Недействующий


КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

МАЛЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ
от 23 марта 1993 г. N 51

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ
ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ
ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ,
СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ
ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ,
НЕ СВЯЗАННЫХ С ДОБЫЧЕЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ,
И ВРЕМЕННЫХ СТАВКАХ ПЛАТЫ
ЗА ПРАВО НА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ

________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
Постановления Законодательного Собрания
Кировской области от 24.04.2003 № 24/84

________________________________________________________


   На основании ст. 8411 Конституции Российской Федерации (раздел III, ст. ст. 18, 20) Законов РФ "Об охране окружающей природной среды", "О недрах", постановлений Правительства Российской Федерации от 09.07.92 N 478 "О временных минимальных ставках платежей за право на пользование недрами", от 28.10.92 N 828 "Об утверждении Положения о порядке и условиях взимания платежей за право на пользование недрами", постановления Комитета цен при Минэкономики России от 18.05.92 N 4, "Положения о порядке лицензирования пользования недрами", утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.92 N 3314-1 и в целях стимулирования рационального и комплексного использования недр, малый Совет областного Совета народных депутатов РЕШИЛ:

        1. Утвердить положение о порядке пользования недрами при разработке общераспространенных полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых. Приложение 1.

        2. Утвердить временные ставки платежей за право на пользование недрами на территории области. Приложение 2.

        3. Комитету по геологии и использованию недр (Кучин В.Я.) до 01.04.93 внести на утверждение администрации области положение о порядке и условиях взимания платежей за право на пользование недрами в Кировской области.

        4. Решение вступает в силу с 1 апреля 1993 года.

Председатель
 малого Совета
 А.Я.КОСТИН






Приложение 1
 к решению малого Совета народных депутатов
от 23 марта  1993 г. N 51

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ
ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ,
СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ
СООРУЖЕНИЙ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, НЕ СВЯЗАННЫХ
С ДОБЫЧЕЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ
КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

                          

 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

        Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах", Указом Президента Российской Федерации от 20.08.91 "Об обеспечении экономической основы суверенитета РСФСР", "Положением о порядке лицензирования пользования недрами", утвержденном постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.92 N 3314-1 и определяет порядок предоставления лицензий на право пользования недрами для проведения работ при разработке общераспространенных полезных ископаемых, строительстве и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.

               2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

                          ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ

        2.1. Недра в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" предоставляются в пользование на основании лицензий. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении им заранее оговоренных требований и условий.

        2.2. Предоставление лицензий осуществляется через государственную систему лицензирования, организационное обеспечение которой на территории области возлагается на областной комитет по геологии и использованию недр (далее геолком).

        Геолком ведет учет имеющихся и вновь выявляемых объектов лицензирования, подготавливает предложения о порядке, сроках и условиях их вовлечения в освоение или зачисления их в резерв в соответствии с государственной программой развития добывающей промышленности и минерально-сырьевой базы, конъюктурой минерального сырья, поступающими заявками на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых в области.

        2.3. Геолком проводит всю подготовительную работу, связанную с выдачей лицензий, согласовывает условия лицензий с заинтересованными государственными контролирующими органами (земельными, водными, лесными, охраны природы, горного надзора). Лицензия выдается совместно администрацией области и геолкомом.

        2.4. Система отбора претендентов на получение лицензий и механизм их предоставления определяются пунктами 9, 10 настоящего Положения.

            3. УЧАСТКИ НЕДР, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ В ПОЛЬЗОВАНИЕ

        3.1. В соответствии с лицензией недра передаются в пользование в виде участков, представляющих собой геометризированные блоки недр.

        3.2. В лицензии определяются пространственные границы предоставляемого участка недр, в пределах которого разрешается осуществление работ. Границы должны иметь подробное описание и координаты. Участки недр должны быть максимально компактными и по возможности ограничены прямыми линиями.

        3.3. Участки недр предоставляются в пользование в виде горного отвода.

        3.4. Участок в виде горного отвода предоставляется при выдаче лицензий на право добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

        3.5. При определении границ горного отвода учитываются не только размеры участка недр, определяющие объект пользования, но и зоны технологического влияния работ, связанных с пользованием недрами (Подходные и эксплуатационные горные выработки, охранные целики и другое). Горный отвод должен иметь ограничение по глубине.

        3.6. Определение границ горных отводов осуществляется по согласованию с органами государственного горного надзора.

        3.7. Пользователь недр, получивший участок недр в виде горного отвода, имеет исключительное право в его границах осуществлять деятельность в соответствии с предоставленной лицензией. Деятельность других лиц, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия владельца лицензии, закрепляемого в договоре между ним и другими лицами.

