Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30.06.2005 г. № 37/154

О государственной поддержке
 частных инвесторов

_________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 15.10.2007 № 110/430

_________________________________________________

В целях реализации Программы реформирования системы управления общественными финансами в Кировской области, утвержденной постановлением Правительства области от 25.10.2004 № 19/238 и постановлением Законодательного Собрания области от 28.10.2004 № 41/189, упорядочения работы органов государственной власти области по созданию благоприятных условий для развития приоритетных отраслей экономики Кировской области, активизации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечению эффективного расходования средств областного бюджета, а также пресечения злоупотреблений государственными гражданскими служащими своим служебным положением при предоставлении государственной поддержки Правительство Кировской области постановляет:

1. Утвердить порядок предоставления государственной поддержки частным инвесторам. Прилагается.

2. Утвердить порядок формирования перечня приоритетных инвестиционных проектов. Прилагается.

3. Признать утратившими силу постановления Правительства области:

3.1. От 16.04.2002 № 15/137 "О порядке формирования перечня инвестиционных проектов, имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки".

3.2. От 17.12.2002 № 32/405 "Об утверждении порядка субсидирования процентных ставок по привлекаемым банковским кредитам за счет средств областного бюджета субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты".

3.3. От 06.05.2003 № 41/115 "Об утверждении Порядка проведения экспертизы инвестиционных проектов, претендующих на государственную поддержку".

3.4. От 15.07.2003 № 48/195 "О внесении изменения в постановление Правительства области от 16.04.2002 № 15/137".

3.5. От 03.02.2004 № 1/15 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 17.12.2002 № 32/405".

3.6. От 02.03.2004 № 3/43 "О внесении дополнения и изменения в постановление Правительства области от 16.04.2002 № 15/137".



Губернатор Кировской
 области Н.И. Шаклеин

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства области
от 30.06.2005 г. № 37/154

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЧАСТНЫМ ИНВЕСТОРАМ

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления государственной поддержки частным инвесторам (далее - Порядок) определяет взаимоотношения органов государственной власти области по вопросам предоставления государственной поддержки частным инвесторам. Под частными инвесторами в настоящем Порядке понимаются юридические или физические лица - частные предприниматели, осуществляющие вложение собственных, заемных либо привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

1.2. Отбор частных инвесторов для предоставления государственной поддержки осуществляется на конкурсной основе консультативным советом по инвестиционной политике при Правительстве области (далее - консультативный совет).

1.3. Предоставление государственной поддержки частным инвесторам может осуществляться в следующих формах:

1.3.1. Предоставление бюджетных кредитов частным инвесторам - юридическим лицам с уплатой процентов за пользование кредитом, составляющих не ниже 50% от размера ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

1.3.2. Субсидирование части процентных ставок по привлекаемым кредитным ресурсам (банковские кредиты, лизинговые договоры, облигационные займы и т.п.).

1.3.3. Предоставление бюджетных инвестиций частным инвесторам - юридическим лицам (предусматривает передачу в собственность области акций (долей) этих организаций стоимостью, эквивалентной размеру государственных инвестиций).

1.3.4. Государственные гарантии Кировской области.

1.3.5. Залоговое обеспечение за счет использования залогового фонда Кировской области.

1.3.6. Предоставление инвестиционных налоговых кредитов, отсрочки или рассрочки по уплате налоговых платежей в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

1.3.7. Предоставление льготных условий пользования имуществом, находящимся в областной собственности.

1.4. Государственная поддержка частных инвесторов предоставляется в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в законе Кировской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

1.5. Департамент экономического развития при Правительстве области ежегодно в срок до 1 июня представляет в департамент финансов Кировской области расчет потребности в ассигнованиях на осуществление государственной поддержки на предстоящий финансовый год (в разрезе форм государственной поддержки). Департамент финансов Кировской области, исходя из возможности бюджета к финансированию мероприятий государственной поддержки, определяет суммы ассигнований на эти цели, включаемые в проект областного бюджета.

