Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13.12.2005 № 49/297

Об утверждении Порядка оформления,
 государственной регистрации и выдачи
 лицензий на пользование участками недр
для целей разведки и добычи (либо добычи)
 общераспространенных полезных ископаемых
(по результатам проведения конкурса, аукциона)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Кировской области от 16.02.2010 N 40/59, вступающего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

На основании статьи 16 Закона Российской Федерации от 21.02.92 № 2395-1 "О недрах" и Закона Кировской области от 05.05.2005 № 323-ЗО "О пользовании участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также участками недр местного значения для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Кировской области" Правительство Кировской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр для целей разведки и добычи (либо добычи) общераспространенных полезных ископаемых (по результатам проведения конкурса, аукциона) (далее - Порядок). Прилагается.

2. Определить уполномоченным органом Правительства Кировской области, осуществляющим оформление, государственную регистрацию и выдачу лицензий на пользование участками недр для целей разведки и добычи (либо добычи) общераспространенных полезных ископаемых (по результатам проведения конкурса, аукциона) управление охраны окружающей среды и природопользования Кировской области (Пересторонин В.П.).

3. Департаменту культуры, информации и общественных связей Кировской области опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Кировской
 области Н.И. Шаклеин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
 Кировской области
от 13.12.2005 49/297

Порядок оформления, государственной регистрации и выдачи
лицензий на пользование участками недр для целей разведки и
добычи (либо добычи) общераспространенных полезных ископаемых
(по результатам проведения конкурса, аукциона)

1. Общие положения


Порядок оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр для целей разведки и добычи (либо добычи) общераспространенных полезных ископаемых (по результатам проведения конкурса, аукциона) (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации от 21.02.92 № 2395-1 "О недрах", пунктом 6 статьи 4 и пунктом 1 статьи 6 Закона Кировской области от 05.05.2005 № 323-30 "О пользовании участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также участками недр местного значения для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Кировской области" и регламентирует процедуру определения конкурентной среды, оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр для целей разведки и добычи (либо добычи) общераспространенных полезных ископаемых.

2. Определение конкурентной среды


2.1. В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона Кировской области от 05.05.2005 № 323-ЗО конкурс, аукцион на пользование участками недр в целях разведки и добычи (либо добычи) общераспространенных полезных ископаемых (далее - ОПИ) проводится при наличии конкурентной среды.

2.2. Для установления наличия (отсутствия) конкурентной среды специально уполномоченный орган Правительства Кировской области в сфере регулирования отношений недропользования (далее - уполномоченный орган) ежегодно, в течение 10 дней с момента составления территориального баланса запасов ОПИ Кировской области, составляет и опубликовывает в официальном издании и на сайте Правительства области программный перечень месторождений нераспределенного фонда недр Кировской области (далее - Перечень), предлагаемых в пользование для целей разведки и добычи (либо добычи) ОПИ.

2.3. Дополнительная информация об изменениях в Перечне (до составления очередного ежегодного территориального баланса ОПИ Кировской области) также опубликовывается в официальном издании и на сайте Правительства области.

2.4. Субъект предпринимательской деятельности, претендующий на получение лицензии на право пользования недрами одного из месторождений нераспределенного фонда недр Кировской области для целей разведки и добычи (либо добычи) ОПИ, в течение 45 дней со дня опубликования Перечня (или изменений к нему) подает в уполномоченный орган заявление установленного образца согласно приложению 1.

2.5. В течение срока, установленного пунктом 2.4 настоящего Порядка, все поступившие заявления регистрируются уполномоченным органом.

2.6. Если на получение лицензии на право пользования недрами (далее - лицензии) конкретного месторождения зарегистрировано одно заявление, этот факт является подтверждением отсутствия конкурентной среды.

3. Проведение конкурсов, аукционов


3.1. Если на получение лицензии на одно и то же месторождение поступило два и более заявлений, данное месторождение включается в график проведения конкурсов, аукционов, который составляется и утверждается уполномоченным органом на год (до составления очередного ежегодного территориального баланса ОПИ Кировской области).

3.2. Условия и порядок проведения конкурса, аукциона подготавливаются по каждому объекту лицензирования в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами в сфере регулирования отношений недропользования.

3.3. Субъект предпринимательской деятельности, изъявивший желание принять участие в конкурсе, аукционе, подает в уполномоченный орган заявку, которая помимо заявления установленного образца, согласно приложению 2, должна содержать:

3.3.1. Данные о заявителе, включая место его основной деятельности, его хозяйственные взаимоотношения с финансовыми и производственными партнерами, в том числе:

наименование и организационно-правовую форму юридического лица, место его нахождения - для юридического лица;

фамилию, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, для индивидуального предпринимателя;

копии учредительных документов и документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариально);

копию свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариально);

копию свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариально).

3.3.2. Данные о руководителях или владельцах заявителя и лицах, которые представляют его при участии в конкурсе, аукционе, включая:

решение уполномоченных органов управления заявителя о назначении единоличного исполнительного органа организации (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариально) или доверенность, выданную в установленном порядке;

выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;

выписку из реестра акционеров заявителя (для акционерных обществ).

