Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05.04.2005 № 31/63


Об утверждении областной
 целевой программы "Начинающий
предприниматель" на 2005-2009 годы

(с изменениями на 18 декабря 2006 года)
___________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 17.07.2007 № 100/283

___________________________________________________

________________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Правительства Кировской области от 19.06.2006 № 63/144
     Постановлением Правительства Кировской области от 18.12.2006 № 77/296

 ________________________________________________________________________

В целях реализации Концепции политики Правительства Кировской области по развитию малого предпринимательства на 2004-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства области от 20.09.2004 № 15/205 "О Концепции политики Правительства Кировской области по развитию малого предпринимательства на 2004-2010 годы", и повышения экономической активности населения области за счет развития малого предпринимательства Правительство Кировской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить областную целевую программу "Начинающий предприниматель" на 2005 - 2009 годы (далее - Программа). Прилагается.

2. Департаменту финансов Кировской области (Русских Н.Д.) в установленном порядке внести изменения в Закон Кировской области от 07.12.2004 № 278-ЗО "Об областном бюджете на 2005 год".

3. Создать координационный совет по контролю за реализацией областной целевой программы "Начинающий предприниматель" на 2005-2009 годы (далее-координационный совет) и утвердить его состав. Прилагается.

 4. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства области Носкова Э.А.

(п. 4 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кировской области от 19.06.2006 № 63/144)



Губернатор Кировской
области Н.И. Шаклеин

УТВЕРЖДЕНА
Постановлением Правительства
 Кировской области
от 05.04.2005 № 31/63

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"НАЧИНАЮЩИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ"
НА 2005 - 2009 ГОДЫ


ПАСПОРТ
областной целевой программы
"Начинающий предприниматель"
на 2005-2009 годы

Наименование Программы

"Начинающий предприниматель"

Дата принятия решения о разработке Программы, дата его утверждения (основание для разработки Программы)

постановление Правительства области от 20.09.2004 № 15/205 "О Концепции политики Правительства Кировской области по развитию малого предпринимательства на 2004-2010 годы"

Государственные заказчики Программы

администрация Правительства Кировской области, управление по делам молодежи Кировской области, департамент образования Кировской области".

Основные разработчики Программы

управление развития предпринимательства, народных промыслов и ремесел при Правительстве области, управление по делам молодежи Кировской области, негосударственное образовательное учреждение "Учебно-деловой молодежный центр (Бизнес-инкубатор)"

Цель Программы

повышение экономической активности населения Кировской области за счет развития малого предпринимательства

Задачи Программы

создание эффективной системы подготовки начинающих предпринимателей к ведению предпринимательской деятельности;

подготовка государственных и муниципальных служащих по вопросам управления развитием предпринимательства;

создание механизмов стимулирования муниципальных образований, поддерживающих и развивающих малое предпринимательство (в том числе в налоговой сфере);

развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в муниципальных образованиях области;

совершенствование механизмов финансово-кредитной поддержки инициатив начинающих предпринимателей;

развитие у детей и молодежи интереса к предпринимательской деятельности

Сроки и этапы реализации Программы

2005 - 2009 годы:

I этап - 2005 - 2006 годы;

II этап - 2007 - 2009 годы

Перечень основных мероприятий Программы

нормативно-правовое и кадровое обеспечение Программы;

создание эффективной системы подготовки начинающих предпринимателей к ведению предпринимательской деятельности;

развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в муниципальных образованиях области;

совершенствование механизмов финансово-кредитной поддержки инициатив начинающих предпринимателей;

развитие у детей и молодежи интереса к предпринимательской деятельности

Исполнители основных мероприятий Программы

управление развития предпринимательства, народных промыслов и ремесел при Правительстве области, департамент финансов Кировской области, департамент государственной собственности Кировской области, департамент образования Кировской области, управление по делам молодежи Кировской области, департамент экономического развития при Правительстве области, учреждения инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, органы местного самоуправления области*

Объемы и источники финансирования Программы

средства областного бюджета - 36,32 млн. рублей;

привлеченные источники финансирования (федеральный бюджет и бюджеты муниципальных образований области**, средства учреждений инфраструктуры поддержки начинающих предпринимателей**, предприятии и иных заинтересованных организаций**, внебюджетные источники финансирования**) - 79,78 млн. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

увеличение удельного веса налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства в бюджеты всех уровней до 15 %;

увеличение числа малых предприятий до 7 тысяч; увеличение числа занятых в сфере малого предпринимательства до 300 тыс. человек;

создание в Кировской области условий, способствующих привлечению подготовленных граждан в цивилизованное предпринимательство;

создание 10 - 12 учреждений инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Кроме того, реализация мероприятий Программы позволит: снизить издержки для субъектов малого предпринимательства на администрирование и организацию бизнеса;

повысить "выживаемость" субъектов малого предпринимательства; повысить интерес детей и молодежи к предпринимательской деятельности

Система организации контроля за исполнением Программы

координационный совет по контролю за реализацией областной целевой программы "Начинающий предприниматель" на 2005-2009 годы осуществляет контроль за реализацией Программы в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства области от 30.06.2005 № 37/155 "О разработке, утверждении и реализации целевых программ на территории Кировской области


* Указанные исполнители участвуют в реализации Программы по согласованию.

