АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИE
от 28.01.2000 № 108

О теплозащите зданий и
сооружений

В соответствии   с   постановлениями   Госстроя России от 06.06.97 N 18-14 "Об экономии энергоресурсов при проектировании и строительстве", от 02.02.98 N 19-11 "О теплозащите строящихся зданий и сооружений" и рекомендациями межведомственного совета по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству при администрации области от 28.10.99:

1. Установить, что до 1 января 2003 года проектирование, а до 1 января 2004 года новое строительство, реконструкцию, расширение. техперевооружение и капитальный ремонт здании осуществлять на уровне требований первого этапа по сопротивлению теплопередаче окружающих конструкций изменения № 3 СНиП II-3-79**  "Строительная теплотехника".

2.  Рекомендовать заказчикам и проектным организациям при проектировании новых объектов применять нормативные показатели таблицы 16 изменения № 3 СНиП II-3-79** "Строительная теплотехника".

3. В связи со значительным объемом незавершенного строительства, включая реконструкцию, расширение, техперевооружение и капитальный ремонт зданий, по объектам, строительство которых осуществлялось до 1 января 2000 года, решения о необходимости выполнения участниками строительства требований действующих нормативных документов по теплозащите ограждающих конструкций принимаются департаментом строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации области.

При принятии указанных решений по каждому конкретному объекту рассматривается обращение заказчика с приложенным заключением проектной организации и бюро государственной вневедомственной экспертизы о возможности и целесообразности внесения изменений в проектную документацию в части выполнения нормативных требований по энергосбережению, при этом учитывается степень готовности зданий, их конструктивные схемы и техническое состояние.

4. Запрещается приемка в эксплуатацию объектов, независимо от времени начала их строительства, без установки приборов учета, контроля и регулирования тепла, горячей и холодной воды, газа в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

5. Рекомендовать областной инспекции архитектурно-строительного надзора (Фоминых А.М.) и бюро государственной вневедомственной экспертизы при администрации области (Мушкова С.Н.) обеспечить надзор за соблюдением требований настоящего распоряжения при проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию строительных объектов.

6. Распоряжение Губернатора области от 16.03.98 N 278 "О теплозащите строящихся зданий и сооружений" считать утратившим силу,

7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации области (Логинов Б.И.).

    Первый заместитель
     Губернатора области А.А. Пинаев


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»