Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19.05.1998 № 234

Об утверждении положения о
порядке конкурсного отбора подрядчиков
на техническую эксплуатацию и ремонт
домов государственного и муниципального
 жилищных фондов

_____________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской
области от 11.10.2005 № 45/245

_____________________________________________

               Во исполнение Указов Президента Российской Федерации "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации" от 28.04.97 N 425 и "О развитии конкуренции при предоставлении услуг по эксплуатации и ремонту государственного и муниципального жилищных фондов" от 29.03.96 N 432, а также в целях улучшения содержания жилищного  фонда., снижения себестоимости жилищно-коммунальных услуг и повышения их качества путем развития конкуренции при предоставлении данных услуг ПОСТАНОВЛЯЮ:

               1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке конкурсного отбора подрядчиков на техническую эксплуатацию  и ремонт домов государственного и муниципального жилищных фонтов.

              2. Рекомендовать главам администраций районов и городов области:

              2.1. Завершить в 1998 году разграничение функций заказчика и подрядчика при эксплуатации и ремонте государственного и муниципального жилищных фондов и переход на договорные отношения между организациями, выполняющими эти функции.

               2.2. Осуществить поэтапный переход на конкурсный принцип отбора организаций-подрядчиков любой организационно-правовой формы для выполнения работ по эксплуатации  и ремонту государственного и муниципального жилищных фондов.

               2.3. Обеспечить контроль за порядком заключения и выполнения договоров на осуществление работ по эксплуатации и ремонту государственного и муниципального жилищных фондов между организациями, выполняющими функции 'заказчика, и организациями-подрядчиками.

               3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на главу департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации области Логинова. Е.И.

Губернатор Кировской области
В.Н. Сергеенков



УТВЕРЖДЕНО
Постановлением  Губернатора Кировской области
от 19.05.98 №234

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке конкурсного отбора подрядчиков на техническую эксплуатацию и ремонт домов государственного и муниципального жилищных фондов

1.ОБЩАЯ ЧАСТЬ

            1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса подрядчиков на  право заключения договора на обслуживание и  капитальный  ремонт домов государственного и муниципального  жилищных фондов (далее - конкурс),

            1.2. Данный  конкурс  является  открытым и  проводится на основе конкуренции  между  ремонтно-эксплуатационными  организациями  любой формы собственности.

             1.3. Целью проведения  конкурса  является обеспечение собственником жилищного фонда надлежащей эксплуатации и ремонта жилых домов, а также предоставления  жилищнокоммунальных услуг высокого качества на наиболее выгодных для населения и самого собственника условиях.

             1.4. На конкурсе  осуществляется отбор подрядчиков как на выполнение всего комплекса работ и услуг по содержан"" и ремонту жилищного фонда, так и на отдельные его виды.

             1.5. До организации и проведения конкурса органом местного самоуправления должны быть утверждены  требования к качеству содержания, обслуживания и ремонта жилых домов на основании минимальных стандартов качества, установленных администрацией Кировской области, а также определена максимальная стоимость ремонтно-зксплуатационных работ.

2. ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРА КОНКУРСА

     

             2.1.  Решение о проведении конкурса принимается собственником жилищного фонда или органом, выступающим от  его имени ( далее - организатор конкурса).

             2.2 В обязанности организатора конкурса входит:

             2.2.1. До объявления о проведении конкурсы организовать обследование  технического состояния жилищного фонда, выставляемого на конкурс, и составить акт с указанием всех выявленных недостатков к рекомендуемых сроков их устранения,

             2.2.2. Провести  широкую рекламную компанию с целью  Привлечения как можно большего числа претендентов, а также известить потенциальных участников конкурса через средства массовой информации  о дне, часе и месте его проведения не менее чем за 30 дней до объявленной  даты открытия конкурса.