** Далее указанные источники финансирования мероприятий Программы включаются по согласованию.

(с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кировской области от 18.12.2006 № 77/296)

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости её решения программными методами

Малое предпринимательство в экономике области, как и по России в целом, имеет важное значение для формирования конкурентной среды, без которой замедляется экономический рост, технический и социальный прогресс. Малый бизнес создает новые рабочие места, способствует снижению уровня безработицы, росту доходов населения и, как следствие, повышению социальной стабильности в обществе.

Малый бизнес - это единственный сектор, где частная собственность функционирует в чистом виде. Там, где нет малого бизнеса или он слаб, может остановиться и процесс создания правового механизма регулирования рынка (свобода договоров, защита и разграничение прав собственности и т.д.). Кроме этого, рядовой гражданин только благодаря малому бизнесу может понять, что такое частная собственность, каковы сопряженные с нею возможности, права и обязанности. Это особенно актуально для нашей страны, где за 20 лет реформ малый бизнес не развился достаточно широко. Медленно формируется средний класс, медленно приживается уважение к частной собственности и законопослушность.

В Кировской области в этом секторе экономики занято более 196 тыс. человек. Количество занятых в малом бизнесе за период с 1997 года возросло почти на 8,3 % и составляет более 26 % от экономически активного населения области. В течение 1997- 2004 годов в малом бизнесе создано более 50 тыс. рабочих мест, в том числе 9 тысяч - в 2004 году.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кировской области на 01.10.2004, в области зарегистрировано 5352 малых предприятия. По сравнению с 1997 годом численность малых предприятий возросла на 1200 единиц, или более чем в 1,2 раза. Количество индивидуальных предпринимателей составляет более 32 тыс. человек.

Деятельность малых предприятий осуществляется практически во всех отраслях экономики. По состоянию на 01.01.2005 малые предприятия распределены по отраслям следующим образом:

розничная и оптовая торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт - 45,2 %;

промышленность - 22,5 %;

строительство - 11,1 %;

сельское хозяйство - 3,2 %;

жилищно-коммунальное хозяйство - 0,7 %;

другие отрасли - 17,3 %.

С учетом всех видов налогов и сборов, которые уплачивают субъекты малого предпринимательства во все уровни бюджетов, доля субъектов малого предпринимательства в общем объеме налоговых поступлений составляет более 8 %.

В области созданы отдельные элементы инфраструктуры поддержки малого бизнеса. В 1996 году образован комитет поддержки и развития предпринимательства при Правительстве области. В августе 2002 года создан Кировский областной фонд поддержки малого предпринимательства, первоочередной задачей которого является выполнение гарантийных обязательств за кредитозаёмщика перед коммерческим банком и предоставление субсидиарной помощи муниципальным фондам.

Финансовая поддержка развития предпринимательства осуществляется из областного бюджета и бюджетов муниципальных образований области, Кировского областного фонда поддержки малого предпринимательства и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства, а также через предоставление налоговых льгот, кредитов коммерческих банков, привлечение инвестиций, собственных средств предпринимателей. Бюджетными средствами финансируются наиболее значимые для региона, муниципального образования области инвестиционные проекты в рамках приоритетных направлений, определенных Правительством области. Основным видом государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории области из-за отсутствия достаточных денежных средств пока являются залоговые обязательства фондов перед коммерческими банками при получении предпринимателями кредитов.

В школах области углубленно изучают предмет "Экономика" около 3 000 учащихся. Подготовкой кадров для предпринимательской деятельности в области занимаются 11 вузов, 20 техникумов, лицеев и колледжей. В 2004 году получили специальности экономического и управленческого профиля в учреждениях среднего профессионального образования 3 390 человек, в учреждениях высшего профессионального образования - 2489 человек. В течение пяти лет лучшие предприниматели, прошедшие конкурсный отбор, обучаются по Президентской программе подготовки кадров для народного хозяйства. Квалификацию менеджера высшего класса по этой программе получили 43 человека.

