Недействующий


КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26.05.2004 № 27/4


Об утверждении Порядка участия граждан и
их объединений в обсуждении и принятии
решений в области градостроительной
деятельности на территории
муниципального образования " город Киров"

_______________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
решением Кировской городской Думы
от  26.04.2006 № 53/15
_______________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Градостроительным кодексом РФ и Уставом муниципального образования "город Киров" Кировская городская Дума РЕШИЛА:

1. Утвердить Порядок участия граждан и их объединений в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности на территории муниципального образования "город Киров" (прилагается).

2. Опубликовать настоящее решение в газете "Кировская правда".



Председатель Кировской
 городской Думы Л.Г.Никулин

Утвержден
 решением Кировской
 городской Думы
от 26.05.2004. № 27/4


Порядок участия граждан и их объединений
в обсуждении и приятии решений в области градостроительной деятельности
на территории муниципального образования "город Киров"


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок участия граждан и их объединений в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности на территории муниципального образования "город Киров" (далее - Порядок) разработан в целях создания нормативно-правовой базы для реализации права граждан и их объединений на участие в обсуждении и принятии решений по вопросам градостроительной деятельности на территории муниципального образования "город Киров", введения в практику на всех этапах осуществления градостроительства взаимодействия органов местного самоуправления, специалистов - градостроителей и населения, учитывающего их взаимные интересы и исключающего возникновение социальных конфликтов.

1.2. Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Градостроительным кодексом Российской Федерации, Градостроительным Уставом Кировской области, Земельным кодексом Российской Федерации.


2. Деятельность органов местного самоуправления муниципального образования "город Киров" по информированию граждан, их объединений и юридических лиц

2.1. Администрация города Кирова информирует граждан, их объединения и юридические лица о состоянии среды жизнедеятельности, ее предполагаемых изменениях в строительстве, реконструкции объектов, затрагивающих права и интересы граждан, о принимаемых и принятых решениях в области градостроительства, предоставляет иную градостроительную информацию, за исключением информации, содержащей государственную тайну.

2.2. Администрация города Кирова информирует граждан, их объединения и юридические лица о градостроительной деятельности через официальные средства массовой информации, посредством проведения общественных обсуждений, а также организации экспозиций и выставок.

2.3. Органы местного самоуправления, управление архитектуры и градостроительства в пределах своей компетенции рассматривают заявления граждан и их объединений, касающиеся вопросов градостроительства, затрагивающие их интересы, и в установленные сроки представляют им обоснованные ответы.


3. Формы участия граждан, их объединений в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности

3.1. Участие граждан, их объединений (далее - граждан) в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности предусматривается в следующих формах:

проведение опросов;

письменное обращение граждан в органы местного самоуправления, к застройщику;

собрания;

общественные слушания;

референдумы;

иные формы.

3.2. Проведение опросов. Опросы граждан проводятся для выявления общественного мнения по вопросам перспективного и текущего градостроительного развития, затрагивающим интересы граждан, а также в целях принятия соответствующих управленческих действий и градостроительных решений.

3.2.1. Инициаторами проведения опроса в целях выявления мнения граждан относительно конкретной градостроительной деятельности могут быть государственные органы, органы местного самоуправления, их структурные подразделения, должностные лица, комиссии, действующие при органах местного самоуправления, граждане. Решение о необходимости проведения опроса может быть принято на любой стадии подготовки документов с момента подачи соответствующей заявки застройщиком до принятия решения органами местного самоуправления о градостроительной деятельности в отношении конкретного объекта недвижимости в градостроительстве.

Инициаторы ходатайствуют перед главой администрации города Кирова о проведении опроса.

Решение о проведении опроса принимает глава администрации города Кирова.

3.2.2. Порядок проведения опроса устанавливается распоряжением главы администрации района, на территории которого предполагается градостроительная деятельность.

Распоряжением о назначении опроса устанавливается:

дата и сроки проведения опроса;

формулировка вопроса (вопросов);

методика проведения опроса;

форма опросного листа;

территория, количество граждан, подлежащих опросу и т.д.;

лицо, осуществляющее опрос;

иные условия.

3.2.3. Проведение опроса может быть возложено на застройщика с участием представителя администрации района города Кирова.

3.2.4. Опрос считается состоявшимся при любом количестве граждан, принявших участие в его проведении, в случае, если лицом, проводившим опрос, выполнены все условия проведения опроса.

3.2.5. Выявленное мнение граждан, основанное на нормах действующего законодательства, обязательно учитывается при принятии решения органами местного самоуправления о градостроительной деятельности относительно конкретного объекта недвижимости в градостроительстве.

3.3. Письменное обращение граждан. Письма граждан и их объединений с предложениями по поводу градостроительной деятельности на территории муниципального образования "город Киров" принимаются органами местного самоуправления без ограничений с регистрацией их на общих основаниях.

3.3.1. В течение 30 календарных дней с момента получения и регистрации письма на него должен быть дан мотивированный ответ.

