Недействующий


КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28.09.2005 № 44/15

Об утверждении Положения о порядке
предоставления бюджетных кредитов
из бюджета муниципального образования
"Город Киров" юридическим лицам

________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
решением Кировской городской Думы
от 26.12.2007 № 11/7

________________________________________________________

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Уставом муниципального образования "Город Киров" Кировская городская Дума

 решила:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления бюджетных кредитов из бюджета муниципального образования "Город Киров" юридическим лицам. (Прилагается).

2. Ввести в действие настоящее решение с 01.01.2006 г.

3. Считать утратившим силу приложение № 3 Положения о предоставлении бюджетного кредита, утвержденное решением Кировской городской Думы от 14.02.2001 № 52/8 "О бюджете города Кирова на 2001 год" с 01.01.2006 г.

4. Настоящее решение опубликовать в газете "Кировская правда" и в Бюллетене правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования "Город Киров".



Председатель Кировской
 городской Думы Л.Г.Никулин

Утверждено
решением Кировской
городской Думы
от 28.09.2005 № 44/15

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ КРЕДИТОВ ИЗ БЮДЖЕТА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КИРОВ" ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

1.Предмет регулирования


Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие между муниципальным образованием "Город Киров" и юридическими лицами при предоставлении и использовании бюджетных кредитов, определяет цели, условия и порядок предоставления бюджетных кредитов и контроля за их целевым использованием.

2.Получатели кредитов


2.1. Получателями кредитов могут выступать организации, зарегистрированные в установленном порядке в качестве юридического лица, осуществляющие деятельность на территории муниципального образования "Город Киров" и уплачивающие налоги в бюджет муниципального образования.

2.2. Получателями кредитов не могут выступать:

- юридические лица, в отношении которых в установленном порядке принято решение о ликвидации или реорганизации;

- юридические лица, в отношении которых возбуждена процедура банкротства;

- юридические лица, на имущество которых обращено взыскание в порядке, установленном действующим законодательством;

- юридические лица, имеющие просроченную задолженность по ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе;

- юридические лица, имеющие просроченную задолженность по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней;

- юридические лица, которые не могут обеспечить исполнение обязательств по бюджетному кредиту способами, предусмотренными законодательством;

- бюджетные учреждения.

3.Цели, на которые предоставляются бюджетные кредиты


Бюджетные кредиты предоставляются для достижения следующих целей:

- развитие реального сектора экономики для обеспечения устойчивого наполнения бюджета муниципального образования "Город Киров";

- стимулирования инвестиционной деятельности с целью обновления производства и инфраструктуры;

- стабилизации финансового положения предприятий, осуществления комплекса мер по доступности кредитных ресурсов, привлекаемых на финансирование основного и оборотного капитала предприятий;

- развитие малого и среднего предпринимательства;

- реализации инвестиционных проектов, включенных в перечень приоритетных для экономики города;

- разработки, внедрения и приобретения новейших инновационных технологий;

- пополнения оборотных средств.

Конкретные цели, на которые может быть предоставлен бюджетный кредит, устанавливаются решением Кировской городской Думы о бюджете муниципального образования "Город Киров" на очередной финансовый год.

4. Условия предоставления бюджетных кредитов


4.1. Бюджетный кредит может быть выдан юридическому лицу, которое не является муниципальным унитарным предприятием, на основании договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством, в пределах лимитов, установленных решением Кировской городской Думы о бюджете муниципального образования на очередной финансовый год при условии предоставления им обеспечения исполнения своих обязательств по возврату кредита и выплате процентов за пользование ими.

Бюджетный кредит представляется на условиях возмездности и возвратности. Не допускается предоставление бюджетных кредитов на условиях безвозмездности.

4.2. Бюджетные кредиты муниципальным унитарным предприятиям предоставляются на условиях целевого использования, возмездности (по процентным бюджетным кредитам) или безвозмездности, срочности, возвратности - в пределах лимитов, установленных решением Кировской городской Думы о бюджете муниципального образования на очередной финансовый год.

Муниципальным унитарным предприятиям для получения бюджетного кредита не требуется предоставлять какое либо обеспечение.

4.3. Способами обеспечения исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита могут быть только банковские гарантии, поручительства, залог имущества, в том числе в виде акций, иных ценных бумаг, паев в размере не менее 100% от суммы предоставляемого кредита с учетом начисленных процентов по нему. Обеспечение исполнения обязательств должно иметь высокую степень ликвидности. Указанные способы обеспечения исполнения обязательств могут использоваться не только самостоятельно, но и в сочетании.

Оценка имущества, предоставляемого в обеспечение получения бюджетного кредита, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

При неспособности заемщика обеспечить исполнение обязательств по бюджетному кредиту, бюджетный кредит не предоставляется.

Бюджетный кредит может быть предоставлен только тем юридическим лицам, которые не имеют просроченной задолженности по ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе.

4.4. Обязательным условием предоставления бюджетного кредита является проведение предварительной проверки финансового состояния получателя бюджетного кредита финансовым управлением администрации города Кирова.

Бюджетный кредит не предоставляется при наличии заключения финансового управления администрации города Кирова о неудовлетворительном финансовом состоянии юридического лица.

4.5. Срок предоставления бюджетного кредита не должен превышать 3 лет.

Кредиты могут быть краткосрочными (до 12 месяцев включительно) и долгосрочными (свыше 12 месяцев).

