Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27.07.98 № 328


Об утверждении порядка работы с
инвестиционными проектами, программами
 развития и поддержки малого предпринимательства
 и их финансирования в администрации области

________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
Постановлением Правительства Кировской
 области от 07.12.2004 № 23/268

________________________________________________

На основании Федерального закона "О поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 14.06.95 г. № 88-ФЗ, областного закона "О развитии малого предпринимательства в Кировской области" от 26.09.97 г. № 17-ЗО, "Комплексной программы поддержки и развития малого предпринимательства в Кировской области на 1998 - 1999 годы" от 05.05.97 г. № 135, областного закона "О государственной поддержке инвестиционной деятельности частных инвесторов на территории Кировской области" от 26.09.97 г. № 16-30, в целях совершенствования и упорядочения работы с инвестиционными проектами малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, отвечающими интересам развития экономики Кировской области и реализации территориальной инвестиционной политики ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок работы с инвестиционными проектами, программами развития и поддержки малого предпринимательства Кировской области. Прилагается.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области, председателя комитета по управлению имуществом области Первакова В.Н.

Первый заместитель Губернатора области
А.А. Пинаев

Утверждено
постановление Губернатора области
от 27.07.98 № 328

     

ПОРЯДОК
работы с инвестиционными проектами, программами развития и поддержки малого предпринимательства, их финансирования в администрации Кировской области

     
      1. ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ

      1.1. Порядок работы с инвестиционными проектами предусматривает единые условия рассмотрения заявок субъектов малого предпринимательства, представление проекта для получения финансовых средств, отбор, проведение экспертного заключения, объявление конкурса среди представленных проектов, подведение итогов конкурса, осуществление контроля за целевым использование финансовых средств и обеспечение возврата кредита заемщиком.
      1.2. Финансирование проектов и программ малого предпринимательства на территории Кировской области осуществляется в соответствии с "Комплексной программой поддержки и развития малого предпринимательства в Кировской области на 1998 -1999 годы" от 05.05.97 г. № 135, областного закона "О государственной поддержке инвестиционной деятельности частных инвесторов на территории Кировской области на 1998-1999 годы" от 26.09.97 г. № 16-30 за счет бюджетных средств, в пределах ассигнований на эти цели, утвержденных в областном бюджете на соответствующий год, других внебюджетных источников, а также за счет Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, средств предпринимателей, добровольных взносов юридических и физических лиц и других не запрещенных законом источников.
      1.3. Комитет поддержки и развития предпринимательства администрации области (в дальнейшем "Комитет") рассматривает  и принимает решения о возможности финансирования инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства, проектов по развитию рыночной инфраструктуры. Разрабатывает положение о конкурсном отборе проектов и программ по развитию и поддержке малого бизнеса, а также рассматривает спорные вопросы и жалобы, возникающие в процессе финансирования.
      1.4. В Зависимости от конкретных условий рассматриваемого проекта, а также степени значимости проекта для экономики области, социальной сферы финансирование проектов и программ может осуществляется в виде:
      - коммерческого краткосрочного кредита;
      - льготного краткосрочного кредита;
      - льготного долгосрочного кредита;
      - долевого участия других хозяйствующих субъектов;
      - передачи в аренду на льготных условиях;
      - передан с правом выкупа станков, оборудования, технологических линий и производственных площадей с предприятий области.
      1.5. Субъекты малого предпринимательства, организации и структуры по поддержке малого предпринимательства и другие  организации, заинтересованные в реализации инвестиционных проектов и программ и претендующие на финансовую поддержку, представляют пакет документов в соответствии с вышеперечисленными Постановлениями Губернатора области.
      1.6. Для организации и проведения инновационных конкурсов, подведения итогов конкурсов распоряжением Губернатора области утверждается конкурсная комиссия.

