Недействующий

23 сентября 1999 года                                                                                                                                                                                                                                                     N 128-30


ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕННОМ
САМОУПРАВЛЕНИИ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

__________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
законом Кировской области от 13.12.2005 № 393-ЗО
__________________________________________________

Принят Кировской областной Думой
16 сентября 1999 года


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Уставом области, Законом области "О местном самоуправлении в Кировской области" определяет общие принципы и формы организации территориального общественного самоуправления в Кировской области, полномочия органов территориального общественного самоуправления, права и гарантии их деятельности.



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия


1. В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

территориальное общественное самоуправление (далее ТОС) населения - самоорганизация граждан по месту их жительства на данной территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением, а также через избираемые ими органы (уполномоченных выборных лиц);

данная территория - территория, размер и численность проживающего населения которой позволяют гражданам провести собрание и осуществлять свою деятельность (территория дома, подъезда дома, группы домов, улицы, квартала, микрорайона, деревни, поселка и т. п.);

собрание (сход), конференция - формы прямого волеизъявления граждан, посредством которых граждане по месту жительства решают вопросы местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций;

органы территориального общественного самоуправления - различные добровольные, самоуправляемые объединения граждан, обладающих избирательным правом, проживающих на данной территории, и избираемые в соответствии с настоящим Законом;

уполномоченное выборное лицо ТОС - избранное на собрании или органом ТОС из своего состава лицо, выполняющее представительные и организационно - распорядительные функции по осуществлению общественных интересов населения данной территории.

Статья 2. Предмет регулирования


1. Настоящий Закон регулирует права граждан, проживающих на территории Кировской области, на проведение собраний (сходов), конференций и на объединение по месту жительства для защиты общественных интересов, осуществления собственных инициатив, а также правовое положение ТОС.

2. Гражданин или группы граждан, имеющие избирательное право, проживающие на данной территории, могут организоваться, избирать и быть избранным и участвовать в работе ТОС, получать информацию о деятельности ТОС.

Статья 3. Основные принципы ТОС


ТОС осуществляется на принципах:

1) добровольности объединения;

2) равноправия граждан;

3) законности;

4) защиты прав и интересов населения территории ТОС;

5) свободного волеизъявления граждан на собраниях (сходах), конференциях;

6) выборности и подконтрольности органов и уполномоченных выборных лиц населению данной территории;

7) самостоятельности и ответственности в принятии и реализации собственных решений и инициатив;

8) сочетания интересов населения территории ТОС, прав человека и гражданина, интересов всех жителей муниципального образования;

9) гласности и учета общественного мнения.

Статья 4. Осуществление ТОС


1. ТОС осуществляется гражданами данной территории:

в отдельных поселениях (в городах, поселках, селах, деревнях и иных поселениях) или на части их территорий (в микрорайонах, кварталах, на улицах, во дворах, в домах и на иных территориях);

на территории нескольких поселений, в совокупности не являющихся муниципальным образованием (в сельском округе, ряде деревень и на иных территориях).

2. Система ТОС населения включает в себя:

1) общие собрания (сходы), в том числе земские, конференции и иные формы осуществления непосредственной демократии гражданами;

2) органы ТОС - советы, комитеты или иные органы общественного самоуправления микрорайонов, жилых комплексов, поселков, деревень, кварталов, улиц, домов и других территорий, входящих в состав муниципального образования;

3) уполномоченные выборные лица ТОС.

3. Территориальные границы деятельности ТОС устанавливаются с учетом его исторических, местных традиций и особенностей по предложению граждан органом местного самоуправления.

ТОС в пределах своих полномочий действуют самостоятельно. Органы ТОС различных территориальных образований не соподчинены друг другу. Органы ТОС не входят в систему органов местного самоуправления.

Глава II. СОБРАНИЯ (СХОДЫ), КОНФЕРЕНЦИИ

Статья 5. Принципы проведения


1. Участие граждан в собраниях (сходах), конференциях является свободным и добровольным. (Далее - собрания). В собрании принимают участие граждане, достигшие 16 лет.

2. Для проведения собраний не требуется предварительного разрешения органов местного самоуправления и государственной власти. Не менее чем за 5 дней до собрания о его проведении уведомляются органы местного самоуправления.

3. Проведение собраний и принятие ими решений осуществляется открыто и гласно.

Статья 6. Подготовка собрания


1. Инициатива созыва собрания принадлежит группе граждан, составляющих не менее 10 процентов от числа граждан, обладающих избирательным правом и проживающих на данной территории, а также органам и должностным лицам местного самоуправления и государственной власти, органам ТОС.

2. Собрание может проводиться в помещении или на открытой местности.

3. Время и место проведения собрания устанавливается инициаторами собрания.

4. О времени и месте проведения собрания инициаторы обязаны оповестить участников собрания и приглашенных не позднее чем за 5 суток до дня собрания через средства массовой информации или иным способом.

5. Обеспечение правопорядка при проведении собрания возлагается на инициаторов собрания. Инициаторы собрания вправе заблаговременно обратиться в правоохранительные органы с просьбой об их участии в обеспечении правопорядка.

Статья 7. Правомочность собрания


1. Собрание считается правомочным, если в нем приняло участие более двадцати пяти процентов от числа граждан, проживающих на данной территории и обладающих избирательным правом.

2. Допускается собрание считать правомочным, если в нем приняло участие менее 25 процентов граждан, проживающих на данной территории и обладающих избирательным правом, при условии последующей поддержки решения собрания, отсутствующими на нем гражданами, оформленной подписным листом. При этом общий процент поддержки данного решения должен составлять не менее 50 процентов от числа граждан, проживающих на данной территории и обладающих избирательным правом.