3.3.3. Данные о финансовых возможностях заявителя, необходимых для выполнения работ, связанных с намечаемым пользованием недрами, включая:

копию бухгалтерского баланса заявителя за год, предшествующий подаче заявки, с отметкой налогового органа о его принятии;

документы, подтверждающие наличие собственных и привлекаемых средств на осуществление добычи ОПИ, а при необходимости - кредитные договоры займа, обеспечивающие финансовыми средствами участие заявителя в конкурсе, аукционе, в том числе уплату им разового платежа за пользование недрами, а также выполнение инвестиционных и социальных обязательств.

3.3.4. Данные о технических и технологических возможностях заявителя, а также других организаций, привлекаемых им в качестве подрядчиков, включая сведения о наличии технологического оборудования, лицензий на проведение специальных работ, квалифицированных специалистов для ведения работ на участке недр, договоров с подрядчиком.

3.3.5. Информацию о предыдущей деятельности заявителя как пользователя недр за последние 5 лет, в том числе:

данные о полученных заявителем лицензиях на пользование другими участками недр;

сведения о выполнении заявителем условий пользования недрами.

3.3.6. Технико-экономические предложения по условиям пользования недрами (для конкурса).

3.4. Субъекту предпринимательской деятельности, признанному в установленном порядке победителем конкурса, аукциона на право пользования соответствующим участком недр для целей разведки и добычи (либо добычи) общераспространенных полезных ископаемых, выдается соответствующая лицензия.

4. Оформление лицензии


4.1. Для подготовки лицензии и условий пользования участком недр уполномоченный орган может запросить у победителя конкурса, аукциона дополнительные материалы и сведения для уточнения данных, изложенных в материалах представленных в пункте 3.3 настоящего Порядка в составе заявки на участие в конкурсе, аукционе.

4.2. Оформление лицензии на пользование участком недр и составление договора об условиях недропользования (далее - договор) по результатам конкурса, аукциона осуществляется в течение 30 рабочих дней с момента принятия решения об утверждении его результатов.

4.3. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней с момента принятия решения об утверждении результатов конкурса, аукциона в установленном порядке производит расчет сбора за выдачу лицензии, выписывает соответствующий счет и направляет его победителю конкурса, аукциона.

Сумма сбора определяется исходя из стоимости затрат на подготовку, оформление и регистрацию выдаваемой лицензии. Порядок расчета суммы сбора за выдачу лицензии утверждается уполномоченным органом.

4.4. Лицензия подписывается руководителем уполномоченного органа. Договор подписывается уполномоченными представителями уполномоченного органа и пользователя участка недр.

4.5. При переоформлении лицензии, выданной по результатам проведения конкурса, аукциона, в случаях перехода права пользования участками недр по основаниям, установленным федеральным законодательством, с согласия договаривающихся сторон в первичный договор могут быть внесены изменения, обусловленные принятием новых нормативных правовых актов Российской Федерации и Кировской области, фактическим выполнением на дату оформления лицензии отдельных условий, подтвержденным соответствующими документами.

5. Государственная регистрация лицензии


5.1. Уполномоченный орган в течение 10 дней со дня подписания лицензии и договора обеспечивает регистрацию лицензии в территориальном фонде геологической информации.

5.2. Государственная регистрация лицензий осуществляется территориальным фондом геологической информации в установленном порядке.

6. Выдача лицензии

6.1. Выдача лицензии уполномоченным органом осуществляется после представления документов, подтверждающих оплату пользователем недр сбора за выдачу лицензии.

6.2. Первый экземпляр лицензии (на бланке установленной формы) выдается заявителю, второй с полным комплектом лицензионных документов остается для постоянного хранения в территориальном фонде геологической информации, третий хранится в уполномоченном органе.

Приложение № 1
 к Порядку

Начальнику управления охраны
 окружающей среды и природопользования
 Кировской области В.П. Пересторонину

ЗАЯВЛЕНИЕ
на получение лицензии на пользование недрами

________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(организация - заявитель)


Руководитель предприятия

________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(Ф.И.О., должность полностью)


Юридический адрес (месторождение) ________________________________________________

________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________


телефон _________________________________, факс __________________________________

Местоположение участка недр (месторождения)

________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________


Вид пользования недрами

________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(разведка и добыча (либо добыча) общераспространенных полезных ископаемых)


Целевое назначение использования полезных ископаемых ______________________________

________________________________________________________________________________
(для строительных, дорожных работ и т. д.)


Требования к качеству сырья ______________________________________________________

(ГОСТ, ТУ, СНиП и т.д.)


Проектный (среднегодовой, планируемый) объем добычи полезного ископаемого ____________

________________________________________________________________________________


Срок пользования недрами ________________________________________________________

Прилагаются копии документов на ____________ стр. (согласно перечню)


Подпись руководителя

М.П.

Приложение № 2
 к Порядку

Начальнику управления охраны
 окружающей среды и природопользования
 Кировской области В.П. Пересторонину

ЗАЯВЛЕНИЕ
на участие в конкурсе, аукционе на получение права пользования
недрами для целей разведки и добычи (либо добычи)
общераспространенных полезных ископаемых

________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(организация - заявитель)

Руководитель предприятия

________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность полностью)

Юридический адрес (местонахождение)

________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

телефон _______________________________, факс ___________________________________

Местоположение участка недр (месторождения)

________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________


Прилагаются копии документов на _____________ стр. (согласно перечню)


Подпись руководителя

 М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»