицинской помощи, а также скорой и неотложной медицинской помощи, согласно приложению    № 1.

1.2.6. Перечень изделий медицинского назначения, необходимых для оказания стационарной медицинской помощи, а также скорой и неотложной медицинской помощи, согласно приложению № 2.

1.2.7. Перечень лекарственных средств, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно приложению № 3.

1.2.8. Государственное задание на оказание бесплатной медицинской помощи населению Кировской области учреждениям здравоохранения, подведомственным департаменту здравоохранения Кировской области, и другим медицинским организациям, участвующим в реализации Территориальной программы, согласно приложению № 4.

1.2.9. Муниципальное задание муниципальным учреждениям здравоохранения и иным организациям здравоохранения, участвующим в реализации Территориальной программы, согласно приложению № 5.

1.2.10. Нормативы объема медицинской помощи.

1.2.11. Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь.

1.2.12. Подушевые нормативы финансового обеспечения Территориальной программы.

1.2.13. Критерии качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации на территории Кировской области бесплатно, согласно приложению № 6.

1.2.14. Утвержденную стоимость Территориальной программы по источникам финансирования на 2010 год согласно приложению № 7.

1.2.15. Расчёт Территориальной программы согласно приложению № 8.

1.2.16. Перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы, согласно приложению № 9.

2.  Виды и условия оказания медицинской помощи,
предоставляемой гражданам Российской Федерации
на территории Кировской области бесплатно


2.1. Гражданам Российской Федерации на территории Кировской области в рамках Территориальной программы бесплатно предоставляются:

2.1.1. Первичная медико-санитарная помощь.

2.1.2. Скорая, в том числе специализированная (санитарно - авиационная), медицинская помощь.

2.1.3. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.  

2.2. Первичная медико-санитарная помощь включает в себя лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравлений и других состояний, требующих неотложной медицинской помощи, медицинскую профилактику заболеваний, осуществление мероприятий по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров, диспансерного наблюдения здоровых детей и лиц с хроническими заболеваниями, по предупреждению абортов, санитарно-гигиеническое просвещение граждан, а также осуществление других мероприятий, связанных с оказанием первичной медико-санитарной помощи гражданам.

Первичная медико-санитарная помощь предоставляется гражданам в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических, больничных учреждениях и других медицинских организациях врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом.

2.3. Скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь оказывается безотлагательно гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастные случаи, травмы, отравления, а также другие состояния и заболевания), учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи государственной или муниципальной систем здравоохранения.

2.4. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинс- кая помощь предоставляется гражданам в медицинских организациях при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных, уникальных или ресурсоемких медицинских технологий.

2.5. Медицинская помощь предоставляется гражданам:

2.5.1. Учреждениями и структурными подразделениями скорой меди- цинской помощи (скорая медицинская помощь).

2.5.2. Амбулаторно-поликлиническими учреждениями и другими меди- цинскими организациями или их соответствующими структурными подразделениями, а также дневными стационарами всех типов (амбулаторная медицинская помощь).

2.5.3. Больничными учреждениями и другими медицинскими организа- циями или их соответствующими структурными подразделениями (стационарная медицинская помощь).

2.6. Амбулаторная медицинская помощь предоставляется гражданам при заболеваниях, травмах, отравлениях и других патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения, а также при беременности и искусственном прерывании беременности на ранних сроках (абортах).

В целях повышения эффективности оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи при острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, не требующих срочного медицинского вмешательства, в структуре медицинских учреждений муниципальной системы здравоохранения планируется создание служб неотложной медицинской помощи.

2.7. Стационарная медицинская помощь предоставляется гражданам в случаях заболеваний, в том числе острых, обострения хронических заболеваний, отравлений, травм, патологии беременности, родов, абортов, а также в период новорожденности, которые требуют круглосуточного медицинского наблюдения, применения интенсивных методов лечения и (или) изоляции, в том числе по эпидемическим показаниям.

2.8. Мероприятия по восстановительному лечению и реабилитации больных осуществляются в амбулаторных и больничных учреждениях, иных медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях, включая центры восстановительной медицины и реабилитации, в том числе детские, а также санатории, в том числе детские и для детей с родителями.

2.9. При оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также обеспечение детей-инвалидов специализированными продуктами питания.

2.10. Для получения медицинской помощи граждане имеют право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом согласия этого врача, а также на выбор медицинской организации в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования.


3. Источники финансового обеспечения медицинской помощи

3.1. Медицинская помощь на территории Кировской области оказывается за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, местных бюджетов, средств ОМС.

3.2. За счет средств ОМС финансируется Территориальная программа ОМС как составная часть Территориальной программы, которая включает первичную медико-санитарную, специализированную, за исключением высокотехнологичной, медицинскую помощь, предусматривающую также обеспечение необходимыми лекарственными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации в следующих случаях:

3.2.1. Инфекционных и паразитарных заболеваний, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита.

3.2.2. Новообразования.

3.2.3. Болезни эндокринной системы.

3.2.4. Расстройства питания и нарушения обмена веществ.

3.2.5. Болезни нервной системы.

3.2.6. Болезни крови, кроветворных органов.

3.2.7. Отдельных нарушений, вовлекающих иммунный механизм.

3.2.8. Болезни глаза и его придаточного аппарата.

3.2.9. Болезни уха и сосцевидного отростка.

3.2.10. Болезни системы кровообращения.

3.2.11. Болезни органов дыхания.

3.2.12. Болезни органов пищеварения.

3.2.13. Болезни мочеполовой системы.

3.2.14. Болезни кожи и подкожной клетчатки.

3.2.15. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»