3.4. Собрания проводятся по вопросам разработки и внесения изменений в градостроительную документацию, строительства значимых объектов общественного назначения (школ, кинотеатров, дворцов культуры, торговых центров и т.д.) .

3.4.1. Собрания проводятся по инициативе администрации города Кирова.

3.4.2. Информация о проведении собрания любым доступным способом должна быть доведена до сведения жителей соответствующей территории за 20 дней до его проведения. В информации указываются рассматривающиеся вопросы, место и сроки проведения собрания. Способ информирования граждан о проведении собрания определяется администрацией города Кирова.

3.4.3. В работе собрания принимают участие все желающие. Сторонние участники из состава лиц, имеющих отношение к поставленным на обсуждение вопросам, заблаговременно приглашаются инициатором проведения собрания персонально.

3.4.4. Работа собрания проводится в соответствии с принимаемым регламентом и состоит из основного (основных) доклада по обсуждаемым вопросам, выступлений участников, принятия итогового решения. На собрании могут быть организованы экспозиции и выставки.

3.4.5. Для ведения собрания выбираются председатель и секретарь.

3.4.6. Все выступления на собрании заносятся в протокол.

3.4.7. Собрание считается состоявшимся независимо от количества граждан, принявших в нем участие, если установленный порядок организации и проведения собрания был соблюден.

3.4.8. Решение собрания принимается простым большинством голосов.

3.4.9. Решение собрания и протокол за подписью председателя и секретаря направляются в Администрацию города.

3.4.10. Администрация города дает информацию об итогах собрания в официальных средствах массовой информации.

3.4.11. При принятии решения Администрации города Кирова по градостроительной деятельности учитывается решение собрания.

3.5. Общественные (публичные) слушания проводятся на заседаниях Градостроительного Совета по материалам завершенных градостроительных проектов: генерального плана, проектов планировки и застройки частей территорий, в том числе проведенных конкурсов на планировку и застройку частей территорий, градостроительных комплексов и ансамблей.

3.5.1. Администрация города Кирова организует и подготавливает общественные слушания посредством публикации объявлений в средствах массовой информации, направления писем, информационных листов и пр. за 20 календарных дней до намеченного заседания Градостроительного Совета.

3.5.2. В информации должны содержаться: предмет предстоящего обсуждения, место, дата и время проведения общественного слушания.

3.5.3. Все участники общественных слушаний регистрируются.

3.5.4. В процессе подготовки общественных слушаний по инициативе граждан за счет их собственных средств могут проводиться независимые экспертизы относительно предмета обсуждения с привлечением сторонних специалистов-экспертов, результаты которых в ходе слушаний докладываются на Градостроительном Совете.

Замечания и предложения, содержащиеся в заключениях независимой экспертизы, учитываются в итоговых документах общественных слушаний.

3.5.5. Общественные слушания могут сопровождаться экспозицией выставки проектных решений в наглядной, красочной и доступной форме.

3.5.6. Общественные слушания проводятся в следующей последовательности: делаются основной доклад и содоклады, задаются вопросы, зачитываются заключения официальной и общественной экспертиз. Выступают все остальные участники обсуждения без ограничений. Основной доклад и содоклады сопровождаются использованием демонстрационного материала.

3.5.7. Выступления участников слушаний заносятся в протокол.

3.5.8. В постановлении Совета должны быть учтены замечания и предложения, изложенные в заключении общественной экспертизы и выступлениях представителей граждан.

3.5.9. Там же указываются сроки уведомления участников общественных слушаний о реализации постановления Градостроительного Совета, принятого по результатам обсуждений.

3.6. Порядок проведения референдумов регулируется действующим законодательством.

3.7. Под иными формами понимаются любые формы взаимодействия граждан и органов местного самоуправления, направленные на достижение компромиссов между частными, общественными интересами и интересами муниципального образования " город Киров" в области градостроительной деятельности.


4.Защита прав граждан на участие в обсуждении, принятии решений и обжаловании

4.1. Граждане и их объединения в случаях, когда градостроительная деятельность затрагивает их интересы, имеют право:

обжаловать в суде заключения органов государственной экспертизы по проектной документации, для чего могут использовать материалы независимой экспертизы;

требовать в административном или судебном порядке отмены решения о размещении, проектировании, строительстве, реконструкции или вводе в эксплуатацию объектов при нарушении законодательства;

требовать в административном или судебном порядке ограничения, приостановления или прекращения деятельности предприятий и других объектов, эксплуатация которых осуществляется с нарушениями законодательства;

предъявлять в суд иски о возмещении вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан, связанные с нарушением требований законодательства;

требовать в установленном порядке привлечения к ответственности граждан и организаций, виновных в нарушении законодательства.

4.2. В случае непредоставления информации, ее несвоевременного предоставления, предоставление неполной и (или) недостоверной информации о состоянии среды жизнедеятельности и ее предполагаемых изменениях соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами, граждане и их объединения имеют право обратиться в суд.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»