ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в
общественных и иных местах на территории Кировской области

(с изменениями на 7 октября 2015 года)

_________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
Законом Кировской области от 03.11.2011 № 87-ЗО
Законом Кировской области от 24.07.2013 № 313-ЗО
Законом Кировской области от 09.12.2013 № 360-ЗО
Законом Кировской области от 23.12.2014 № 493-ЗО
Законом Кировской области от 07.10.2015 № 575-ЗО

_________________________________________________________


Принят
 Законодательным Собранием
 Кировской области
 29 октября 2009 года

Статья 1


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" устанавливает меры по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области.

Статья 2


В настоящем Законе применяются следующие понятия:

1) лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, - лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей;

2) ночное время - время в период с первого октября по тридцатое апреля - с 22 часов до 6 часов, в период с первого мая по тридцатое сентября - с 23 часов до 6 часов.

Статья 3


1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию:

1) не допускается нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, перечень которых утверждается в соответствии со статьей 6 настоящего Закона, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

(п. 1 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 07.10.2015 № 575-ЗО)

2) не допускается нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах, перечень которых утверждается в соответствии со статьей 6 настоящего Закона, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

(п. 2 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 03.11.2011 № 87-ЗО, от 07.10.2015 № 575-ЗО)

(ч. 1 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 09.12.2013 № 360-ЗО)

     2. Органы государственной власти Кировской области и органы местного самоуправления Кировской области в пределах своей компетенции принимают меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, взаимодействуют с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, организациями при осуществлении указанных мер, в том числе посредством заключения соглашений, обсуждения и выработки совместных решений.

     (ч. 2 введена Законом Кировской области от 09.12.2013 № 360-ЗО)    

Статья 4


1. Родители (лица, их заменяющие), юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, принимают меры:

1) по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 18 лет, в местах, указанных в пункте 1 части 1 статьи 3 настоящего Закона;

(п. 1 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 23.12.2014 № 493-ЗО)

2) по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в ночное время в местах, указанных в пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона.

(п. 2 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 23.12.2014 № 493-ЗО)

2. Лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, принимают меры по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в местах, указанных в пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона.

(ч. 2 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 23.12.2014 № 493-ЗО)

3. В целях уведомления о запрете нахождения детей в местах, указанных в части 1 статьи 3 настоящего Закона:

1) юридическими лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, размещаются предупредительные надписи при входе на объекты (на территории, в помещения) о запрете нахождения в них детей;

2) образовательными организациями осуществляется информирование участников образовательного процесса - обучающихся и родителей (лиц, их заменяющих).

(п. 2 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 09.12.2013 № 360-ЗО)

(статья 3 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 23.12.2014 № 493-ЗО)

Статья 5


1. Лица, обнаружившие ребенка в местах, указанных в части 1 статьи 3 настоящего Закона, в нарушение установленных настоящим Законом требований, обязаны сообщить об этом в органы внутренних дел по месту обнаружения ребенка.

(ч. 1 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 23.12.2014 № 493-ЗО)

     2. Уведомление родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, доставление ребенка указанным лицам, а в случае их отсутствия, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению им ребенка обстоятельств - в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка осуществляется в соответствии с правовыми актами, регулирующими деятельность органов внутренних дел.

(ч. 2 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 09.12.2013 № 360-ЗО)     

Статья 6


1. Перечни мест, нахождение в которых детей в соответствии с частью 1 статьи 3 настоящего Закона не допускается (далее - места, нахождение в которых детей не допускается), утверждаются представительным органом муниципального района (городского округа) с учетом культурных и иных местных традиций.

(ч. 1 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 23.12.2014 № 493-ЗО)

2. Определение мест, нахождение в которых детей не допускается, осуществляется на основании предложений, направляемых в органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) органами местного самоуправления, органами государственной власти, государственными органами, учреждениями, общественными организациями, гражданами.

3. Для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых детей не допускается, органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) создаются экспертные комиссии.

4. В состав экспертной комиссии могут входить представители органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций, специалисты.

Количественный и персональный состав экспертной комиссии утверждается муниципальным правовым актом.

5. Результатом оценки предложений по определению мест, нахождение в которых детей не допускается, является заключение.

6. Порядок формирования и деятельности экспертной комиссии с учетом положений настоящей статьи устанавливается муниципальным правовым актом.

Статья 7

Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность за несоблюдение мер по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области в соответствии с действующим законодательством."

(статья 7 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 24.07.2013 № 313-ЗО)

Статья 8


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу Закона Кировской области "О внесении изменений в Закон Кировской области "Об административной ответственности в Кировской области", предусматривающего административную ответственность за несоблюдение требований настоящего Закона.

Губернатор Кировской области
 Н.Ю.Белых


г.Киров
 9 ноября 2009 года
 № 440-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»