Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22.12.2004 № 24/277


О стипендиальном обеспечении и других
формах материальной поддержки обучающихся
 и студентов областных государственных
образовательных учреждений начального и
 среднего профессионального образования

(с изменениями на 26 ноября 2007 года)
_________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 18.09.2008 № 146/380

_________________________________________________________

     ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Кировской области от 30.01.2006 № 52/15
     постановлением Правительства Кировской области от 11.09.2007 № 105/381
     постановлением Правительства Кировской области от 26.11.2007 № 115/474

     ____________________________________________________________________

На основании Закона Российской Федерации от 10.07.92 № 3266-1 "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 24.10.2007 № 232-ФЗ), Закона Кировской области "Об образовании в Кировской области" и в целях осуществления материальной поддержки обучающихся и студентов областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, Правительство Кировской области

постановляет:

(преамбула с изменениями, внесенными  постановлением Правительства Кировской области от 26.11.2007 № 115/474)

1. Утвердить Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся и студентов областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (далее - Положение). Прилагается.

2. Департаменту финансов Кировской области (Ковалева Е.В.) осуществлять финансирование мероприятий по стипендиальному обеспечению и осуществлению других форм материальной поддержки обучающихся и студентов областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в соответствии с Положением в пределах бюджетных средств, предусмотренных на образование.

(п.2 с изменениями, внесенными  постановлением Правительства Кировской области от 26.11.2007 № 115/474)

3. Контроль за выполнением постановления возложить па заместителя Председателя Правительства области Галицких А.А.

4. Постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2005.



Губернатор Кировской
 области Н.И. Шаклеин

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
 Кировской области
от 22.12.2004 № 24/277


Положение
о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки
 обучающихся и студентов областных государственных образовательных
 учреждений начального и среднего профессионального образования

1. Стипендиальное обеспечение обучающихся и студентов

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Закона Российской Федерации от 10.07.92 № 3266-1 "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 24.10.2007 № 232-ФЗ), Закона Кировской области "Об образовании в Кировской области", постановления Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 № 487 "Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов", постановления Правительства Российской Федерации от 06.11.2004 № 605 " О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 № 487" и определяет порядок выплаты стипендий и оказание других форм материальной поддержки обучающимся и студентам (далее -обучающиеся) в областных государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования (далее - образовательные учреждения). Для муниципальных и негосударственных образовательных учреждений настоящее Положение является примерным.

(п.1.1. с изменениями, внесенными  постановлением Правительства Кировской области от 26.11.2007 № 115/474)

1.2. Стипендии - это денежные выплаты, назначаемые гражданам, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме.

1.3. Стипендии подразделяются на следующие виды: государственные академические стипендии; государственные социальные стипендии; персональные стипендии.

1.4. Государственные академические стипендии назначаются обучающимся по очной форме в зависимости от успехов в учебе.

1.5. Государственные социальные стипендии назначаются обучающимся, нуждающимся в социальной помощи.

1.6. Выплата государственных академических и социальных стипендий обучающимся в образовательных учреждениях обеспечивается за счет средств областного бюджета.

1.7. Персональные стипендии Правительства Кировской области назначаются обучающимся, проявившим выдающиеся способности в учебе, а также лауреатам международных, республиканских и областных предметных олимпиад и конкурсов в соответствии с положениями, утвержденными постановлениями Правительства области.

1.8. Персональные стипендии обучающимся могут также назначаться органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами в установленным ими порядке.

2. Осуществление материальной поддержки обучающихся образовательных учреждений. Размеры стипендий

2.1. Материальная поддержка обучающихся областных государственных образовательных учреждений осуществляется за счет средств областного бюджета, выделяемого:

на стипендиальное обеспечение в соответствии с законодательством Кировской области;

на оказание материальной помощи нуждающимся обучающимся;

на социальную поддержку в виде льготного питания и льготного проезда на городском и пригородном транспорте;

для выплаты обучающимся из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей;

на бесплатное питание обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Материальная поддержка обучающихся областных государственных образовательных учреждений может осуществляться и из внебюджетных средств.

2.2. Обучающиеся по очной форме и получающие образование в областных государственных образовательных учреждениях обеспечиваются государственной академической стипендией в размере 315 рублей.

