Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 25.12.2008 № 157/549


Об утверждении Положения
о департаменте культуры Кировской области

(с изменениями на 15 октября 2014 года)
________________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 24.06.2015 № 44/319
________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
постановлением Правительства Кировской области от 06.12.2009 № 33/441
постановлением Правительства Кировской области от 22.03.2010 № 44/102
постановлением Правительства Кировской области от 07.11.2011 № 126/561
постановлением Правительства Кировской области от 18.04.2012 № 148/207
постановлением Правительства Кировской области от 12.09.2012 № 170/528
постановлением Правительства Кировской области от 21.05.2013 № 209/273
постановлением Правительства Кировской области от 16.04.2014 № 258/263
постановлением Правительства Кировской области от 15.10.2014 № 5/55

_____________________________________________________________________

 

В соответствии с Законом Кировской области от 26.07.2001 № 10-ЗО "О Правительстве и иных органах исполнительной власти Кировской области" (с изменениями, внесенными Законами Кировской области от 04.02.2002 № 37-ЗО, от 04.12.2002 № 118-ЗО, от 01.12.2003 № 211-ЗО, от 12.05.2004 № 241-ЗО, от 30.06.2005 № 341-ЗО, от 28.09.2006 № 37-ЗО, от 27.12.2006 № 70-ЗО, от 27.03.2007 № 93-ЗО, от 04.06.2007 № 126-ЗО, от 17.04.2008 № 231-ЗО), постановлениями Правительства области от 25.03.2008 № 126/94 "Об утверждении Типового положения об органе исполнительной власти Кировской области", от 14.10.2008 № 149/426   "О департаменте культуры  Кировской области" Правительство Кировской области

постановляет:

1. Утвердить Положение о департаменте культуры Кировской области. Прилагается.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства области от 11.12.2007 № 116/484 "Об утверждении Положения о департаменте культуры и искусства Кировской области".

3. Департаменту информационно-аналитической работы и связей с общественностью Кировской области (Урматская Е.А.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.



И.о. Председателя Правительства
Кировской области  Э.А.Носков


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства Кировской области
от 25.12.2008 № 157/549 (с изменениями, внесенными

постановлением Правительства Кировской области
от 15.10.2014 № 5/55)


ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте культуры Кировской области


1. Общие положения


1.1. Департамент культуры Кировской области (далее - департамент) является органом исполнительной власти Кировской области отраслевой компетенции, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере культуры, искусства, туризма, кино, историко-культурного наследия, поддержки и развития традиций литературы.

1.2. Департамент является уполномоченным органом исполнительной власти Кировской области в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия), расположенных на территории Кировской области.

1.3. Департамент в своей деятельности руководствуется  Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации,  Кировской области, законами Кировской области, указами и распоряжениями Губернатора Кировской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Кировской области, распоряжениями Председателя Правительства Кировской области,  Правительства Кировской области, приказами, инструктивными и методическими указаниями Министерства культуры Российской Федерации, Положением о департаменте культуры Кировской области  (далее - Положение).

1.4. Департамент осуществляет в соответствии с функциями и полномочиями, установленными  и  настоящего Положения, координацию деятельности учреждений, подведомственных департаменту, согласно .

1.5. Департамент в соответствии с функциями и полномочиями, установленными  и  настоящего Положения, осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами исполнительной власти Кировской области, Законодательным Собранием Кировской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.6. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета, открытые в соответствии с действующим законодательством, печать, штампы, бланки со своим наименованием.

1.7. Департамент в установленном порядке представляет в соответствии с функциями и полномочиями, установленными  и  настоящего Положения, интересы Правительства Кировской области в судах общей юрисдикции, арбитражных судах.

1.8. Деятельность департамента финансируется за счет средств областного бюджета, а также за счет субвенции, предоставляемой из федерального бюджета на реализацию переданных полномочий Российской Федерации в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

1.9. Решение о создании, реорганизации и ликвидации департамента принимается Правительством области и осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

1.10. Имущество департамента является областной собственностью и закреплено за ним в соответствии с Гражданским  Российской Федерации на праве оперативного управления. Департамент обязан эффективно использовать закрепленное за ним имущество, обеспечивать его сохранность и не допускать ухудшения его технического состояния, за исключением случаев, связанных с износом имущества в процессе эксплуатации и порчей в результате аварий, стихийных бедствий и катастроф.

1.11. Департамент в соответствии с функциями и полномочиями, установленными  и  настоящего Положения, вправе издавать индивидуальные правовые акты в форме распоряжений, решений, а глава департамента-правовые акты в форме приказов, обязательные для исполнения всеми физическими и юридическими лицами, в отношении которых они изданы.

В пределах своей компетенции департамент вправе издавать нормативные правовые акты в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Кировской области.

