Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08.11.2005 № 47/268

О межведомственной комиссии по признанию
 жилых домов (жилых помещений)
 жилищного фонда Кировской области
 непригодными для проживания

____________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
Постановлением Правительства Кировской области
от 19.06.2006 № 63/146

____________________________________________________

В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Кировской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать межведомственную комиссию по признанию жилых домов (жилых помещений) жилищного фонда Кировской области непригодными для проживания (далее - комиссия) и утвердить ее состав. Прилагается.

2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по признанию жилых домов (жилых помещений) жилищного фонда Кировской области непригодными для проживания. Прилагается.

3. Возложить организационное обеспечение деятельности комиссии на департамент энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области (Данелян С.Э.).

4. Рекомендовать органам местного самоуправления области создать межведомственные комиссии по признанию жилых домов (жилых помещений) муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.

5. Признать утратившими силу постановления Правительства области:

5.1. От 11.05.2004 № 6/112 "О межведомственной комиссии по признанию жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания".

5.2. От 02.11.2004 № 20/243 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 11.05.2004 № 6/112".

6. Департаменту информационно-аналитической работы и связи с общественностью Кировской области (Кузнецова В.А.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, главу департамента энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Данеляна С.Э.


УТВЕРЖДЕН
 Постановлением
 Правительства
 Кировской области
 от 08.11.2005 № 47/268

Состав
межведомственной комиссии по признанию
жилых домов (жилых помещений) жилищного фонда
Кировской области непригодными для проживания

ДАНЕЛЯН

Сергей Эдуардович

- заместитель Председателя Правительства области, глава департамента энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, председатель комиссии

КНЯЗЬКИН

Леонид Иванович

- заместитель главы департамента энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства департамента энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, заместитель председателя комиссии

КУЗЬМИНА

Ирина Борисовна

- специалист 1 категории сектора жилищных программ и ипотеки управления жилищно-коммунального хозяйства департамента энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, секретарь комиссии

Члены комиссии:

ВЕРШИНИН

Георгий Валерьевич

- заместитель начальника государственной жилищной инспекции Кировской области

КАШИН

Александр Михайлович

- старший инженер отдела организации государственного пожарного надзора управления государственного пожарного надзора Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кировской области (по согласованию)

НАЙМУШИН

Виталий Николаевич

- главный государственный инспектор отдела по надзору в электроэнергетике за потребителями электроэнергии Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Кировской области (по согласованию)

НЕКРАСОВА

Елена Васильевна

- главный специалист сектора целевых программ отдела целевых программ и инвестиций управления строительства, газификации департамента строительства и архитектуры Кировской области

РАЗНИЦИН

Валентин Николаевич

- главный государственный инспектор отдела по надзору в электроэнергетике за потребителями электроэнергии Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Кировской области (по согласованию)

УТКИНА

Людмила Васильевна

- ведущий специалист отдела санитарного надзора территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области (по согласованию)

ЧЕРНОВА

Вера Владимировна

- генеральный директор Кировского областного государственного унитарного предприятия "Бюро технической инвентаризации" (по согласованию)

ШАСТИН

Дмитрий Иванович

- начальник технического отдела института по проектированию объектов жилищно-коммунального хозяйства Кировского областного государственного унитарного предприятия институт "Кировкоммун-проект" (по согласованию)


УТВЕРЖДЕНО
 Постановлением
 Правительства
 Кировской области
 от 08.11.2005 № 47/268

Положение
о межведомственной комиссии по признанию
жилых домов (жилых помещений) жилищного
фонда Кировской области непригодными для проживания


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Положение о межведомственной комиссии по признанию жилых домов (жилых помещений) жилищного фонда Кировской области непригодными для проживания (далее - Положение) определяет основные задачи, полномочия и порядок работы комиссии.

1.2. Межведомственная комиссия по признанию жилых домов (жилых помещений) жилищного фонда Кировской области непригодными для проживания (далее - комиссия) образована в целях признания жилых домов (жилых помещений) жилищного фонда Кировской области (далее - жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания.

1.3. Комиссия является коллегиальным межведомственным органом.

1.4. Состав комиссии утверждается постановлением Правительства области.

1.5. В своей работе комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 №552 "Об утверждении Положения о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания", нормативными правовыми актами Кировской области, а также настоящим Положением.

1.6. Организационное обеспечение деятельности комиссии осуществляет департамент энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИССИИ

2.1. Рассмотрение вопросов о признании жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания.

2.2. Подготовка согласованных предложений по признанию жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания.

2.3. Рассмотрение и урегулирование спорных вопросов по признанию жилых домов (жилых помещений):

непригодными для проживания; пригодными для проживания;

пригодными для проживания после проведения капитального ремонта, реконструкции, переустройства или перепланировки.

2.4. Оказание содействия гражданам, проживающим в жилищном фонде Кировской области, в признании неудовлетворительными условий проживания, а также исключении вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья указанных граждан.

2.5. Контроль за исполнением решений комиссии.

3. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

Комиссия имеет право:

3.1. Взаимодействовать с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти области, органами местного самоуправления области, организациями по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

3.2. Запрашивать в установленном порядке необходимую информацию у перечисленных в пункте 3.1 настоящего Положения субъектов по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

3.3. Создавать экспертные рабочие группы и привлекать для участия в работе комиссии представителей органов исполнительной власти области, специалистов организаций по вопросам, входящим в компетенцию комиссии, для оперативной и качественной подготовки материалов и решений комиссии.

3.4. Заслушивать на своих заседаниях представителей органов исполнительной власти области, представителя уполномоченного органа, осуществляющего функции по управлению жилищным фондом Кировской области (далее - уполномоченный орган), по вопросам соблюдения жилищного законодательства и безопасной эксплуатации жилых домов (жилых помещений).

3.5. Принимать решение:

3.5.1. О пригодности жилого дома (жилого помещения) для проживания.

3.5.2. О пригодности жилого дома (жилого помещения) для проживания после проведения капитального ремонта, реконструкции, переустройства или перепланировки (с приведением соответствующих технико-экономических обоснований).

3.5.3. О непригодности жилого дома (жилого помещения) для проживания с указанием дефектов, которые не могут быть устранены технически или устранение которых экономически нецелесообразно, и критериев непригодности.

3.6. Вносить в установленном порядке предложения по вопросам работы комиссии, требующим решения Правительства области.

4. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

4.1. Вопрос о признании жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания рассматривается:

на основании заявления уполномоченного органа;

на основании представления территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области;

на основании представления Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кировской области;

на основании представления государственной жилищной инспекции Кировской области;

на основании заявления граждан.

4.2. К участию в работе комиссии привлекается уполномоченный орган, а в случае необходимости - представители проектно-изыскательских организаций, производивших обследование этого жилого дома (жилого помещения).

4.3. В случае рассмотрения вопроса о признании непригодными для проживания жилых домов, являющихся объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) и выявленными объектами культурного наследия, в работе комиссии принимает участие представитель органа исполнительной власти Кировской области уполномоченного в сфере охраны объектов культурного наследия.

4.4. Для рассмотрения вопроса о непригодности жилого дома (жилого помещения) для проживания в комиссию представляются следующие документы:

4.4.1. Обращение лиц или органов, указанных в пункте 4.1 настоящего Положения, с указанием причин, по которым они считают необходимым признание жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания.

4.4.2. Копия технического паспорта жилого дома (жилого помещения), выданная организацией технической инвентаризации, с указанием степени износа основных конструктивных элементов и дома в целом либо отдельного помещения, а также остаточной стоимости этого дома либо отдельного помещения.

4.4.3. Соответствующие планы и разрезы помещений, подготовленные организациями технической инвентаризации.

4.4.4. Акты проведенных за последние три года уполномоченным органом общих осмотров жилого дома (жилого помещения) с указанием видов и объемов ремонтных работ, выполненных за этот период.

4.4.5.Заключение органа государственной санитарно-эпидемиологической службы.

4.4.6. Заключение органа государственной противопожарной службы.

4.4.7. Заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.

4.4.8. Заключение о техническом состоянии жилого дома (жилого помещения), выданное проектно-изыскательской организацией, имеющей лицензию на проведение соответствующих работ, по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций с указанием категории непригодности жилого дома (жилого помещения).

4.4.9. Акт государственной жилищной инспекции Кировской области о результатах проведенных в отношении жилого дома (жилого помещения) мероприятий по государственному контролю за соблюдением положений жилищного законодательства об использовании и сохранности жилищного фонда и заключение о санитарно-бытовом состоянии жилого дома (жилого помещения).

4.4.10. Другие документы, которые комиссия признает необходимыми для принятия решения.

4.5. Срок рассмотрения представленных в комиссию документов не должен превышать одного месяца со дня поступления в комиссию полного пакета документов. В исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлен, но не более чем на десять дней.

4.6. Вопрос об отнесении жилых домов и жилых помещений к категории непригодных для проживания может быть рассмотрен комиссией повторно в случае недостаточности представленных документов либо появления дополнительных факторов ухудшения технического или санитарно-гигиенического состояния здания или помещения, а также окружающей среды.

4.7. Комиссия в пятидневный срок направляет в уполномоченный орган один экземпляр акта и уведомляет (в письменной форме) о принятом решении орган (лицо) по чьей инициативе рассматривался вопрос.

В случаях, указанных в пункте 4.9 настоящего Положения, акт направляется в уполномоченный орган не позднее двух дней со дня принятия решения.

4.8. Уполномоченный орган в срок не позднее 10 дней, а в случаях, указанных в пункте 4.9 настоящего Положения, не позднее дня, следующего за днем поступления акта комиссии, принимает решение о мерах по обеспечению жильем граждан, проживающих в жилых домах (жилых помещениях), признанных непригодными для проживания.

4.9. В случае признания жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания по причине аварийного состояния либо вредного воздействия факторов среды обитания, представляющего особую опасность для жизни и здоровья людей, уполномоченный орган решает вопрос о немедленном отселении граждан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»