АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 05.06.2001 № 186

Об утверждении областной целевой Программы
по развитию пчеловодства в Кировской области
 «Вятский мед» на 2001-2003 годы

В целях развития пчеловодства Кировской области и увеличения производимой продукции пчеловодства, во исполнение Концепции аграрной политики Кировской области на 2001-2003 годы, утвержденной постановлением Губернатора области от 25.01.2001 № 23, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить областную целевую Программу по развитию пчеловодства в Кировской области   «Вятский мед» на 2001-2003 годы (далее - Программа). Прилагается,

2. Определить государственным заказчиком Программы комитет сельского хозяйства и продовольствия администрации области (Логинов А.П.) совместно с открытым акционерным обществом «Кировпчелопром» (Орлов Б.И.).

3. Департаменту экономики администрации области (Куимова Л.М.), осуществляющему функции координатора за ходом реализации региональных целевых программ, ежегодно, начиная с 2001 года, включать Программу в перечень областных целевых программ, реализуемых на территории области.

4. Финансовому управлению Кировской области (Помаскин А.М.) предусмотреть в бюджете области на 2001 год и последующие годы финансирование мероприятий Программы.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области, председателя комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации области Логинова А.П.

Губернатор Кировской
 области В.Н. Сергеенков

УТВЕРЖДЕНА
Постановлением Губернатора
 Кировской области
 от 05.06.2001 № 186


ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
ПО РАЗВИТИЮ ПЧЕЛОВОДСТВА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
 «ВЯТСКИЙ МЕД» НА 2001-2003 ГОДЫ

ПАСПОРТ
ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
ПО РАЗВИТИЮ ПЧЕЛОВОДСТВА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«ВЯТСКИЙ МЕД» НА 2001 - 2003 ГОДЫ

Наименование Программы

«Вятский мед» на 2001 - 2003 годы

Основание для разработки Программы

Концепция аграрной политики Кировской области на 2001 - 2003 годы, утвержденная постановлением Губернатора области от 25.03.2001 № 23

Разработчики Программы

комитет сельского хозяйства и продовольствия администрации Кировской области и открытое акционерное общество «Кировпчелопром»

Государственные заказчики Программы

комитет сельского хозяйства и продовольствия администрации области

Цели и задачи Программы

увеличение количества пчелиных семей, как опылителей энтомофильных сельскохозяйственных культур и увеличение медосбора, обеспечение населения дешевыми продуктами

пчеловодства

Сроки выполнения Программы

Программа рассчитана на 2001 - 2003 годы

Исполнители основных мероприятий

комитет сельского хозяйства и продовольствия администрации области, ОАО «Кировпчелопром», предприятия и организации агропромышленного

комплекса области

Источники финансирования

бюджетное финансирование целевых программ

Ожидаемые результаты Программы

создание благоприятных условий для качественного улучшения кормовой базы животноводства, обеспечение населения дешевыми продуктами пчеловодства

Контроль за исполнением Программы

заместитель Губернатора области, председатель комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации области


1. Общие положения

Актуальность разработки областной целевой Программы по развитию пчеловодства Кировской области «Вятский мед» на 2001- 2003 годы (далее Программа) как части животноводства не вызывает сомнений. Медоносные пчелы оказывают влияние на увеличение урожайности энтомофильных сельскохозяйственных  культура   например,   урожайность семян сельскохозяйственных растений повышается на 20 - 50%»    а также улучшается качество получаемой продукции, соответственно происходит качественное улучшение кормовой базы животноводства.

В Кировской области насчитывается порядка 145 тысяч пчелиных семей, в тоже время в соседних областях их количество не превышает 30 -60 тысяч пчелиных семей. В суровых климатических условиях Кировской области наиболее благоприятно развивается и заготавливает наибольшее количество нектара ранее районированная среднерусская порода пчел. В данное время на территории области в чистоте эта порода пчел отсутствует, что сопровождается     снижением зимостойкости, устойчивости к заболеваниям, понижением медопродуктивности пчел области. С целью повышения   медосборов в области необходимо проводить   развитие племенной работы,    одним из элементов которой является создание племенных пасек на основе среднерусской породы пчел. От селекции пчелиных семей зависит устойчивость их к заболеваниям, повышение зимостойкости на 10%, медопродуктивности в 1,5-2 раза.

В сложившихся сложных экономических условиях развития народного хозяйства не использовать такую высокодоходную отрасль как пчеловодство считаем недопустимым.

