ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03.05.2005 г. № 33/93/47


Об обеспечении отдыха, оздоровления
 и занятости детей в 2005 году

(с изменениями на 5 июля 2005 года)

     ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Правительства Кировской области и
     Федерации профсоюзных организаций Кировской области от 05.07.2005 № 38/166/49

     ____________________________________________________________________

В целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей (в возрасте от 4 до 18 лет) в 2005 году Правительство Кировской области и президиум Совета Федерации профсоюзных организаций Кировской области ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Создать областную межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления, занятости детей (далее - комиссия) и утвердить её состав. Прилагается.

1-1. Утвердить условия и порядок оплаты стоимости питания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организациях отдыха детей и их оздоровления и стоимости проезда на междугородном транспорте организованных групп детей к местам отдыха и обратно. Прилагаются.

(п. 1-1 введен Постановлением Правительства Кировской области и Федерации профсоюзных организаций Кировской области от 05.07.2005 № 38/166/49)

2. Поручить комиссии координацию деятельности органов исполнительной власти области, профессиональных союзов, предприятий и учреждений, общественных объединений по вопросам организации отдыха, оздоровления, занятости детей.

3. Департаменту финансов Кировской области (Русских Н.Д.) осуществлять финансирование мероприятий по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей в 2005 году в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на организацию оздоровительной кампании детей, и за счет субсидии из федерального бюджета, предназначенной на возмещение части затрат, связанных с проведением оздоровительной кампании детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

(п. 3 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кировской области и Федерации профсоюзных организаций Кировской области от 05.07.2005 № 38/166/49)

4. Предложить администрациям районов и городов области:

4.1.Создать соответствующие комиссии в районах и городах области.

4.2. Разработать и утвердить программы, планы мероприятий по организации отдыха, оздоровления, занятости детей в районах и городах области.

4.3. Предусмотреть в бюджетах районов и городов области финансовые средства на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей, шире привлекать внебюджетные источники для проведения детской оздоровительной кампании.

4.4. Совместно с районными (городскими) межведомственными комиссиями, руководителями предприятий, профсоюзными, молодежными, детскими и иными организациями:

4.4.1. Осуществить организацию отдыха, оздоровления, занятости детей во всех типах лагерей.

4.4.2. Уделить особое внимание организации отдыха, оздоровления и занятости детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из приемных, многодетных и неполных семей, детей-инвалидов, детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев, детей, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, детей из экологически неблагоприятных районов, детей военнослужащих - участников боевых действий, ставших инвалидами или погибших в результате вооруженных конфликтов, детей безработных граждан, детей из семей, находящихся в социально опасном положении, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, подростков 14-17 лет, а также детей других категорий, нуждающихся в особой заботе государства.

4.4.3. Обеспечить благоприятные санитарно-эпидемиологические условия в учреждениях и на предприятиях отдыха и оздоровления детей, безопасность их жизни и здоровья, полноценное сбалансированное питание.

4.4.4. Обеспечить учреждения и предприятия отдыха и оздоровления детей на период летних каникул квалифицированными кадрами, прошедшими специализированное обучение.

4.4.5. Содействовать развитию малозатратных форм организации летнего отдыха, в том числе палаточных лагерей, расширению сети оборонно-спортивных, оздоровительно-спортивных лагерей, а также лагерей труда и отдыха.

4.4.6. Оборудовать места для купания и организовать обучение детей плаванию в период летних каникул.

4.4.7. Осуществить снабжение учреждений отдыха и оздоровления детей лекарственными средствами, медицинским оборудованием, спортивным и культинвентарём, средствами противопожарной защиты.

4.4.8. Обеспечить контроль за противопожарной безопасностью в учреждениях отдыха и оздоровления детей.

4.4.9. Создать для детей в возрасте 14-18 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования, временные рабочие места на период каникул.

4.4.10. Обеспечить в полном объеме выделение и освоение средств, запланированных на организацию временной занятости несовершеннолетних граждан.

4.4.11. Обеспечить при организации отдыха., оздоровления и занятости детей за пределами Кировской области проезд до места отдыха и обратно  железнодорожным транспортом в соответствии с требованиями санитарных правил.

