Недействующий


ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Об областном целевом бюджетном
фонде безопасности дорожного
движения

(с изменениями на 4 июля 2006 года)
___________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
Законом Кировской области от 04.05.2007 N 109-ЗО
___________________________________________________

     ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Кировской области от 12.05.2004 № 242-ЗО
     Законом Кировской области от 04.07.2006 № 24-ЗО
     ____________________________________________________________________


Принят Законодательным
 Собранием Кировской области
 27 ноября 2003 года

Настоящий Закон определяет порядок образования, источники формирования областного целевого бюджетного фонда безопасности дорожного движения, направления и условия использования, порядок управления и контроля за использованием средств фонда.

     
     Статья 1. Общие положения

Областной целевой бюджетный фонд безопасности дорожного движения (далее - фонд) создан во исполнение Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 № 196-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 02.03.99 № 41-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ), Постановления Правительства Российской Федерации "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" от 31.07.1998 № 880 (с изменениями и дополнениями от 24.01.2001 №67, от 07.05.2003 № 265), Постановления Правительства Российской Федерации "О некоторых вопросах, связанных с эксплуатацией автомототранспорта в Российской Федерации" от 08.04.92 № 228 (с изменениями и дополнениями от 05.04.93 №281, от 20.11.95 № 1130, от 31.07.98 №866, от 31.07.98 №880, от 24.07 99 № 856, от 08.05.2002 №302), Устава Кировской области.

Фонд образуется для решения допросов по допуску водителей и автотранспорта к участию в дорожном движении, по совершенствованию деятельности подразделений управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел Кировской области (далее - управление ГИБДД), по развитию материально-технической базы, а также по проведению профилактических мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения.

     Статья 2. Порядок образования фонда

Фонд образуется в соответствии с настоящим Законом. Средства фонда (доходы) зачисляются в доход областного бюджета. Доходы и расходы (сводная смета) фонда утверждаются Законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Статья 3. Источники формирования средств фонда Фонд формируется:

1. За счет денежных средств, взимаемых на территории Кировской области в качестве оплаты за оформление допуска к участию в дорожном движении, в том числе:

а) за выдачу и замену государственных регистрационных знаков транспортных средств; выдачу и замену документов, необходимых для допуска автомототранспортных средств к участию в дорожном движении; проведение государственного технического осмотра транспортных средств, за исключением оплаты за использование средств технического диагностирования; оформление, выдачу и замену другой специальной продукции;

б) за прием квалификационных экзаменов на право получения водительского удостоверения; оформление, выдачу и замену документов, необходимых для допуска водителей к участию в дорожном движении.

2. Других не запрещенных законодательством поступлений.

(ст. 3 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 12.05.2004 № 242-ЗО)

Статья 4. Порядок исполнения бюджета фонда и управление средствами фонда

Денежные средства, предусмотренные статьей 3 настоящего Закона, вносятся плательщиками через филиалы (отделения) Сберегательного банка России, другие кредитные организации и перечисляются в бюджет Кировской области по коду доходов бюджетной классификации Российской Федерации "Фонд безопасности дорожного движения".

Размер оплаты за допуск автотранспортных средств и водителей к участию в дорожном движении устанавливается Правительством Кировской области.

Правительство области определяет порядок управления фондом.

Финансовое управление Кировской области обеспечивает целевое направление средств, поступивших в доход бюджета, на счет фонда в пределах плановых ассигнований, утвержденных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Статья 5. Цели расходования средств фонда

1. Средства фонда используется на:

а) финансирование договоров, заключенных в установленном порядке УВД Кировской области, предметом которых является обеспечение управления ГИБДД специальной продукцией, бланками документов для обеспечения

деятельности по проведению государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы;

б) совершенствование деятельности подразделений управления ГИБДД, приобретение для них технических средств, оборудования и материалов, необходимых для оформления документов для допуска автомототранспортных средств и водителей к участию в дорожном движении осуществления регистрационно-экзаменационной работы, предупреждения дорожно-транспортных происшествий;

в) финансирование профилактических мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, пропаганде безопасности дорожного движения и законодательства Российской Федерации в данной области права;

г) финансирование затрат на проведение государственного технического осмотра, за исключением затрат за использование средств технического диагностирования, и развитие материально-технической базы специализированных подразделений управления ГИБДД в соответствии со сметой;

д) содержание органа управления фондом.

2. Средства фонда не могут быть использованы на цели, не соответствующие назначению целевого бюджетного фонда.

(ст. 5 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 12.05.2004 № 242-ЗО)

Статья 6. Порядок предоставления отчетности

Отчетность об использовании бюджетных средств предоставляется УВД Кировской области в финансовое управление области в соответствии с действующим законодательством.

Отчет об исполнении сводной сметы расходов фонда предоставляется Законодательному Собранию области в составе закона области об исполнении областного бюджета за соответствующий финансовый год.

(ст. 6 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 12.05.2004 № 242-ЗО)

Статья 7. Контроль за использованием средств областного целевого бюджетного фонда

Контроль за целевым использованием средств фонда осуществляют департамент финансов Кировской области и Контрольно-счетная палата Кировской области.

(ст. 7 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 04.07.2006 № 24-ЗО)

Статья 8. Заключительные положения

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Правительству области привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом до 01.01.2004 года.



И.о. Губернатора Кировской
 области В.Н. Сысолятин

 г.Киров
1 декабря 2003 года
№ 214-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»