(пп. 2.2. с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Кировской области от 30.01.2006 № 52/15, от 11.09.2007 № 105/381)

2.3. Размер государственной академической стипендии определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть меньше размера стипендии, установленного настоящим Положением.

2.4. Размер социальной стипендии определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть меньше полутора -кратного размера стипендии, установленного настоящим Положением.

2.5. Объем бюджетных средств, направляемых образовательным учреждением на выплату государственных социальных стипендий, не может превышать 50 % бюджетных средств, предназначенных для выплаты государственных академических и социальных стипендий.

2.6. Повышенные на 50 % стипендии выплачиваются обучающимся из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы.

2.7. Размеры персональных стипендий определяются Правительством Кировской области, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

3. Порядок назначения и выплаты государственных академических стипендий

3.1. Выплата стипендий обучающимся производится в пределах стипендиального фонда, ежегодно устанавливаемого законом Кировской области об областном бюджете на соответствующий год.

Стипендиальный фонд формируется с учетом контингента обучающихся и размера стипендии, установленного настоящим Положением.

3.2. Распределение стипендиального фонда и процедура назначения стипендий обучающимся регулируются в порядке, утвержденном советом образовательного учреждения и согласованном с органами ученического самоуправления, студенческой (объединенной) профсоюзной организацией (при их наличии) или с представителями обучающихся.

3.3. Назначение государственной академической стипендии производится приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии. В состав стипендиальной комиссии могут входить представители студенческого профсоюзного комитета, органа ученического самоуправления, обучающихся.

3.4. В образовательных учреждениях среднего профессионального образования государственная академическая стипендия назначается студентам, осваивающим образовательные программы на "отлично", или на "хорошо" и "отлично", или на "хорошо".

В образовательных учреждениях начального профессионального образования государственная академическая стипендия назначается обучающимся, имеющим положительные оценки по всем изучаемым дисциплинам.

3.5. Выплата государственной академической стипендии производится один раз в месяц.

3.6. В случае отчисления обучающегося из образовательного учреждения выплата государственной академической стипендии прекращается.

3.7. За особые успехи в учебе обучающимся могут устанавливаться в пределах имеющихся средств повышенные стипендии в порядке, определенном советом образовательного учреждения.

3.8. В период нахождения обучающегося в академическом отпуске стипендия не выплачивается.

4. Порядок назначения и выплаты государственных социальных стипендий

4.1. Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке обучающимся:

из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

признанным в установленном порядке инвалидами 1 и 2 групп;

получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы;

являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

4.2. Право на получение государственной социальной стипендии имеет обучающийся, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Справка представляется ежегодно.

4.3. Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии образовательного учреждения в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.

4.4. Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц.

4.5. Выплата государственной социальной стипендии, кроме стипендий, предназначенных для обучающихся в образовательных учреждениях начального профессионального образования из числа детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

4.6. Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:

отчисления обучающегося из образовательного учреждения; прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

4.7. Выплата государственной социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя образовательного учреждения о прекращении ее выплаты.

4.8. Обучающиеся, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

5. Другие формы материальной поддержки обучающихся

5.1. На оказание помощи нуждающимся учащимся, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, выделяются дополнительные средства в размере от 5% до 25% стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в областном бюджете ежегодно.

5.2. Решение об оказании единовременной материальной помощи принимается руководителем образовательного учреждения на основании личного заявления обучающегося.

5.3. При оказании материальной помощи обучающимся учитывается мнение студенческой (учебной) группы и студенческой (объединенной) профсоюзной организации (при ее наличии) или органа ученического самоуправления образовательного учреждения.

5.4. Обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается ежегодное пособие в размере 3-месячной стипендии на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

5.5. Социальная поддержка в виде оплаты льготного проезда в городском и пригородном транспорте, оплаты льготного питания в столовой учреждения и других форм оказывается обучающимся в порядке, устанавливаемом образовательным учреждением по согласованию со студенческой (объединенной) профсоюзной организацией (при ее наличии) или с органом ученического самоуправления образовательного учреждения, в зависимости от материального положения обучающегося.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»