Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 23.10.2008 № 150/430


Об утверждении Порядка предоставления из областного бюджета
денежных средств предприятиям транспорта и индивидуальным
предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров
автомобильным и электрифицированным транспортом городского
и пригородного сообщения, на возмещение им выпадающих доходов,
полученных в связи с установлением льгот по провозной плате для
отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской
области

(с изменениями на 7 декабря 2011 года)
_________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 25.01.2012 № 136/24
_________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
постановлением Правительства Кировской области от 06.12.2009 № 33/487
постановлением Правительства Кировской области от 07.07.2011 № 110/302
постановлением Правительства Кировской области от 07.12.2011 № 131/642

________________________________________________________________________


В целях возмещения недополученных доходов юридическим лицам - предприятиям транспорта и индивидуальным предпринимателям, полученных от перевозки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской области и имеющих право на льготный проезд в автомобильном и электрифицированном транспорте городского и пригородного сообщения, и в соответствии с постановлением Правительства области от 21.07.2008 № 140/286 "О льготном проезде отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской области" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства области от 22.08.2008 № 143/342, от 24.09.2008 № 147/394) (далее - постановление от 21.07.2008 № 140/286) Правительство Кировской области

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления из областного бюджета денежных средств юридическим лицам - предприятиям транспорта и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров автомобильным и электрифицированным транспортом городского и пригородного сообщения, на возмещение им недополученные доходов, полученных в связи с установлением льгот по провозной плате для отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской области (далее - Порядок). Прилагается.

2. Определить департамент дорожного хозяйства, транспорта и связи Кировской области (Запольских А.В.) уполномоченным органом исполнительной власти по осуществлению расходов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории Кировской области для отдельных категорий граждан, имеющих право на льготный проезд, указанных в пунктах 2,3,4,5,7 постановления Правительства области от 21.07.2008 № 140/286.

3. департаменту дорожного хозяйства, транспорта и связи Кировской области (Запольских А.В.):

3.1. Предоставлять юридическим лицам - предприятиям транспорта и индивидуальным предпринимателям денежные средства на возмещение им недополученных доходов, полученных от перевозки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской области и имеющих право на льготный проезд в автомобильном и электрифицированном транспорте городского и пригородного сообщения, предусмотренных пунктами 2,3,4,5,7 постановления Правительства области от 21.07.2008 № 140/286, в соответствии с утвержденным Порядком.

3.2. исключен постановлением Правительства Кировской области от 07.07.2011 № 110/302

4. Контроль за целевым использованием денежных средств и достоверностью отчетов, представленных в департамент финансов Кировской области, возложить на департамент дорожного хозяйства, транспорта и связи Кировской области (Запольских А.В.).

5. Департаменту информационно-аналитической работы и связей с общественностью Кировской области (Урматская Е.А.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Кировской области Щерчкова СВ.

(п. 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 06.12.2009 № 33/487)

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Кировской области
Н.И. Шаклеин


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Кировской области
от 23.10.2008 № 150/430
(с изменениями, внесенными
постановлением Правительства
Кировской области
от 06.12.2009 № 33/487)



ПОРЯДОК
предоставления из областного бюджета денежных средств юридическим лицам -
предприятиям транспорта и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим
перевозку пассажиров автомобильным и электрифицированным транспортом
городского и пригородного сообщения, на возмещение им недополученных доходов,
полученных в связи с установлением льгот по провозной плате для отдельных
категорий граждан, проживающих на территории Кировской области

         

1. Общие положения


1.1. Порядок предоставления из областного бюджета денежных средств юридическим лицам - предприятиям транспорта и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров автомобильным и электрифицированным транспортом городского и пригородного сообщения, на возмещение им выпадающих доходов, полученных в связи с установлением льгот по провозной плате для отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской области (далее - Порядок), подготовлен в целях реализации постановления Правительства области от 21.07.2008 № 140/286 "О льготном проезде отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской области" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства области от 22.08.2008 № 143/342, от 24.09.2008 № 147/394) (далее - постановление Правительства области от 21.07.2008 № 140/286) и определяет порядок, цели и условия предоставления денежных средств, предусмотренных на возмещение недополученных доходов, полученных в связи с установлением льгот по провозной плате для отдельных категорий граждан, предусмотренных пунктами 2,3,4,5,7 постановления Правительства области от 21.07.2008 № 140/286.

