КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

ОТ 22.12.2008 № 23/24

Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса
на замещение вакантной должности муниципальной службы
муниципального образования "Город Киров"

(с изменениями на 26 февраля 2016 года)

_____________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
решением Кировской городской Думы от 24.04.2013 № 13/9
решением Кировской городской Думы от 26.02.2016 № 44/35

_____________________________________________________________________________


В соответствии с Законом Кировской области от 08.10.2007 № 171-ЗО "О муниципальной службе в Кировской области" Кировская городская Дума

решила:

1. Утвердить Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы муниципального образования "Город Киров". Прилагается.

2. Признать утратившим силу решение Кировской городской Думы от 26.04.2006 № 53/13 "Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы муниципального образования "Город Киров".

3. Опубликовать настоящее решение в газете "Кировская правда".



Глава города Кирова
В.В. Быков

УТВЕРЖДЕНО
Решением
Кировской городской Думы
от 22.12.2008 № 23/24

     

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ
ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КИРОВ"

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы (далее - конкурс), за исключением главы администрации города и иных должностных лиц, в отношении которых Уставом города Кирова предусмотрена иная процедура назначения на должность. Конкурс обеспечивает право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе, а также право муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе.

1.2. Решение о проведении конкурса принимается руководителями органов местного самоуправления, территориальных органов администрации города Кирова, муниципального органа при наличии вакантной должности муниципальной службы и отсутствии кандидатов на замещение этой должности.

Конкурс не проводится:

при назначении на должность муниципальной службы муниципального служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве;

при переводе муниципального служащего на другую должность муниципальной службы в целях обеспечения гарантий, предусмотренных трудовым законодательством;

при назначении гражданина на должность муниципальной службы младшей группы должностей;

при назначении на отдельные должности муниципальной службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с допуском к государственной тайне.

(п. 1.2 с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 24.04.2013 № 13/9)

1.3. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, граждане иностранных государств - участников международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане имеют право находиться на муниципальной службе (далее - граждане), достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, установленным действующим законодательством и муниципальным правовым актом.

Муниципальный служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

1.4. При проведении конкурса гарантируется равенство прав граждан в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

2. Конкурсная комиссия

2.1. Для проведения конкурса муниципальным правовым актом представителя нанимателя (работодателя) образуется конкурсная комиссия.

2.2. В состав конкурсной комиссии входят представитель нанимателя (работодатель) и (или) уполномоченные им муниципальные служащие, а также могут приглашаться представители научных и образовательных учреждений, других организаций в качестве независимых экспертов-специалистов по вопросам, связанным с муниципальной службой, без указания персональных данных экспертов.

Общее число членов конкурсной комиссии должно составлять от 5 до 7 человек.

Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.

2.3. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

2.4. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. В случае отсутствия председателя комиссии заседание проводит его заместитель, в случае отсутствия секретаря комиссии протокол оформляет любой член комиссии по указанию председателя.

Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

2.5. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие гражданина, допущенного к участию в конкурсе (далее - кандидат), и является основанием для назначения его на вакантную должность муниципальной службы либо отказа в таком назначении.

2.6. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

2.7. Организация и обеспечение работы конкурсной комиссии возлагается на соответствующую кадровую службу.

2.8. Протокол и документы, представленные на конкурс, хранятся кадровой службой в соответствии с требованиями делопроизводства.

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурса объявление о приеме документов для участия в конкурсе подлежит опубликованию в одном из изданий для официального опубликования правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования "Город Киров" и размещению на официальном интернет-сайте органа местного самоуправления или муниципального органа не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса. В публикуемом объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются наименование вакантной должности муниципальной службы; квалификационные требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение вакантной муниципальной должности; место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Положения; срок, до истечения которого принимаются указанные документы; указываются конкурсные процедуры, с помощью которых будет производиться оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов; сведения о дате, времени и месте проведения конкурса, сведения об источнике подробной информации о конкурсе (телефон, факс, электронная почта, электронный адрес официального интернет-сайта органа местного самоуправления или муниципального органа).

На официальном интернет-сайте органа местного самоуправления размещается следующая информация о конкурсе: наименование вакантной должности муниципальной службы; требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение вакантной муниципальной должности; место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Положения; срок, до истечения которого принимаются указанные документы; сведения о дате, времени и месте проведения конкурса, проект трудового договора; указываются конкурсные процедуры, с помощью которых будет производиться оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов, другие информационные материалы.

