Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21.12.1998 № 508

О мерах по реализации Федерального
Закона "О государственной регистрации прав
 на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изменениями на 16 апреля 2002 года)
_______________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
Постановлением Правительства Кировской
области от 22.12.2004 № 24/286

_______________________________________________

     ___________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Кировской области от 21.06.99 № 217
     Постановлением Администрации Кировской области от 09.09.99 № 331
     Постановлением Администрации Кировской области от 24.10.2000 № 390
     Постановлением Правительства Кировской области от 16.04.2002 № 15/144
     ___________________________________________________________________

В целях приведения в соответствие с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.97 № 122-ФЗ, принятых администрацией Кировской области нормативных правовых актов о государственной регистрации, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации и "Примерным положением об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.03.98 № 288, улучшения обслуживания населения при осуществлении регистрационной деятельности ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать государственный орган - Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кировской области.

(п. 1 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кировской области от 16.04.2002 № 15/144)

2. Установить, что Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кировской области и его филиалы осуществляют государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(п. 2 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кировской области от 16.04.2002 № 15/144)

3. Утвердить Положение об Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кировской области. Прилагается.

(п. 3 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кировской области от 16.04.2002 № 15/144)

4. Начальнику управления государственной службы и кадров администрации Правительства области Брызгалову Н.Ф. внести дополнения в реестр государственных должностей государственной службы Кировской области, предусмотрев введение должностей главного регистратора прав Кировской области и регистраторов прав.

(п. 4 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кировской области от 16.04.2002 № 15/144)

5. Начальнику управления юстиции Казакову И.А.:

5.1. Утратил силу в соответствии с Постановлением Правительства Кировской области от 16.04.2002 № 15/144

5.2. С 1 октября 1999 года осуществлять правовой контроль за деятельностью Кировской областной Регистрационной палаты.

5.3. С 1 января 2000 года ежеквартально представлять администрации области сведения о ходе осуществления правового контроля".

6. Внести изменения в постановление Губернатора Кировской области от 28.05.98 № 255 "О мерах по реализации Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

6.1. В пункте 1 фамилию Домнин С.Г. заменить на фамилию Казаков И.А.

6.2. Пункт 2 изложить в следующей редакции: Поручить начальнику Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области Казакову И.А. возглавить комиссию.

6.3. Пункт 11 Временных правил по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кировской области, утвержденных постановлением Губернатора области от 28.05.98 № 255, изложить в следующей редакции:

Нормативы распределения средств, получаемых в виде платы за государственную регистрацию прав и предоставление информации о зарегистрированных правах до создания учреждения  юстиции:

5% (централизуемая доля средств) подлежит перечислению на счет уполномоченных федеральных органов исполнительной власти;

25% подлежит перечислению на специальный накопительный счет Кировской областной Регистрационной палаты на организационно-техническую деятельность по созданию учреждения юстиции;

70% подлежит перечислению на специальный счет уполномоченного органа, занимающегося государственной регистрацией прав до создания Кировской областной Регистрационной палаты, и расходуются исключительно на создание, поддержание и развитие системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: на установку и модернизацию информационных систем, создание и поддержание базы данных на бумажных носителях, защиту информации, координацию действий территориальных подразделений уполномоченных органов, содержание работников и повышение их квалификации.     

  

  Губернатор Кировской области
     В.Н. Сергеенков


     Утверждено
     постановление Губернатора
     Кировской области
     от 21.12.98 № 508

ПОЛОЖЕНИЕ
об Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на
 недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кировской области

     1 .Общие положения

1.1. Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кировской области (далее - Учреждение юстиции) является государственным органом, обеспечивающим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственная регистрация прав) на территории регистрационного округа - Кировской области.

Сокращенное наименование: Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Кировской области.

(пп. 1.1 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кировской области от 16.04.2002 № 15/144)

1.2. Учреждение юстиции в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от. 21.07.97 № 122-ФЗ, другими  законами и иными нормативными -правовыми актами Российской Федерации и Кировской области, настоящим Положением.

1.3. Учреждение юстиции является юридическим лицом, имеет круглую печать с изображением Государственного герба российской Федерации и своим наименованием, эмблему, а также другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы, бланки.

1.4. Учреждение юстиции имеет право открывать в установленном порядке расчетные счета, включая валютные, в банках и иных кредитных организациях, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать осуществлять имущественные и неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.5. В целях осуществления функций по государственной регистрации прав на территории регистрационного округа Учреждение юстиции имеет следующие филиалы: Верхнекамский, Вятскополянский, Зуевский, Кирово - Чепецкий, Котельничский, Мурашинский, Нолинский, Оричевский, Омутнинский, Подосиновский, Слободской, Советский, Уржумский, Юрьянский, Яранский.

(пп. 1.5 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кировской области от 16.04.2002 № 15/144)

1.6. Место нахождения Учреждение юстиции: г. Киров, ул. Ленина, д. 108.

Почтовый адрес: 610002, г. Киров, ул. Ленина, 108 Правовой контроль за деятельностью Учреждение юстиции и ее филиалов осуществляет Министерство юстиции Российской Федерации и Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области.