1.2. Получателями денежных средств являются юридические лица - предприятия транспорта и индивидуальные предприниматели (далее - перевозчики), осуществляющие регулярную перевозку отдельных категорий граждан, имеющих право на льготный проезд в автомобильном и электрифицированном транспорте городского сообщения и автомобильном транспорте пригородного сообщения (далее - городской и пригородный маршруты) по тарифам, установленным для данных категорий.

2. Расчет выпадающих доходов

Сумма выпадающих доходов определяется департаментом дорожного хозяйства, транспорта и связи Кировской области (далее - департамент) по формуле:

2.1. На городских маршрутах:

Дн = (То - Тл) х К х К1, где:


Дн - недополученные доходы;

То - тариф на перевозку пассажиров на городских маршрутах для граждан, не имеющих права на льготный проезд;

Тл - тариф на перевозку пассажиров на городских маршрутах для граждан, имеющих право на льготный проезд;

К - количество перевезенных пассажиров соответствующих льготных категорий (при отсутствии персонифицированного учета перевезенных пассажиров определяется по количеству проданных билетов с пометкой "льготный" в процентном отношении от проживающих граждан, которым предоставлено право на льготы при проезде на городских маршрутах на территории обслуживаемого муниципального образования);

К1 - коэффициент для городских маршрутов - 0,5 (1,0*).

* Коэффициент для городских маршрутов применяется при внедрении персонифицированного учета перевезенных пассажиров, имеющих право на льготный проезд.

(п. 2.1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 07.12.2011 № 131/642)

2.2. На пригородных маршрутах:

Дн = (То - Тл) х К х L х К2, где:


Дн - недополученные доходы;

То - тариф на перевозку пассажиров на пригородных маршрутах для граждан, не имеющих права на льготный проезд;

Тл - тариф на перевозку пассажиров на пригородных маршрутах для граждан, имеющих право на льготный проезд;

К - количество перевезенных пассажиров соответствующих льготных категорий (определяется по количеству проданных билетов с пометкой "льготный" в процентном отношении от проживающих граждан, которым предоставлено право на льготы при проезде на пригородных маршрутах на территории обслуживаемого муниципального образования);

L - средняя дальность поездки пассажира;

К2 - коэффициент для пригородных маршрутов - 1,0.

(п .2.2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 07.07.2011 № 110/302)

3. Распределение денежных средств


3.1. Распределение денежных средств осуществляется департаментом в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете, в соответствии с выпадающими доходами от перевозки отдельных категорий граждан, имеющих право на льготный проезд, и в процентном отношении от суммы выпадающих доходов каждого перевозчика.

3.2. Распределение денежных средств производится раздельно за перевозку отдельных категорий граждан, имеющих право на льготный проезд, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению Российской Федерации, и отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской области, имеющих право на льготный проезд, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению Кировской области.


4. Порядок и условия предоставления денежных средств


4.1. Денежные средства предоставляются ежеквартально в соответствии с реестрами на возмещение недополученных доходов, полученных от перевозки отдельных категорий граждан, имеющих право на льготный проезд, оказание мер   социальной   поддержки   которым   относится   к   ведению   Российской Федерации и отдельно к ведению Кировской области (далее - реестры).

Реестры составляются на основании отчетов перевозчиков, согласованных с органами исполнительной власти области (местными администрациями), осуществляющими полномочия в части организации транспортного обслуживания населения, и утверждаются департаментом.

Реестры за квартал уточняются при условии изменения показателей отчета перевозчиков за предыдущий квартал.

4.2. Обязательным условием получения денежных средств является наличие договора (контракта, соглашения) на осуществление регулярных пассажирских перевозок, заключенного между перевозчиком и органом исполнительной власти области (местной администрацией) в соответствии с полномочиями в части организации транспортного обслуживания населения, с указанием наименования маршрутов, и приказа об установлении тарифов на проезд в транспорте общего пользования в городском и пригородном сообщении на маршрутах, обслуживающими данными перевозчиками.

