ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24.02.2005 № 45/31


Об официальном толковании
части 2 статьи 6 Закона Кировской области
 "О мерах социальной поддержки ветеранов
 труда, тружеников тыла и жертв
 политических репрессий"

На основании статьи 42 Устава Кировской области Законодательное Собрание Кировской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять официальное толкование части 2 статьи 6 Закона Кировской области "О мерах социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий" (Сборник основных нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области, 2005, № 1 (59) часть I, ст.2615). Прилагается.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Председатель
Законодательного Собрания
 Кировской области В.М. Кайсин


ОФИЦИАЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕ
части 2 статьи 6 Закона Кировской области
от 7 декабря 2004 года № 280-ЗО "О мерах социальной
поддержки ветеранов труда, тружеников тыла и
жертв политических репрессий"

Основанием для толкования явилось обращение департамента социального развития Кировской области с просьбой разъяснить норму части 2 статьи 6 Закона Кировской области от 7 декабря 2004 года № 280-ЗО "О мерах социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий".

Законодательное Собрание Кировской области официально разъясняет:

1. Закон Кировской области от 7 декабря 2004 года № 280-ЗО "О мерах социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий" принят в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в Федеральный закон от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах" и в Федеральный закон от 18 октября 1991 года № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий".

2. В соответствии с изменениями, внесенными в указанные федеральные законы, на субъекты Российской Федерации возлагаются расходные обязательства по обеспечению мерами социальной поддержки тружеников тыла, ветеранов труда и жертв политических репрессий. Порядок отнесения граждан к той или иной категории установлен законом. Принадлежность гражданина к любой из этих категорий является основанием на получение им социальной поддержки. В тех случаях, когда гражданин относится к двум и более категориям, он соответственно имеет два и более оснований предоставления ему социальной поддержки.

3. Каждое основание обеспечивается своей, присущей ему совокупностью мер (форм) социальной поддержки: оплата коммунальных услуг, установка телефона и т.п. Право гражданина получать меры социальной поддержки реализуется в соответствии с законом по тому основанию, которое установлено для представляемой этим гражданином категории.

4. В тех случаях, когда гражданин имеет право на получение социальной поддержки по нескольким основаниям (например, когда он одновременно является ветераном труда и тружеником тыла), меры социальной поддержки устанавливаются гражданину по его выбору лишь по одному основанию.

Таким образом, если у гражданина есть право на получение какой-либо конкретной меры (формы) социальной поддержки одновременно по нескольким основаниям, эта мера (форма) предоставляется ему по выбранному им основанию получения всей совокупности мер социальной поддержки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»