Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01.02.2005 № 27/12


Об утверждении Положения о департаменте
сельского хозяйства и продовольствия
Кировской области

(с изменениями на 17 июля 2007 года)
______________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 25.12.2008 № 157/551

______________________________________________________________

______________________________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Кировской области от 17.07.2007 № 100/287
 ______________________________________________________________________________________

В соответствии с Уставом Кировской области, Законами Кировской области от 26.07.2001 № 9-ЗО "О схеме государственного управления Кировской областью" (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Кировской области от 30.04.2003 № 151-ЗО), от 26.07.2001 № 10-ЗО "О Правительстве и иных органах исполнительной власти Кировской области" (с изменениями и дополнениями, внесенными Законами Кировской области от 04.02.2002 № 37-ЗО, от 04.12.2002 № 118-ЗО, от 01.12.2003 № 211-ЗО, от 12.05.2004 № 241-ЗО) Правительство Кировской области

постановляет:

1. Утвердить Положение о департаменте сельского хозяйства и продовольствия Кировской области. Прилагается.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства области от 18.12.2001 № 7/115 "Об утверждении Положения о комитете сельского хозяйства и продовольствия Кировской области".

Губернатор
Кировской области
Н.И. Шаклеин

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства области
от 01.02.2005 № 27/12

     

ПОЛОЖЕНИЕ
О ДЕПАРТАМЕНТЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И
ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     

1. Общие положения



1.1. Департамент сельского хозяйства и продовольствия Кировской области (далее - департамент) является органом исполнительной власти Кировской области отраслевой компетенции, осуществляющим функции в сфере:

1.1.1. Развития агропромышленного комплекса, включая животноводство, растениеводство (в том числе мелиорацию и иное обеспечение плодородия почв, семеноводство), их агрохимическое, техническое, информационное и иное обслуживание, рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, пищевую и перерабатывающую промышленность.

1.1.2. Содействия устойчивому развитию сельских территорий.

1.1.3. Оборота и использования земель сельскохозяйственного назначения.

(п. 1.1. с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 17.07.2007 № 100/287)

1.2. Департамент образуется, реорганизуется и ликвидируется Правительством области, возглавляется главой департамента, находится в ведении Правительства области.

1.3. Департамент руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Кировской области, законами Кировской области, указами и распоряжениями Губернатора области, постановлениями и распоряжениями Правительства области, а также настоящим Положением о департаменте сельского хозяйства и продовольствия Кировской области (далее - Положение).

1.4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и находящимися в его ведении Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федеральным агентством по сельскому хозяйству и Федеральным агентством по рыболовству, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти области, органами местного самоуправления, предприятиями всех форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальными предпринимателями, функционирующими в сфере агропромышленного комплекса или решающими подведомственные департаменту вопросы.

1.5. Департамент обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, счета, открываемые в соответствии с законодательством, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца. Департамент может выступать истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

1.6. Департамент в пределах своей компетенции издает индивидуальные правовые акты в форме распоряжений, решений; глава департамента - правовые акты в форме приказов, распоряжений, обязательные для исполнения всеми лицами, в отношении которых они изданы.

1.7. Финансирование расходов на содержание департамента осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.8. Имущество департамента является областной собственностью и закреплено за ним в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации на праве оперативного управления.

1.9. Департамент обязан эффективно использовать закрепленное за ним имущество, обеспечивать сохранность и не допускать ухудшения его технического состояния, за исключением случаев, связанных с износом и форс-мажорными обстоятельствами.

Собственник или орган, уполномоченный собственником управлять имуществом области, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество.

1.10. Департамент не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

1.11. Работники департамента, за исключением технических работников, являются государственными гражданскими служащими Кировской области, и на них распространяется федеральное и областное законодательство о государственной гражданской службе.

1.12. Местонахождение департамента (юридический адрес): 610000, г. Киров, ул. Дерендяева, 23.

2. Полномочия департамента



Департамент осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

2.1. Разрабатывает и вносит на рассмотрение Правительства области проекты законов области, нормативных правовых актов Правительства области, в том числе областных целевых программ по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения департамента.

2.2. Обеспечивает в установленном порядке проведение конкурсов и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд департамента, а также для государственных нужд области в установленной сфере деятельности департамента.

2.3. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета в части средств, предусмотренных на содержание департамента и реализацию возложенных на него функций.

2.4. Осуществляет:

2.4.1. Реализацию областных целевых программ в сфере агропромышленного комплекса области.

2.4.2. Меры по государственной поддержке предприятий и организаций агропромышленного комплекса области по согласованию с департаментом экономического развития при Правительстве области, а также контроль за целевым использованием выделяемых бюджетных средств, кредитных и материальных ресурсов.

2.4.3. Организацию поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в региональный продовольственный фонд.

2.4.4. Разработку предложений по формированию и использованию оперативного резерва продовольственного зерна и регионального страхового фонда семян сельскохозяйственных культур.

2.4.5. Функции государственного заказчика по размещению заказов на поставки продукции (товаров, работ, услуг) для государственных нужд в агропромышленном комплексе области.

