Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20.09.2004 № 15/209


О предоставлении субсидий из областного
 бюджета на отдельные направления развития
 агропромышленного комплекса области

_________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
п. 4 постановления Правительства Кировской
области от 24.11.2005 № 48/280
_________________________________________________

В целях обеспечения устойчивого развития агропромышленного производства на основе расширения краткосрочного и инвестиционного кредитования, страхования урожая сельскохозяйственных культур Правительство Кировской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок возмещения из областного бюджета части затрат на уплату процентов по краткосрочным и инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами области (далее - Порядок возмещения части затрат). Прилагается.

2. Установить, что Порядок возмещения части затрат вводится в действие с 1 января 2005 года. По договорам инвестиционного кредитования, заключенным в 2003-2004 годах, субсидирование части затрат на уплату процентов в установленном порядке производить начиная с 1 января 2005 года.

3. Утвердить Порядок предоставления субсидий за счет средств областного бюджета на компенсацию части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на страхование урожая сельскохозяйственных культур (далее - Порядок предоставления субсидий). Прилагается.

4. Установить, что Порядок предоставления субсидий вводится в действие с 1 января 2005 года и распространяется также на договоры страхования урожая озимых культур, посеянных под урожай 2005 года.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, председателя комитета сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Котлячкова А.А. и главу департамента финансов Кировской области Русских Н.Д.



Губернатор Кировской
 области Н.И. Шаклеин

УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правительства
 Кировской области
от 20.09.2004 № 15/209


ПОРЯДОК
возмещения из областного бюджета части затрат на уплату процентов по краткосрочным и инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами области

1. Субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат по уплате процентов по краткосрочным и инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях (далее - банки), предоставляются ежемесячно сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса области всех форм собственности, крестьянским (фермерским) хозяйствам области (далее - заемщики) в пределах средств, предусматриваемых по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

2. Субсидии заемщикам предоставляются по краткосрочным кредитам со сроком возврата до 15 декабря года, в котором заключен кредитный договор, по инвестиционным кредитам со сроком возврата до пяти лет, заключенным в 2003 - 2004 годах, начиная с 1 января 2005 года, заключенным после 1 января 2005 года с даты заключения кредитного договора.

Размер субсидий устанавливается из расчета двух третьих затрат, произведенных заемщиками по уплате процентов банкам за пользование кредитом, но не более двух третьих ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату предоставления кредита, при условии своевременной уплаты начисленных процентов и обеспечении возврата кредита в соответствии с кредитными договорами.

3. Субсидии предоставляются заемщикам при условии полного использования кредитов на следующие цели:

3.1. Краткосрочные кредиты:

3.1.1. На приобретение запасных частей, узлов и агрегатов к сельскохозяйственной технике сельскохозяйственными товаропроизводителями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и агросервисными организациями.

3.1.2. На приобретение запасных частей, узлов и агрегатов к сельскохозяйственной технике агроснабженческими организациями для последующей реализации сельскохозяйственным товаропроизводителям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и агросервисным организациям.

3.1.3. На приобретение запасных частей, узлов и агрегатов, расходных материалов и инструмента для ремонта сельскохозяйственной техники, изготовления, восстановления и ремонта запасных частей, узлов и агрегатов к сельскохозяйственной технике ремонтно-техническими предприятиями и ремонтно-механическими заводами.

3.1.4. На приобретение минеральных удобрений, извести, фосфоритной муки, средств защиты растений сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

3.2. Инвестиционные кредиты для приобретения отечественных и импортных машин и оборудования, в том числе:

3.2.1. На приобретение посевных, почвообрабатывающих и комбинированных агрегатов для ресурсоэнергосберегающих, почвозащитных и противоэрозионных технологий.

3.2.2. На приобретение машин для внесения органических и минеральных удобрений, опрыскивателей всех типов.

3.2.3. На приобретение зерноуборочных комбайнов всех типов и агрегатов к ним (жаток, измельчителей соломы, устройств для обмолота семенников многолетних трав), зерноочистителъно-сушильных комплексов.

3.2.4. На приобретение комплексов и машин для заготовки кормов, возделывания и уборки льна, картофеля, овощей.

3.2.5. На приобретение лабораторного оборудования для определения качества кормов, молока, состава крови сельскохозяйственных животных, соответствия горюче-смазочных материалов требованиям ГОСТов.

3.2.6. На приобретение внутрифермского оборудования, машин и механизмов для механизации и автоматизации трудоемких процессов.

3.2.7. На капитальный ремонт, реконструкцию и строительство животноводческих объектов.

3.2.8. На приобретение племенного скота.

3.2.9. На освоение производства и выпуск новых видов сельскохозяйственной техники, оборудования для животноводства ремонтно-механическими заводами системы АПК.

4. Комитет сельского хозяйства и продовольствия Кировской области в соответствии со сводной бюджетной росписью утверждает и доводит до органов управления сельским хозяйством муниципальных образований распределение лимитов субсидий на возмещение из областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам. Взаимодействие комитета сельского хозяйства и продовольствия Кировской области и органов управления сельским хозяйством муниципальных образований осуществляется согласно заключенным соглашениям.

