Недействующий

          

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 25 февраля 1997 г. N 383

О ПОЛНОМОЧИЯХ АДМИНИСТРАЦИЙ СЕЛЬСКИХ
ОКРУГОВ И ПОС. ЛЯНГАСОВО

___________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
распоряжением Главы администрации
города Кирова от 31.03.2006 № 1200

___________________________________________________________

        В соответствии со статьей 56 Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и в связи с вступлением в силу Устава города Кирова:

        1. Продлить полномочия администраций сельских округов и поселка Лянгасово, административно подчиненных г. Кирову. (Перечень полномочий прилагается).

        2. Срок продления полномочий устанавливается до принятия Кировской городской Думой в соответствии с Уставом города Кирова нормативных актов, регламентирующих эти полномочия.

                                              

      Мэр города Кирова
                                                          В.А.КИСЕЛЕВ



   

                          Приложение
                                                       к распоряжению
                                                 администрации города
                                          от 25 февраля 1997 г. N 383

                     

ОСНОВНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЬСКОГО ОКРУГА

        1. В сфере комплексного социально-экономического развития, управления муниципальной собственностью, бюджета и финансов, взаимоотношений с субъектами хозяйственной деятельности, администрация сельского округа:

        1.1. Принимает и реализует комплексные и по отдельным направлениям деятельности (во исполнение муниципальных планов и программ социально-экономического развития) планы и программы развития своей территории.

        1.2. Участвует в разработке и реализации муниципальных планов и программ в части, касающейся своей территории.

        1.3. Оказывает содействие территориальным органам государственной статистики, предоставляет им и получает от них необходимые статистические данные.

        1.4. Координирует деятельность предприятий, учреждений и организаций, относящихся к муниципальной собственности и расположенных на территории сельского округа, по реализации планов и программ социально-экономического развития своей территории.

        1.5. Пользуется и управляет муниципальной собственностью, находящейся на территории сельского округа.

        1.6. Содействует созданию на территории сельского округа предприятий различных форм собственности, занятых обслуживанием населения.

        1.7. Организует исполнение бюджета посредством сбора и учета поступающих на своей территории доходов, осуществляет финансирование объектов муниципальной собственности, обеспечивает их материально-техническую базу.

        1.8. Заключает с предприятиями и организациями договоры о взаимном сотрудничестве по развитию территории сельского округа.

   Участвует в образовании целевых фондов, определении их статуса и назначения.

        1.9. Ведет хозяйственные книги (учет ф. 1), регистрирует наличие хозяйств, площадь земельных участков и посевов юридических и физических лиц, жилья и строений, род занятий населения, поголовье скота, содержащегося у населения.

        2. В сфере рационального использования земель и других природных ресурсов, охраны природы, администрация сельского округа:

        2.1. В границах сельских населенных пунктов и земель, ранее переданных в их ведение:

        - предоставляет в установленном порядке земельные участки в собственность, аренду и изымает их;

        - утверждает материалы инвентаризации земель;

        -  планирует использование земель в соответствии с планом использования муниципальных земель.

        2.2. Организует разработку и осуществление планов, проектов планировки и застройки сельских населенных пунктов.

        2.3. Ведет лицевые счета по земельному налогу и налогу на имущество.

        2.4. В соответствии с законами Кировской области осуществляет государственный контроль за использованием и охраной земель, вод, недр и иных природных ресурсов на своей территории.

        2.5. Информирует население об экологической обстановке, принимает в случае стихийных бедствий и аварий меры по обеспечению безопасности населения, сообщает в соответствующие органы о действии предприятий, учреждений, организаций, представляющих угрозу окружающей среде, нарушающих законодательство о природопользовании.

        2.6. Вносит предложения с учетом мнения населения об изменении границ территориального округа, о выделении в его распоряжение дополнительного земельного фонда, о наименовании и переименовании населенных пунктов и других изменениях в соответствии с областным законом "Об административно-территориальном устройстве Кировской области".

        3. В сфере градостроительства, строительства жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства территории, связи, транспортного, бытового и торгового обслуживания, администрация сельского округа:

        3.1. Разрабатывает и по согласованию с администрацией района и управлением архитектуры представляет на утверждение "Правила застройки и благоустройства населенных пунктов сельского округа".

        3.2. Организует разработку градостроительной документации и осуществляет реализацию проектов планировки и застройки населенных пунктов сельского округа.

        Утверждает титульные списки строек, осуществляемых по смете расходов сельского округа после их согласования в установленном порядке.

        3.3. Выступает заказчиком по строительству муниципальных объектов, организует за счет собственных средств и на долевых началах строительство муниципальных жилых домов, объектов коммунального хозяйства и социально-культурного назначения, местных дорог на территории сельского округа.

        3.4. Организует работу приемочных комиссий, а также предоставляет на утверждение главы администрации района акты приемки в эксплуатацию муниципальных объектов, а также жилых и хозяйственных строений, возведенных гражданами на территории сельского округа.

        3.5. Разрешает строительство объектов жилищно-гражданского и производственного назначения, выходит с ходатайством в инспекцию гостехнадзора о приостановлении строительства, осуществляемого с нарушением утвержденных проектов, планов и правил застройки на своей территории.

        3.6. Организует эксплуатацию муниципального жилищного фонда, объектов социальной сферы, коммунального и дорожного хозяйства, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, входящих в состав муниципальной собственности, находящейся на территории сельского округа.

