Недействующий

ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О статусе депутата представительного
органа местного самоуправления
в Кировской области

(с изменениями на 26 сентября 1997 года)
_____________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
Законом Кировской области
от 14.02.2001 № 249-ЗО
_____________________________________________________  

_____________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
Законом Кировской области от 26.09.1997 № 22-ЗО

_____________________________________________________________



Принят Кировской областной
Думой 25 февраля 1997 года


        Настоящий Закон определяет права, обязанности и ответственность депутата представительного органа местного самоуправления (далее "представительного органа"), предусматривает основные правовые и социальные гарантии при осуществлении им депутатской деятельности.

      ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

        Статья 1. Участие депутата в осуществлении властных полномочий.

        Депутат представительного органа (далее "депутат") является полномочным представителем населения, избравшего его в представительный орган.

        Депутатами представительного органа местного самоуправления не могут быть государственные и муниципальные служащие, депутаты областной Думы.

        Осуществление представительным органом власти полномочий основывается на инициативном и активном участии в его работе каждого депутата.

        Участвуя в работе представительного органа и образуемых им органов, депутат решает вопросы, отнесенные к компетенции представительного органа. В своей деятельности он руководствуется интересами народа, выражает и защищает интересы своих избирателей, а также учитывает экономические, культурные, национальные и иные особенности муниципального образования.

        В своей деятельности депутат руководствуется законодательством Российской Федерации, области, Уставом муниципального образования, регламентом и решениями представительного органа.

        Статья 2. Законодательство о статусе депутата.

        Статус депутата определяется законодательством Российской Федерации, Уставом Кировской области, настоящим Законом и иными законами области.

        Статья 3. Срок полномочий депутата.

        Депутат избирается населением муниципального образования сроком на 4 года.

        Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются с момента начала работы представительного органа нового созыва за исключением случаев, предусмотренных статьями 4, 9 настоящего Закона. Полномочия депутата на подлежат передаче другому лицу.

        Статья 4. Досрочное прекращение полномочий депутата.

        Полномочия депутата прекращаются досрочно в случаях:

        избрания или назначения депутата на должность, занятие которой по закону несовместимо с выполнением депутатских полномочий;

        утраты депутатом гражданства Российской Федерации;

        выезда депутата на постоянное жительство за пределы муниципального образования;

        вступления в законную силу обвинительного приговора суда;

        отзыва депутата;

        письменного заявления депутата о сложении полномочий;

        признания гражданина, являющегося депутатом, безвестно отсутствующим или объявления его умершим решением суда, вступившим в законную силу;

        признания гражданина, являющегося депутатом, недееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

        смерти депутата;

        в случае досрочного прекращения полномочий представительного органа;

        в соответствии со статьей 9 настоящего Закона.

        Решение о прекращении полномочий депутата в указанных случаях принимается представительным органом. Полномочия депутата прекращаются с момента принятия решения.

        В случае принятия судом решения о признании результатов выборов депутата недействительными, полномочия депутата прекращаются со дня вступления решения в законную силу.

        Порядок отзыва депутата избирателями устанавливается законом области.

        Статья 5. Удостоверение депутата.

        Депутат имеет удостоверение, являющееся основным документом подтверждающим его личность и полномочия, которыми он пользуется в течение срока своих полномочий.

        Образец удостоверения депутата утверждается представительным органом местного самоуправления.

        Статья 6. Сочетание депутатской деятельности с выполнением производственных и служебных обязанностей.

        Депутат осуществляет свои полномочия, как правило, не порывая с производственной или служебной деятельностью.

        По решению представительного органа депутат может осуществлять свои полномочия на постоянной основе. В этом случае депутат не вправе совмещать свою депутатскую деятельность с любой другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и другой творческой деятельностью.

        Статья 7. Взаимоотношения депутата с избирателями, подотчетность и ответственность депутата перед ними.

