Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26.06.2008 № 136/254


О социальных выплатах в виде стипендий для обучающихся
областных государственных и муниципальных образовательных
учреждений, проявивших выдающиеся способности в учебе, а также
лауреатов и призеров международных, всероссийских, региональных
и областных предметных олимпиад и конкурсов, в том числе конкурсов
профессионального мастерства

_________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 05.03.2015 № 27/117
_________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 10 Закона Кировской области от 11.02.2003 № 133-ЗО "Об образовании в Кировской области" (с изменениями, внесенными законами Кировской области от 29.12.2004 № 303-ЗО, от 02.08.2005 № 354-ЗО, от 28.09.2006 № 39-ЗО, от 21.02.2007 № 81-ЗО, от 08.10.2007 № 175-ЗО, от 04.12.2007 № 206-ЗО, от 17.04.2008 № 235-ЗО) Правительство Кировской области

постановляет:

1. Учредить социальные выплаты в виде 30 стипендий в размере

1 тыс. рублей каждая для обучающихся областных государственных и муниципальных образовательных учреждений, проявивших выдающиеся способности в учебе, а также лауреатов и призеров международных, всероссийских, региональных и областных предметных олимпиад и конкурсов, в том числе конкурсов профессионального мастерства.

2. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления социальных выплат в виде стипендий для обучающихся областных государственных и муниципальных образовательных учреждений, проявивших выдающиеся способности в учебе, а также лауреатов и призеров международных, всероссийских, региональных и областных предметных олимпиад и конкурсов, в том числе конкурсов профессионального мастерства (далее - Положение). Прилагается.

3. Признать утратившими силу постановления Правительства области:

3.1. От 09.08.2005 № 40/185 "Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты персональной стипендии Правительства Кировской области обучающимся государственных образовательных учреждений области".

3.2. От 21.09.2006 № 71/228 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 09.08.2005 № 40/185".

3.3. От 15.01.2008 № 119/5 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 09.08.2005 № 40/185".

4. Департаменту информационно-аналитической работы и связей с общественностью Кировской области (Урматская Е.А.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.



Губернатор Кировской области
Н.И. Шаклеин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Кировской области
от 26.06.2008 № 136/254



ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях предоставления социальных выплат в виде
стипендий для обучающихся областных государственных и
муниципальных образовательных учреждений, проявивших
выдающиеся способности в учебе, а также лауреатов и призеров
международных, всероссийских, региональных и областных
предметных олимпиад и конкурсов, в том числе конкурсов
профессионального мастерства


1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления социальных выплат в виде стипендий (далее - стипендии) для обучающихся областных государственных и муниципальных образовательных учреждений, проявивших выдающиеся способности в учебе, а также лауреатов и призеров международных, всероссийских, региональных и областных предметных олимпиад и конкурсов, в том числе конкурсов профессионального мастерства (далее - обучающиеся).

2. Кандидатами на получение стипендий могут быть обучающиеся образовательных учреждений, указанные в пункте 1 настоящего Положения, имеющие не менее двух лет подряд по итогам учебного года отметки "отлично" по всем изучаемым предметам (далее - отличники) и (или) проявившие выдающиеся способности по отдельным изучаемым предметам -победители международных, всероссийских, региональных и областных олимпиад, конкурсов, соревнований, фестивалей, а также обучающиеся, ставшие лауреатами и призерами международных, всероссийских, региональных и областных предметных олимпиад и конкурсов, в том числе конкурсов профессионального мастерства.

3. Стипендии выплачиваются ежемесячно в течение одного учебного года, с сентября по июнь включительно.

4. Областные государственные и муниципальные образовательные учреждения области направляют до 1 июля текущего года в департамент образования Кировской области следующие документы: ходатайства о назначении стипендии, справки об успеваемости по итогам двух прошедших лет обучения (для отличников), копии дипломов (или другие документы) победителей (лауреатов) или призеров международных, всероссийских, региональных и областных олимпиад, фестивалей, соревнований и конкурсов, в том числе конкурсов профессионального мастерства.

5. Рассмотрение документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, и отбор кандидатов на назначение стипендии осуществляет комиссия, созданная при департаменте образования Кировской области (далее - комиссия). Положение о комиссии и ее состав утверждаются приказом главы департамента образования Кировской области.

6. Решение комиссии по отбору кандидатов на назначение стипендии оформляется протоколом, на основании которого департамент образования Кировской области подготавливает проект распоряжения Правительства области о предоставлении социальных выплат в виде стипендий для обучающихся областных государственных и муниципальных образовательных учреждений, проявивших выдающиеся способности в учебе, а также лауреатов и призеров международных, всероссийских, региональных и областных предметных олимпиад и конкурсов, в том числе конкурсов профессионального мастерства.

7. Выплата стипендий производится департаментом образования Кировской области путем перечисления денежных средств на личные счета обучающихся, открытые в кредитных организациях, за счет ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на эти цели на очередной финансовый год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»