        3.7. Предоставляет в установленном порядке муниципальный жилой фонд, ведет учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, решает вопросы приватизации жилья, использования нежилых помещений, аренды зданий и сооружений, находящихся в муниципальной собственности, а также утверждает решения юридических лиц о предоставлении муниципального и государственного жилья и выдает ордера.

        3.8. Осуществляет благоустройство населенных пунктов, привлекает на договорной основе к этой работе предприятия, учреждения, организации, а также население. Организует озеленение, охрану зеленых насаждений и водоемов, участвует в создании мест отдыха граждан, присваивает наименования улицам и населенных пунктов, устанавливает нумерацию домов.

        3.9. Организует рынки и ярмарки с установлением режима работы, контролирует санитарное состояние мест их размещения.

        3.10. Согласовывает удобный для населения режим работы муниципальных предприятий коммунального хозяйства, торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, связи и график движения общественного транспорта.

        3.11. Осуществляет организацию мест погребения и похоронного дела.

        4. В сфере социально-культурного обслуживания и социальной защиты населения администрация сельского округа:

        4.1. Организует и координирует работу учреждений социально-культурного назначения, содействует организации трудового обучения и профессиональной ориентации школьников.

        4.2. Осуществляет охрану и организует использование памятников истории и культуры, переданных в ведение администрации сельского округа.

        4.3. Оказывает жителям помощь в назначении пенсии, установлении трудового стажа, получении пособий, оформлении наград.

        4.4. Организует учет лиц, которым необходима социальная помощь за счет муниципального бюджета.

        4.5. Принимает меры по улучшению жилищных, материальных и социально-бытовых условий ветеранов, инвалидов, многодетных семей, семей, потерявших кормильца, престарелых граждан, нуждающихся в обслуживании на дому, способствует устройству нуждающихся граждан в специальные учреждения социального обеспечения.

        4.6. Принимает меры к устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в детские дома, школы-интернаты, на воспитание в семьи граждан, оказывает содействие в назначении опекунов, попечителей.

        4.7. Содействует созданию необходимых жилищных условий для уволенных в запас военнослужащих и их семей (в соответствии с законодательством).

        4.8. Содействует сохранению и развитию местных традиций и обычаев, в том числе за счет использования на эти цели собственных и привлеченных средств и материальных ресурсов.

        4.9. Содействует организации общественных оплачиваемых работ с целью обеспечения занятости населения, по благоустройству, строительству и ремонту дорог, зданий, сооружений и т. д.

        5. В сфере обеспечения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан администрация сельского округа:

        5.1. Обеспечивает на своей территории соблюдение законов, правовых актов, охрану прав и свобод граждан, установленных Конституцией РФ.

        5.2. Предъявляет в суд или в арбитражный суд исковые требования о признании недействительными актов органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, нарушающих права и законные интересы граждан, а также права администрации сельского округа.

        5.3. Осуществляет в случае стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, экологических катастроф, эпидемий, эпизоотий, пожаров, массовых нарушений общественного порядка, предусмотренных планами ГО и законом меры, связанные со спасением и охраной жизни людей, защитой их здоровья, сохранением материальных ценностей, поддержанием правопорядка. Проводит эвакуационные мероприятия в чрезвычайных ситуациях.

        Организует проведение противопожарных мероприятий на своей территории.

        5.4. Налагает в пределах своей компетенции в соответствии с действующим законодательством административные взыскания на граждан и должностных лиц за совершенные ими административные правонарушения.

        5.5. Дает разрешение на проведение собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, организации спортивных, зрелищных и других массовых общественных мероприятий и принимает меры по обеспечению порядка при проведении мероприятий на территории сельского округа.

        5.6. Организует прием населения, а также рассмотрение жалоб, заявлений и писем граждан, принимает по ним необходимые меры в пределах своей компетенции, о чем сообщает заявителям.

        5.7. Контролирует работу старост, органов территориального общественного самоуправления, осуществляет подготовку и проведение сходов (собраний), конференций граждан.

        5.8. Производит в соответствии с законодательством регистрацию актов гражданского состояния.

        5.9. В случае отсутствия нотариуса совершает нотариальные действия: удостоверяет завещания, доверенности, принимает меры к охране наследственного имущества, свидетельствует верность копий документов и выписок из них, свидетельствует подлинность подписи на документах и иные нотариальные действия в соответствии с Федеральным Законодательством.

        5.10. Выдает гражданам справки, удостоверяющие личность, семейное, имущественное положение и другие справки, предусмотренные законодательством.

        5.11. Формирует участковые избирательные комиссии, содействует их работе по подготовке и проведению выборов и референдумов.

        5.12. Контролирует работу участковых инспекторов, оказывает содействие органам милиции, ГАИ, пожарной охраны, военкоматам, судебным исполнителям, налоговым инспекторам, налоговой полиции в осуществлении их функций.

        5.13. Содействует созданию и деятельности добровольных общественных формирований по охране общественного порядка.

        5.14. Ведет воинский учет граждан. Содействует призыву граждан на военную службу.

        5.15. В случае отсутствия на территории сельского округа органа внутренних дел, осуществляет регистрацию и снятие с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах своей территории.

   

    Управляющий делами
                                                         В.С.ПАНТЮХИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»