        3.8. Органы, предоставляющие лицензию, имеют право устанавливать предельные размеры участков недр, предоставляемых одному пользователю.

                          4. ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

        4.1. Предоставление лицензий на право пользования недрами осуществляется одновременно с оформлением землеустроительного дела на вновь отводимые земельные участки.

        4.2. Получение земельных участков в собственность, пользование, аренду осуществляется в соответствии с земельным кодексом РСФСР.

        4.3. Собственники земельных участков имеют право использовать в установленном порядке для нужд хозяйства имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, в том числе торф, пресные подземные воды (ст. 52 Земельного кодекса РСФСР).

        4.4. Взаимоотношения пользователей недр с собственниками, пользователями, арендаторами земельных участков регулируются Земельным законодательством и правовыми актами области.

        4.5. Не подлежит лицензированию разработка и заготовка торфа для восстановления и повышения плодородия почв для всех организационно-правовых форм сельских товаропроизводителей.

        4.6. Плата за земельные участки устанавливается в соответствии с Законом Российской Федерации "О плате за землю", законодательными актами Российской Федерации и правовыми актами области.

                           5. ВИДЫ ЛИЦЕНЗИЙ

        5.1. В соответствии с видами пользования недрами лицензии установленного образца выдаются для добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

        5.2. Лицензия на добычу полезного ископаемого дает право на разведку и разработку месторождений, а также на переработку отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, если иное не оговаривается в лицензии.

        Рассматриваемая лицензия может выдаваться на разработку всего месторождения полезного ископаемого или его отдельной части. Разработка одного месторождения полезного ископаемого разными пользователями недр должна проводиться по согласованной технологической схеме, исключающей нерациональное использование недр. Координация действий пользователей недр возлагается по их решению на одно из предприятий, которому другие предприятия доверяют исполнение функций координатора. Указанное условие фиксируется в лицензиях на право разработки этого месторождения.

        5.3. Допускается предоставление лицензии на право добычи полезного ископаемого на участке недр, где действует лицензия на право геологического изучения недр, после проведения государственной экспертизы геологической информации о запасах полезных ископаемых. В этом случае владелец лицензии на право геологического изучения недр должен быть безотлагательно извещен органами, предоставляющими лицензию, о принимаемом решении с предоставлением ему возможности подать заявку на получение лицензии на добычу полезного ископаемого на общих основаниях. В этом случае владелец лицензии на право геологического изучения недр вправе получить от владельца лицензии на право добычи полезного ископаемого компенсацию, связанную с досрочным прекращением действия ранее выданной лицензии.

        5.4. Владелец лицензии на право добычи полезных ископаемых имеет право проводить в пределах предоставленного ему горного отвода работы по геологическому изучению недр, связанных с проводимой им добычей, без дополнительной лицензии, но с согласованием условий их проведения с органами государственного санитарного, горного надзора и государственного экологического контроля.

        5.5. Лицензия на право строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, удостоверяет право пользования определенными участками недр для подземного хранения нефти, газа, захоронения вредных веществ и отходов производства, сброса сточных вод и иных нужд.

        5.6. Разрешается предоставление совмещенных лицензий, включающих несколько видов пользования недрами (поиск, разведка, добыча полезных ископаемых). В этом случае добыча может производиться как в процессе геологического изучения, так и непосредственно по его завершении.

        Совмещенные лицензии могут предоставляться на условиях предпринимательского риска. Заключаемые в этом случае формы договорных отношений закрепляются в лицензии.

        5.7. Лицензия на право добычи полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с их добычей, выдается только на те участки недр, геологическая информация по которым прошла государственную экспертизу, а предпроектные и проектные материалы -государственную экологическую экспертизу.

                       6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ЛИЦЕНЗИИ

        6.1. Лицензии выдаются для добычи полезных ископаемых и в целях, не связанных с их добычей, -на срок до 20 лет, при совмещении геологического изучения недр и добычи полезных ископаемых -на срок до 25 лет.

        6.2. Лицензии на право строительства и эксплуатации отдельных видов подземных сооружений могут выдаваться без ограничения срока их действия.

        6.3. При проектном сроке отработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых более 20 лет по инициативе владельца лицензии срок ее действия может быть продлен.

        6.4. Срок действия лицензии исчисляется со дня ее регистрации.