             Информационное  сообщение (прилагаемая форма 1) должно в обязательном порядке содержать следующие сведения:         

наименование организатор конкурса;

     дату, время и место проведения конкурса;
     условия конкурса и критерии выявления победителя;
    перечень необходимых  документов для участия в конкурсе;
     окончательный срок приема заявок;

местонахождение и технические характеристики жилищного фонда, для обслуживания которого объявляется конкурс;

порядок ознакомления с жилыми домами и документацией на них; срок, на который будет заключаться договор на обслуживание;

время и место проведения предварительного собрания потенциальных участников конкурса;

возможный срок, в пределах  которого организатор конкурса  имеет право отказаться от его проведения (но не позднее чем за 30 дней до даты проведения конкурса);

определение лица, победившего в конкурсе;

номер телефона и адрес, по которому можно получить дополнительную информацию о конкурсе,

             2.2.3. Разработать форму заявки на участие в конкурсе и представить ее потенциальным участникам.

             Заявка на участие в конкурсе (прилагаемая форма 2) должна содержать:

            сведения об участнике конкурса с указанием юридического адреса и банковских реквизитов (для физического лица - Ф.И.О. и домашний адрес);

             данные о профессиональном опыте и квалификации участника;

             информацию о финансовом состоянии участника.

             К заявке прилагаются :

           копия лицензии на соответствующий вид деятельности; копия баланса за год, предшествующий году проведения конкурса, и копия баланса за квартал, предшествующий кварталу проведения конкурса, заверенные налоговой инспекцией;

            предложения участника (прилагаемая форма 3) о возможности обеспечения качества и  стоимости работ в {соответствии с условиями  конкурса , которые представляются в запечатанном конверте с указанием наименования организации (Ф.И.О. физического лица).

             2.2.4. С  целью осуществления открытости и объективности  выбора наилучшего из  заявленных  претендентов  создать конкурсную комиссию (далее - комиссия ), в состав которой включить представителей:

           организатора конкурса;

           органов государственного надзора и контроля;

           территориальных органов защиты прав потребителей.

          К работе в составе комиссии могут привлекаться эксперты и специалисты по экономическим, финансовым, техническим и другим вопросам, касающимся содержания и ремонта жилых зданий, а также представители органов местного  самоуправления и  общественных организаций по защите прав потребителей.

3. ОБЯЗАННОСТИ КОМИССИИ

     
         3.1. В обязанности комиссии входит:

         3.1.1. Принимать заявки на участие в  конкурсе и в  5-ти дневный срок  проверять  наличие требуемых сведений и документов в представленных заявках, а также не позднее чем за 3 дня до проведения конкурса уведомить потенциальных участников:

         о принятии заявки на участие в конкурсе;

         о необходимости представления дополнительной информации;

        об отказе в участии 9 конкурсе с обоснованием причин.

        Потенциальному участнику может быть отказано в праве участвовать в конкурсе в следующих случаях:

            необходимые  документы и материалы не представлены в установленный срок;

             не устранены указанные комиссией недостатки в представленных ранее документах и  материалах до объявления  срока окончания приема заявок,

            Конкурс считается несостоявшимся, если на участие в конкурсе будет подана только одна заявка.

             3.1.2. До истечения установленного срока приема заявок  провести для  потенциальных  участников  конкурсов  предварительное собрание с целью:

            сообщения о порядке проведения конкурса, об оформлении документов, представляемых на конкурс;

            представления информации об объеме и перечне выполняемых работ, размерах финансирования;

            ознакомления с порядком процедуры осмотра жилищного фонда, выставляемого на конкурс, и технической характеристикой  на каждый дом;

            сообщения о времени и месте проведения собеседования.

            3.1.3. Организовать для участников конкурса индивидуальное посещение выставляемого на  конкурс жилищного фонда с целью ознакомления с ним.

             3.1.4. В установленный день и час вскрыть конверты с предложениями участников и их огласить. При этом могут присутствовать участники конкурса или их представители.

            После  вскрытия  конвертов  составить протокол (прилагаемая форма 4),в котором зарегистрировать поступившие предложения участников. К протоколу прилагаются список юридических и физических лиц, признанных  участниками конкурса, и список непризнанных участниками данного конкурса.

           3.1.5. С каждым участником конкурса провести  индивидуальное собеседование , целью которого является пояснение и уточнение информации, содержащейся в заявках, а также получение дополнительных сведений об участнике.