2. Цели и задачи Программы

Флора земного шара состоит из 80% энтомофильных культур, к их числу относится и более 100 сельскохозяйственных культур, причем на долю медоносных пчел приходится 80 - 90% всей работы по их опылению.

Разнообразие качественного состава кормовой базы животноводства целиком зависит от энтомофильных культур, опыление которых производят насекомые - опылители, в частности пчелы. Ставится задача увеличить к 2003 году   количество пчелиных семей в области до 200 тысяч. Экономическая эффективность от опыления в сотни раз превышает эффективность от полученного меда. Для удовлетворения нужд населения по доступным ценам и обеспечение медом высокого качества ставится вторая задача - достичь в 2003 году медосбор в 4000 тонн.

3. Комплекс программных мероприятий

При увеличении количества пчелиных семей к 2003 году до 200 тысяч ОАО "Кировпчелопром"  увеличит обеспечение сельхозпредприятий и пчеловодов области необходимым инвентарем, оборудованием, вощиной, лекарственными средствами в полном объеме.

В связи с увеличением пчелиных семей необходима организация учебных пасек в школах сельской местности до двадцати ежегодно.


Организация учебных пасек в 2001 - 2003 годах

№ п/п

Район организации пасеки

Наименование хозяйства

Финансирование пасеки, тыс. рублей

1

Санчурский

ПТУ№46

15

2

Слободской

Ильинская СЩ

20

3

Пижанский

Войская СШ

15

4

Зуевский

Соколовская СШ

10

5

Зуевский

Октябрьская СШ

10

6

Вятскополянский

Нижнешуиская СШ

15

7

Уржумский

Цепочкинская СШ

10

8

Богородский

Караульская СШ

5

9

Богородский

Ошланская СШ

5

10

Афанасьевский

Аверинская корреляционная школа-интернат VIII вида

10

11

Лебяжский

Лажская СШ

10


Увеличение пчелиных семей проводить за счет увеличения пчел среднерусской породы, для чего необходимо создание   племенных и товарных пасек. В 2001 году планируется организация такой пасеки в колхозе «Искра» Котельничского района.

Организация племенных и товарных пасек в 2001 году

№ п/п

Район организации пасеки

Наименование хозяйства

Финансирование пасеки, тыс. рублей

1
2
3

Оричевский

Зуевский

Котельничский

СХПК "Гарский"

СХПК п/з «Мухинский»

СХПК к-з «Искра»

150
150
200


Ежегодно проводить учебу в районах области совместно с центром занятости населения для желающих стать пчеловодами, а также организовывать проведение семинаров с пчеловодами области на актуальные темы, в т.ч. по вопросам увеличения ежегодного прироста медосбора в 2001-2003 годах не менее 300 тонн.

Проводить работу со средствами массовой информации о значимости меда и биологически активных  продуктов пчеловодства для здоровья человека.

4. Финансирование Программы

Для создания племенных пасек на базе предприятий и организаций агропромышленного комплекса области, учебных пасек в школах сельской местности потребуется ежегодное выделение не менее 500 тыс. рублей за счет средств, выделяемых для финансирования целевых программ.

5. Экономическая эффективность Программы

При создании племенных, а затем и товарных пасек на основе пчел среднерусской породы    улучшится зимостойкость пчел, увеличится медопродуктивность, пчелы будут наиболее эффективно использовать бурный непродолжительный медосбор, характерный для Кировской области.

В данное время за период зимовки гибнет до 7-8% пчелиных семей, что составляет 5 млн. рублей ущерба, в результате недополучения меда и недоопыления энтомофильных сельскохозяйственных культур.

С увеличением количества  пчелиных семей в области  повысится эффективность опыления сельскохозяйственных растений, соответственно, увеличится количество получаемых семян культивируемых растений области (клевера, гречихи, рапса и других бобовых культур), занимающих 43,1 тыс. гектаров. В результате получаемый доход от производства семян увеличивается на 20 - 30%. Также улучшается качество получаемых семян, а впоследствии и качество получаемой продукции из этих семян - зеленой массы, сена, которое сопровождается  увеличением протеина и других полезных веществ.

6. Социальная эффективность выполнения Программы

При большом количестве пчел богаче флора, энтомофильные культуры дают хороший урожай, а такая культура, как клевер, вообще не дает семян без опыления насекомыми, следовательно,   улучшается кормовая база животноводства.

Снизится себестоимость     получаемых продуктов пчеловодства, что позволит продавать населению мед и другие продукты пчеловодства по доступной цене.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»