Недействующий


ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О порядке отзыва депутата
представительного органа местного
самоуправления в Кировской области

(с изменениями на 29 ноября 2006 года)
__________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
Законом Кировской области от 07.06.2008 № 249-ЗО
__________________________________________________________

     ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Кировской области от 03.06.2003 № 163-ЗО
     Законом Кировской области от 29.11.2006 № 60-ЗО

     ____________________________________________________________________

Принят Кировской
 областной Думой
27 октября 1999 года



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Настоящий Закон в соответствии с Уставом (Основным законом) Кировской области, Законом Кировской области "О местном самоуправлении в Кировской области" и другими законами Кировской области определяет порядок отзыва депутатов представительного органа местного самоуправления в Кировской области (далее - депутатов, депутата).

Статья 1. Право отзыва


1. Право отзыва депутата избирателями является одним из средств контроля избирателей за осуществлением депутатом своих полномочий, закрепленных законодательством.

2. Право отзыва не может быть использовано для ограничения самостоятельности и инициативы депутата, создания препятствий его законной деятельности.

3. Право отзыва используется в случаях, когда невозможны либо исчерпаны иные средства обеспечения деятельности депутата, соответствующей закону.

4. Право отзыва не может быть использовано в течение первого года со дня избрания соответствующего депутата и в течение одного года перед истечением срока, на который он избран.

Статья 2. Сфера применения настоящего Закона


1. Настоящий Закон применяется в связи с возбуждением вопроса об отзыве депутата, избранного в представительный орган местного самоуправления по одномандатному избирательному округу.

2. В случае избрания депутатов по многомандатному избирательному округу отзыв отдельных депутатов производится с участием избирателей всего округа по правилам и процедурам, установленным настоящим Законом.

Статья 3. Термины, используемые в настоящем Законе


1. В настоящем Законе используются следующие термины:

- отзыв депутата - досрочное прекращение полномочий депутата на основе специально назначенного голосования избирателей соответствующего избирательного округа, проводимого в соответствии с настоящим Законом и с соблюдением требований федеральных законов и законов Кировской области;

- основания отзыва - определенные настоящим Законом условия, при наличии которых возможно возбуждение вопроса об отзыве депутата;

- возбуждение вопроса об отзыве депутата - проявление инициативы гражданами, политическими общественными объединениями с целью последующего проведения голосования избирателей по отзыву депутата.

2. В настоящем Законе используются другие термины в их значениях, определенных статьей 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Статья 4. Принципы проведения голосования по отзыву


1. Голосование по отзыву депутатов представительного органа местного самоуправления проводится с соблюдением требований Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", согласно которому гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в голосовании по отзыву депутата является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании по отзыву, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

3. Деятельность комиссий по проведению голосования по отзыву депутата при подготовке и проведении голосования, подсчете голосов и установлении итогов голосования, определении результатов голосования по отзыву осуществляется открыто и гласно.

4. Если по результатам голосования по отзыву депутат не был отозван, следующее проведение голосования по отзыву возможно только по истечении не менее 12 месяцев со дня предшествующего голосования.

Статья 5. Право граждан на участие в голосовании по отзыву
депутата и на информацию


1. Гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом и постоянно или преимущественно проживающий на территории соответствующего избирательного округа, имеет право участвовать в голосовании по отзыву депутата, а также в иных действиях, связанных с отзывом депутата, предусмотренных федеральными законами, законами Кировской области, настоящим Законом, и проводимых законными методами.

2. Гражданин Российской Федерации может участвовать в голосовании по отзыву депутата, а также в иных действиях, связанных с отзывом депутата, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, политических и религиозных убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

3. Не имеют права участвовать в голосовании по отзыву депутата, а также в иных действиях, связанных с отзывом депутата, граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Граждане Российской Федерации участвуют в голосовании по отзыву депутата, а также в иных действиях, связанных с отзывом депутата, на равных основаниях.

5. Гражданин Российской Федерации голосует соответственно за отзыв депутата или против отзыва депутата непосредственно.

6. Голосование по отзыву депутата является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

7. Граждане Российской Федерации имеют право на информацию об основаниях возбуждения вопроса об отзыве депутата, позициях инициаторов отзыва депутата, представительного органа местного самоуправления, а также о действиях и мероприятиях, связанных с отзывом депутата.

