Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2003 г. № 48/195


О внесении изменения в Постановление
Правительства области от 16.04.2002 № 15/137

_________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
п. 3 постановления Правительства Кировской
 области от 30.06.2005 г. № 37/154
_________________________________________


В целях повышения эффективности предоставления государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики области, Правительство Кировской области постановляет:

Внести изменение в постановление Правительства области от 16.04.2002 № 15/137 "О порядке формирования перечня инвестиционных проектов, имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки", утвердив Положение о порядке формирования перечня инвестиционных проектов, имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки в новой редакции. Прилагается.



Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области В.Н. Сергеенков

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства области
от 15 июля 2003 г. № 48/195


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке формирования перечня инвестиционных проектов,
имеющих приоритетный характер для экономики области,
для предоставления государственной поддержки

Настоящее положение о порядке формирования перечня инвестиционных проектов, имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки (далее - Положение) разработано в соответствии с Гражданским и Бюджетным кодексами Российской Федерации, федеральными законами "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25.02.99 № 39-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 02.01.2000 № 22-ФЗ), "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд" от 06.05.99 № 97-ФЗ, Указом Президента Российской Федерации от 08.04.97 № 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд", Законами Кировской области "О государственной поддержке инвестиционной деятельности частных инвесторов на территории Кировской области" от 26.09.97 № 16-ЗО (с изменениями и дополнениями, внесенными Законами Кировской области от 16.07.98 № 58-ЗО, от 04.07.2002 № 80-ЗО), "О предоставлении налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности в Кировской области" от 04.12.2002 № 119-ЗО, постановлением Правительства области от 26.07.2000 № 301 "Об утверждении концепции инвестиционной политики в Кировской области и комплексного плана мероприятий по ее реализации на 2000-2003 годы".


1. Общие положения

     1.1. Основные понятия:

1.1.1. Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

1.1.2. Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объемов и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденная в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

1.1.3. Субъекты инвестиционной деятельности - юридические и физические лица независимо от формы собственности, принимающие участие в инвестиционной деятельности (инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица).

1.1.4. Претендент - субъект инвестиционной деятельности, подавший заявку на участие в конкурсном отборе инвестиционных проектов (бизнес-планов) для получения государственной поддержки.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок предоставления государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности, осуществляющим инвестиционные проекты (бизнес-планы) в приоритетных отраслях экономики области, в одной из следующих форм:

1.2.1. Предоставление бюджетных кредитов на осуществление инвестиционных проектов (бизнес-планов).

1.2.2. Финансирование приоритетных инвестиционных проектов (бизнес-планов) сферы материального производства (для негосударственных предприятий предусматривает передачу в собственность области акций (долей) этих предприятий стоимостью, эквивалентной размеру государственных инвестиций).

1.2.3. Предоставление налоговых льгот.

1.2.4. Субсидирование части процентных ставок по привлекаемым банковским кредитам.

1.2.5. Предоставление государственных гарантий.

1.3. Отбор инвестиционных проектов (бизнес-планов), имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки осуществляется консультативным советом по инвестиционной политике при Правительстве Кировской области (далее - консультативный совет), созданным постановлением Правительства области от 17.12.2002 № 32/389.


2. Условия и критерии формирования перечня
инвестиционных проектов (бизнес-планов),
имеющих приоритетный характер для экономики
области, для предоставления государственной поддержки

2.1. Для включения в перечень инвестиционных проектов (бизнес-планов), имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки могут претендовать субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие инвестиционную деятельность на территории Кировской области и представившие для конкурсного отбора инвестиционные проекты (бизнес-планы).

2.2. Инвестиционные проекты (бизнес-планы), претендующие на включение в перечень инвестиционных проектов (бизнес-планов), имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки должны:

2.2.1. Осуществляться в форме капитальных вложений.

2.2.2. Иметь срок окупаемости не более 5 лет.

2.2.3. Не являться морально устаревшими, материалоемкими, энергоемкими и наукоемкими технологиями, оборудованием, конструкциями, материалами, продукцией.

2.2.4. Иметь инновационную направленность на основе новых технологий, расширения, реконструкции и технического перевооружения производства.

2.2.5. Иметь положительную экономическую и бюджетную эффективность.

2.2.6. Являться экологически безопасными и социально значимыми.

2.2.7. Не создавать условий, ограничивающих конкуренцию на рынках товаров, работ, услуг.