3.2. Срок предоставления документов для участия в конкурсе составляет 21 календарный день с момента опубликования объявления о проведении конкурса в средствах массовой информации.

(п. 3.2 с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 26.02.2016 № 44/35)

3.3. Гражданин, претендующий на замещение вакантной должности муниципальной службы, представляет в конкурсную комиссию лично следующие документы в полном объеме:

1) личное заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2005 N 667-р (с изменениями и дополнениями);

3) оригинал и копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

4) две фотографии размером 3 x 4 и 4 х 6;

5) оригиналы и копии документов, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

- копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;

- оригиналы и копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

6) заключение медицинского учреждения об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению;

7) сведения о доходах, об имуществе, принадлежащем гражданину на праве собственности, и обязательствах имущественного характера по форме, которая установлена для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих Кировской области (для должностей, требующих предоставления сведений);

(п. 7 с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 26.02.2016 № 44/35)

8) иные документы, предусмотренные федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Подлинники документов после сверки их с копиями возвращаются гражданину в день их представления.

3.4. Прием и регистрация документов, проверка их на соответствие требованиям действующего законодательства и настоящего Положения осуществляется секретарем конкурсной комиссии, а в его отсутствие - одним из членов конкурсной комиссии.

3.5. исключен решением Кировской городской Думы от 24.04.2013 № 13/9

3.6. Сведения, представленные гражданином в соответствии с настоящим Положением, могут подвергаться проверке в установленном федеральными законами порядке.

3.7. Несвоевременное представление документов, представление их в неполном объеме или с нарушением правил оформления являются основанием для отказа гражданину в их приеме.

Гражданин не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, в связи с ограничениями, установленными действующим законодательством о муниципальной службе для поступления на муниципальную службу и ее прохождения, а также в случае установления в процессе проверки обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу. Указанный гражданин информируется в письменной форме о причинах отказа в допуске к участию в конкурсных процедурах.

(п. 3.7 с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 26.02.2016 № 44/35)

3.8. На втором этапе конкурсная комиссия в назначенный день проведения конкурсных процедур (тестирование, анкетирование, написание реферата, +) на основании представленных документов об образовании, осуществлении трудовой (служебной) деятельности, а также на основании результатов проверки, проведенной в соответствии с п. 3.6 настоящего Положения, и результатов конкурсных процедур (тестирование, анкетирование, написание реферата, +) принимает решение о допуске или отказе в допуске граждан к собеседованию.

Кандидаты на замещение вакантной должности муниципальной службы оцениваются конкурсной комиссией на основе представленных документов, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих действующему законодательству методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата, тестирование и т.п. При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия также исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности муниципальной службы и других положений должностной инструкции, а также иных положений, установленных действующим законодательством о муниципальной службе.

Результаты конкурсных процедур (тестирование, индивидуальное собеседование, анкетирование, написание реферата, +) оцениваются согласно Методики проведения оценки конкурсных испытаний, утвержденной решением конкурсной комиссии.

Результаты тестирования в баллах указываются в индивидуальной ведомости оценки кандидата по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению. Результаты индивидуального собеседования с кандидатами, выполнения теста (реферата) заносятся в итоговую ведомость оценки кандидатов по форме согласно приложению № 3 к настоящему Положению.

(п. 3.8 с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 24.04.2013 № 13/9, от 26.02.2016 № 44/35)

3.9. Конкурс проводится при наличии не менее двух кандидатов и заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности муниципальной службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.

По результатам конкурса конкурсная комиссия принимает одно из следующих решений:

- признать победителем конкурса;

- признать, что по результатам конкурса победитель не определен.

(п. 3.9 с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 26.02.2016 № 44/35)

3.10. По результатам конкурса издается муниципальный правовой акт представителя нанимателя (работодателя) о назначении победителя конкурса на вакантную должность муниципальной службы (на должность, связанную с использованием сведений, составляющих государственную тайну, назначение производится после оформления допуска по соответствующей форме), с победителем конкурса заключается трудовой договор.

3.11. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой был объявлен конкурс, представитель нанимателя (работодатель) вправе принять решение о проведении повторного конкурса.

3.12. Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме не позднее двух недель со дня его завершения. Информация о результатах конкурса размещается на официальном интернет-сайте органа местного самоуправления или муниципального органа.

3.13. Документы граждан, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение одного года со дня завершения конкурса.

3.14. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, найм жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»