        Депутат поддерживает связи с избирателями и избирательными объединениями, выдвинувшими его кандидатом в депутаты, а также с коллективами предприятий, учреждений, организаций, государственными и иными органами, расположенными на территории

   его избирательного округа.

        Депутат ответственен перед избирателями и им подотчетен.

        Статья 8. Взаимоотношения депутата с представительным органом и его органами.

        Депутат, являясь членом коллегиального органа местного самоуправления, обладает всей полнотой прав, обеспечивающих его активное участие в деятельности представительного органа, его органов и несет ответственность перед представительным органом.

        Представительный орган вправе заслушать сообщение депутата о его работе в избирательном округе, представительном органе, о выполнении им решений и поручений представительного органа и его органов.

        Глава муниципального образования оказывает депутату необходимую помощь в его работе, информирует депутата о деятельности органов местного самоуправления, о ходе выполнения решений представительного органа, о мерах, принятых по критическим замечаниям и предложениям депутата, содействует изучению депутатом законодательства, практики работы представительных органов, общественного мнения.

        ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕПУТАТА В ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОМ ОРГАНЕ.

   

        Статья 9. Участие депутата в работе представительного органа и его органов.

        На заседаниях представительного органа депутат на основе коллегиального и свободного обсуждения рассматривает и решает вопросы, отнесенные к компетенции представительного органа.

        Глава муниципального образования, руководитель представительного органа заблаговременно в сроки, установленные регламентом, сообщает депутату о времени и месте проведения заседания представительного органа, о вопросах, вносимых на его рассмотрение, представляет ему все необходимые материалы по рассматриваемым вопросам.

        Депутат обязан присутствовать на заседаниях представительного органа и его органов, в состав которых он избран, активно участвовать в их работе. В случае невозможности прибыть на

   заседание депутат сообщает об этом в порядке, установленном регламентом представительного органа.

        Неоднократное (свыше двух раз) отсутствие без уважительной причины депутата на заседании представительного органа, как и на заседаниях органов, образованных представительным органом, членом которых он является, может повлечь за собой принятие представительным органом решения о предупреждении депутата.

   Следующее после такого решения представительного органа отсутствие без уважительной причины депутата на заседании представительного органа, равно как и на заседании его органа,

   членом которого он является, может повлечь принятие представительным органом решения о досрочном прекращении полномочий такого депутата с последующим извещением избирателей о принятом решении. Решение о досрочном прекращении полномочий депутата считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей депутатов, избранных в представительный орган.

        Вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, включается в повестку дня заседания представительного органа, если данный депутат был извещен об этом не позднее, чем за 10 дней до начала заседания представительного органа.

        Статья 10. Права депутата на заседании представительного органа.

        Депутат имеет право:

        избирать и быть избранным в органы представительного органа;

        высказывать мнения по персональному составу, создаваемых представительным органом его структур и кандидатур должностных лиц, избираемых или утверждаемых представительным органом;

        предлагать вопросы для рассмотрения представительным органом;

        вносить предложения и замечания по повестке дня, порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;

        вносить предложения о заслушивании на заседании представительного органа отчета или информации лица, подотчетного или подконтрольного представительному органу;

        вносить на рассмотрение проекты решений представительного органа, проекты решений об изменениях действующих решений представительного органа;

        участвовать в прениях, обращаться с запросами, задавать вопросы докладчикам и председательствующему на заседании, требовать ответа и давать им оценку;

        вносить поправки к проектам решений, другим актам представительного органа;

        выступать с обоснованием своих предложений по мотивам голосования, давать справки;

        вносить в представительный орган предложения о необходимости проведения депутатского расследования по вопросу, отнесенному к компетенции представительного органа;

        оглашать на заседании представительного органа обращения граждан, имеющие общественное значение;

        вносить предложения в представительный орган по реализации права законодательной инициативы.

        При голосовании по вопросам, рассматриваемым представительным органом, депутат голосует лично, имеет один голос. Порядок осуществления указанных прав депутата определяется настоящим Законом и регламентом представительного органа.