Глава II. ОСНОВАНИЯ ОТЗЫВА ДЕПУТАТА

Статья 6. Перечень оснований отзыва депутата


1. Депутат может быть отозван при наличии одного либо нескольких оснований, перечисленных в пункте 2 настоящей статьи.

2. Основаниями отзыва депутата являются:

а) невыполнение депутатских полномочий;

б) нарушение Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, Устава и законов Кировской области, Устава и иных нормативных актов муниципального образования;

в) правонарушение, факт совершения которого этим лицом установлен в судебном порядке.

(ст. 6 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 03.06.2003 № 163-ЗО)

Статья 7. Невыполнение депутатских полномочий


1. Под невыполнением депутатских полномочий, являющимся основанием отзыва депутата, понимается без уважительных причин уклонение депутата от осуществления своих обязанностей, предусмотренных законодательством, в том числе неучастие в заседаниях (сессиях) представительного органа местного самоуправления, работе его комитетов, комиссий и иных органов, отказ от выполнения или невыполнение их поручений.

2. Факты без уважительных причин уклонения депутата от осуществления своих обязанностей подтверждаются представительным органом местного самоуправления.

Статья 8. Нарушение Конституции Российской Федерации,
законодательства Российской Федерации, Устава и
законов Кировской области, Устава и иных
нормативных актов муниципального образования


1. Под нарушением Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, Устава и законов Кировской области, Устава и иных нормативных актов муниципального образования, являющимся основанием для отзыва депутата, понимается несоблюдение депутатом требований Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации, Устава и законов Кировской области, Устава и иных нормативных актов муниципального образования. Факты нарушения депутатом Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, Устава и законов Кировской области, Устава и иных нормативных актов муниципального образования устанавливаются либо подтверждаются судом и другими уполномоченными органами.

2. Отзыв по указанному основанию не освобождает депутата от иной ответственности за допущенное нарушение законодательства или нормативных актов местного самоуправления.

3. В случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении депутата его полномочия прекращаются досрочно по решению представительного органа местного самоуправления. В этом случае вопрос об отзыве депутата не возбуждается и голосование по отзыву не проводится.

Статья 9. Совершение правонарушения

Совершение правонарушения депутатом представительного органа местного самоуправления, факт совершения которого этим лицом установлен в судебном порядке.

(ст. 9 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 03.06.2003 № 163-ЗО)

Глава III. ПОРЯДОК ВОЗБУЖДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ
ОТЗЫВА ДЕПУТАТА

Статья 10. Субъекты права на возбуждение процедуры отзыва
депутата


1. Правом на возбуждение процедуры отзыва депутата обладают граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории соответствующего избирательного округа и обладающие избирательным правом, а также политические общественные объединения, которые были зарегистрированы в период проведения выборов в представительный орган местного самоуправления как избирательные объединения и не утратили этого статуса на момент возбуждения процедуры отзыва депутата.

2. Граждане Российской Федерации реализуют право на возбуждение процедуры отзыва депутата коллективно.

3. Право на возбуждение процедуры отзыва депутата реализуют созданные в установленном порядке в данном муниципальном образовании структурные подразделения общероссийских или межрегиональных политических общественных объединений, а также региональных политических общественных объединений.

4. Члены и участники иных общественных объединений реализуют право на возбуждение процедуры отзыва либо в качестве граждан в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, либо обращаясь к политическим общественным объединениям, указанным в пункте 3 настоящей статьи.

Статья 11. Реализация гражданами права на возбуждение
процедуры отзыва депутата


1. Граждане - инициаторы отзыва депутата подают коллективное заявление о возбуждении процедуры проведения голосования по отзыву в избирательную комиссию муниципального образования, предварительно известив о своем намерении депутата. При этом депутату должно быть обеспечено право выступить перед инициаторами отзыва с информацией по существу причин отзыва.

2. Заявление подается от инициативной группы численностью не менее 10 избирателей, с соблюдением требований, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 10 настоящего Закона. Заявление должно быть подписано всеми членами инициативной группы лично с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения и места жительства (домашнего адреса) каждого.

