ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23.05.2005 № 2501

Об обеспечении отдыха, оздоровления

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.04.2005 № 335-р и постановлением Правительства Кировской области от 03.05.2005 № 33/93/47 "Об обеспечении летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в 2005 году", в целях реализации прав детей и молодежи на оздоровление, развитие, полноценный отдых:

1. Считать одним из приоритетных направлений деятельности администрации города в сфере социальной политики обеспечение отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и подростков, склонных к бродяжничеству и правонарушениям.

2. Утвердить:

2.1. Состав городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков (далее комиссия). Прилагается.

2.2. План мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в муниципальном образовании "город Киров" в 2005 году. Прилагается.

2.3. Положение о городском смотре-конкурсе деятельности учреждений по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. Прилагается.

3. Поручить комиссии координацию деятельности органов исполнительной власти города по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

4. Финансовому управлению администрации города (Слобожанинов А.А.) обеспечить своевременное финансирование мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в пределах средств, предусмотренных в городском бюджете на летнюю кампанию.

5. Управлению образования (Горев Л.A.) совместно с руководителями предприятий, профсоюзными, молодежными, детскими и другими заинтересованными организациями:

5.1. Осуществить организацию и проведение летней оздоровительной кампании в 2005 г., не ниже уровня 2004 г., шире привлекать внебюджетные источники для проведения летней оздоровительной кампании.

5.2. Уделять особое внимание организации отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

5.3. Обеспечить:

5.3.1. Организации отдыха и оздоровления детей на период летних каникул квалифицированными кадрами, прошедшими специализированное обучение.

5.3.2. Благоприятные санитарно-эпидемиологические условия в организациях отдыха и оздоровления детей, безопасность их жизни и здоровья, полноценное сбалансированное питание.

5.3.3. При организации отдыха, оздоровления и занятости детей за пределами Кировской области проезд до места отдыха и обратно железнодорожным транспортом в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил.

5.3.4. Информирование о случаях возникновения групповых инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний, отравлений, аварийных ситуациях в работе водопроводно-канализационных систем.

5.3.5. Создание условий для развития детского и молодежного туризма в период каникул.

5.4. Развивать и внедрять малозатратные формы организации отдыха, детей, в т.ч. организовать лагеря труда и отдыха, профильные, палаточные, оборонно-спортивные, оздоровительно-спортивные лагеря.

5.5. Осуществить снабжение организаций отдыха и оздоровления детей лекарственными средствами, медицинским оборудованием, спортивным и культинвентарем, средствами противопожарной защиты.

5.6. Организовать и провести перед началом оздоровительной кампании противоклещевую обработку и мероприятия по борьбе с грызунами в районах размещения детских летних оздоровительных учреждений.

5.7. Организовать для детей в возрасте 14-18 лет временные рабочие места, обеспечить в полном объеме выделение и освоение средств, запланированных на организацию временной занятости несовершеннолетних граждан.

6. Делегировать право заключения договоров о финансировании лагерей с дневным пребыванием детей с региональным отделением фонда социального страхования РФ в срок до 25.05.2005:

6.1. Управлению образования (Горев Л .А.) на базе образовательных учреждений города (кроме сельских округов)

6.2. Главам администраций сельских округов: Бахтинского (Юрпалов С.Я), Ганинского (Погудин А.И.), Дороничевского (Вохмянина С.В.), Костинского (Медведев В.В.), Порошинского (Богатырев Ю.А.), Русского (Кокоулин В.В.) Чистопруднинского (Маряхин СЛ.) и главе администрации пгт Радужный (Ермолин А.П.) на базе школ №№ 4, 5, 7, 25, 55, 68, 69,74.

7. Управлению образования (Горев АЛ.):

7.1. Открыть оздоровительные лагеря на базе муниципальных образовательных учреждений всех видов с учетом потребностей населения и возможностей учреждений и обеспечить их работу.

7.2. Обеспечить качественную и своевременную подготовку материально-технической базы оздоровительных учреждений.

7.3. В срок до 04.06. 2005 обеспечить приемку готовности к открытию всех типов лагерей на базе образовательных учреждений, не допускать открытия оздоровительных лагерей без принятия их комиссиями и согласования с Территориальным управлением Роспотребнадзора по Кировской области.

7.4. Обеспечить отдых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из опекунских семей.

7.5. Организовать работу трудовых отрядов старшеклассников в летний период совместно с государственным учреждением Центр занятости населения (ГУ ЦЗН).

8. Комитету по делам молодежи (Мищихина Е.В.):

8.1. Организовать работу профильных лагерей и смен для детей и подростков.

8.2. Провести организационную работу по трудоустройству подростков в летний период, определить предприятия, организации, учреждения, предоставляющие рабочие места для подростков.

8.3. Выплату заработной платы подросткам производить из расчета 1460 рублей в месяц (950 рублей - оклад, 84 рубля - компенсация за отпуск, ЕСН - 26%) пропорционально отработанному времени за счет средств бюджета города.

9. Управлению культуры (Покручина А.А.):

9.1. В срок до 01.06.2005 спланировать разнообразную культурную программу для детей и подростков, охваченных организованными формами труда и отдыха, в течение лета.

9.2. Оказывать содействие учреждениям культуры в работе с детьми в период каникул.

