Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18.11.97 № 319

Об усилении государственного контроля
за качеством продовольствия
на территории области

____________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
Постановлением Правительства Кировской
области от 16.11.2004 № 21/248

____________________________________________

    

  В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.97 № 1263 "Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожении" и в целях охраны здоровья населения от некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, предотвращения их оборота на потребительском рынке области, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Принять к неукоснительному исполнению "Положение о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении", утвержденное вышеуказанным Постановлением Правительства РФ. Прилагается.

2. Проведение экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также принятие решений о возможности их дальнейшего использования или уничтожения возложить:

по продукции, не отвечающей требованиям санитарных правил, норм и гигиенических нормативов, - на областной центр госсанэпиднадзора (Абросимова Л.П.);

по продукции животноводства, птицеводства и рыбы, а также реализуемой на рынке продукции растениеводства, не отвечающих требованиям ветеринарно-санитарных правил и норм, - на областную государственную ветеринарную инспекцию (Гордин А.Ф.);

по продукции, не отвечающей требованиям государственных стандартов и не прошедшей в установленном порядке обязательной сертификации, - на центр стандартизации, метрологии и сертификации (Урванцев Ю.А);

по продовольственному зерну и продуктам его переработки, не отвечающим требованиям государственных стандартов, - на управление государственной хлебной инспекции по Кировской области (Чураков В.С.);

по продукции в торговле, не отвечающей обязательным требованиям качества, а также продукции с истекшими сроками годности, - на управление госинспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Кировской области (Повещенко В.И.).

3. Рекомендовать управлению внутренних дел (Розуван А.М.) оказывать поддержку органам госнадзора в организации проверок и осуществлении действий, предусмотренных "Положением о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении".

4. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

4.1. В двухнедельный срок определить по согласованию с органами госнадзора и контроля организации, осуществляющие временное хранение, переработку или уничтожение некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также порядок и условия их деятельности.

4.2. Организовать общественный контроль за соблюдением правил и организацией торговли пищевыми продуктами, продовольственным сырьем.

5. Облфинуправлению (Помаскин А.М.) предусмотреть выделение средств для аккредитации областной ветеринарной лаборатории по сертификации продукции в объеме 70 млн. Рублей в счет финансирования целевой программы развития АПК "Приобретение ветпрепаратов и выполнение противоэпизоотических мероприятий".

6. Рекомендовать управлению внутренних дел (Розуван А.М.), главам местного самоуправления обеспечить на стандартных постах ГАИ в Яранском, Советском, Малмыжском, Омутнинском районах и в городе Кирове (3 поста) компьютерную регистрацию ввозимого на территорию области продовольственного сырья и пищевых продуктов. Компьютерную технику на посты ГАИ приобрести за счет средств фонда "Безопасность движения и охрана окружающей среды". Еженедельную информацию о завозе представлять администрации области.

7. Предупредить руководителей торгующих организаций, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, независимо от форм собственности, о персональной ответственности за исполнение в обороте недоброкачественных пищевых продуктов и продовольственного сырья.

8. Обязать руководителей предприятий и организаций, предпринимателей всех форм собственности предъявлять по требованию органа госнадзора техническую документацию или копии контрактов (для импортной продукции) на ввозимое на территорию области продовольственное сырье и пищевую продукцию.

9. Областному комитету госстатистики (Майсейчик В.П.), руководителям предприятий и организаций всех форм собственности обеспечить регулярное представление достоверной статистической информации о завозе продовольственного сырья и пищевой продукции.

10. Заместителю губернатора области Логинову А.П. образовать при комитете сельского хозяйства, продовольствия и торговли координационную группу из представителей контролирующих и правоохранительных органов по выполнению настоящего постановления.

11. Рекомендовать гостелерадиокомпании "Вятка" (Лусников Ю.В.), газетам "Вятский край" (Смирнов В.В.), "Кировская правда" (Мясников Н.П.) и другим средствам массовой информации организовать систематическое информирование населения о качестве и безопасности продовольственных товаров на территории области.

12. Постановление губернатора области от 16.09.97 № 275 считать утратившим силу.

13. Настоящее положение опубликовать в средствах массовой информации.

14. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя губернатора области, председателя комитета сельского хозяйства, продовольствия и торговли Логинова А.П. и глав местного самоуправления области.

Губернатор Кировской
 области В.Н. Сергеенков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»