      2. ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ, ОБЩЕОБЛАСТНЫХ И ТЕРРИТОРИАЛЬНО - ОТРАСЛЕВЫХ ПРОГРАММ

      2.1. Заявки субъектов малого предпринимательства, относящиеся к отдельным проектам общеобластных или территориально-отраслевых программ, направляются ими в "Комитет", регистрируются в специальном журнале с присвоением проекту регистрационного номера.
      2.2. "Комитет" в течение 20 дней с момента получения заявки рассматривает представленную заявку и уведомляют заявителя о принятии ее для проведения экспертизы или об отклонении заявки с указанием обоснованности такого решения.
      2.3. Любой проект, представленный для получения финансовой поддержки и принятый "Комитетом" подлежит комплексной экспертизе. Экспертное заключение и проведение экспертизы имеют право давать лица и организации в соответствии с требованием закона Кировской области "О Государственной поддержке инвестиционной деятельности частных инвесторов на территории Кировской области" от 26 сентября 1997 года № 16-30.
      2.4. На основании экспертного заключения в целях установления приоритетов среди поданных заявок "Комитет" объявляет конкурс среди допущенных проектов.
      Конкурсная комиссия определяет сроки проведения конкурса, подводит его итоги. Заявки, получившие положительное заключение, передаются "Комитетом" в уполномоченные банки, инвестиционные компании Кировской области.
      2.5. В случае согласия банка или иной финансовой структуры на кредитование переданной заявки субъектов малого предпринимательства инвестор оформляет договор о кредитовании проекта.
      В договоре должно быть указано, какому субъекту малого предпринимательства, на какую сумму, на какой срок будет предоставляться кредит, процентная ставка, доля риска и другие вопросы, принятые сторонами и касающиеся кредитования субъектов малого предпринимательства.
      2.6. В случае отказа банка от участия в финансировании представленного проекта, а также нецелесообразности привлечения ресурсов других кредиторов, администрация области может принять решение о самостоятельном финансировании данного проекта в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете на эти цели.

      3. ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

      3.1.Финансированию подлежат действующие и новые объекты инфраструктуры в соответствии с областными программами малого предпринимательства Кировской области.
      Под действующими объектами инфраструктуры понимаются такие объекты, по которым исполнители определены, ранее вышедшими нормативно-правовыми актами.
      3.2. При утверждении очередности в реализации программ вновь создаваемых объектов инфраструктуры объявляется и проводится конкурсный отбор организаций  исполнителей. Конкурсный отбор не проводится при наличии совместного финансирования с зарубежными и отечественными инвесторами.
      3.3. Конкурсная комиссия проводит предварительные рассмотрения и экспертизу поступивших на конкурс заявок на основании которой готовит свое заключение. Все материалы по заявкам, поступившим на конкурс рассматриваются на заседании конкурсной комиссии.
      3.4. На основании решения конкурсной комиссии "Комитет" после получения от исполнителя поэтапных затрат на реализацию проекта передает в Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства и в областную администрацию предложения на принятие решения по открытию финансирования.
      3.5. Финансирование развития действующих объектов инфраструктуры в рамках областной программы поддержки малого предпринимательства и на основании представленных исполнителем проектов, осуществляется в соответствии с законом "О государственной поддержке инвестиционной деятельности частных инвесторов на территории Кировской области"от 26.09.97 г. № 16-30

      4. КОНТРОЛЬ ЗА ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ

      4.1. Получатель кредита при получении кредитных средств обязан использовать их только по целевому назначению.
      4.2. Контроль за целевым использованием средств, предоставляемых заемщику, обеспечивается на всех этапах до их полного возврата, т.е. в течение срока действия кредитного и сопутствующих ему договоров. Контрольные функции осуществляются непосредственно кредитором, либо могут быть переданы независимому эксперту на основании выдаваемой кредитором доверенности.
      4.3. В период использования финансовых средств их получатель в сроки, определенные договором, а также по требованию кредитора (доверенного независимого эксперта), гаранта (поручителя) или организации, выдавшей субсидию, обязан предоставить информацию:
      - о расходовании полученных целевых средств и об оплаченных платежных документах;
      - о возврате кредитных средств с учетом сроков н условий возврата согласно кредитному договору,
      - об оплате процентов за пользование полученным кредитом;
      - о сохранности находящегося в залоге имущества;
      - об изменении стратегии, тактики или условий реализации проекта.
      4.4. В случае непредоставления заемщиком затребованной информации, при нарушении сроков возврата кредитных средств и уплаты процентов за пользование ими, а также при выявлении фактов не целевого использования кредитов, кредитор приостанавливает, либо прекращает финансирование проектов н принимает установленные законодательством меры по досрочному возврату кредита н взысканию процентов.

      5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЗВРАТА КРЕДИТА ЗАЕМЩИКОМ

      5.1. Возврат кредита заемщиком может обеспечиваться:
      - залогом застрахованного имущества;
      - поручительством;
      - банковской гарантией.
      5.2. Залог оформляется специальным договором при подписании кредитного соглашения между заемщиком и кредитором. Договор залога может быть без передачи, либо с передачей заложенного имущества кредитору (залогодержателю).
      5.3. Обеспечение возврата кредитных средств заемщиком осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским Кодексом Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»