Развитие предпринимательства невозможно без привлечения молодежи в эту сферу деятельности. В связи с этим возникает необходимость разработки программы поддержки начинающих предпринимателей, в основе своей являющихся молодыми людьми.

Молодежь составляет 40 % трудовых ресурсов Кировской области, около 22 % ее экономически активного населения. По среднероссийским данным, 70-80 % негосударственных предприятий создаются людьми 25-30-летнего возраста. В нашей области из общего числа лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, примерно 40 % являются молодыми людьми. Кроме того, по данным социологических исследований, около 60-65 % молодежи области связывают свою судьбу с предпринимательской деятельностью, свыше 14 % хотели бы организовать собственное дело. При этом довольно высокий уровень безработицы среди молодежи (31,1 % из числа безработных граждан Кировской области на 01.10.2004 - молодежь в возрасте 16-29 лет) дает возможность формирования нового слоя предпринимателей.

Становление и развитие молодежного предпринимательства как решает общие проблемы развития малого бизнеса, так и способно выполнить ряд социально значимых задач, таких, как:

организация занятости молодежи;

усиление социальной защищенности молодежи;

формирование нового менталитета нации, основанного на позитивном отношении к институту частной собственности и предпринимательству;

проведение профессиональной ориентации и обучения молодых людей.

Выделение молодежного предпринимательства в особую категорию происходит потому, что в отличие от других видов предпринимательства оно имеет свои специфические признаки, сильные и слабые стороны.

К числу сильных сторон относятся: предрасположенность молодежи к риску;

потенциальная способность молодых людей выдерживать повышенные трудовые и нервные нагрузки, сопровождающие предпринимательскую деятельность, особенно на ее стартовом этапе;

высокий уровень возможностей систематического обновления своих предпринимательских знаний и навыков в соответствии с меняющимися требованиями производства и рынка;

высокая инновационная активность;

высокая мобильность по освоению новых рынков.

Слабыми сторонами молодежного предпринимательства являются:

проблема формирования стартового капитала;

недостаток личных контактов в сфере бизнеса и во властно-управленческих структурах;

незащищенность от воздействия бюрократических структур;

наиболее активный соблазн "теневого" предпринимательства и незащищенность от воздействия криминальных структур.

Данные признаки, выделяя молодежное предпринимательство в особую категорию, определяют основные задачи по его поддержке: развитие сильных и преодоление слабых сторон.

Таким образом, можно констатировать, что в Кировской области, как и в целом по России, имеется очень большой незадействованный ресурс экономического роста - это предпринимательство. При создании необходимых условий молодежь и другие начинающие предприниматели могут дать существенное увеличение количества малых предприятий. При этом затраты бюджета на создание одного рабочего места и на увеличение экономического потенциала существенно меньше, чем при других программах экономического развития.

В Кировской области в развитии малого предпринимательства существует большое количество проблем, требующих своего решения:

несформированность единой системы развития малого предпринимательства в регионе;

недостаточность объема финансовых средств, выделяемых на развитие малого бизнеса в областном и местных бюджетах;

несовершенство механизмов поддержки начинающих предпринимателей;

необходимость совершенствования и финансовой поддержки системы бизнес-образования;

отсутствие базового центра развития малого предпринимательства в регионе.

Стратегия данной Программы ориентирована на то, чтобы улучшить внешнюю среду малого бизнеса в Кировской области в той части, в которой ее состояние зависит от позиций и действий органов власти, за счет создания условий для взаимодействия власти, бизнеса и некоммерческих организаций по достижению данной цели. Вследствие изменения среды для начинающих предпринимателей и в целом для малого бизнеса произойдет увеличение вклада малого предпринимательства в валовой объем выпуска и валовой продукт, адекватное увеличение налоговых поступлений от деятельности малых предприятий, создание малыми предприятиями новых рабочих мест.

Повышение результативности малого предпринимательства по этим направлениям предполагается обеспечить за счет увеличения числа вновь зарегистрированных и реально действующих предприятий, доведения численности малых предприятий в расчете на 1 тысячу жителей на первом этапе -до уровня не ниже среднероссийского, а на втором - до уровня наиболее развитых субъектов Российской Федерации по данному показателю.

2. Цель и задачи Программы

2.1. Целью реализации Программы является повышение экономической активности населения Кировской области за счет развития малого предпринимательства.

2.2. Для достижения цели Программы должны быть решены следующие основные задачи:

2.2.1. Создание эффективной системы подготовки начинающих предпринимателей к ведению предпринимательской деятельности.

2.2.2. Подготовка государственных и муниципальных служащих по вопросам управления развитием предпринимательства.

2.2.3. Создание механизмов стимулирования муниципальных образований, поддерживающих и развивающих малое предпринимательство (в том числе в налоговой сфере).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»