Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09.09.2008 № 145/367


О внесении изменений в постановление
Правительства области от 14.11.2006 № 74/254

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Кировской области от 17.02.2022 N 40-П.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 11 сентября 2015 года)

___________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
постановлением Правительства Кировской области от 11.09.2015 № 59/560

___________________________________________________________________________________


Во исполнение подпункта 5.3.3 раздела 5 "Повышение эффективности государственной бюджетной политики" Плана реформирования жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, утвержденного постановлением Правительства области от 08.04.2008 № 127/107 "О Плане реформирования жилищно-коммунального хозяйства Кировской области" (с изменением, внесенным постановлением Правительства области от 30.05.2008 № 133/199), Правительство Кировской области

постановляет:

1.Внести в постановление Правительства области от 14.11.2006 № 74/254 "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, включенным в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи" следующие изменения:

1.1. Подпункт 1.1 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Компенсацию в размере 50 % расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (холодного и горячего водоснабжения, водоотве-дения, отопления (теплоснабжения), за исключением приобретения и доставки твердого топлива при наличии печного отопления, и электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах) в соответствии с действующим законодательством в виде ежемесячной денежной выплаты".

1.2. исключен постановлением Правительства Кировской области от 11.09.2015 № 59/560

2. Департаменту социального развития Кировской области (Якимов Г.П.) обеспечить в период перехода к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме до 31.03.2009 перечисление на счета граждан, открытые в кредитно-финансовых учреждениях, либо в отделения федеральной почтовой связи по их выбору единовременной денежной выплаты в размере 50 % расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на основании сведений, представленных поставщиками жилищно-коммунальных услуг, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и (или) управляющими компаниями за февраль 2009 года.

3. Департаменту информационно-аналитической работы и связей с общественностью Кировской области (Урматская Е.А.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Горохова Н.Г.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 01.04.2009, за исключением пункта 2.



Губернатор Кировской области
Н.И. Шаклеин


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Кировской области
от 09.09.2008 № 145/367



ПОРЯДОК
предоставления мер социальной поддержки по оплате
жилого помещения и коммунальных услуг

1. Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее - Порядок) определяет механизм предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - меры социальной поддержки по оплате ЖКУ), за исключением приобретения и доставки твердого топлива при наличии печного отопления, в виде ежемесячной денежной выплаты (далее - компенсация расходов на ЖКУ) гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ и включенным в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (далее - граждане).

2. Компенсация расходов на ЖКУ выплачивается гражданам по постоянному согласно регистрации месту жительства в пределах средств федерального бюджета, выделяемых Кировской области.

3. Документами, подтверждающими право на получение мер социальной поддержки по оплате ЖКУ, являются:

для несовершеннолетних членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и лиц, приравненных к ним по льготам, - справка управления социальной защиты населения в муниципальном образовании (далее - орган социальной защиты населения) о праве на получение мер социальной поддержки по оплате ЖКУ, свидетельство о рождении, паспорт (при наличии), паспорт квартиросъемщика (собственника жилого помещения);

для инвалидов - паспорт, справка бюро медико-социальной экспертизы (врачебно-трудовой экспертной комиссии), подтверждающая факт инвалидности;

для семей, имеющих детей-инвалидов, - паспорт квартиросъемщика (собственника жилого помещения), свидетельство о рождении ребенка, паспорт ребенка-инвалида (при наличии), справка на ребенка в возрасте до 18 лет, выданная бюро медико-социальной экспертизы (врачебно-трудовой экспертной комиссией, медико-социальной комиссией или учреждением здравоохранения), об установлении статуса ребенка-инвалида;

для остальных категорий - удостоверения единого образца, установленного для каждой категории Правительством СССР до 01.01.92 либо Правительством Российской Федерации, паспорт.

Документы, подтверждающие право на получение мер социальной поддержки по оплате ЖКУ, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях с предъявлением оригинала для обозрения. Копии документов, подтверждающих право на получение мер социальной поддержки по оплате ЖКУ, заверяются лицом, принимающим документы.

4. В соответствии с заключенными договорами между органами социальной защиты населения и поставщиками жилищно-коммунальных услуг, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и (или) управляющими компаниями (далее - поставщики услуг) последние ежемесячно, в установленный договором срок, формируют реестры лиц, которым начислена компенсация расходов на ЖКУ (далее - реестры), по прилагаемой форме и представляют реестры в органы социальной защиты населения на бумажном и (или) магнитном носителях в едином формате.

5. Размер компенсации расходов на ЖКУ определяется поставщиками услуг с учетом фактически начисленных платежей на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за истекший месяц и установленного законодательством объема мер социальной поддержки по оплате ЖКУ для соответствующей категории граждан.

6. В случае оплаты гражданами коммунальных услуг по показаниям приборов учета сумма компенсации расходов на коммунальные услуги рассчитывается по установленным нормативам потребления коммунальных услуг с последующим перерасчетом по фактическим расходам.

7. Выплата гражданам компенсации расходов на ЖКУ производится органами социальной защиты населения по постоянному согласно регистрации месту жительства гражданина на основании реестров, представленных поставщиками услуг.