5. Для получения субсидии заемщики представляют органу управления сельским хозяйством муниципального образования следующие документы, заверенные банком и заемщиком:

5.1. По краткосрочному кредиту: копию кредитного договора;

график погашения кредита и уплаты процентов по нему;

выписки из ссудного счета, копии платежных поручений, счетов фактур, подтверждающих целевое использование кредитов;

расчет субсидии;

заверенные банком выписки ссудного счета, копии платежных поручений, подтверждающих уплату начисленных процентов и погашение кредитов.

5.2. По инвестиционному кредиту (дополнительно к указанным выше документам):

сводный сметный расчет стоимости на строительство и реконструкцию, смету на капитальный ремонт животноводческих объектов, утвержденные руководителем заемщика;

титульный список по объектам строительства, реконструкции и капитального ремонта;

копию договора на выполнение подрядных работ, заверенную руководителем заемщика и подрядчиком, или копию приказа о назначении ответственных лиц и сроках проведения работ хозяйственным способом;

статистическую отчетность об объемах выполненных работ по формам, утвержденным Госкомстатом России (П-2, С-2) (ежемесячную, квартальную, годовую), с отметкой территориального органа федеральной службы государственной статистики;

акт о приемке выполненных работ (КС-2), справку о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3), акт приемки-передачи оборудования в монтаж (ОС-15), акты приемки оборудования (ОС-14), акты приемки в эксплуатацию объекта;

акт приемки сельскохозяйственных машин и оборудования на баланс предприятия (ОС-1);

справку налогового органа об отсутствии у заемщика неурегулированной действующим законодательством просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды на момент получения кредита.

6. Ежемесячно до 28 числа текущего месяца орган управления сельским хозяйством муниципального образования направляет в комитет сельского хозяйства и продовольствия Кировской области на бумажном и электронном носителях:

6.1. Реестр заемщиков на возмещение части их затрат на уплату процентов по кредитам согласно приложению 1. Сумма процентов рассчитывается исходя из фактического размера непросроченной задолженности. Проценты, уплаченные с нарушением срока, а также по просроченной ссудной задолженности, в реестр не включаются.

6.2. Плановый расчет возмещения части процентной ставки из средств областного бюджета по каждому заемщику в пределах установленного лимита субсидии согласно приложению 2.

6.3. Расчет субсидии, предоставленной за счет средств областного бюджета по кредиту, полученному по каждому заемщику, согласно приложению 3.

7. Комитет сельского хозяйства и продовольствия Кировской области проверяет указанные документы и представляет сводный реестр в финансовое управление Кировской области вместе с бюджетной заявкой.

8. Возмещение из средств областного бюджета части затрат заемщиков на уплату процентов по краткосрочным и инвестиционным кредитам производится путем перечисления комитетом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области денежных средств органам управления сельским хозяйством муниципальных образований на основании реестров заемщиков.

9. Органы управления сельским хозяйством муниципальных образований в течение трех рабочих дней с даты зачисления средств областного бюджета на их лицевой счет перечисляют средства на счета заемщиков.

10. В случае неосвоения лимита субсидий, установленных органам . управления сельским хозяйством муниципальных образований, комитет сельского хозяйства и продовольствия Кировской области своим распоряжением по итогам 1 полугодия и 9 месяцев текущего года производит перераспределение лимита между другими органами управления сельским хозяйством муниципальных образований.

11. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета, выделенных на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, осуществляют комитет сельского хозяйства и продовольствия Кировской области и департамент финансов Кировской области.

Приложение № 1
к Порядку возмещения из областного бюджета части затрат на уплату
 процентов  по краткосрочным и инвестиционным кредитам, полученным
 в российских кредитных организациях сельскохозяйственными
 товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса,
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами области


РЕЕСТР
заемщиков на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам

по _______________ за ________________ 200__ года
(месяц)

(рублей)

№ п/п

Наименование заемщика, адрес

ИНН

ОКОНХ или ОКВЭД

Номер и дата кредитного договора

Сумма выданного кредита

Процентная ставка по кредитному договору

Ставка ЦБ РФ на дату предоставле ния кредита

Срок возврата кредита

Уплачено процентов с начала действия договора

2/3 от уплаченных процентов

2/3 исходя из ставки ЦБ РФ

Сумма субсидий



















всего

за отчетный месяц







1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Краткосрочные кредиты

Итого

Инвестиционные кредиты

Итого

Всего


Руководитель органа управления сельским хозяйством муниципального образования

Главный бухгалтер

М.П.                                 Дата

Приложение № 2
к Порядку возмещения из областного бюджета части затрат на уплату
 процентов  по краткосрочным и инвестиционным кредитам, полученным
 в российских кредитных организациях сельскохозяйственными
 товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса,
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами области


Плановый расчет

возмещения части процентной ставки из средств областного бюджета по______________________ на___________


(рублей)

№ п/п

Наименование заемщика, адрес

Номер и дата кредитного договора

Сумма выданного кредита

Месяцы

Итого

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

1

2

3

4

5

6

7

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Краткосрочные кредиты

Итого

Инвестиционные кредиты

Итого

Всего


Руководитель органа управления сельским хозяйством муниципального образования

Главный бухгалтер

М.П.                                 Дата

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»