2. Проведение конкурсного отбора частных инвесторов


Проведение конкурсного отбора частных инвесторов для предоставления государственной поддержки в формах, указанных в пункте 1.3 настоящего Порядка, осуществляется в следующей последовательности:

2.1. Консультативный совет в месячный срок после принятия закона Кировской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, предусматривающего ассигнования на государственную поддержку частных инвесторов:

2.1.1. Утверждает конкурсную документацию для проведения конкурсного отбора частных инвесторов для предоставления государственной поддержки (далее - конкурсная документация).

Конкурсная документация должна содержать условия проведения конкурсного отбора, критерии отбора частных инвесторов, перечень документов, входящих в состав конкурсной заявки, а также требования к его участникам. К конкурсной документации прилагается проект договора государственной поддержки, который заключается по итогам проведения конкурсного отбора.

2.1.2. Размещает в установленном порядке извещение о проведении конкурсного отбора частных инвесторов для предоставления государственной поддержки в официальном издании Правительства области и в других средствах массовой информации, а также на официальном информационном сайте Правительства Кировской области.

2.2. Частные инвесторы на основании извещения о проведении конкурсного отбора формируют конкурсные заявки и направляют их в консультативный совет. Пакет документов, направляемый в составе конкурсной заявки, должен соответствовать требованиям конкурсной документации.

2.3. Консультативный совет:

2.3.1. Принимает конкурсные заявки в сроки, определенные извещением о проведении конкурсного отбора.

2.3.2. Вскрывает конверты с конкурсными заявками в сроки, определенные конкурсной документацией, и организует проведение экспертизы конкурсных заявок в соответствии с требованиями раздела 3 настоящего Порядка.

2.3.3. Определяет победителя конкурсного отбора и составляет протокол о результатах его проведения. Протокол о результатах конкурсного отбора подписывается всеми членами консультативного совета, присутствующими на заседании совета.

2.3.4. Организует подготовку проекта распоряжения Правительства области о государственной поддержке частных инвесторов - победителей конкурсного отбора в разрезе форм государственной поддержки и направляет его в установленном порядке на утверждение Правительством области.

2.4. В распоряжении Правительства области указывается название частного инвестора - победителя конкурсного отбора, название инвестиционного проекта (если инвестиционная деятельность оформляется инвестиционным проектом) объем и форма предоставляемой государственной поддержки, а также уполномоченный орган исполнительной власти области, заключающий договор о государственной поддержке с частным инвестором.

2.5. Консультативный совет направляет письменные уведомления:

2.5.1. В трехдневный срок со дня принятия распоряжения Правительства области победителям конкурсного отбора.

2.5.2. В течение 10 дней - остальным участникам конкурсного отбора.

2.5.3. В течение 20 дней - в средства массовой информации для опубликования результатов конкурсного отбора.

2.6. Уполномоченный орган исполнительной власти области на основании распоряжения Правительства области, указанного в пункте 2.4 настоящего Порядка, заключает в 20-дневный срок договор государственной поддержки (далее - договор) с частными инвесторами - победителями конкурсного отбора с включением в договор показателей, являющихся критериями оценки конкурсных заявок.

Частные инвесторы - победители конкурсного отбора, не заключившие в 20-дневный срок договор предоставления государственной поддержки, лишаются права на получение государственной поддержки.

2.7. Способы и формы обеспечения возвратности средств государственной поддержки предусматриваются договором о государственной поддержке и должны соответствовать нормативным правовым актам Российской Федерации и Кировской области.

3. Проведение экспертизы конкурсных заявок


3.1. Частные инвесторы, претендующие на государственную поддержку, допускаются к рассмотрению консультативным советом после проведения обязательной технико-экономической экспертизы конкурсных заявок (далее - экспертиза).

3.2. Экспертиза конкурсных заявок проводится на основании пакета документов, представленных частными инвесторами для участия в конкурсном отборе. Требовать от частного инвестора представления иных документов, не предусмотренных конкурсной документацией, не допускается.

Органы исполнительной власти области самостоятельно получают от других органов государственной власти соответствующей компетенции дополнительную информацию, необходимую для проведения технико-экономической экспертизы, без привлечения частных инвесторов.

