КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 29.11.2006 № 61/38


О внесении изменений и дополнений
в Устав муниципального образования
"Город Киров"


В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 № 131-ФЗ и Уставом муниципального образования "Город Киров" Кировская городская Дума

решила:

1. Внести в Устав муниципального образования "Город Киров", принятый решением Кировской городской Думы от 29.06.2005 № 42/19, следующие изменения и дополнения:

1.1. Часть 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"Официальным символом города Кирова является знак, принятый 27 мая 1969 года решением 2-ой сессии 12-го созыва Кировского городского Совета депутатов трудящихся."

1.2. Часть 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"Порядок официального использования символа города устанавливается решением городской Думы. Изменение символа города может быть произведено в соответствии с федеральным законодательством и геральдическими правилами".

1.3. Пункт 12 части 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципального образования".

1.4. Пункт 14 части 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"организация оказания на территории муниципального образования скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной),  первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время родов и после родов;".

1.5. Пункт 16 части 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"организация библиотечного обслуживания населения, комплектование библиотечных фондов библиотек муниципального образования;".

1.6. Пункт 18 части 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"сохранение, использование  и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности муниципального образования,  охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории муниципального образования;".

1.7. Пункт 19 части 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"обеспечение условий для развития на территории муниципального образования физической культуры  и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий муниципального образования;".

1.8. Дополнить часть 1 статьи 8 пунктами 33-39 следующего содержания:

"33) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в муниципальном образовании;".

34) создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого предпринимательства;

35) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в муниципальном образовании;

36) расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организация предоставления субсидий гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с жилищным законодательством;

37) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов;

38) выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального образования, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории муниципального образования, осуществляемые в соответствии  с Федеральным законом "О рекламе";

39) создание музеев.".

1.9. В части 2 статьи 8 слова "только при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств" заменить словами "за счет собственных доходов бюджета муниципального образования".

1.10. Пункт 4 части 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами".

1.11. Пункт 9 части 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:     

"учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения  проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии общественной инфраструктуры и иной официальной информации;".

1.12. В части 2 статьи 9 цифры "8-11" заменить цифрами "7.1-11".

1.13. Дополнить часть 2 статьи 9 абзацем следующего содержания:

"По решению городской Думы администрация города вправе участвовать в организации и финансировании проведения общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости, несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет".

1.14. Дополнить статью 9 частями 3 и 4 следующего содержания:

"3. По решению городской Думы администрация города вправе осуществлять расходы за счет средств бюджета муниципального образования (за исключением финансовых средств, передаваемых  бюджету муниципального образования на осуществление целевых расходов) на осуществление полномочий, не переданных в соответствие со статьей 19 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", если возможность осуществления таких расходов предусмотрена федеральными законами.

Городская Дума вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования (за исключением финансовых средств, передаваемых  бюджету муниципального образования на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

4. В муниципальном образовании при органах местного самоуправления и отраслевых (функциональных) и территориальных органах администрации города могут создаваться в качестве совещательных органов коллегии, комиссии, рабочие группы, советы, собрания. Полномочия и порядок их деятельности утверждаются соответствующими муниципальными правовыми актами.".

1.15. Пункт 7 части 1 статьи 11 перед словом "приказы" дополнить словами "распоряжения и".

1.16. Пункт 5 части 1 статьи 11 исключить.

1.17. Пункты 6-9 части 1 статьи 11 считать соответственно пунктами 5-8.

1.18. В части 4 статьи 11 после слов "проекты муниципальных правовых актов" дополнить словами "(кроме проектов решений городской Думы о внесении изменений и (или) дополнений в Устав города и проектов решений, выносимых на местный референдум)".

1.19. Часть 5 статьи 12 изложить в следующей редакции:

"Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию)."

1.20. Пункт 3 части 2 статьи 17 изложить в следующей редакции:

"проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;".

1.21. В абзаце 1 части 1 статьи 18 слово "населения" исключить.

1.22. Часть 3 статьи 21 изложить в следующей  редакции:

"Порядок рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления муниципального образования определяется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации".

1.23. Пункт 27 части 5 статьи 22 изложить в следующей редакции:     

"определение в соответствии с действующим законодательством направлений использования денежных средств, привлекаемых в результате размещения муниципальных ценных бумаг и порядок их расходования;".

1.24. Пункт 34 части 5 статьи 22 изложить в следующей редакции:

"установление в соответствии с действующим законодательством тарифов на оплату коммунальных услуг и размеров платы за пользование жилым помещением и за содержание и ремонт жилого помещения".

1.25. Дополнить часть 5 статьи 22 пунктами 42-44 следующего содержания:

"42) определение в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, порядка управления и распоряжения водными объектами общего пользования для личных и бытовых нужд, осуществление полномочий по управлению и распоряжению такими водными объектами, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд;".

43) утверждение Положения о полномочиях органов местного самоуправления муниципального образования в области регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса;

44) осуществление в соответствии с Положением, утверждаемым городской Думой, полномочий в области регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса;".

1.26. Пункты 42-43 части 5 статьи 22 считать соответственно пунктами 45-46.

1.27. Абзац 1 части 14 статьи 22 изложить в следующей редакции:

"Полномочия городской Думы могут быть прекращены досрочно:

- в случае ее роспуска законом Кировской области в порядке и по основаниям, предусмотренным статьей 73 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

- в случае принятия городской Думой решения о самороспуске;

- в случае вступления в силу решения суда о неправомочности данного состава депутатов городской Думы, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

- в случае преобразования муниципального образования.".

1.28. Абзац 6 части 12 статьи 24 изложить в следующей редакции:

"- прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления - с установленной даты прекращения гражданства;".

1.29. Часть  5 статьи  28 исключить.

1.30. Части 6 - 10 статьи 28 считать соответственно частями 5-9.

1.31. Часть 5 статьи 28 изложить в следующей редакции:

"Глава города Кирова издает постановления и распоряжения по вопросам местного значения  и  по вопросам организации деятельности органов местного самоуправления муниципального образования".

1.32. Абзац 7 части 8 статьи 28 изложить в следующей редакции:

"- прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, - с установленной даты прекращения гражданства;".

1.33. Пункт 13 части 6 статьи 29 изложить в следующей редакции:

"осуществляет в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации и решениями городской Думы полномочия по управлению и распоряжению  водными объектами общего пользования для личных и бытовых нужд,  информирует население об ограничениях использования  таких водных объектов;".

1.34. Пункт 15 части 6 статьи 29 изложить в следующей редакции:

"организует оказание на территории муниципального образования скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной),  первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время родов и после родов;".

1.35. Пункт 20 части 6 статьи 29 изложить в следующей редакции:

"обеспечивает формирование и содержание муниципального архива;".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»