Недействующий

КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26 сентября 2007 года № 7/7

Об утверждении Положения об оформлении документов
по согласованию или об отказе в согласовании переустройства
и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений
в жилых домах в муниципальном образовании "Город Киров"

(с изменениями на 20 июня 2018 года)
_______________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
решением Кировской городской Думы
от 27.03.2019 № 19/5
_______________________________________________________________

__________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
решением Кировской городской Думы от 24.09.2008 № 20/13
решением Кировской городской Думы от 30.05.2012 № 3/3
решением Кировской городской Думы от 25.02.2015 № 34/7
решением Кировской городской Думы от 20.06.2018 № 10/13
__________________________________________________________________________


В целях обеспечения единого порядка оформления документов по согласованию или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах, безопасной эксплуатации помещений, предотвращения аварийных ситуаций в жилищном фонде и обеспечения безопасности проживания граждан, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170, Уставом муниципального образования "Город Киров" Кировская городская Дума

решила:

1. Утвердить Положение об оформлении документов по согласованию или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах в муниципальном образовании "Город Киров". Прилагается.

2. Признать утратившим силу решение Кировской городской Думы от 21.03.2001 № 53/17 "Об утверждении положения о порядке оформления разрешений на выполнение строительных работ по перепланировке и реконструкции жилых и нежилых помещений в жилых домах".

3. Опубликовать настоящее решение в газете "Кировская правда".

Глава
города Кирова
В.В.Быков

     

УТВЕРЖДЕНО
решением
Кировской городской Думы
от 26.09.2007 № 7/7
(с изменениями, внесенными
 решением Кировской городской Думы
от 24.09.2008 № 20/13
)

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОФОРМЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ
В СОГЛАСОВАНИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ
ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ
В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД КИРОВ"


1. Общие положения



1.1. Настоящее Положение устанавливает единый порядок оформления документов по согласованию или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых (встроенных, встроенно-пристроенных) помещений в жилых домах в муниципальном образовании "Город Киров".

1.2. Переустройство и (или) перепланировка жилых и нежилых помещений в жилых домах проводится с соблюдением требований действующего законодательства по согласованию с администрацией города Кирова в лице департамента городского хозяйства администрации города Кирова (далее - Орган, осуществляющий согласование).

(п. 1.2. с изменениями, внесенными  решением Кировской городской Думы от 24.09.2008 № 20/13, от 20.06.2018 № 10/13)


1.3. Основные понятия:

1) переустройство помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующих внесения изменения в технический паспорт помещения;

2) перепланировка помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения.

1.4. Завершение переустройства и (или) перепланировки подтверждается актом приемочной комиссии.

1.5. Настоящее Положение не распространяется на случаи производства ремонтно-строительных работ, относящихся к понятиям "реконструкция", "строительство", "капитальный ремонт". Разрешение на данные работы оформляется в порядке, предусмотренном Градостроительным кодексом Российской Федерации.

2. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения



2.1. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) в Орган, осуществляющий согласование, представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством РФ (приложение 1);

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения с учетом требований раздела 7 настоящего Положения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Заявитель вправе не представлять технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения, заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии). Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения Орган, осуществляющий согласование, запрашивает указанные в пункте 2.1 настоящего Положения документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе.

(п. 2.1 с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 25.02.2015 № 34/7)


2.2. Заявление с документами, указанными в пункте 2.1 настоящего Положения, представляется заявителем в Орган, осуществляющий согласование.

2.3. Решение Органа, осуществляющего согласование, о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки оформляется по результатам рассмотрения заявления и иных представленных с заявлением документов не позднее чем через сорок пять дней со дня подачи заявления.

2.4. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки выдает на руки заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения по форме, утвержденной Правительством РФ (приложение 3).

2.5. Предусмотренный пунктом 2.4 настоящего Положения документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

2.6. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки допускается в случае:

- непредставления определенных пунктом 2.1 настоящего Положения документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

- поступления в Орган, осуществляющий согласование, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения по указанному основанию допускается в случае, если Орган, осуществляющий согласование, после получения такого ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения, и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;

- представления документов в ненадлежащий орган;

- несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

(п. 2.6 с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 25.02.2015 № 34/7)

2.7. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 2.6 настоящего Положения.

2.8. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Органа, осуществляющего согласование, выдается на руки заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия этого решения и может быть обжаловано заявителем судебном порядке.

3. Самовольное переустройство и (или)
перепланировка жилого помещения



3.1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного пунктом 2.5 настоящего Положения, или с нарушением проекта (проектной документации) переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения.

3.2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3.3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые устанавливаются Органом, осуществляющим согласование.

3.4. Орган, осуществляющий согласование, на основании представленного акта или иного документа, подтверждающего факт самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения, в срок не более 30 дней выносит решение об установлении срока и порядка приведения жилого помещения в прежнее состояние. Срок приведения жилого помещения в прежнее состояние не должен превышать 180 дней со дня направления собственнику или нанимателю переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения решения, устанавливающего срок и порядок приведения жилого помещения в прежнее состояние.

(п. 3.4 с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 30.05.2012 № 3/3)

          

3.5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в порядке и в срок, установленные решением Органа, осуществляющего согласование, в соответствии с настоящим Положением, в отношении собственника или нанимателя самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения предпринимаются меры, предусмотренные статьей 29 Жилищного кодекса РФ.

3.6. Собственник или наниматель жилого помещения, выполнивший переустройство и (или) перепланировку жилого помещения без основания, предусмотренного пунктом 2.5 настоящего Положения, может обратиться с заявлением о согласовании переустройства и (или) перепланировки в соответствии с п. 2.1 настоящего Положения, при этом выполненные в помещении работы не могут быть основанием для отказа в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

3.7. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

4. Переустройство и (или) перепланировка нежилого помещения



4.1. Для проведения переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) представляет в Орган, осуществляющий согласование:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке (приложение 2);

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое нежилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого нежилого помещения с учетом требований раздела 7 настоящего Положения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого нежилого помещения;

5) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения, если такое нежилое помещение или жилой дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

4.2. Заявление с документами, указанными в пункте 4.1 настоящего Положения, представляется заявителем в Орган, осуществляющий согласование.

4.3. Решение Органа, осуществляющего согласование, о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки оформляется по результатам рассмотрения заявления и иных представленных с заявлением документов не позднее чем через сорок пять дней со дня подачи заявления.

4.4. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки выдает на руки заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения (приложение 4).

4.5. Предусмотренный пунктом 4.4 настоящего Положения документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения.

4.6. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения допускается в случае:

1) непредставления определенных пунктом 4.1 настоящего Положения документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения требованиям законодательства.

4.7. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 4.6 настоящего Положения.

4.8. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения Органа, осуществляющего согласование, выдается на руки заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия этого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»