4.4.12. Организовать работу оздоровительных лагерей для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на базе учреждений социального обслуживания, лечебно-профилактических, образовательных, спортивных и иных учреждений.

(пп. 4.4.12 введен Постановлением Правительства Кировской области и Федерации профсоюзных организаций Кировской области от 05.07.2005 № 38/166/49)

4.5. Совместно с департаментом образования Кировской области (Чурин A.M.), управлением по делам молодежи Кировской области (Береснев Р.А.), управлением по физической культуре, спорту и туризму Кировской области (Востриков А.А.) по согласованию с военным комиссариатом Кировской области (Быков В. В.) организовать оборонно-спортивные лагеря и сборы для допризывной молодежи, в том числе неработающей и неучащейся.

5. Предложить руководителям учреждений и предприятий детского отдыха и оздоровления и иных организаций, занимающихся детским отдыхом и оздоровлением:

5.1. Обеспечить качественную и своевременную подготовку материально-технической базы оздоровительных учреждений.

5.2. Не допускать открытия летних оздоровительных учреждений без приемки их районными (городскими) комиссиями, заезд детей осуществлять при наличии санитарно-эпидемиологическою заключения о соответствии оздоровительного учреждения санитарным правилам.

5.3. Осуществлять производственный контроль в соответствии с требованиями действующего санитарного законодательства с целью обеспечения безопасных условий пребывания в учреждениях отдыха и оздоровления в течение летней оздоровительной кампании, согласовать разработанную программу производственного контроля с отделами территориальных управлений Роспотребнадзора, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор по месту дислокации оздоровительного учреждения.

5.4. Организовать в оздоровительных лагерях (загородных и дневного пребывания) санаторные группы для детей с миопией, нарушением осанки, сколиозом, заболеванием органов желудочно-кишечного тракта.

5.5. Организовать и провести перед началом летней оздоровительной кампании противоклещевую обработку и мероприятия по борьбе с грызунами в районах размещения детских летних оздоровительных учреждений.

5.6. Информировать о случаях групповых инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний, отравлений, аварийных ситуациях в работе водопроводно-канализационных систем.

6. Федерации профсоюзных организаций Кировской области (Выдрин О.И,), департаменту образования Кировской области (Чурин A.M.), департаменту социального развития Кировской области (Якимов Г.П.), управлению по делам молодежи Кировской области (Береснев Р. А.), управлению по физической культуре, спорту и туризму Кировской области (Востриков А.А.) организовать работу загородных оздоровительных лагерей и центров.

7.Предложить Федерации профсоюзных организаций Кировской области (Выдрин О.И.):

7.1. Осуществить финансирование летней оздоровительной кампании детей.

7.2. Провести паспортизацию загородных оздоровительных лагерей.

8. Департаменту образования Кировской области (Чурин A.M.) обеспечить:

8.1. Организацию работы областных лагерей и оздоровительных лагерей с дневным пребыванием при общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования детей.

8.2. Отдых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из опекунских семей.

8.3. Финансирование подготовки загородных лагерей, находящихся в государственной собственности Кировской области, к летней оздоровительной кампании из средств, выделенных на летний отдых.

9. Управлению по делам молодежи Кировской области (Береснев Р.А.) обеспечить:

9.1.Организацию работы областных и профильных лагерей и смен для детей.

9.2. Организацию профильных смен на базе Кировского областного государственного унитарного предприятия "Оздоровительный лагерь "Орленок".

9.3. Проведение областного конкурса вариативных программ в сфере отдыха и оздоровления детей и подростков.

10.Департаменту социального развития Кировской области (Якимов Г.П.) обеспечить:

10.1. Организацию работы лагерей дневного пребывания при учреждениях социального обслуживания населения для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

10.2. Организацию отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в детских загородных лагерях области.

10.3. Отдых и оздоровление детей-инвалидов в Государственном учреждении социального обслуживания "Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями".