10. Комитету по физической культуре и спорту (Валов Ю.А.):

10.1. Совместно с управлением образования оказывать учреждениям и организациям физкультуры и спорта содействие в организации работы и отдыха с детьми в период каникул,

10.2. Организовать отдых учащихся спортивных школ в оздоровительно-спортивных лагерях, на спортсооружениях, по месту жительства.

11. Управлению здравоохранения (Малков А.Е.):

11.1. Организовать на базе дневных стационаров лечебно-профилактических учреждений оздоровление детей с хроническими заболеваниями.

11.2. Обеспечить укомплектование загородных оздоровительных лагерей медицинскими работниками на договорной основе.

11.3. Обеспечить проведение профилактических медицинских осмотров и бактериологического обследования сотрудников учреждений детского отдыха и оздоровления на договорной основе, при оформлении временной занятости студентов и детей на летний период за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования.

11.4. Обеспечить в течение действия оздоровительной кампании медицинское обслуживание детям, находящимся в лагерях с дневным пребыванием, лагерях труда и отдыха, профильных лагерях, организованных на базе образовательных учреждений города.

12. Управлению социальной защиты населения (Фатиев А.Н.):

12.1. За счет средств федерального бюджета осуществлять финансирование мероприятий по организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

12.2. Содействовать развитию малозатратных форм организации отдыха и оздоровления детей на базе учреждений социального обслуживания всех типов.

12.3. Организовать труд и отдых детей-инвалидов, детей из малообеспеченных семей и детей других категорий, находящихся в трудной жизненной ситуации за счет средств на Программу социальной поддержки населению города на 2005 год.

13. Муниципальному учреждению "Управление жилищного хозяйства города Кирова (Иовлев В.И.) создать на летний период 2005 года рабочие места для трудоустройства подростков на базе муниципальных унитарных предприятий жилищного хозяйства.

14. МУП Торгу "Кировский" (Кондаков В.Ф.) обеспечить полноценное и сбалансированное питание детей и подростков в организациях отдыха и оздоровления детей с дневным пребыванием в течение летней кампании.

15. МУ "Центральная спасательная станция г.Кирова" осуществлять постоянный контроль в местах отдыха и купания детей.

16. Пресс-службе (Нелюбин И.В.) обеспечить освещение в СМИ мероприятий по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в летний период 2005 года.

17. Управлению благоустройства и транспорту (Кислицын Ю.А.) обеспечить проезд в городском пассажирском транспорте учащимся образовательных учреждений по тарифу 3 рубля за одну поездку, установленному постановлением Правительства Кировской области.

18. Предложить Государственному учреждению Центр занятости населения города Кирова (Счастливцев А.А.):

18.1. Организовать трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет на временные рабочие места в период летних каникул.

18.2. Обеспечить формирование банка постоянных, временных и сезонных вакантных рабочих мест для трудоустройства детей в возрасте 14-18 лет.

18.3. Направлять в первоочередном порядке на временную работу подростков из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, освобожденных из воспитательных колоний или закончивших специальные учебно-воспитательные учреждения.

18.4. Организовать оказание материальной поддержки учащимся учреждений городского управления образования в период их участия во временных работах, используя средства федерального бюджета.

19. Предложить территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Кировской области (Грухина Г.Н.) обеспечить действенный надзор и контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил в организациях отдыха и оздоровления детей в период их подготовки и функционирования.

20. Предложить Управлению внутренних дел Кировской области (Фуфачев Н.А.):

20.1. Осуществлять меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в период каникул.

20.2. Оказать содействие в обеспечении общественной безопасности и правопорядка в период пребывания детей в организациях отдыха и оздоровления.

21. Отделу государственного пожарного надзора по г.Кирову (Юрлов А.В.) обеспечить контроль за противопожарной безопасностью в организациях труда и оздоровления детей.

22. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации Рычкова В.Ф.



Глава администрации
города Кирова В.А. Киселев

Утвержден:
 Распоряжением главы
 администрации г. Кирова
от 23.05.2005 № 2501


СОСТАВ ГОРОДСКОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ
 ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ И
ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В 2005 ГОДУ

Рычков

Виталий Федорович

- заместитель главы администрации г. Кирова, председатель комиссии

Члены комиссии

Валов

Юрий Анатольевич

- председатель комитета по физической культуре и спорту

Горев

Леонид Анатольевич

- начальник управления образования администрации г. Кирова

Клековкина

Ирина Аркадьевна

- консультант, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Кирова

Кондаков

Владимир Филиппович

- генеральный директор МУП Торг "Кировский"

Малков

Александр Евгеньевич

-начальник управления здравоохранения администрации г. Кирова

Мищихина

Екатерина Владиславовна

- председатель комитета по делам молодежи

Нелюбин

Игорь Валерьевич

- руководитель пресс-службы администрации г. Кирова

Перминова

Татьяна Алексеевна

- заместитель начальника отдела санитарного надзора территориального управления Роспотребнадзора по Кировской области

Пестова

Людмила Валентиновна

- заместитель начальника подразделения по делам несовершеннолетних управления внутренних дел Кировской области (по согласованию)

Покручина

Альбина Александровна

- начальник управления культуры администрации г. Кирова

Счастливцев

Анатолий Александрович

- директор городского Центра занятости населения (по согласованию)

Фатиев

Анатолий Николаевич

- начальник управления социальной защиты населения администрации г. Кирова

Юрлов

Александр Владимирович

- главный государственный инспектор ОГПН г. Кирова (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»