8. Выплата компенсации расходов на ЖКУ гражданам, у которых право на получение мер социальной поддержки по оплате ЖКУ возникло до 01.04.2009, состоящим на учете в органах социальной защиты населения по состоянию на 31.03.2009 в качестве получателей мер социальной поддержки по оплате ЖКУ, производится без подачи гражданами заявлений о предоставлении мер социальной поддержки по оплате ЖКУ на основании имеющихся в органах социальной защиты населения сведений. Выплата компенсации расходов на ЖКУ производится способом, выбранным гражданином для получения пенсий, ежемесячных денежных выплат и иных социальных выплат.

9. Компенсация расходов на ЖКУ гражданам, у которых право на получение мер социальной поддержки по оплате ЖКУ возникнет с 01.04.2009, начисляется со дня, следующего за днем обращения гражданина либо его представителя (законного представителя) к поставщикам услуг с заявлением о начислении компенсации расходов на ЖКУ и документами, указанными в пункте 3 настоящего Порядка.

Выплата компенсации расходов на ЖКУ осуществляется органами социальной защиты населения на основании заявления гражданина о предоставлении мер социальной поддержки по оплате ЖКУ с указанием способа ее доставки - либо на счет гражданина, открытый в кредитно-финансовом учреждении, либо в отделение федеральной почтовой связи (далее - доставка) -и представленных документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

Органы социальной защиты населения производят проверку представленных документов, формируют базу данных и документы на выплату компенсации расходов на ЖКУ.

10. При подаче заявлений о начислении компенсации расходов на ЖКУ и о предоставлении мер социальной поддержки по оплате ЖКУ гражданин либо его представитель (законный представитель) предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

11. Перечисление сумм компенсации расходов на ЖКУ производится органом социальной защиты населения до 1 числа месяца, следующего за месяцем начисления компенсации расходов на ЖКУ.

12. Выплата компенсации расходов на ЖКУ производится ежемесячно путем перечисления денежных средств органом социальной защиты населения в зависимости от выбранного гражданином способа доставки компенсации расходов на ЖКУ.

13. В случае изменения состава семьи, площади занимаемого помещения, основания предоставления мер социальной поддержки по оплате ЖКУ, обнаружения недостоверности сведений в представленных документах либо наступления иных обстоятельств, влияющих на объем и условия предоставления компенсации расходов на ЖКУ, граждане обязаны известить об этом поставщиков услуг и органы социальной защиты населения в течение 14 календарных дней со дня наступления указанных выше обстоятельств и представить документы, их подтверждающие.

Перерасчет компенсации расходов на ЖКУ производится поставщиками услуг исходя из фактически произведенных гражданами расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за соответствующий период времени, но не более чем за три года.

14. Суммы компенсации расходов на ЖКУ, излишне выплаченные гражданину, подлежат удержанию из сумм последующих выплат компенсации расходов на ЖКУ.

15. В случаях неполучения гражданами компенсации расходов на ЖКУ через отделения федеральной почтовой связи в течение трех месяцев подряд либо закрытия счета гражданина в кредитно-финансовом учреждении, на который зачислялись суммы компенсации расходов на ЖКУ, ее выплата приостанавливается.

16. Выплата компенсации расходов на ЖКУ возобновляется начиная с месяца, в котором гражданином было представлено в орган социальной защиты населения заявление об изменении или сохранении способа доставки компенсации расходов на ЖКУ.

При этом неполученные средства выплачиваются гражданину в том числе за весь период приостановления выплаты, но не более чем за три года.

17. Выплата компенсации расходов на ЖКУ прекращается в случае снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, зачисления на полное государственное обеспечение, осуждения к лишению свободы на основании вступившего в законную силу приговора суда, смерти получателя, утраты статуса лица, имеющего право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ.

Выплата компенсации расходов на ЖКУ прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные выше обстоятельства.

18. Суммы компенсации расходов на ЖКУ, причитавшиеся получателю и не полученные им при жизни по какой-либо причине, включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных законодательством.

19. Финансирование административных расходов, связанных с предоставлением поставщиками услуг реестров, осуществляется за счет средств областного бюджета в размере 1,5 % от фактически принятых органами социальной защиты населения к выплате сумм компенсации расходов на ЖКУ.



Форма



РЕЕСТР
лиц, которым начислена компенсация расходов на ЖКУ

№ п/п

Фамилия, имя, отчество получателя мер социальной поддержки

Серия, номер удосто- верения (справки)

Место жи- тельства

Размер зани- маемой общей площади (кв. метров)*

Коли- чество лиц, на которых начис- лена компен- сация расходов на ЖКУ

Вид комму- нальной услуги

Размер компен- сации расходов на ЖКУ (рублей)

1. Федеральный закон "О ветеранах"

1.1. Инвалиды ВОВ и приравненные к ним лица **

1

Всего начислено

2. Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

2.1. Инвалиды

2.2. Семьи с детьми-инвалидами

1

Всего начислено

3. Федеральный закон "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча"

1

Всего начислено

4. Федеральный закон "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

1

Всего начислено

5. Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

1

Всего начислено


-------------------

* Заполняется поставщиками услуг по отоплению и (или) взимающими плату за жилое помещение.

** Заполняется с разбивкой по категориям граждан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»