11. Управлению по физической культуре, спорту и туризму Кировской области (Востриков А. А.):

11.1. Совместно с Федерацией профсоюзных организаций Кировской области (Выдрин О.И.) обеспечить организацию отдыха учащихся спортивных школ в загородных лагерях.

11.2. Организовать отдых учащихся спортивных школ в оздоровительно-спортивных лагерях, на спортсооружениях, по месту жительства, в спортивно-оздоровительном лагере "Волна".

11.3. Осуществить мероприятия по массовому обучению детей плаванию, подготовке инструкторов по плаванию для работы в оздоровительных лагерях.

12. Департаменту здравоохранения Кировской области (Горохов Н.Г.):

12.1. Организовать на базе дневных стационаров лечебно-профилактических учреждений оздоровление детей с хроническими заболеваниями.

12.2. Обеспечить укомплектование загородных оздоровительных лагерей медицинскими работниками на договорной основе с сохранением среднемесячной заработной платы по основному месту работы.

(пп. 12.2 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кировской области и Федерации профсоюзных организаций Кировской области от 05.07.2005 № 38/166/49)

12.3. Обеспечить проведение профилактических медицинских осмотров и бактериологического обследования сотрудников учреждений детского отдыха и оздоровления на договорной основе, при оформлении временной занятости студентов и детей на летний период за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования.

13. Предложить Управлению федеральной государственной службы занятости населения по Кировской области (Лаптев Ю.Н.):

13.1. Организовать трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на временные рабочие места в период летних каникул и в свободное от учебы время.

13.2. Организовать оказание материальной поддержки несовершеннолетним гражданам в период их участия во временных работах, используя средства федерального, местных бюджетов и средства работодателей.

13.3. Обеспечить формирование банка постоянных, временных и сезонных вакантных рабочих мест для трудоустройства детей в возрасте 14-18 лет.

14. Предложить территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Кировской области (Грухина Г.Н.) обеспечить надзор и контроль за соблюдением санитарных норм и правил в детских учреждениях оздоровления и отдыха в период их подготовки и функционирования.

15. Предложить Управлению внутренних дел Кировской области (Бучнев В.М.):

15.1. Осуществлять меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

15.2. Обеспечить сопровождение и безопасность перевозки детей в загородные учреждения отдыха и обратно силами сотрудников Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел Кировской области.

15.3. Оказать содействие в обеспечении общественной безопасности и правопорядка в загородных оздоровительных лагерях в период пребывания в них детей.

16. Предложить Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кировской области (Раков А.Г.):

16.1. Провести проверку противопожарного состояния детских оздоровительных учреждений перед началом летнего сезона и организовать противопожа1рный надзор в период отдыха и оздоровления детей.

16.2. Провести техническое освидетельствование пляжей детских оздоровительных лагерей согласно заявкам.

17. Предложить администрации города Кирова (Киселев В.А.) через муниципальное учреждение "Центральная спасательная станция г. Кирова" осуществлять постоянный контроль в местах отдыха и купания детей.

18. Предложить Кировскому региональному отделению фонда социального страхования Российской Федерации (Заболотских Г.Н.):

18.1. Осуществить финансирование летней оздоровительной кампании.

18.2. Определить стоимость питания на одного ребенка в день в загородных оздоровительных лагерях и лагерях с дневным пребыванием, исходя из норм питания, утвержденных СанПиН от 01.06.2003 № 2.4.4.1204-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей", и среднерыночных цен, действующих на момент работы лагерей по месту приобретения путевок.

18.3. Учитывая климатические условия региона, установить продолжительность смены в загородных стационарных оздоровительных лагерях и лагерях с дневным пребыванием 18-21 день, в санаторных лагерях 21-24 дня.

19. Рекомендовать установить среднюю стоимость путёвки в загородные стационарные оздоровительные лагеря области в сумме 5800 рублей из расчёта 21-дневного пребывания (стоимость 1 койко-дня 276,2 рубля).

20. Предложить открытому акционерному обществу энергетики и электрификации "Кировэнерго" (Ковезин С.Ю.) не допускать случаев отключения от электроэнергии детских оздоровительных центров и учреждений отдыха и оздоровления детей и подростков.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»