            Во время собеседования каждый член комиссии заполняет оценочную таблицу (прилагаемая форма 5), предусматривающую соответствующее количество баллов для каждого конкретного пункта заявки.

            Количество баллов по стоимостному показателю проставляется  членами конкурсной  комиссии после  окончания  собеседования со всеми участниками.

            Основными критериями оценки участников  конкурса и определения победителя являются:

          предлагаемый уровень качества работ и услуг;

          предельная стоимость выполнения работ и услуг;

          профессиональный опыт и квалификация участника конкурса.

          3.1.6. По результатам собеседования  составить сводную оценочную таблицу (прилагаемая форма 6) и  итоговый протокол (прилагаемая форма 7).

            Победителем  конкурса признается участник, набравший  наибольшее количество баллов.

           Итоговый протокол содержит следующие данные:
          состав комиссии;
          перечень участников конкурса;
          общее количество баллов, набранное каждым участником;
          наименование победителя.
             3.1.7. Провести заключительное собрание с  участниками конкурса, на котором огласить итоги конкурса и объявить его победителя.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА ПОДРЯДА НА ОБСЛУЖИВАНИЕ

            4.1. После проведения конкурса и установления его победителя организатор конкурса в срок не позднее 20 дней после оформления итогового протокола заключает с победителем договор подряда на техническую эксплуатацию  и ремонт жилищного фонда (прилагаемая форма 8).

             4.2. В договоре подряда должны быть отражены взаимные обязательства сторон следующего содержания:.

            подрядчик гарантирует уровень качества выполняемых работ и услуг не ниже установленных  минимальных стандартов и несет материальную ответственность в случае ненадлежащего выполнения или  неисполнения предусмотренных договором обязательств;

             заказчик  гарантирует своевременную  оплату выполненных работ и услуг в соответствии с реально достигнутым уровнем качества.

                

Форма 1

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
о проведении конкурса на право заключения договора подряда на обслуживание жилищного фонда

___________________________________________________________________________________________
    (наименование организатора конкурса)
объявляет открытый конкурс на право заключения договора подряда на
___________________________________________________________________________________________
      (наименование работ, услуг)
жилых домов сроком на _________________________лет.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ

№ п/п

Наимено-вание улицы, номер

Год постройки и серия проекта

Общая площадь (тыс. кв.м)

Жилая площадь (тыс.кв.м)

Этажность

Виды благоуст-ройства

Износ

Площадь придомовой территории (тыс.кв.м)

1

2

3

4

5

6

7

8

9


Требования к качеству работ по обслуживанию жилых домов:
___________________________________________________________________________________________
Предельная стоимость выполнения работ _________________руб/кв.м. в месяц
Для участия в конкурсе необходимо в срок до ______________________________199___г в комиссию, расположенную по адресу:_____________________________________________________________________
Представить следующие документы и материалы:
- заявку на участие в конкурсе с приложением необходимых документов;
- копию лицензии на право осуществлять_____________________________________________________                                                                                (наименование видов деятельности)
- предложения по качеству выполнения каждого из видов работ и услуг (представляются в запечатанном конверте);
- предложения по стоимости работ (услуг).
      Порядок ознакомления с жилищным фондом и технической документацией на них будут установлен на предварительном собрании.
      Предварительное собрание будет проведено "____"______________________199_________г   в ______ час__________мин по адресу:_________________________________________________________________
      Форму заявки на участие в конкурсе, необходимые дополнительные сведения о жилых домах и условиях конкурса можно получить по адресу:_____________________________________________________________
      Ежедневно с _____________час. до ______________час.
      Окончательный срок приема заявок (число, месяц, час)__________________________________________
      Контактный телефон ___________________________________
      Конкурс будут проведен "______"___________________199__г в _______час.__________мин.
      по адресу __________________________________________________________________________________
     Конкурс считается несостоявшимся при подаче единственной заявки.
      Критерии отбора участников: предлагаемые уровень качества и стоимость выполнения работ, компетентность (квалификация, профессиональный опыт работы) участника.
      Победителем конкурса становится участник, набравший наибольшее количество баллов.

Форма 2

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»