3. В заявлении должны содержаться: сформулированное предложение об отзыве депутата; изложение мотивов возбуждения процедуры отзыва (с учетом статей 6 - 9 настоящего Закона); сведения об уполномоченном представителе инициативной группы.

4. К заявлению должны быть приложены документы (официально заверенные копии документов), подтверждающие наличие оснований для возбуждения процедуры отзыва.

5. При возбуждении процедуры отзыва нескольких депутатов в многомандатном избирательном округе заявления и иные документы, указанные в настоящей статье представляются на каждого депутата отдельно.

Статья 12. Реализация политическим общественным объединением
права на возбуждение процедуры отзыва депутата


1. Политическое общественное объединение - инициатор отзыва депутата подает заявление о возбуждении процедуры проведения голосования по отзыву в избирательную комиссию муниципального образования. Заявление подписывается руководителем политического общественного объединения в данном муниципальном образовании. К заявлению прилагается решение общего собрания соответствующего политического общественного объединения о возбуждении процедуры проведения голосования по отзыву.

2. Решение должно содержать: сформулированное предложение об отзыве депутата; изложение мотивов возбуждения процедуры отзыва (с учетом статей 6 - 9 настоящего Закона); данные о числе членов политического общественного объединения, принимавших участие в принятии решения, и о результатах голосования; сведения об уполномоченном представителе политического общественного объединения.

3. К заявлению должны быть приложены документы (официально заверенные копии документов), подтверждающие наличие оснований для возбуждения процедуры отзыва.

4. При возбуждении процедуры отзыва нескольких депутатов в многомандатном избирательном округе заявления и иные документы, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, представляются на каждого депутата отдельно.

Статья 13. Рассмотрение заявления инициативной группы,
политического общественного объединения
избирательной комиссией муниципального
образования


1. Заявление инициативной группы граждан, политического общественного объединения о возбуждении процедуры отзыва депутата должно быть рассмотрено избирательной комиссией муниципального образования в течение 14 дней со дня получения заявления.

2. По получении заявления избирательная комиссия муниципального образования незамедлительно информирует о нем депутата и по его требованию представляет ему копию заявления и приложенных к нему документов. Ознакомившись с ними, депутат вправе представить в избирательную комиссию муниципального образования в письменном виде аргументы в свою защиту.

3. Избирательная комиссия муниципального образования информирует представительный орган местного самоуправления о полученном заявлении, решении. Представительный орган местного самоуправления вправе определить свою позицию по вопросу о возбуждении отзыва и изложить ее в решении, которое доводится до сведения избирательной комиссии муниципального образования и депутата.

4. Избирательная комиссия муниципального образования обсуждает поступившее заявление с приглашением уполномоченных представителей соответственно инициативной группы, политического общественного объединения и принимает решение о разрешении сбора подписей граждан за проведение голосования об отзыве депутата либо об отказе в таком разрешении. Решение избирательной комиссии муниципального образования должно быть мотивированным.

5. Если избирательная комиссия муниципального образования разрешает сбор подписей, она принимает решение о регистрации инициативной группы или политического общественного объединения как уполномоченных организовывать сбор подписей и выдает им регистрационные свидетельства. При обращении нескольких инициативных групп или политических общественных объединений в связи с возбуждением вопроса об отзыве одного и того же депутата все они могут быть зарегистрированы и получить регистрационные свидетельства. Однако суммирование подписей граждан за проведение голосования об отзыве депутата, собранных разными инициаторами отзыва, не допускается.

6. О принятых решениях избирательная комиссия муниципального образования информирует депутата и представительный орган местного самоуправления.

7. Решения избирательной комиссии муниципального образования могут быть обжалованы в суде в установленном законом порядке.

Статья 14. Сбор подписей в поддержку проведения голосования
по отзыву депутата


1. Сбор подписей граждан за проведение голосования по отзыву депутата организует инициативная группа, политическое общественное объединение. Все расходы, связанные со сбором подписей, осуществляются за счет средств создаваемого инициативной группой, политическим общественным объединением фонда для финансирования кампании по отзыву депутата в соответствии с пунктом 3 статьи 26 настоящего Закона.

2. Инициативная группа, политическое общественное объединение самостоятельно назначают лиц, собирающих подписи граждан под требованием о проведении голосования по отзыву депутата. Самовольный сбор подписей запрещается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»