Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13.06.2006 № 62/128

О порядке проведения конкурсного отбора
по предоставлению государственных гарантий
Кировской области

(с изменениями на 17 июля 2007 года)
_____________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 11.12.2007 № 116/485
_____________________________________________________________

_________________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Кировской области от 17.07.2007 № 100/285
 _________________________________________________________________________

В соответствии с Программой реформирования системы управления общественными финансами в Кировской области, утвержденной постановлением Правительства области от 25.10.2004 № 19/238 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства области от 24.11.2005 № 48/284) и постановлением Законодательного Собрания области от 28.10.2004 № 41/189 (с изменениями, внесенными постановлением Законодательного Собрания области от 26.01.2006 № 57/304), в целях повышения эффективности управления долговыми обязательствами Правительство Кировской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что государственные гарантии Кировской области юридическим лицам предоставляются на конкурсной основе при условии предоставления залога имущества в обеспечение выданной гарантии.

2. Утвердить Порядок проведения конкурсного отбора юридических лиц по предоставлению государственных гарантий Кировской области. Прилагается.

3. Создать комитет по организации конкурсного отбора в целях предоставления государственных гарантий Кировской области юридическим лицам и утвердить его состав. Прилагается.

4. Утвердить Положение о комитете по организации конкурсного отбора в целях предоставления государственных гарантий Кировской области юридическим лицам. Прилагается.

5. Утвердить примерную форму государственной гарантии Кировской области и примерную форму договора о предоставлении государственной гарантии Кировской области. Прилагаются.

6. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

7. Департаменту информационно-аналитической работы и связей с общественностью Кировской области (Гусынский О.С.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства области Носкова Э.А.



Губернатор
Кировской области
Н. И. Шаклеин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Кировской области
от 13. 06.2006 № 62/128



ПОРЯДОК
проведения конкурсного отбора юридических лиц
по предоставлению государственных гарантий
Кировской области

    1. Общие положения
     

1.1. Порядок проведения конкурсного отбора юридических лиц по предоставлению государственных гарантий Кировской области (далее -Порядок) разработан в целях повышения результативности использования государственных гарантий Кировской области (далее - государственные гарантии) за счёт формализации механизма их предоставления, создания условий снижения рисков невыполнения гарантируемых обязательств, обеспечения равного доступа юридических лиц к государственным гарантиям.

1.2. Получателями государственных гарантий в соответствии с настоящим Порядком могут выступать юридические лица независимо от формы их собственности, зарегистрированные в установленном порядке в качестве юридического лица на территории Кировской области, осуществляющие деятельность на территории Кировской области и уплачивающие налоги в областной бюджет.

1.3. Государственные гарантии предоставляются юридическим лицам для обеспечения исполнения их обязательств перед третьими лицами.

1.4. Обязательства Кировской области по гарантированному им обязательству перед третьим лицом ограничиваются суммой, соответствующей объему обязательства по государственной гарантии, и предусматривают субсидиарную ответственность дополнительно к ответственности получателя гарантии.

1.5. Государственная гарантия предоставляется на срок, не превышающий срока исполнения обязательств перед третьими лицами и указанный в договоре по предоставлению государственной гарантии.

1.6. Государственная гарантия предоставляется при условии ее полного обеспечения. Способом обеспечения государственной гарантии может быть только залог имущества, в том числе в виде акций, иных ценных бумаг, размер которого не может быть менее размера залога, определяемого с учетом коэффициентов, указанных в подпункте 2.3.4.1.10 настоящего Порядка, к объему предоставляемой государственной гарантии.

1.7. Государственные гарантии предоставляются по обязательствам, не обеспеченным залогом имущества, только в случае, когда получателем

государственной гарантии является областное государственное унитарное предприятие.

1.8. Данный Порядок не распространяется на предоставление государственных гарантий муниципальным образованиям области, а также на предоставление государственных гарантий, как формы государственной поддержки участников инвестиционных проектов, по которым конкурсный отбор осуществляется в соответствии с Законом Кировской области от 28.12.2005 № 399-ЗО "О регулировании инвестиционной деятельности в Кировской области".

1.9. Объем предоставления государственных гарантий и перечень предоставляемых отдельным юридическим лицам государственных гарантий на сумму, превышающую 0,01 % расходов областного бюджета, устанавливаются законом Кировской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

1.10. Распоряжение о предоставлении государственной гарантии принимается Правительством области на основании решения комитета по организации конкурсного отбора в целях предоставления государственных гарантий Кировской области юридическим лицам (далее - комитет), созданного Правительством области.

2. Предоставление государственных гарантий

2.1. Предоставление государственных гарантий осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Кировской области и настоящим Порядком.

Государственные гарантии предоставляются на конкурсной основе.