                         7. СОДЕРЖАНИЕ ЛИЦЕНЗИИ

        7.1. Лицензия должна содержать:

        данные о пользователе недр, получившем лицензию;

        данные о целевом назначении работ, связанных с пользованием недрами;

        указание пространственных границ участка недр, предоставляемого в пользование;

        указание границ земельного участка, выделенного для ведения работ, связанных с пользованием недрами;

        срок действия лицензии и срок начала работ;

        условия, связанные с платежами, взимаемыми при пользовании недрами, земельными участками, акваториями;

        согласованный уровень добычи минерального сырья, а также соглашение о его долевом распределении;

        соглашение о правах на геологическую информацию, получаемую в процессе пользования недрами;

        условия выполнения установленных законодательством Российской Федерации, стандартами (нормами, правилами) требований по охране недр и окружающей природной среды, безопасному ведению работ;

        условия продления срока действия лицензии;

        объемы и виды сбрасываемых в недра отходов производства и промышленных сточных вод.

        7.2. Лицензия на право пользования недрами закрепляет указанные в пункте 7.1 условия и форму договорных отношений недропользования, в том числе на условиях концессии, договора о разделе продукции, контракта на предоставление услуг (с риском и без риска), а также дополняться иными условиями, не противоречащими Закону Российской Федерации "О недрах" и настоящему Положению.

                         8. ВЛАДЕЛЬЦЫ ЛИЦЕНЗИЙ

        8.1. Владельцами лицензий могут быть субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, в том числе юридические лица и граждане других государств (далее -предприятия), если иное не предусмотрено законодательными актами Российской Федерации.

        8.2. Владельцы лицензий обладают всеми правами, оговоренными в лицензии, и несут ответственность за соблюдение ее условий.

                     9. СИСТЕМА ВЫБОРА ПРЕТЕНДЕНТОВ

                         НА ПОЛУЧЕНИЕ ЛИЦЕНЗИЙ

        9.1. Предоставление лицензий на право пользования недрами осуществляется путем проведения конкурсов и аукционов.

        9.2. Выбор конкурсного или аукционного способа предоставления лицензий, сроков, порядка и условий проведения конкурсов и аукционов по каждому объекту или группе объектов лицензирования осуществляется администрацией области совместно с Геолкомом.

        9.3. При конкурсной системе победителем признается заявитель, который отвечает условиям конкурса и представивший экономически приемлемые и наиболее соответствующие требованиям охраны недр и окружающей природной среды технические решения. В случае, если на конкурсе подана только одна заявка, лицензия на право пользования недрами может быть предоставлена этому заявителю на условиях объявленного конкурса.

        Конкурс считается несостоявшимся, если ни один из претендентов не отвечает выдвинутым условиям. Затраты, понесенные участниками конкурса, не компенсируются.

        9.4. При аукционной системе предоставления лицензий победителем признается претендент, предложивший наибольшую плату за получение права на пользование недрами.

                  10. МЕХАНИЗМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛИЦЕНЗИЙ

        10.1. Предприятия, желающие получить лицензию на право пользования недрами, должны обратиться в Геолком области, который предоставляет необходимую информацию о сроках и условиях предоставления лицензий по интересующим объектам.

        10.2. Геолком учитывает поступающие заявки на получение лицензий, информирует о них администрацию области, организует выпуск рекламных изданий, проводит другие мероприятия по информационному обеспечению потенциальных пользователей недр.

        Информация о выносимых на конкурс или аукцион объектах публикуется в областных и местных органах печати не позднее чем за 3 месяца до даты их проведения.

        10.3. Извещения в печати должны содержать указание на местонахождение и описание участков недр, которые намечается предоставить в пользование; основные условия, определяющие выбор владельца лицензии; время и место проведения конкурсов и аукционов, а также срок подачи заявок.

        В извещении также указываются стартовые размеры платежей за право на пользование недрами, стоимость пакета геологической информации и размер лицензионного сбора за участие в конкурсе или аукционе.

        В Геолкоме подготавливаются и выставляются обзорные геологические карты и другие данные, характеризующие участки недр, которые выносятся на конкурс или аукцион.

        10.4. Предприятие, претендующее на получение лицензии, должно в установленный срок подать в Геолком заявку, которая должна содержать:

        10.4.1. Данные о предприятии-заявителе, включая место его основной деятельности, его хозяйственные взаимоотношения с финансовыми и производственными партнерами.

        10.4.2. Данные о руководителях или владельцах предприятия-заявителя и лицах, которые представляют это предприятие при получении лицензии.

        10.4.3. Данные о финансовых возможностях предприятия-заявителя, необходимых для выполнения работ, связанных с намечаемым пользованием недрами.

        10.4.4. Данные о технических и технологических возможностях предприятия-заявителя, а также других предприятиях, привлекаемых им в качестве подрядчиков.

        10.4.5. Информацию о предыдущей деятельности предприятия-заявителя, включая список государств, в которых оно осуществляло свою деятельность в последние 5 лет.

        10.4.6. Предложения предприятия-заявителя по условиям пользования недрами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»