3.3. Экспертиза конкурсных заявок осуществляется в течение 15 рабочих дней с момента вскрытия конвертов в соответствии с подпунктом 2.3.2 настоящего Порядка департаментом экономического развития при Правительстве области, департаментом финансов Кировской области и органами исполнительной власти области отраслевой компетенции, которые выполняют следующие основные функции:

3.3.1. Департамент экономического развития:

осуществляет с учетом заключения органа исполнительной власти отраслевой компетенции комплексную оценку социально-экономической эффективности представленной конкурсной заявки, а также соответствия приоритетным направлениям развития экономики области;

готовит перечень частных инвесторов, претендующих на государственную поддержку, и комплект документов для рассмотрения на консультативном совете в разрезе запрашиваемых форм государственной поддержки, а также отраслевой принадлежности частных инвесторов.

3.3.2. Департамент финансов Кировской области на основании представленных пакетов документов:

проводит проверку финансового состояния частных инвесторов;

готовит заключение о финансовом состоянии частных инвесторов;

направляет заключение о финансовом состоянии частных инвесторов в департамент экономического развития при Правительстве области.

3.3.3. Орган исполнительной власти Кировской области отраслевой компетенции на основании представленных документов осуществляет технико-экономическую экспертизу конкурсных заявок, включающую:

оценку надежности и деловой репутации претендента, опыта работы на рынке, наличия полного пакета разрешительной документации и необходимых согласований;

оценку технического и технологического уровня частного инвестора, в том числе технологической и конструктивной состоятельности и новизны инвестиционной деятельности, качества выпускаемой продукции или услуг, соответствия российским и мировым стандартам, оптимальности технических решений;

оценку состояния рынка продукции и стратегии маркетинга, необходимости производства продукции для области, обеспеченности сбыта продукции;

оценку социальных аспектов инвестиционной деятельности, в том числе соответствие отраслевым задачам и региональным программам, создание новых и сохранение существующих рабочих мест, оценку экологической безопасности.

Заключение органа исполнительной власти области отраслевой компетенции вместе с пакетом документов возвращается в департамент экономического развития при Правительстве области для подготовки заседания консультативного совета. Форма заключения органа исполнительной власти области отраслевой компетенции утверждается консультативным советом и является неотъемлемой частью конкурсной документации.

3.4. Срок подготовки заключения о финансовом состоянии частных инвесторов департаментом финансов Кировской области и проведения технико-экономической экспертизы конкурсных заявок органом исполнительной власти Кировской области отраслевой компетенции не должен превышать 10 рабочих дней.

3.5. Для проведения отдельных работ по технико-экономической экспертизе конкурсных заявок органы исполнительной власти области вправе привлекать независимые экспертные организации.

4. Проведение мониторинга и осуществление контроля за ходом инвестиционной деятельности


4.1. Частные инвесторы в соответствии с условиями и в сроки, установленные договором о государственной поддержке, представляют в департамент экономического развития при Правительстве области:

4.1.1. Отчет об инвестиционной деятельности частного инвестора за отчетный период.

4.1.2. Копии бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций по налогам, поступающим в областной бюджет, выполнение поступлений по которым закреплено договором предоставления государственной поддержки, с отметкой о приеме налоговой службой.

4.1.3. Информационную записку о ходе осуществления инвестиционной деятельности с указанием основных мероприятий, выполненных за отчетный период, а также о причинах (при наличии) отклонения плановых показателей осуществления инвестиционной деятельности частного инвестора от фактических.

4.1.4. Иные документы, предусмотренные договором о государственной поддержке.

4.2. Департамент экономического развития при Правительстве области:

4.2.1. Проверяет представленные частными инвесторами документы на предмет соответствия условиям договора предоставления государственной поддержки и готовит в орган исполнительной власти области, заключивший договор о государственной поддержке, заключение о возможности (невозможности) дальнейшего ее предоставления.

4.2.2. Представляет в орган исполнительной власти области, заключивший договор о государственной поддержке в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Порядка, сводный реестр частных инвесторов в разрезе форм государственной поддержки, а также отраслевой принадлежности частных инвесторов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»