2.2. В конкурсе на предоставление государственных гарантий не могут участвовать юридические лица:

в отношении которых в установленном порядке принято решение о ликвидации или реорганизации;

в отношении которых возбуждена процедура банкротства;

на имущество которых обращено взыскание в порядке, установленном действующим законодательством;

имеющим просроченную задолженность по ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе;

имеющим просроченную задолженность по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

2.3. Проведение конкурсного отбора юридических лиц для предоставления государственной гарантии осуществляется в следующей последовательности:

2.3.1. Решение о проведении конкурсного отбора юридических лиц для предоставления государственной гарантии принимается Правительством области.

2.3.2. После принятия Правительством области решения, комитет утверждает конкурсную документацию для проведения конкурсного отбора юридических лиц для предоставления государственной гарантии (далее -конкурсная документация).

Конкурсная документация должна содержать условия проведения конкурсного отбора, критерии отбора юридических лиц, перечень документов, входящих в состав конкурсной заявки, требования к его участникам, а также сведения об ожидаемом к получению социально-экономическом или бюджетном эффекте в случае удовлетворения заявки.

К конкурсной документации прилагается примерная форма договора государственной гарантии и договора о предоставлении государственной гарантии, которые заключаются по итогам проведения конкурсного отбора.

2.3.3. Комитет размещает в установленном порядке извещение о проведении конкурсного отбора юридических лиц для предоставления государственной гарантии в официальном издании Правительства области и в других средствах массовой информации, а также на официальном информационном сайте Правительства области.

2.3.4. Юридические лица на основании извещения о проведении конкурсного отбора формируют конкурсные заявки и направляют их в комитет. Пакет документов, направляемый в составе конкурсной заявки, должен соответствовать требованиям конкурсной документации и включать в себя:

заявление в произвольной форме;

нотариально заверенные копии учредительных документов;

нотариально заверенные копии лицензий, в случае осуществления юридическими лицами вида деятельности, на который требуется наличие специального разрешения (лицензии) в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

копии годового отчета за предыдущий финансовый год и бухгалтерского баланса за последний отчетный период с отметками налогового органа;

расшифровки дебиторской и кредиторской задолженностей (при их наличии) к представленным бухгалтерским балансам с указанием дат возникновения и окончания задолженности в соответствии с заключенными договорами;

нотариально заверенные копии аудиторского заключения за предыдущий год;

справки налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды по состоянию на 1 января текущего года и на последнюю отчетную дату;

справки налогового органа обо всех открытых счетах организации, а также справок банков и иных кредитных учреждений, обслуживающих эти счета, об оборотах и средних остатках денежных средств по ним за последние 6 месяцев, о наличии или отсутствии финансовых претензий к юридическому лицу на день подачи заявления;

письма контрагента (займодателя) о согласии заключить договор с юридическим лицом при условии выдачи государственной гарантии;

документы по обеспечению исполнения обязательств (залоговое обязательство).

2.3.4.1. Залоговое обеспечение, предоставляемое претендентом на получение государственной гарантии, должно удовлетворять следующим условиям:

2.3.4.1.1. Предметом залога может служить принадлежащие залогодателю на праве собственности: недвижимость, производственное оборудование, транспортные средства, акции и иные ценные бумаги.

2.3.4.1.2. В качестве залога не может быть представлено: имущество, которое в соответствии с законодательством Российской

Федерации не может являться предметом залога;

малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;

товарно-материальные ценности;

имущество, степень износа которого на момент заключения договора о залоге имущества превышает 80 % или которое к предусмотренной договором о предоставлении государственной гарантии дате полного исполнения обязательств будет полностью изношено;

имущество, являющееся предметом залога по другим обязательствам.

2.3.4.1.3. Передаваемое в залог имущество должно иметь высокую степень ликвидности.

2.3.4.1.4. Оценка передаваемого в залог имущества осуществляется специализированными организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление оценочной деятельности.

2.3.4.1.5. Передаваемое в залог имущество должно быть в полной его стоимости застраховано залогодателем за свой счет от всех рисков утраты и повреждения и остается в пользовании у залогодателя.

2.3.4.1.6. При оформлении залога недвижимости залогодателем должны быть представлены:

свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество;

страховой полис;

справка независимого оценщика о стоимости недвижимого имущества, передаваемого в залог.

2.3.4.1.7. При оформлении залога производственного оборудования залогодателем должны быть представлены:

документы, подтверждающие право собственности на закладываемое оборудование;

перечень оборудования с указанием года выпуска и страны его происхождения, балансовая стоимость, степень износа;

документы, подтверждающие технические характеристики оборудования;

справка независимого оценщика о стоимости производственного оборудования, передаваемого в залог; страховой полис.

2.3.4.1.8. При оформлении залога транспортных средств залогодателем должны быть представлены:

заверенная копия паспорта транспортного средства;

заверенная копия технического паспорта транспортного средства;

страховой полис;

заверенная копия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

справка независимого оценщика о стоимости движимого имущества, передаваемого в залог.

2.3.4.1.9. При оформлении залога акций и иных ценных бумаг залогодателем должны быть представлены:

документы, подтверждающие право собственности на акции и иные ценные бумаги, передаваемые в залог (выписка из реестра акционеров, копии сертификатов акций и иных ценных бумаг, а также копии решений о регистрации их выпуска);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»