2.3. Включаются в перечень инвестиционных проектов (бизнес-планов), имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки претенденты:

2.3.1. Участвующие в финансировании инвестиционных проектов (бизнес-планов) собственными финансовыми и материальными ресурсами в размере не менее 30% от средств, необходимых для их реализации.

2.3.2. Не имеющие неурегулированной действующим законодательством просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

2.3.3. Не имеющие просроченной задолженности по ранее полученным бюджетным кредитам.

2.3.4. Имеющие ликвидное обеспечение обязательств по возврату бюджетных инвестиций (банковские гарантии, поручительства, имущество, в том числе акции, паи, иные ценные бумаги).

2.4. Не включаются в перечень инвестиционных проектов (бизнес-планов), имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки претенденты:

2.4.1. Находящиеся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства.

2.4.2. На имущество которых в установленном порядке наложен арест или обращено взыскание.

2.4.3. Имеющие на момент подачи заявки одну из форм государственной поддержки на реализацию незаконченного предыдущего инвестиционного проекта (бизнес-плана).

2.4.4. Не имеющие разработанных и утвержденных в соответствии с действующим законодательством проектно-сметной документации, стандартов, норм, правил.

2.4.5. Сообщившие о себе недостоверные сведения или не представившие необходимые документы.


3. Порядок формирования перечня инвестиционных проектов
(бизнес-планов), имеющих приоритетный характер
для экономики области, для предоставления
государственной поддержки

3.1. Формирование предложений о включении в перечень инвестиционных проектов (бизнес-планов), имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки осуществляется консультативным советом по результатам проведения конкурсного отбора инвестиционных проектов (бизнес-планов).

3.2. Претендент направляет в двух экземплярах в департамент экономики при Правительстве области (далее - департамент экономики) пакет документов, определенных настоящим Положением.

Инвестиционные проекты (бизнес-планы), претендующие на включение в перечень инвестиционных проектов, имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки допускаются к рассмотрению консультативным советом после проведения экспертизы в порядке, установленном постановлением Правительства области от 06.05.2003 № 41/115 "Об утверждении Порядка проведения экспертизы инвестиционных проектов (бизнес-планов), претендующих на государственную поддержку".

3.3. Департамент экономики:

3.3.1. Проверяет полноту и комплектность представленных документов. В случае несоответствия требованиям, предъявляемым разделом 4 настоящего Положения, возвращает их претенденту.

3.3.2. Регистрирует инвестиционные проекты (бизнес-планы) претендентов. Регистрация прекращается в срок, указанный в информационном сообщении о конкурсе.

3.3.3. Направляет пакет документов для проведения технико-экономической экспертизы в соответствующий орган исполнительной власти Кировской области отраслевой компетенции.

3.3.4. Осуществляет с учетом технико-экономической экспертизы комплексную оценку социально-экономической эффективности представленного инвестиционного проекта (бизнес-плана), а также соответствия приоритетным направлениям развития экономики области.

3.3.5. Готовит перечень инвестиционных проектов (бизнес-планов), имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки и пакет документов для рассмотрения на консультативном совете в разрезе запрашиваемых форм и объемов государственной поддержки.

3.3.6. Готовит в течение 15 дней в соответствии с решением консультативного совета проект постановления (распоряжения) Правительства области об утверждении перечня инвестиционных проектов (бизнес-планов), имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки и направляет претендентам письменное уведомление о результатах конкурсного отбора.

3.4. Орган исполнительной власти Кировской области отраслевой компетенции на основании представленных департаментом экономики документов в течение 10 рабочих дней осуществляет технико-экономическую экспертизу инвестиционного проекта (бизнес-плана) и оформляет заключение по форме согласно приложению 1, включающее:

3.4.1. Оценку надежности и деловой репутации претендента, опыта работы на рынке, наличия полного пакета разрешительной документации и необходимых согласований.

3.4.2. Оценку технического и технологического уровня инвестиционного проекта (бизнес-плана), в том числе технологической и конструктивной состоятельности и новизны проекта, качества его продукции или услуг, соответствия российским и мировым стандартам, оптимальности технических решений.

3.4.3. Оценку состояния рынка продукции и стратегии маркетинга, необходимости производства продукции для области, обеспеченности сбыта продукции, предусмотренной инвестиционным проектом (бизнес-планом).

3.4.4. Оценку социальных аспектов инвестиционного проекта (бизнес-плана), в том числе соответствие отраслевым задачам и региональным программам, создание новых и сохранение существующих рабочих мест, оценку экологической безопасности.