2.4.6. Государственное регулирование цен и тарифов на платные услуги государственных семенных инспекций и предельных размеров снабженческо-сбытовой наценки на приобретаемую за счет средств областного бюджета машиностроительную продукцию и племенной скот, передаваемые в лизинг предприятиям агропромышленного комплекса области.

2.4.7. Организацию семеноводства, сортоиспытаний, сортообновления, контроль за качеством семенного и посадочного материала.

2.4.8. Координацию деятельности органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, собственников сельскохозяйственных угодий в сфере обеспечения плодородия земель и сохранения почв.

2.4.9. Обеспечение соблюдения сельскохозяйственными предприятиями на территории области требований по безопасному обращению с пестицидами и агрохимикатами.

2.4.10. Выполнение мероприятий по содержанию и эксплуатации государственных мелиоративных систем и мелиоративному строительству, строительству дамб и водохранилищ комплексного назначения.

2.4.11. Информационно-консультационное обеспечение в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения.

2.4.12. Организацию племенного дела на территории области, ведение государственной регистрации племенных животных и племенных стад, проведение бонитировки племенной продукции (материала), обобщение данных бонитировки, обеспечение функционирования единой системы сбора и накопления данных по племенному животноводству (учет продуктивности и племенной ценности животных, оценка качества продукции).

2.4.13. Совершение предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кировской области действий, связанных с оборотом и использованием земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, от имени Кировской области, за исключением действий (мероприятий) по приобретению указанных участков и долей в собственность области, управлению ими, их обременению и отчуждению.

(п. 2.4.13 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 17.07.2007 № 100/287)

2.4.14. Организацию обеспечения предприятий агропромышленного комплекса области машиностроительной продукцией и племенным скотом на условиях финансовой аренды (лизинга) с использованием средств областного бюджета, выполнение функций государственного заказчика на проведение лизинговых операций.

2.4.15. Ценовой мониторинг, принимает меры в рамках своей компетенции по формированию служб аграрного маркетинга, агробирж, продовольственных и технических оптовых рынков.

2.4.16. Организацию проведения выставок-ярмарок продукции, производимой предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, участие их в товарных и закупочных операциях, осуществляемых в целях регулирования продовольственного рынка.

2.4.17. Разработку и реализацию кадровой политики в области подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров, закрепление кадров на предприятиях агропромышленного комплекса области.

2.4.18. Организацию проведения фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских разработок в сфере агропромышленного комплекса.

2.4.19. Координацию деятельности предприятий агросервиса области, реализацию технической политики, содействует технической и технологической оснащенности отрасли.

2.5. В области управления государственным имуществом и работы с подведомственными областными государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями:

2.5.1. Готовит предложения о создании, реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий, об основных целях и предмете их деятельности, перспективах развития и приватизации.

2.5.2. Направляет в департамент государственной собственности Кировской области представления о заключении, изменении и прекращении трудовых договоров с руководителями областных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведомственном подчинении департамента, а также согласует указанные трудовые договоры.

2.5.3. Обеспечивает контроль за деятельностью руководителей областных государственных унитарных предприятий, ведет с ними организационно-методическую работу в соответствии со своей отраслевой компетенцией и действующим законодательством.

2.5.4. Вносит предложения о приобретении в собственность области имущества.

2.5.5. Участвует в разработке и реализации программы управления государственным имуществом Кировской области.

2.5.6. Вносит предложения о создании, реорганизации и ликвидации областных государственных учреждений, утверждает их уставы.

2.5.7. Заключает, изменяет и расторгает трудовые договоры с руководителями областных государственных учреждений, в отношении которых департамент выступает учредителем.

2.5.8. Участвует в инвентаризации государственного имущества.

2.6. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

2.7. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

2.8. Обеспечивает мобилизационную подготовку департамента, а также контроль и координацию деятельности находящихся в его ведении организаций по мобилизационной подготовке.

2.9. Организует профессиональную подготовку работников департамента, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

2.10. Осуществляет ведение бухгалтерского учета, составление и представление бухгалтерской и статистической отчетности в порядке, установленном законодательными и иными нормативными и правовыми актами Российской Федерации для бюджетных организаций.

2.11. Участвует в разработке и реализации договоров о сотрудничестве, заключаемых областью с другими субъектами Российской Федерации и на международном уровне в сфере деятельности департамента.

2.12. Осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности департамента, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кировской области.

2.13. Департамент с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

2.13.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной статистики, органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, организаций сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции департамента вопросам.

2.13.2. Организовывать и проводить конференции, семинары, совещания, встречи, выставки и другие мероприятия в установленной сфере деятельности департамента с участием заинтересованных юридических и физических лиц, в том числе научных учреждений.

2.13.3. Создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, группы) в установленной сфере деятельности.

2.13.4. Давать разъяснения юридическим и физическим лицам по вопросам сферы деятельности департамента.

3. Организация деятельности



3.1. Департамент возглавляет глава, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»