Недействующий


1 декабря 2000 года                                                 N 231-30

ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений и дополнений в
Закон области "О муниципальной службе Кировской области"
от 26.09.97 N 19-30


Принят Кировской областной Думой 29 ноября 2000 года
________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
Законом Кировской области от 08.10.2007 № 171-ЗО   
________________________________________________________

Статья 1.

 Внести в Закон области "О муниципальной службе Кировской области" от 26.09.97 N 19-30 (Вестник Кировской областной Думы и администрации области, 1997, N 12) с изменениями и дополнениями, внесенными законом области от 06.05.98 N 45-30 (Вестник Кировской областной Думы и администрации области, 1998, N 3), от 05.07.99 N 116-30 (Вестник Кировской областной Думы и администрации области, 1999, N 5), от 16.12.99 N 149-30 (Вестник Кировской областной Думы и администрации области, 2000, N 1) следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"2. Гражданину Российской Федерации, претендующему на замещение следующих муниципальных должностей муниципальной службы, необходимо иметь:

для высшей должности муниципальной службы - высшее профессиональное образование по специальности "Государственное и муниципальное управление" либо по специализации должностей муниципальной службы, или образование, считающееся равноценным. Стаж муниципальной службы на главных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее пяти лет;

для главной должности муниципальной службы - высшее профессиональное образование по специальности "Государственное и муниципальное управление" либо по специализации муниципальных должностей муниципальной службы, или образование, считающееся равноценным. Стаж муниципальной службы на ведущих муниципальных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет;

для ведущей должности муниципальной службы - высшее профессиональное образование по специальности "Государственное и муниципальное управление" либо по специализации муниципальных должностей муниципальной службы или образование, считающееся равноценным. Стаж муниципальной службы на старших муниципальных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет;

для старшей должности муниципальной службы - высшее или среднее профессиональное образование по специальности "Государственное и муниципальное управление" либо по специализации муниципальных должностей муниципальной службы или образование, считающееся равноценным. Стаж работы по специальности не менее трех лет;

для младшей должности муниципальной службы - среднее профессиональное образование по специализации муниципальных должностей муниципальной службы или образование, считающееся равноценным. Стаж работы по специальности не менее одного года.

Квалификационные требования по муниципальным должностям муниципальной службы устанавливаются в зависимости от функциональных особенностей муниципальной должности муниципальной службы и особенностей предмета ведения соответствующих органов местного самоуправления.

Квалификационные требования по муниципальной должности муниципальной службы отражаются в должностной инструкции (должностных обязанностях) в соответствии с настоящим Законом.

Равноценным признается образование, профиль которого соответствует специализации должности муниципальной службы и позволяет исполнять обязанности по данной должности. Решение о признании образования равноценным принимается аттестационной комиссией и оформляется нормативным правовым актом муниципального образования.

2. В статье 20:

Пункт 3 дополнить первым абзацем следующего содержания: "При увольнении в связи с ликвидацией органа местного самоуправления или сокращением его штата, муниципальному служащему 5 и 4 групп выплачивается пособие в размере денежного содержания по замещаемой муниципальной должности (с учетом индексации) в течение одного года до устройства на новом месте работы (службы) с сохранением стажа муниципальной службы.

В случае, если на новом месте работы муниципальные служащие 5 и 4 групп получают заработную плату ниже размеров прежней, то им производится доплата до уровня денежного содержания по прежнему месту работы, но не более одного календарного года со дня ухода с должности".

В первом предложении пункта 3 после слов "муниципальному служащему" дополнить словами: "3, 2, 1 групп".

3. В статье 22:

Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Муниципальным служащим, замещающим муниципальные должности муниципальной службы, предусмотренные Реестром муниципальных должностей муниципальной службы, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск следующей продолжительности:

высшие должности муниципальной службы - 38 календарных дней;

главные должности муниципальной службы - 36 календарных дней;

ведущие должности муниципальной службы - 34 календарных дня;

старшие должности муниципальной службы - 32 календарных дня;

младшие должности муниципальной службы - 30 календарных дней".

Абзац 1 пункта 2 изложить в новой редакции следующего содержания:

"Сверх ежегодного оплачиваемого отпуска муниципальному служащему предоставляется за выслугу лет дополнительный оплачиваемый ежегодный отпуск следующей продолжительности:

При стаже муниципальной службы:

от 1 до 5 лет - 4 календарных дня;

от 5 до 10 лет - 6 календарных дней;

от 10 до 15 лет - 8 календарных дней;

свыше 15 лет - 10 календарных дней".

4. В статье 23:

В пункте 2 после слов "в соответствии" дополнить словами "законом области".

Пункт 3 изложить в новой редакции следующего содержания:

"З. Лица, замещавшие на 9 октября 1997 года и позднее муниципальные должности муниципальной службы в органах местного самоуправления области, предусмотренные Реестром муниципальных должностей муниципальной службы, и имеющие стаж, дающий право на установление ежемесячной доплаты к государственной пенсии, имеют право на ежемесячную доплату к государственной пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.90 N 340-1, Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.91 N 1032-1 в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Законом и Законом области "О порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы Кировской области".

Ежемесячная доплата к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы при наличии стажа муниципальной службы 15 лет, устанавливается в таком размере, чтобы сумма государственной пенсии с компенсационными выплатами и ежемесячной доплаты к ней составляла 45 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего.

Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания муниципального служащего за каждый полный год стажа муниципальной службы свыше 15 лет, при этом сумма государственной пенсии с компенсационными выплатами и ежемесячной доплаты к ней не может превышать 75 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего".



 Статья 2.

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2001 года.

2. Губернатору области, органам местного самоуправления привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом в течение трех месяцев со дня вступления его в силу.


Губернатор
Кировской области
В.Н. Сергеенков

г. Киров
1 декабря 2000 года
N 231-30

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»