(п. 4.2  с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 07.07.2011 № 110/302)

4.3. До 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, перевозчик представляет в департамент отчет по прилагаемой форме с указанием банковских реквизитов, согласованный с органом исполнительной власти области (местной администрацией), копии бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках или налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за последний отчетный период с отметками налогового органа.

(п. 4.3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 07.07.2011 № 110/302)

4.4.  Департамент в течение пяти рабочих дней после окончания срока представления   отчетов,   указанных   в   пункте   4.3   настоящего   Порядка, осуществляет  проверку   сведений,  указываемых   в  отчетах,   составляет  и утверждает реестры.

4.5.    На    основании    утвержденных    реестров    денежные    средства перечисляются на расчетные счета перевозчиков.

В IV квартале отчетного года перевозчики представляют отчеты до 15 декабря с учетом фактически реализованных билетов за октябрь, ноябрь отчетного года и ожидаемых расчетов за декабрь.

Представленные     после    указанной    даты     отчетные    данные     не принимаются и в реестры не включаются.

4.6.   Уточненный  отчет за IV  квартал  отчетного года перевозчики представляют не позднее 15 января года, следующего за отчетным.

(п. 4.6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 07.07.2011 № 110/302)

4.7.   В   случае   если  сумма  предоставленных   за четвертый   квартал отчетного года денежных средств превышает сумму недополученных доходов, подлежащих  возмещению, сумма превышения  по  итогам  отчетного года подлежит возврату в областной бюджет до 31 января года, следующего за отчетным.


5. Контроль и отчетность за расходованием денежных средств


5.1.  Ответственность за несоблюдение настоящего Порядка и за недостоверность представляемых отчетов возлагается на перевозчиков.

5.2.    Представление   перевозчиками   недостоверных   отчетов   влечет возврат денежных средств в областной бюджет и применение к перевозчикам мер  ответственности,   предусмотренных  действующим   законодательством Российской Федерации.

5.3.  Контроль за достоверностью представленных отчетов возлагается на департамент дорожного хозяйства, транспорта и связи Кировской области.


Форма



Отчет
о перевозке граждан льготных категорий

по _____________________________
(наименование перевозчика)

за ____ квартал 20___ года


п/п

Показатели

Единица
измерения

Пригородные и (или)
городские маршруты с указанием даты, номера договора или контракта, № и названия маршрута

с начала
года

в том числе
отчетный
квартал

1

Количество перевезенных пассажиров - всего

пассажиров

Из них по проданным билетам с пометкой "Льготный"*

пассажиров

в том числе:

1.1

По федеральным полномочиям

пассажиров

1.2

По областным полномочиям (ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные, репрессированные)

пассажиров

1.3

Прочие категории граждан, пользующиеся правом льготного проезда: пенсионеры, вышедшие на пенсию по старости на общих основаниях и не вошедшие в федеральный и областной регистры; учащиеся общеобразовательных учреждений

пассажиров

2

Количество граждан, пользующихся правом льготного проезда, проживающих в муниципальном образовании, - всего

человек

в том числе:

2.1

По федеральным полномочиям

человек

2.2

По областным полномочиям

человек

2.3

Прочие категории граждан

человек

3

Средняя дальность поездки одного пассажира на пригородных маршрутах (отчет по форме 65 автотранс)

км

*Билеты, реализованные гражданам, пользующимся правом льготного проезда, должны содержать пометку "Льготный". Данные билеты реализуются перевозчиками в количестве одного билета на каждого пассажира, имеющего право на льготный проезд. Отсутствие указанной пометки является основанием не принимать данные билеты к учету для оплаты.


Руководитель _______________________ Банковские реквизиты

получателя


Бухгалтер _______________________

Ф.И.О., телефон

 м.п.


СОГЛАСОВАНО

Орган исполнительной власти______________________________

области (местная администрация)

 м.п.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»