Беспроцентные кредиты могут носить краткосрочный характер и могут быть предоставлены только муниципальным предприятиям, имущество которых находится в собственности муниципального образования.

4.6. Процентные кредиты предоставляются на условиях уплаты процентов за пользование кредитом, составляющих до 100 процентов от размера ставки рефинансирования Центрального Банка России.

5.Порядок предоставления бюджетного кредита


5.1. Решением Кировской городской Думы о бюджете муниципального образования "Город Киров" на очередной финансовый год устанавливаются цели, на которые могут быть предоставлены бюджетные кредиты, лимиты их предоставления на срок в пределах финансового года или срок, выходящий за пределы финансового года.

5.2. Решение о предоставлении бюджетного кредита принимает глава администрации города Кирова.

Договор о предоставлении бюджетного кредита от имени муниципального образования "Город Киров" заключается администрацией города Кирова.

5.3. Порядок рассмотрения документов на предоставление бюджетных кредитов юридическим лицам утверждается администрацией города Кирова.

5.4. При обращении в администрацию города Кирова за предоставлением бюджетного кредита юридическим лицом предоставляются следующие документы:

- заявление с указанием предполагаемого размера кредита и срока его погашения;

- нотариально заверенные копии учредительных документов (учредительный договор и устав);

- копия свидетельства о постановке на налоговый учет;

- технико-экономическое обоснование, отражающее предполагаемое использование бюджетного кредита;

- заключение экономического управления администрации города , отвечающего за состояние соответствующей отрасли экономики, о целесообразности предоставления бюджетного кредита;

- копия бухгалтерского баланса и отчета о прибыли и убытках за последний год и последний отчетный период с отметкой о приеме налоговой службой;

- расшифровка кредиторской и дебиторской задолженности к представленному бухгалтерскому балансу за последний отчетный период с указанием даты возникновения и окончания задолженности в соответствии с заключенными договорами;

- справка инспекции ФНС по г. Кирову об отсутствии просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;

- справка Управления (комитет) по делам муниципальной собственности об отсутствии задолженности по неналоговым платежам в бюджеты всех уровней;

- документы по обеспечению исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита (залоговое обязательство, банковская гарантия, поручительство);

- справка из обслуживающего банка (кредитного учреждения) о движении средств на расчетных счетах (в том числе валютных) за последние шесть месяцев на день подачи заявления;

- иные документы, необходимые для рассмотрения вопроса о предоставлении юридическому лицу бюджетного кредита.

5.5. Предоставленные юридическим лицом, претендующим на получение бюджетного кредита, документы поступают на рассмотрение в финансовое управление администрации города Кирова и экономическое управление администрации города Кирова.

5.6. Финансовое управление администрации города Кирова с учетом заключения экономического управления администрации города о целесообразности предоставления бюджетного кредита в запрашиваемой сумме, осуществляет анализ финансового состояния юридического лица, проверку полного соблюдения им условий и направляет главе администрации города заключение о возможности предоставления юридическому лицу бюджетного кредита.

Случаи отсутствия или недостаточности остатка бюджетных ассигнований в пределах лимитов предоставления бюджетных кредитов, установленных решением о бюджете муниципального образования "Город Киров" на соответствующий финансовый год, неполного представления юридическим лицом документов, являются основанием для отказа финансовым управлением администрации города Кирова в рассмотрении возможности предоставления юридическому лицу бюджетного кредита. Уведомление об отказе направляется финансовым управлением администрации города Кирова в адрес юридического лица вместе с представленным им пакетом документов.

6.Контроль за целевым использованием бюджетного кредита


6.1. Юридическое лицо, получившее бюджетный кредит, обязано эффективно использовать средства только в соответствии с их целевым назначением.

6.2. Финансовое управление администрации города Кирова контролирует своевременность исполнения юридическим лицом его обязательств по возврату полученного кредита.

6.3. Юридическое лицо в сроки, определенные Договором, обязано представить документы, подтверждающие целевое использование бюджетного кредита.

6.4. Финансовое управление администрации города Кирова, контрольно-счетная палата города организуют проверку документов, подтверждающих фактическое расходование средств по целевому назначению.

6.5. В случае выявления фактов нецелевого использования бюджетного кредита финансовое управление администрации города Кирова принимает установленные законодательством и Договором меры по его досрочному возврату, взысканию процентов за пользование кредитом и штрафных санкций.

7. Ответственность за нарушение условий предоставления бюджетного кредита


7.1. Получатели бюджетного кредита несут предусмотренную действующим законодательством и Договором ответственность за нецелевое использование бюджетного кредита, несвоевременный возврат полученных средств в полном объеме и неуплату процентов в установленные сроки.

7.2. В случае нарушения бюджетного законодательства начальник финансового управления администрации города Кирова и его заместители (в соответствии с их полномочиями) имеют право:

- списывать в бесспорном порядке суммы средств бюджета муниципального образования, подлежащих возврату в бюджет, срок возврата которых истек;

- взыскивать в бесспорном порядке пени за несвоевременный возврат бюджетных средств, предоставленных на возвратной основе, просрочку уплаты процентов за пользование бюджетными средствами, предоставленными на возвратной основе, в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки;

- списывать в бесспорном порядке суммы процентов (платы) за пользование средствами бюджета муниципального образования, предоставленными на возвратной основе, срок уплаты которых наступил;

- составлять протоколы, являющиеся основанием для наложения штрафов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»