3. Норма представительства на конференции граждан устанавливается соответствующим органом местного самоуправления.

Конференция считается правомочной при участии в ней не менее половины представителей (делегатов) жителей данной территории.

Статья 8. Порядок проведения


1. Для проведения собрания его участникам выбирается председательствующий и секретарь собрания и принимается повестка собрания.

2. По результатам рассмотрения включенного в повестку собрания вопроса принимается решение (обращение) в адрес населения, органа ТОС, органов или должностных лиц государственной власти, местного самоуправления, негосударственных организаций и учреждений по вопросам их ведения. Решение (обращение) принимается простым большинством присутствующих. Инициаторы собрания обязаны довести решение (обращение) собрания до сведения тех, к кому оно обращено.

3. Процедура проведения собрания отражается в протоколе собрания, который ведется в произвольной форме секретарем собрания и подписывается председательствующим и секретарем собрания.

Глава III. ОРГАНЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ

Статья 9. Порядок учреждения органов территориального
общественного самоуправления


1. Учредителями органа ТОС являются граждане, постоянно или преимущественно проживающие на данной территории и составляющие большинство от общего числа граждан, обладающих избирательным правом, принявшие непосредственно на собрании или через своих представителей (делегатов) на конференции решение об учреждении органа ТОС.

2. Инициативная группа граждан не менее чем из трех человек постоянно или преимущественно проживающих на данной территории и обладающих избирательным правом, формирует организационный комитет для подготовки и проведения учредительного собрания граждан по созданию органа ТОС или, в случае, если орган ТОС создается на конференции, для подготовки и проведения учредительной конференции и подготовки и проведения собраний граждан по выборам делегатов конференции.

Информация о создании организационного комитета доводится до сведения граждан через средства массовой информации или иным образом.

3. Инициативная группа по вопросу учреждения органов ТОС вправе обращаться за содействием в органы местного самоуправления.

4. С момента объявления результатов выборов руководящих органов, орган ТОС считается созданным. Его дееспособность как юридического лица возникает с момента государственной регистрации.

5. При небольшом числе жителей данной территории вместо органов могут быть избраны уполномоченные выборные лица ТОС (староста, старший по подъезду, дому, двору, улице), исполняющие в этом случае функции органа ТОС.

Статья 10. Совет ТОС микрорайона, населенного пункта,
сельского, поселкового округа


1. Совет ТОС микрорайона, сельского, поселкового округа, населенного пункта может избираться на общем собрании, сходе, конференции граждан или уполномоченных выборных лиц ТОС данной территории.

2. Порядок избрания совета ТОС, организация его работы, компетенция, права и виды деятельности, финансовые ресурсы и собственность, а также ответственность данного органа определяется "Положением о совете общественного самоуправления микрорайона, сельского, поселкового округа, населенного пункта", утвержденным представительным органом местного самоуправления.

Статья 11. Квартальный, уличный, дворовый, домовый комитет
ТОС


1. Квартальный, уличный, дворовый, домовый комитет ТОС избирается на общем собрании (сходе), конференции граждан или формируется из старших по домам, подъездам.

2. Порядок избрания, формирования комитета ТОС, организации его работы, основные полномочия определяются "Положением о квартальных, уличных, дворовых, домовых и т. п. комитетах общественного самоуправления", утвержденным представительным органом местного самоуправления.

Статья 12. Уполномоченные выборные лица ТОС


1. К уполномоченным выборным лицам ТОС относятся:

1) председатель совета ТОС микрорайона, сельского, поселкового округа, населенного пункта;

2) председатель квартального, уличного, домового, дворового комитета;

3) староста населенного пункта;

4) старший по улице, двору, дому, подъезду.

2. Порядок избрания, полномочия, права и обязанности уполномоченных выборных лиц ТОС определяются нормативными правовыми актами муниципального образования в соответствии с действующим законодательством.

3. Уполномоченное выборное лицо ТОС может иметь удостоверение. Образец удостоверения утверждается главой муниципального образования (главой администрации) и выдается должностными лицами местной администрации.

Статья 13. Положение об организации и осуществлении ТОС


1. В соответствии с Уставом муниципального образования представительный орган местного самоуправления принимает нормативный правовой акт муниципального образования - "Положение об организации и осуществлении ТОС в муниципальном образовании", в котором устанавливаются:

а) порядок созыва и проведения собраний (сходов) или конференций жителей ТОС, в том числе учредительных;

б) порядок согласования или установления территориальных границ деятельности ТОС и их органов;

в) предельные сроки полномочий органов (уполномоченных выборных лиц) ТОС;

г) порядок регистрации органов ТОС в органах местного самоуправления;

д) порядок реорганизации и прекращения деятельности органов ТОС;

е) иные вопросы, предусмотренные законодательством.

Статья 14. Устав органа территориального общественного
самоуправления


1. Орган ТОС с правом юридического лица действует на основании Устава, отвечающего требованиям гражданского законодательства Российской Федерации и настоящего Закона.

2. В Уставе органа ТОС указывается:

- название и место нахождения органа ТОС;

- границы территории (для комитетов и советов ТОС);

- цели, задачи и основные формы деятельности;

- порядок создания и прекращения деятельности;

- структура ТОС, его органы управления, порядок их формирования, компетенция и сроки полномочий;

- компетенция собрания (конференции);

- источники формирования денежных средств и иного имущества;

- порядок внесения изменений и дополнений в Устав (Положение);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»