Заключение органа исполнительной власти Кировской области отраслевой компетенции вместе с пакетом документов возвращается в департамент экономики.

3.5. Консультативный совет, руководствуясь условиями и критериями оценки инвестиционных проектов (бизнес-планов) в соответствии с разделом 2 настоящего Положения, осуществляет на основании распоряжения Правительства области конкурсный отбор инвестиционных проектов (бизнес-планов), имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки.


4. Пакет документов для включения в перечень
инвестиционных проектов (бизнес-планов), имеющих
приоритетный характер для развития экономики области,
для предоставления государственной поддержки

4.1. Претендентами для включения в перечень инвестиционных проектов (бизнес-планов), имеющих приоритетный характер для экономики области, для получения государственной поддержки представляются следующие документы:

4.1.1. Заявка на участие в конкурсном отборе инвестиционных проектов (бизнес-планов) для получения государственной поддержки согласно приложению 2.

4.1.2. Паспорт инвестиционного проекта (бизнес-плана) согласно приложению 3.

4.1.3. Бизнес-план, разработанный в соответствии с приложением 1 к Положению об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов Бюджета развития Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.97 № 1470 "Об утверждении Порядка предоставления государственных гарантий на конкурсной основе за счет Бюджета развития Российской Федерации и Положения об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов Бюджета развития Российской Федерации", финансовые таблицы предпочтительно в стандарте "Project Ехреrt".

4.1.4. Экспертное заключение специализированной организации, оказывающей услуги в области экономической, управленческой, информационной поддержки, разработки и реализации инвестиционных проектов (бизнес-планов), по форме согласно приложению 4.

4.2. Для получения государственной поддержки в форме субсидирования части процентных ставок по привлекаемым банковским кредитам дополнительно представляются следующие документы:

4.2.1. Копии кредитного договора о предоставлении субъекту инвестиционной деятельности кредита на реализацию инвестиционного проекта (бизнес-плана), графика погашения кредита и уплаты процентов по нему, заверенные банком.

4.2.2. Расчет-обоснование на получение субсидии по кредиту по форме согласно приложению 5.

4.3. Для получения государственной поддержки в форме налоговых льгот дополнительно в пакет документов включается прогнозный расчет объема государственной поддержки от предоставления налоговых льгот (по годам на весь срок реализации инвестиционного проекта (бизнес-плана), но не более чем на 5 лет).

4.4. При необходимости консультативным советом, департаментом экономики или органом исполнительной власти Кировской области отраслевой компетенции могут быть запрошены дополнительно заверенные копии:

4.4.1. Учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями, а также документы, подтверждающие полномочия единоличного органа управления и главного бухгалтера, в том числе по совершению сделок и подписанию договоров и иных документов от имени предприятия.

4.4.2. Годовой бухгалтерской отчетности за два предыдущих года и истекший период текущего года, заверенной Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировской области.

4.4.3. Соглашений субъекта инвестиционной деятельности с инвесторами, предоставляющими заемные средства для реализации инвестиционного проекта (бизнес-плана).

4.4.4. Договоров о намерениях реализовывать производимую в рамках проекта продукцию, поставлять оборудование, сырье, комплектующие, проводить строительно-монтажные и подрядные работы, договоров аренды производственных помещений.

4.4.5. Проектно-сметной документации, стандартов, норм, правил, разработанных и утвержденных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.4.6. Смет на выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных и других видов работ, подтверждающих объемы капитальных затрат, включенных в стоимость инвестиционного проекта (бизнес-плана).

4.4.7. Разрешений на проектирование и строительство, паспортов застройщика для объектов нового строительства и расширения производства.

4.4.8. Лицензий на право осуществления соответствующей деятельности, если таковая подлежит лицензированию, сертификатов на продукцию и технологию.

4.4.9. Заключений технической и технологической экспертизы, подтверждающих высокий технический уровень применяемых технологий и оборудования.

4.4.10. Заключений экологической экспертизы.

4.4.11. Заключений государственной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации.


5. Порядок конкурсного отбора инвестиционных проектов
(бизнес-планов), имеющих приоритетный характер
для экономики области, для предоставления
государственной поддержки

5.1. Правительство области не позднее 30 дней со дня утверждения закона Кировской области (или поправок к нему) об областном бюджете на соответствующий финансовый год, предусматривающего ассигнования на предоставление государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории области, принимает решение о проведении конкурсного отбора инвестиционных проектов (бизнес-планов), имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»