        Статья 11. Депутатский запрос.

        Депутат на заседаниях представительного органа имеет право обратиться с запросом соответственно к главе местного самоуправления, его заместителям, руководителям структурных подразделений органов местного самоуправления, а также к руководителям государственных и иных органов предприятий учреждений и организаций, расположенных на самоуправляющейся территории, по вопросам, имеющим общественное значение для жителей, проживающих на территории муниципального образования.

        Запрос -заявляемое депутатом или группой депутатов на заседании представительного органа в письменной форме требование к должностным лицам дать официальное разъяснение или изложить позицию по вопросам, имеющим общественное значение для жителей, проживающих на территории муниципального образования.

        По требованию депутата (группы депутатов) запрос может быть включен в повестку дня данного заседания, либо следующего заседания представительного органа.

        Соответствующий орган или должностное лицо, к которому обращен запрос, обязан дать устный или письменный ответ на запрос в сроки и в порядке, установленном представительным органом.

        Запрос, ответ на него и принятое представительным органом по результатам рассмотрения решение оглашаются на заседании представительного органа.

        По вопросам, отнесенным к компетенции местного самоуправления, представительный орган вправе обязать соответствующий орган или должностное лицо представить к установленному сроку отчет о выполнении решения по запросу депутата (группы депутатов). По иным вопросам представительный орган вправе обратиться в органы или к должностному лицу, в чьей компетенции находится принятие решения по запросу.

        Статья 12. Порядок рассмотрения предложений и замечаний, внесенных депутатом на заседании представительного органа.

        Предложения и замечания по вопросам, отнесенным к компетенции органов местного самоуправления, высказанные депутатом на заседании представительного органа или переданные в письменной форме председательствующему на заседании, рассматриваются представительным органом, его органами, либо направляются на рассмотрение соответствующим органом или должностным лицом.

        Государственные и иные органы, должностные лица, которым направлены предложения и замечания депутата, внесенные на заседании представительного органа, обязаны рассмотреть их не позднее чем в пятнадцатидневный срок и о результатах сообщить непосредственно депутату, а также главе местного самоуправления, осуществляющему контроль за рассмотрением и реализацией предложений и замечаний депутата.

        Статья 13. Участие депутата в выполнении поручений представительного органа и его органов.

        Депутат обязан выполнять поручения представительного органа и его органов, данные в пределах их компетенции.

        По поручению представительного органа или его органов депутат может участвовать в проверке работы расположенных на самоуправляющейся территории органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, по вопросам, отнесенным к компетенции представительного органа.

        О результатах проверки депутат информирует представительный орган и его органы, а также соответствующие государственные и иные органы, предприятия, учреждения, организации и, в случае необходимости, вносит предложения об улучшении их работы, устранению выявленных недостатков, отмене незаконных решений, привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении законности.

   
        ГЛАВА III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕПУТАТА В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ОКРУГЕ.

   

        Статья 14. Права депутата в связи с работой в избирательном округе.

        В своем избирательном округе депутат имеет право:

        принимать меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей, в том числе рассматривать поступившие от них предложения, заявления и жалобы, способствовать в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов;

        вести прием граждан;

        проводить собрания, конференция избирателей округа, встречи с трудовыми коллективами;

        проверять по собственной инициативе и с привлечением, при необходимости, общественности, сведения, ставшие им известными из обращений граждан, организаций и иных источников о нарушениях законов, прав и законных интересов граждан и организаций, получать необходимую для этого информацию, требовать от соответствующих органов и должностных лиц устранения выявленных нарушений, при этом депутат не вправе вмешиваться в процесс дознания, следствия и судопроизводства;

        участвовать в заседаниях органов территориального общественного самоуправления, в собраниях трудовых коллективов, граждан по месту жительства.

        Статья 15. Обязанности депутата в связи с работой в избирательном округе.

        В своем избирательном округе депутат обязан:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»