ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 ноября 2007 года N 180-ЗО


О предоставлении государственных гарантий Кировской области

(с изменениями на 2 апреля 2021 года)

(в ред. Законов Кировской области от 03.11.2011 N 78-ЗО, от 31.05.2016 N 662-ЗО, от 02.04.2021 N 464-ЗО, с изм., внесенными Законом Кировской области от 29.09.2009 N 423-ЗО)




Принят
Законодательным Собранием
Кировской области
25 октября 2007 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон определяет порядок предоставления государственных гарантий Кировской области (далее - государственные гарантии).



Статья 2. Получатели государственных гарантий


(в ред. Закона Кировской области от 02.04.2021 N 464-ЗО)


Получателями государственных гарантий могут являться муниципальные образования Кировской области (далее - муниципальные образования) и юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Кировской области, осуществляющие деятельность на территории Кировской области и уплачивающие налоги в областной бюджет, за исключением юридических лиц, указанных в пункте 7 статьи 117 Бюджетного кодекса Российской Федерации.



Статья 3. Порядок предоставления государственных гарантий


(в ред. Закона Кировской области от 02.04.2021 N 464-ЗО)


1. Государственные гарантии от имени Кировской области предоставляются Правительством Кировской области в пределах общей суммы предоставляемых гарантий, указанной в законе Кировской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.


Основаниями для предоставления государственной гарантии являются распоряжение Правительства Кировской области и договор о предоставлении государственной гарантии.


2. Государственные гарантии предоставляются на безвозмездной основе и предусматривают субсидиарную ответственность дополнительно к ответственности принципала перед бенефициаром.


3. Государственные гарантии предоставляются при соблюдении условий, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.


4. Анализ финансового состояния принципала, проверка достаточности, надежности и ликвидности обеспечения, предоставляемого в соответствии с абзацем третьим пункта 1.1 статьи 115.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при предоставлении государственной гарантии, а также мониторинг финансового состояния принципала, контроль за достаточностью, надежностью и ликвидностью предоставленного обеспечения после предоставления государственной гарантии осуществляются в соответствии с актами Правительства Кировской области министерством финансов Кировской области.


5. Государственные гарантии в обеспечение исполнения обязательств муниципального образования перед кредитными организациями и (или) территориальным органом Федерального казначейства могут быть предоставлены без предоставления им обеспечения исполнения обязательства по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу в связи с исполнением гарантии.


6. Государственная гарантия, не предусматривающая право регрессного требования гаранта к принципалу, может быть предоставлена только по обязательствам хозяйственного общества, 100 процентов акций (долей) которого принадлежит Кировской области, государственного унитарного предприятия, имущество которого находится в собственности Кировской области.


7. Предоставление государственной гарантии, а также заключение договоров о предоставлении государственной гарантии и об обеспечении исполнения принципалом его регрессных обязательств в связи с исполнением гарантии в полном объеме или частично осуществляется после представления принципалом в Правительство Кировской области документов, перечень и порядок рассмотрения которых утверждаются Правительством Кировской области.



Статья 4. Исполнение и прекращение государственных гарантий


1. Порядок исполнения, случаи прекращения действия государственной гарантии, а также порядок и сроки возмещения принципалом гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии, определяются договором о предоставлении государственной гарантии с учетом условий, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации.


2. Предусмотренное государственной гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром ограничивается уплатой суммы не исполненных на момент предъявления требования бенефициара обязательств принципала, обеспеченных государственной гарантией, но не более суммы, на которую выдана государственная гарантия.


При невыполнении принципалом (его поручителем, гарантом) своих обязательств по возмещению сумм, уплаченных гарантом бенефициару по государственной гарантии (регресс), предусмотренных договором о предоставлении государственной гарантии, Правительство области принимает меры по принудительному взысканию с принципала (его поручителя, гаранта) просроченной задолженности, в том числе по обращению взыскания на предмет залога.


3. Законом Кировской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период предусматриваются бюджетные ассигнования на возможное исполнение выданных государственных гарантий.


(в ред. Законов Кировской области от 03.11.2011 N 78-ЗО, от 02.04.2021 N 464-ЗО)



Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2008 года.



Губернатор
Кировской области
Н.И.ШАКЛЕИН


г. Киров

2 ноября 2007 года

N 180-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»