2. Задачи и функции Учреждение юстиции

2.1. Основными задачами Учреждение юстиции являются:

- государственная регистрация прав собственников недвижимого имущества и обладателей иных, подлежащих регистрации, прав на него, в том числе граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, российских и иностранных юридических лиц, международных организаций, иностранных государств, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

- создание и ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее ~ Единый государственный реестр прав), а также организация его бессрочного хранения.

2.2. Учреждение юстиции в целях реализации возложенных на нее задач по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляет:

1) прием документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) проверку действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти;

3) проверку наличия ранее зарегистрированных прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - зарегистрированные права, заявленные права);

4) правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию прав, в целях установления их соответствия законодательству Российской Федерации, а также проверку законности сделки;

5) установление отсутствия противоречий между заявленным правом и уже зарегистрированным правом на данный объект;

6) выявление других оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации прав;

7) направление юридическим лицам, гражданам, государственным органам и организациям запросов с целью получения сведений и документов" необходимых для государственной регистрации прав;     

8) внесение записей в Единый государственный реестр прав;

9 )выдачу свидетельства о государственной регистрации прав;

   10) совершение специальной регистрационной надписи на документах, выражающих совершение сделки;     

11) выдачу в установленном порядке информации о зарегистрированных правах;

12) принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации;

13) ведение делопроизводства при осуществлении государственной регистрации прав;

14) обеспечение бессрочного хранения Единого государственного реестра прав, в том числе дел правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, а также книг учета документов.

3. Права, обязанности и ответственность Учреждение юстиции

3.1. Для осуществления своей деятельности Учреждение юстиции имеет право:     

1) бесплатно или за плату, согласованную в установленном порядке, получать от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций по учету объектов недвижимого имущества, других организаций сведения, необходимые для государственной регистрации прав и юридических лиц;

2) создавать филиалы Учреждение юстиции, действующие в границах одного или нескольких муниципальных образований;

3) утверждать положения о филиалах Учреждение юстиции, осуществлять контроль за их деятельностью, нормативно-методическое, информационное обеспечение, а также иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) самостоятельно определять формы управления, порядок принятия решений, порядок оплаты труда в пределах учрежденной сметы расходов;

5) осуществлять необходимую для выполнения задач и функций хозяйственную деятельность;

6) осуществлять владение и пользование имуществом, находящимся в оперативном управлении, для обеспечения задач и функций Учреждение юстиции;

7) взимать в установленном порядке плату за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах;

3.2. Учреждение юстиции обязана:

 1) соблюдать правила ведения Единого государственного реестра прав;

2) представлять за плату, установленную постановлением Губернатора области, информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества;

3) представлять бесплатно информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества в случае и порядке, установленных законодательством Российской федерации и Кировской области;

4) направлять в установленном порядке централизуемую долю средств, получаемых в виде платы за регистрацию и представлять информации о зарегистрированных правах, в Министерство юстиции Российской Федерации.

3.3. Учреждение юстиции несет ответственность за своевременность и точность внесения записей в Единый государственный реестр прав.

4. Организация деятельности по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

4.1. Государственную регистрацию прав осуществляют регистраторы прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуются - регистраторы прав).

Главный регистратор прав Кировской области назначается и освобождается от должности Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Губернатором Кировской области.

Порядок назначения регистратора прав определяется Министерством юстиции Российской Федерации.     

4.2. На должность регистратора прав назначаются граждане Российской Федерации, закончившие специальные курсы, сдавшие квалификационный экзамен в установленном законодательством порядке и соответствующие следующим требованиям:

- наличие высшего юридического образования и стажа государственной службы на старших государственных должностях не менее 2 лет или стажа работы по юридической профессии не менее 3 лет;

- наличие иного высшего образования и опыта работы не менее 2 лет в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав;

- иные требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации о государственной службе.

4.3. Регистратор прав в целях осуществления полномочий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

1) подписывает, внесенные в Единый государственный реестр записи о правах на недвижимое имущество и сделках с ним;

2) подписывает свидетельства о государственной регистрации прав и совершает специальные регистрационные надписи на документах, выражающих содержание сделок;

3) принимает решение о приостановлении государственной регистрации прав и об отказе в государственной регистрации и уведомляет об этом заявителя;

4) принимает решение об исправлении технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав, если нет оснований предполагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи;

5) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.                 [

4.4. Должностные лица и работники Учреждение юстиции и ее филиалов обеспечивают деятельность регистратора прав.

4.5 Главный регистратор прав Кировской области занимает главную государственную должность, регистраторы прав занимают ведущие государственные должности государственной службы Кировской области.

4.6. На регистраторов прав распространяются права, ограничения, льготы и гарантии, установленные законодательством Кировской области для государственных служащих. Дополнительные меры по их правовой и социальной защите вводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     5. Организация деятельности Учреждения юстиции и ее филиалов

5.1. Учреждение юстиции возглавляет руководитель Учреждения юстиции, главный государственный регистратор прав на недвижимое имущество и сделок с ним Кировской области (далее именуется - руководитель Учреждения юстиции), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Губернатором Кировской области.

(пп. 5.1 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кировской области от 16.04.2002 № 15/144)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»