1.12. Департамент выполняет мероприятия по мобилизационной подготовке и мобилизации сферы культуры, организаций (учреждений, предприятий и иных организаций независимо от их организационно-правовой формы), подведомственных департаменту либо связанных с ним в своей деятельности, а также организует взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами и организациями, находящимися в сфере ведения Российской Федерации, расположенными на территории Кировской области, с особенностями, определенными нормативными правовыми актами Губернатора Кировской области и Правительства Кировской области.

1.13. Департамент выполняет мероприятия по защите государственной тайны, иной информации ограниченного распространения, обеспечивает защиту государственной тайны в подведомственных ему учреждениях и организациях в соответствии с требованиями актов законодательства Российской Федерации.

1.14. Работники департамента, замещающие должности государственной гражданской службы области, являются государственными гражданскими служащими Кировской области, и на них распространяется федеральное и областное законодательство о государственной гражданской службе.

1.15. Место нахождения (юридический адрес) департамента:

610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69.


2. Функции департамента


2.1. Департамент исполняет следующие государственные функции и является центром ответственности за их исполнение:

"регулирование отношений в области культуры";

"организация библиотечного обслуживания населения библиотеками Кировской области, комплектование и обеспечение сохранности их библиотечных фондов";

"организация и поддержка учреждений культуры и искусства";

"управление сохранением, использованием и популяризацией объектов культурного наследия, находящихся в собственности Кировской области, государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения";

"организация сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, государственной охраны объектов культурного наследия федерального значения, за исключением отдельных объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации";

"осуществление государственного контроля в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия";

"поддержка региональных и местных национально-культурных автономий";

"осуществление государственного контроля в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации";

"создание благоприятных условий для развития туризма в Кировской области".

2.2. Департамент взаимодействует:

2.2.1. С департаментом экономического развития Кировской области при осуществлении функций:

"управление комплексным социально-экономическим развитием";

"управление развитием инвестиционной и инновационной деятельности".

2.2.2. С департаментом финансов Кировской области при осуществлении функции "организация бюджетного процесса".

2.2.3. С департаментом государственных закупок Кировской области при осуществлении функции "организация закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Кировской области".

2.2.4. С департаментом государственной собственности Кировской области при осуществлении функции "управление имуществом, находящимся в собственности Кировской области".

2.2.5. С администрацией Правительства Кировской области при осуществлении функций:

"управление государственной гражданской службой Кировской области";

"организация противодействия коррупции";

"организация деятельности по защите сведений, составляющих государственную тайну, и иной информации ограниченного распространения";

"организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации";

"координация действий правоохранительных и иных государственных и общественных органов в вопросах профилактики правонарушений, обеспечения безопасности граждан, охраны общественного порядка и прав граждан, противодействия экстремизму";

"управление профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних";

"регулирование и поддержание информационных и культурных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья, с органами государственной власти субъектов Российской Федерации";

"координация деятельности органов исполнительной власти Кировской области по вопросам соблюдения федерального законодательства и законодательства Кировской области, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Кировской области";

"обеспечение реализации прав граждан на обращение в государственные органы".

2.2.6. С департаментом информационных технологий и связи Кировской области при исполнении функции "управление государственными информационными ресурсами".

2.2.7. С департаментом по вопросам внутренней и информационной политики при осуществлении функции "управление взаимодействием органов исполнительной власти со средствами массовой информации, в сфере массовых коммуникаций".

2.2.8. С департаментом образования Кировской области при осуществлении функции "организация предоставления среднего профессионального образования, включая обеспечение государственных гарантий реализации права на получение общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования, и организация предоставления дополнительного профессионального образования в областных государственных образовательных организациях".



3. Полномочия (административно-управленческие действия) департамента

3.1. Департамент в соответствии с  настоящего Положения осуществляет следующие полномочия (административно-управленческие действия):

3.1.1. В рамках функции "регулирование отношений в области культуры":

3.1.1.1. Разрабатывает политику в сфере культуры.

3.1.1.2. Разрабатывает и вносит на рассмотрение Правительству области проекты законов и иных нормативных правовых актов в сфере культуры.

3.1.1.3. Разрабатывает и вносит на рассмотрение Правительству области проект государственной программы в сфере культуры, а также представляет отчет о ее выполнении в департамент экономического развития Кировской области и департамент финансов Кировской области.

3.1.2. В рамках функции "организация библиотечного обслуживания населения библиотеками Кировской области, комплектование и обеспечение сохранности их библиотечных фондов":

3.1.2.1. Выполняет функции организатора сбора государственной статистической отчетности в сфере библиотечного дела и ее представления по запросам в Министерство культуры Российской Федерации и другие заинтересованные органы.

3.1.2.2. Принимает решения по изданию общественно значимых книг местных авторов, пополнению такими книгами фондов библиотек области.

3.1.2.3. Выполняет функции организатора и готовит предложения по внедрению современных систем безопасности и информатизации библиотек области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»